Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Нашли у свиненка камни в одной из кишок :(
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 10:00 am    Заголовок сообщения: Нашли у свиненка камни в одной из кишок :( Ответить с цитатой

Здравствуйте форум еще раз!

Не думала что снова буду спрашивать совета, хотя понимаю что уже ничего не сделать. Опишу всё подробеее.

У меня два свина: Кокос и Зефир.
Мой Кокос, (мальчик 4 года и 7 месяцев), постепенно переставал есть твердую пищу, и ел только листья салата с водой и сеном, с 7 ноября. Не понимала в чем дело, думала у него депрессия, ибо он и сидел часто тихо, не реагировал на шум пакетов (они оба слышали и думали что я даю еду), но он очень стал быстро терять вес. Я еле нашла ветеринара который смог осмотреть свинку, и договорилась приехать 10 ноября. Ветеринар сказал, что видимо большие у него зубки, и подрезал их ему.
Я сразу же после, купила шприц, и пыталась кормить его пюрешками и соками, он ел потихоньку, но мало...
Уже 12 ноября, мне было тяжело ему дать пюре. Сок пил, а пюре не мог жевать и всё выплевывал и лапками меня отпихивал. Crying or Very sad
Тогда я снова отвезла к ветеринару Кокоса вчера утром. Он совсем ослаб, глаза слезились и закрывал, он всё еще был поникший и появился насморк...
Врач сразу по виду посмотрел, и сказал что он похоже умирать будет ...
Померял температуру, и сказал что 36 и 1 для морских свинок это очень плохо(
После чего, обрил пузико, и сделали узи. При осмотре узи, он сказал, что видит в одной из кишок, камни. (Он говорил на иврите, т.к. Я живу в Израиле, но название я толком не поняла, а уже после посмотрела анотомию свинок.)
И тут было ясно, что у него там болит, потому не ест, и слабый...
Можно было бы сделать операцию, но ветеринар сказал, что шансы на выживания малы, т.к. Он очень слабый


Я оставила вчера его на сутки, на прогревание, под капельницу и вколол ему врач астероиды...
Такое есть в русском языке? Я не знаю как перевести(

А вчера вечером, я беспокоилась, позвонила снова ветеринару, и он сказал, что пока без изменений, все так же не ест и не пьет, и он вколол ему антибиотик. Я не могла оставить его на 3 дня, потому что все это стоит денег, денег мало у меня... А если и это ему всё не поможет, и он все равно умрет...

Сегодня еду забрать его, и привезу Зефира на осмотр.

Мне не хочется думать, что я плохая хозяйка, но мне жаль, что такое случилось именно с любимым моим Кокосиком...

У кого было что-то с кишочками подобное?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубки подрезали задние?
Многие антибиотики нельзя морским свинкам, нужно следить, чтоб врачи их не кололи.
Обязательно нужно докармливать его же сухим кормом, перемолотым и разведенным в кашу, из шприца, врачи редко этим занимаются.
То, что не держит температуру - очень плохой знак.
Камни, скорей всего в почках, а не в кишечнике. Хотя возможно, что непроходимость.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Зубки подрезали задние?
Многие антибиотики нельзя морским свинкам, нужно следить, чтоб врачи их не кололи.
Обязательно нужно докармливать его же сухим кормом, перемолотым и разведенным в кашу, из шприца, врачи редко этим занимаются.
То, что не держит температуру - очень плохой знак.
Камни, скорей всего в почках, а не в кишечнике. Хотя возможно, что непроходимость.



спасибо.. Да только он не ел и не мог.. Даже из шприца выплевывал...
К сожалению, ночью этой он умер....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда зубки отрастают самые дальние есть не сможет...глотать тоже...
Кололи стероиды.
Он ослаб сильно, тут уже никак. Приболел - зубки стали отрастать. Одно потянуло другое.
Сразу самое начало болезни очень сложно заметить.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Когда зубки отрастают самые дальние есть не сможет...глотать тоже...
Кололи стероиды.
Он ослаб сильно, тут уже никак. Приболел - зубки стали отрастать. Одно потянуло другое.
Сразу самое начало болезни очень сложно заметить.


спасибо, поняла что тут моя ошибка... Поздно всё понимала и смотрели... Да еще и не повезло что в моем городе не было близко ветеринара...
Мне обидно. Даже не знаю, второго брать, или Зефира отдать в магазин... Не выдерживаю, но жалко.

Осмотр зубиков Зефира сделали.. Буду знать теперь что надо ехать всегда на осмотр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда надеешься на чудо, вот только не всегда оно случается. Сочувствую.
Сейчас сложное для Вас время: жалеете малышика, которого не удалось спасти, вините себя, растеряны, боитесь, что не убережете второго, не хотите вновь пережить потерю...Всё пройдёт, боль утихнет...Конечно, можно вернуть Зефира в магазин, только кто даст гарантию, что его не купит кто-то ещё менее опытный? Может будет лучше ничего не менять в жизни свиненка? Позаотиться о нём, понабраться опыта...А там уж и решится сколько свинок Вам нужно для полного счастья. Может и вовсе не две, а три , или четыре...Не спешите.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Всегда надеешься на чудо, вот только не всегда оно случается. Сочувствую.
Сейчас сложное для Вас время: жалеете малышика, которого не удалось спасти, вините себя, растеряны, боитесь, что не убережете второго, не хотите вновь пережить потерю...Всё пройдёт, боль утихнет...Конечно, можно вернуть Зефира в магазин, только кто даст гарантию, что его не купит кто-то ещё менее опытный? Может будет лучше ничего не менять в жизни свиненка? Позаотиться о нём, понабраться опыта...А там уж и решится сколько свинок Вам нужно для полного счастья. Может и вовсе не две, а три , или четыре...Не спешите.



Спасибо большое за поддержку, правда. Особенно, вы дали надежду мне такими словами)
я думала правда, может отдать Зефира в магазин, потому что одному ему тяжело скучно будет же( а второго из магазина боюсь брать, и Кокос и Зефир появились у меня от известных свинок мам, то есть, уже известно было кто родители)
а там... В магазине боюсь(
Но и отдавать не хочется правда. Я его кормлю со шприца, даю зелень пожевать и сено. Берегу его, и жалею о потере Кокоса. Он был очень необычный свин, он понимал меня будто и не боялся ничего, добренький и веселый был...

А 3 или 4 штучки слишком большая ответственность будет(

Буду думать и искать в магазинах не трусливого свиненка... Зефир очень трусливый в сравнении с Кокосом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему о шприца?? Он тоже болен?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
А почему о шприца?? Он тоже болен?


нет нет!
Слава богу он ест потихоньку и сено и корм, но Зефиру подстригли зубки тоже и кусать еду не может(
Вот его тоже подкармливаю для восстановления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резцы подрезали или задние зубки?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно, чтоб зубки стачивались, нужно давать свину веточки пожевать. Что у вас там растёт из разрешенных? И сено тоже должно быть не совсем тонким и мягким, а хотя бы частично грубые травинки, зубки-то растут постоянно, а стачиваются они о твердую пищу.
И Света права, важно знать какие зубки переросли :передние или задние. По неопытности иногда подрезают передние, а задние, те, что смотрят с расширителем, они глубоко в ротике находятся, так просто не посмотришь, не догадываются подрезать. Ксюха ведь писала, что в таком случае свин не только жевать не может, но и глотать: отросшие зубки как крючки врезаются в щеки, ему больно.

Можно нарезать тонкими длинными брусочками морковь и давать свиненку, так ему будет удобно. Хотя странно, я своим передние зубки самостоятельно подрезала, и ломали -случалось, но это не мешало им есть самим. Значит всё-таки задние? А ранок во рту нет? Ветеринар ничего не говорил?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Обязательно, чтоб зубки стачивались, нужно давать свину веточки пожевать. Что у вас там растёт из разрешенных? И сено тоже должно быть не совсем тонким и мягким, а хотя бы частично грубые травинки, зубки-то растут постоянно, а стачиваются они о твердую пищу.
И Света права, важно знать какие зубки переросли :передние или задние. По неопытности иногда подрезают передние, а задние, те, что смотрят с расширителем, они глубоко в ротике находятся, так просто не посмотришь, не догадываются подрезать. Ксюха ведь писала, что в таком случае свин не только жевать не может, но и глотать: отросшие зубки как крючки врезаются в щеки, ему больно.

Можно нарезать тонкими длинными брусочками морковь и давать свиненку, так ему будет удобно. Хотя странно, я своим передние зубки самостоятельно подрезала, и ломали -случалось, но это не мешало им есть самим. Значит всё-таки задние? А ранок во рту нет? Ветеринар ничего не говорил?




Подрезали и смотрели только передние обоим.(
Кокос и так и так не ел, хотя пытался а потом совсем перестал, и даже пить не хотел...
А Зефир кое-как пытается жевать и ест корм специальный, и трава сушеная у нас есть.
Постоянно покупаю сено такое, там много твердых палочек есть, все 4 года они у меня ели эту фирму. Раньше была траыа траыа, сухая и тоооненькая, а сейчас стали такую брать только, ибо в ней есть твердые такие которые можно грызть...

В задние зубы врач даже не думал заглядывать(

Ранок во рту ни у кого не было. По крайней мере, до смерти Кокоса, он жевал всё хорошр, не скулил... А Зефир и сейчас ест спокойно сам травку и корм.
Не знаю когда он начнет есть овощи... Потому что пока он не может грызть не то что морковку, а и огурцы и помидорку...
Капусту может, но только если я наломала полоски и кусочки...

Подрезали в четверг. Уже должен нормально кусать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Резцы подрезали или задние зубки?


Извиняюсь, сразу тогда не ответила(
Резцы подрезали. На задние у обоих врач не смотрел Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока резцы не отрастут как надо откусывать не сможет. Жевать сможет любую еду. Овощи надо нарезать.
Зубы отрастать могут не у всех задние. У кого наследственное, то после 3-3,5. У кого приобретенное после болезни, то в любом возрасте. Никак не зависит от сена или палочек...
Зачем отдавать пожилого свина в зоомагазин? Там ему точно радостно не будет. А дома он проживет и один, сколько ему отпущено.
Если бы так нужен был бы друг он просто не стал бы есть вообще и сидел бы носом в угол. Если ест, да еще и овощи нарезанные ему хорошо и уютно.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumi
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Israel, zefat

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Пока резцы не отрастут как надо откусывать не сможет. Жевать сможет любую еду. Овощи надо нарезать.
Зубы отрастать могут не у всех задние. У кого наследственное, то после 3-3,5. У кого приобретенное после болезни, то в любом возрасте. Никак не зависит от сена или палочек...
Зачем отдавать пожилого свина в зоомагазин? Там ему точно радостно не будет. А дома он проживет и один, сколько ему отпущено.
Если бы так нужен был бы друг он просто не стал бы есть вообще и сидел бы носом в угол. Если ест, да еще и овощи нарезанные ему хорошо и уютно.



Ну он не сильно старый, ему всего 3 года с чем-то или меньше.. За его датами я не следила(
Так что, может он вскоре и заскучает, когда осознает что Кокосик не вернется...(

У него сестра умерла уже полгода назад. У нее белый глаз был, не ела и не пила и пугливая была очень.
А он еще жив, молодец. Они наполовину как альбиносы что ли. Беленькие с серым и красные глазки. Я думала что такие чвинки, слабее других... А он вот держится, кушает хорошо.
Даже добавки просил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах