Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Как понять, какой у свинки характер?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 9:39 pm    Заголовок сообщения: Как понять, какой у свинки характер? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые свиноводы Laughing Нужен совет знатоков. Надумала я завести свинку. Пока занимаюсь сбором информации. На авито заглядываю, наткнулась на множество объявлений, где отдают уже взрослых свинок. Отдают потому что переезжают, вдруг аллергия, дети наигрались и еще куча причин. Честно, даже больше хочется забрать такого, видно что не нужны, сидят в грязных клетках, на газетах, ну вы поняли. Как понять, что свин ручной? Я понимаю, что это не собака и ждать большой отдачи не следует, но хотелось бы чтобы хоть на руках спокойно сидел, погладить можно было. Боюсь, что владелец что угодно скажет, только бы избавиться.. Был у меня неудачный опыт с кроликом лет 10 назад. Покупала в хорошем питомнике, кроля была зашуганая. Дикая я бы сказала. Заводчица сказала - привыкнет, не переживайте, боится нового человека. Не привыкла, никто кроме меня к ней не подходил, отбивалась ни на жизнь, а на смерть от рукSad очень боюсь повторения истории. Посоветуйте что нибудь, на что обратить внимание? Или вообще так не рисковать, купить в питомнике, что тоже меня не спасло в прошлый разSmileспасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут не угадаешь ,будет свинка ручной или нет.Некоторые вообще на руках сидеть не любят ,другие наоборот ,только и ждут ,когда их погладят или почешут .Вы берите свинку ,которая вам в душу запала ,вот увидели и поняли ,это моё животное . А дальше будет от вас зависеть ,будет вам животное доверять или нет .
Много лет назад была у меня свинка -отказница ,зашуганная детьми. Услышав детский голос ,поворачивалась задом и выстреливала струёй мочи .Свинка была взрослая ,но очень быстро привыкла ,стала абсолютно ручной,мой сын спокойно брал ее на руки ,гладил ,никаких попыток облить мочой больше не было .
В прошлом году взяла свина молодого,еще года не было . Прежние хозяева сказали -мы им не занимались ,он дикий . А он оказался очень ручным ,ему по -видимому внимания не хватало . Он гладиться бежит ,как только к клетке подходишь ,и на руках любит сидеть .
А брать маленького или взрослого ,это вам решать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот права Лена - не угадать. У меня был свин из питомника, кусался аки собака страшная, но через три года стал ручным до безобразия. Магазинные были все ласковые. Сейчас два магазинных. От рук удирают галопом. Старший на руках сидеть не любит, скорее делает мне одолжение. Гадит на меня каждый раз Laughing Mad Embarassed
Младший же расплющивается блинчиком, пяточки вытягивает. Ни разу не напакостил.

Если будете брать из семьи, просите посмотреть прям в клетке и просите при вас его достать. А там смотрите, зашуганные будут убегать истерично, посмелее попой в угол зажмутся и зубами стучать будут, а которые поагрессивней и укусят. Вы увидите реакцию на людей. Зашуганные могут в последствии стать абсолютно спокойными, а может и нет. Не угадать. Мои вон сколько живут, а от рук как от волка удирают. Хотя и в дверку высовываются и на руках уже никакой истерики.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Вита82
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 545
Благодарности: 23/62
Страна, город*: Россия, Белгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашего свина мы покупали в магазине . Ему месяца 3-4. С нами живет уже 2.5 недели. Мне конечно трудно какие-то советы давать, у нас раньше свинок не было. Но могу только рассказать, опираясь на наш небольшой опыт. В первый день мы нашего Шона не трогали. Начали доставать на 3 день. Ловить его всегда приходилось и приходится, но когда поймаю и вытаскиваю, не кусается, не пищит. Хотя в первые дни пытался покусывать, но не больно. На руках с первого дня и сейчас сидит спокойно, не убегает, разговаривает.
Поблагодарили(1): Пчелобава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, спасибо за отклик, я уже купила одну свинку, потом еще одну 😅 С их натурой немножко разобралась, теперь вот надо им дом побольше построить, новая задачаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита82
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 545
Благодарности: 23/62
Страна, город*: Россия, Белгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера в очередной раз вытащила Шонни покормить. Я это делаю на одеяле возле клетке. обычно он ел и никуда не бегал. Но вчера после еды он начал резко бежать в сторону клетки , становиться на задние лапки и грызть клетку очеь яростно. Вначале я думала, что ему просто хочется её погрызть. Но потом подумала, может он хочет обратно в клетку? И так как моя клетка не имеет боковых окошек, что очень плохо, мне пришлось отделить решетку от поддона и он сразу запрыгнул в клетку. В общем, наверное он уже осмелел и показал всем видом, что ему пора домой в клетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, клетка-это его территория, он там чувствует себя увереннее, по-этому и побежал после того как поел сразу туда. Домой!
Можно переставлять клетку с места на место, он всё равно побежит в неё. Smile Проверено. Разве что потом, когда совсем-совсем освоится, он сможет расслабиться немного и растянуться на какой-нибудь подстилочке на прогулке, но при любой опасности понесётся в клетку.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита82
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 545
Благодарности: 23/62
Страна, город*: Россия, Белгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Вита, клетка-это его территория, он там чувствует себя увереннее, по-этому и побежал после того как поел сразу туда. Домой!
Можно переставлять клетку с места на место, он всё равно побежит в неё. Smile Проверено. Разве что потом, когда совсем-совсем освоится, он сможет расслабиться немного и растянуться на какой-нибудь подстилочке на прогулке, но при любой опасности понесётся в клетку.

Да, Оль, спасибо. Интересно, когда он расслабится на полу? На руках вроде расслабляется, ножки вытягивает, головку кладёт на меня, урчит. Может даже минут по 20 лежать, не писается. Один раз сына описал, но он реально терпел минут 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не всё сразу. Smile
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас наоборот в руки ни-ни! А по квартире гоняет только так! У нас ламинат везде, слушаем где она тыг - тыг делает) даже не ходит, а бегает!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита82
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 545
Благодарности: 23/62
Страна, город*: Россия, Белгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
У нас наоборот в руки ни-ни! А по квартире гоняет только так! У нас ламинат везде, слушаем где она тыг - тыг делает) даже не ходит, а бегает!)

А если берешь в руки и сажаешь на себя, то сидит или пытается сбежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита82 писал(а):
Гаечка писал(а):
У нас наоборот в руки ни-ни! А по квартире гоняет только так! У нас ламинат везде, слушаем где она тыг - тыг делает) даже не ходит, а бегает!)

А если берешь в руки и сажаешь на себя, то сидит или пытается сбежать?

Старшая если клетку видит, еще и куснуть может. А если взять в руки и отойти, то наровит свалить побыстрее) А мелкая сопля тарахтит, головой руку отталкивает, 2 месяца, а характер ух)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелобава
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 15
Зарегистрирован: 08.03.2021
Сообщения: 4
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые свинководы, помогите! у меня живут три свиньи, все трое девочки. С нами живут почти год. Но они так и боятся выходить из клетки. На руках старшая кусается, а младшая и средняя сидят и могут время от времени потянуть друг друга за ухо. Из клетки они сами никогда не выйдут, если вытаскивать - убегают от рук. Видно что они очень нас боятся. Вопрос: как можно приучить их к прогулкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелобава писал(а):
Из клетки они сами никогда не выйдут, если вытаскивать - убегают от рук. Видно что они очень нас боятся. Вопрос: как можно приучить их к прогулкам?


Да вряд ли они прям так уж и бояться. Вы просто создали им нормальную жизнь свинскую. У них своя стайка, а человек в таком случае им и не нужен. У них своя тусовка.
Если вы считаете, что им нужны прогулки, то готовьте место для выгула - что б никаких проводов и того, что вам дорого. Потому как провода покусают и может током долбануть. Ну а что то деревянное попортят - грызуны и этим все сказано. И на прогулке они будут лужи делать, где приспичит, а потому допустим ламинат, может хорошо так пострадать.
Если вас все это не пугает, готовите прогулочное место и вытаскиваете свиней из клетки. Всё! Для их удобства и интереса можно поставить тонельчики или еще чего... Ну можно допустим что то вкусное положить, что б пришло понимание, что и прогулка это здорово.

А на руках лучше держать поочереди. Вместе сидеть не станут. И основное - главсвинью берете первой.
Эт я на своем опыте проверила. Правда у меня пацаны были, так главсвин реально начинал меня прикусывать, если обнаруживал, что он не первый на коленях пребывает Laughing
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девицы куда пугливее пацанов, факт) У меня и те, и другие живут, самцы значительно более доверчивые и ласковые. Кроме всего прочего, таких драк, как между самками, я никогда у самцов не видела - катались клубком, пришлось сдаться и рассадить.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах