Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Отказался лечить ветеринар, помогите!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 6:02 pm    Заголовок сообщения: Отказался лечить ветеринар, помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей свинке 2 года. На передних лапках иногда были небольшие наросты, я их срезала аккуратно. Лапы были без изменений. Чуть больше месяца назад я увидела у свина опухшую лапу переднюю с вавкой. Вавка как надорвана была. В зоомагазине посоветовали обрабатывать перекисью и зеленкой. Обрабатывала улучшений не видела. Только вавка сползла в бок.
Обратилась к ветеринару 28 октября. Она назначила : байтрил 0,1 мл и дексавет 0,1 мл на 5 дней внутримышечно 1 раз в день. Обработка йодинолом и мазь унисан 2 раза в день. Пока колола отек спадал. Потом на 8-9 день лапа опухла снова свин пару дней плохо ел, пошли снова в вет клинику. Врач взяла пунцию шприцом , гноя не было. Потом она расковыряла инструментами всю ногу его((( Крови было очень много, она не могла ее остановить прижигала марганцем. Искала инородное что то, не нашла. Лапу перемотала , уколола кровостанавливающее. И сказала что ничего больше не может сделать.
Вечером я сняла повязку, обработала хлоргексидином, насыпала стрептоцид и снова замотала ногу, уколола кровостанавлявающее. Город маленький, найти ротолага нереально.
Перечитала все что можно. Купила сегодня левомеколь, травматин и аскорбиновую кислоту.
Лапу обработала хлоргексидином , намазала левомеколем, подержала свина что б не слизал минут 10 на руках. Уколола в холку 1 мл. травматина. Дала 1 мл. аскорбинки. Постелила опилки в гранулах, сверху пеленку хб.
Что еще я могу сделать, правильно ли я поступила?
Лапа стала такой огромной после ее вмешательства инстурументами , опухли все пальцы даже, а забыла, она еще в рану ему пару шприцов перекиси заливала.
Опухла и верхняя часть лапки, там где плечо наверное, не знаю как это у свинок называется.
Фото с телефона сейчас постараюсь загрузить. Свин черного цвета, от этого на лапе вообще ничего не видно((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и хорошо, что отказался "лечить". Ветеринару руки оторвать надо за то, что расковырял. От этого скорее всего и распухла. Это скорее всего пододерматит. Лечится длительно, способов много разных, вы как я понял метод от КсюХа используете. Я своему дополнительно лапы заматывал в башмачки ватные, чтобы нагрузку снизить. Опилки в гранулах вообще никогда не используйте, про это уже писали. И в предыдущей теме у вас клетка в которой он - она постоянная? Если да, то это слишком мало для свина. Отсюда и пододерматит скорее всего. Ну и если не ест, надо докармливать.
Поблагодарили(1): Strawbery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Может и хорошо, что отказался "лечить". Ветеринару руки оторвать надо за то, что расковырял. От этого скорее всего и распухла. Это скорее всего пододерматит. Лечится длительно, способов много разных, вы как я понял метод от КсюХа используете. Я своему дополнительно лапы заматывал в башмачки ватные, чтобы нагрузку снизить. Опилки в гранулах вообще никогда не используйте, про это уже писали. И в предыдущей теме у вас клетка в которой он - она постоянная? Если да, то это слишком мало для свина. Отсюда и пододерматит скорее всего. Ну и если не ест, надо докармливать.

Да к сожалению это наша постоянная клетка. Она хорошего качества, закругленные прутья на углах. Пока в поисках клетки нужного размера и ту которая будет и меня устраивать.


А какие еще есть методы лечения пододерматита? Я только этот нашла, на сайте питомника. Аптеки у нас не богаты на выбор, я не знаю из чего носочек делать. Поэтому решила простынку чаще менять. Раньше использовали опилки обычные, но у нас обнаружили клеща чесоточного, от которого 3 месяца мучений было. Не смогли точную причину определить откуда принесли, трава с улицы или опилки. И убрали оба раздражителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не качества клетки, а ее размера. На одну свинку минимум в длину 80см рекомендуют. Он же почти не двигается в ней из за размера. И чистить ее каждый день скорее всего надо, т.к там быстро все мокрым будет (что обычно и провоцирует пододерматит).

Нам врач рекомендовала гель Ветерицин, ну он вроде в Украине не продается. Думаю левомеколь в вашем случае оптимальный вариант. Носочки делаются из ватных дисков и фиксирующего бинта, но на передних лапах я не видел способов фиксации пока. Сомневаюсь, что клещ мог от опилок быть. От гранул астму заработаете себе рано или поздно. почитайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Вопрос не качества клетки, а ее размера. На одну свинку минимум в длину 80см рекомендуют. Он же почти не двигается в ней из за размера. И чистить ее каждый день скорее всего надо, т.к там быстро все мокрым будет (что обычно и провоцирует пододерматит).

Нам врач рекомендовала гель Ветерицин, ну он вроде в Украине не продается. Думаю левомеколь в вашем случае оптимальный вариант. Носочки делаются из ватных дисков и фиксирующего бинта, но на передних лапах я не видел способов фиксации пока. Сомневаюсь, что клещ мог от опилок быть. От гранул астму заработаете себе рано или поздно. почитайте

да спасибо я уже прочла про гранулы. У нас вообще ни какой пыли нет от них. Свин не копается в них. И не мокреют они, наоборот очень хорошо впитывают и остается дно сухим, в отличии от опилок, которые нужно менять каждый день. А гранулы 2 раза в неделю меняю. Опилки обычные летят в нос свину он чихал от них. Еще и поэтому отказались от них.
Вы наносите мазь и делаете "носочек" 2 раза в день или больше? Не стягивает ли это ногу, не будет еще больше отек? Мне и открытой рану как то страшно держать. Не пойму как поступить. Накладывать повязку с левомеколем или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой свин носил повязки на обеих лапах 1,5 года примерно круглосуточно. Так что стягивания и дискомфорта там не было. Но это было на задних лапах, на передних я не пробовал.Там сложней повязку держать, поскольку он много что этими лапами делает.

С левомеколем способ уже проверен, так что думаю вам стоит его придерживаться. И если память не изменяет, то там будет длительное время страшно выглядеть все, так что не стоит этого пугаться. Но коросты срывать точно не стоит, когда затянется. Может когда более опытные тему прочитают, еще что то посоветуют. Свин вообще передвигается сам или лежит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawbery
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Украина Макеевка

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Мой свин носил повязки на обеих лапах 1,5 года примерно круглосуточно. Так что стягивания и дискомфорта там не было. Но это было на задних лапах, на передних я не пробовал.Там сложней повязку держать, поскольку он много что этими лапами делает.

С левомеколем способ уже проверен, так что думаю вам стоит его придерживаться. И если память не изменяет, то там будет длительное время страшно выглядеть все, так что не стоит этого пугаться. Но коросты срывать точно не стоит, когда затянется. Может когда более опытные тему прочитают, еще что то посоветуют. Свин вообще передвигается сам или лежит?

Аппетит проснулся, кушает))) Передвигается, но на лапку теперь хромает. До того как она влезла своими инструментами он не хромал, он бегал.
И даже отек спал с верхней части лапы. Сама кисть конечно огромная((( Спасибо вам большое за поддержку. Я вчера так наревелась когда он кровью истекал. Пол ночи ваш форум искала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на лапку он и должен хромать, больно же ему. Дождитесь, когда еще кто то ответит, либо поищите в списке пользователей кого то поближе от вас и ему задайте вопрос лично. Может кто то даже в вашем городе живет. Ну и с клеткой подумайте, как вопрос решить, иначе проблема повторяться будет скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клещ уж точно не от опила, у свинок он появляется при снижении иммунитета. А вот из-за гранул часто развивается пододерматит, т.к. они слишком твёрдые, тога уж сверху обязательно нужно класть коврик ПВХ (для ванной).
Но пока лучше на одноразовых пеленках.
Хорошо, что кушает, значит получше становится. Лечение длительное.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах