Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Всем привет от Випчика!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Випчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 0/15
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 3:16 pm    Заголовок сообщения: Всем привет от Випчика! Ответить с цитатой

Всем привет уважаемые форумчане! Моему свину 1 год и 4 месяца, со мной он 5 месяцев. Наша история похожа на любовь с первого взгляда - на авито было объявление что отдается свинка недорого. Я как увидела его смешные розетки так и решила ехать с севера Москвы на Юг) и ни разу не пожалела о своем скоропалительном решении. Муж был в шоке сейчас любит Випчика и помогает о нем заботится. Подскажите уважаемые свиноводы как развлечь свинку? Съедобный домик в виде арки есть, что еще прикупить? Подумываю чтобы завести ему друга но боюсь кобельки будут драться. Расскажите о своем опыте) А есть ли встречи в реалке с другими свинками? Вижу как моему питомцу не хватает общения с сородичами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я покупала шарик, в который можно засыпать: корм, вкусняшки,семечки, оставив небольшое отверстие. Пока не высыплется последняя вкусняшка шарик катается по клетке.
Мои любят , когда ветки бросаю в загон, прям целиком, большие, чтоб под ними бегать, грызть их. С листвой, конечно, интереснее, но...не сезон теперь. Любят в копне сена возиться, таскать еЁ на спине как домик улитка -шалят. Борюшка любил выпрыгивая из клетки задеть спиной маленький колокольчик, он висел как раз у входа.
Вообще - то свинки не особо любят игрушки. Мои во всяком случае. А вот тусить на пару им нравится. По туннельчикам, заскакивать-соскакивать с полочек, в домики...Поесть вместе. С другом веселее.
Вашему мальчику лучше брать малыша, он повторюшка будет, прилипалка. Обычно малыши слушаются своих старших товарищей, признают их авторитет. Опять же всё индивидуально, бывает и вполне взрослые свинки уживаются хорошо. Тут сложно угадать. Разве что брать свиненка поспокойнее, не особо шебутного, который не будет с первых дней конкурировать со старшим.
Встречаться с другими? Не знаю, в среде морсвинок сильна борьба за лидерство, там чужих не любят, скорее всего будут драться.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другими точно не надо, один стресс. Купите ему поросёнка, их не воспринимают как угрозу, старший покажет своё лидерство и на этом всё (как покажет - зависит от вашего свина, кто-то висит на новеньком, не слезая, а кто-то потарахтит минутку и достаточно).
И постригите Випчику когти, пожалуйста, сильно переросшие.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Випчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 0/15
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Melodi и Макуша за развернутый ответ! И за замечание про ногти, фото было сделано накануне гигиенического отрезания ноготков. Подрезаю каждые 2 недельки по миллиметру, боюсь сделать больно, хотя делаем с мужем по правилам, подсвечиваем фонариком чтоб визуализировать сосудики и не задеть их, но мне думается что в итоге все равно остаются длинноваты.
Подскажите еще такой момент: если завести второго, какую следует купить клетку? Смотрела на сайтах двухэтажные стеллажи, в среднем 6-8 тыс, но по отзывам многие пишут поросята не ходят на второй этаж?(не знаю почему просто видела многие пишут). Еще не ясно как долго служат стеллажи т.к изготовлены из дерева. Если у Вас есть опыт содержания в них расскажите пожалуйста. Випчик живет в типовой клетке, для двоих мальчиков явно будет тесной

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Приветствую Вас на форуме!
Клетка, похоже, что и на одного маловата - хотя, может быть, просто так снято. Нужна длиной не менее 70 см, лучше 80 - это на одного. На двух мальчишек - метровка нужна.
Здесь, в "Объявлениях" часто продают недорого клетки.
Пока свинки молодые и шустрые - второй этаж освоят точно.
Моим одной год, другой - пять лет. Этой осенью в первый раз познакомила их с двухэтажной клеткой (купила недорого по объявлению). Возрастная свинья на второй этаж лазить по лесенку и не пыталась, а молодая - устроила себе там отдельные апартаменты, часто с удовольствием там полеживала в личной избушке. Мне понравилось: свинки между собой не особо дружат и возможность не надоедать друг другу оказалась для них очень кстати. К сожалению, двухэтажная клетка у нас только для дачи; в квартире ей места нет. Живут в 80-ке, но подолгу ежедневно гуляют на полу в загоне.
Иногда, в виде дополнительной площади, в клетке прикрепляют полку или даже две - тоже в своём роде второй этаж + укромное место под полкой тоже свинкам нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеллажи делают со съемными поддонами или же с поликарбонатной защитой по низу. Я долго хотела такое жилище своему первому свину, два этажа для одного, но теперь у нас большие загоны, они много больше стеллажей, пусть не такие красивые, но места для беганья больше.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в клетке угловые полки повесить, у меня между полками еще труба закреплена,получился второй этаж. Мои очень любят там бегать ,спят на полках,а то и в трубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Випчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 0/15
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за большое количество ценной информации!
Клетка 80 см у Випчика, 5 мес назад когда я его покупала клетка шла бонусом и за 2 тыс я получила свина со скромными апартаментами. Но в планах расширение.
Скажите пожалуйста где купить трубы ? Я их не видела в зоомагазах, наверно надо просто спросить или они правда не везде приобретаются.
И как выглядят загончики? Дело в том что мой поросёнок когда я дома свободно ходит по кухне (писает на шторы, ковер) но чем ограничить ему площадь я так и не сообразила. Убираться люблю, поэтому лишняя стирка не сильно напрягает, но тем не менее осознаню что это инфантильный и неверный подход. Положила ему на ковер махровое полотенце- это его зона где он отдыхает когда гуляет вне клетки. А на него ставлю флисовый домик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Випчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 0/15
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за большое количество ценной информации!
Клетка 80 см у Випчика, 5 мес назад когда я его покупала клетка шла бонусом и за 2 тыс я получила свина со скромными апартаментами. Но в планах расширение.
Скажите пожалуйста где купить трубы ? Я их не видела в зоомагазах, наверно надо просто спросить или они правда не везде приобретаются.
И как выглядят загончики? Дело в том что мой поросёнок когда я дома свободно ходит по кухне (писает на шторы, ковер) но чем ограничить ему площадь я так и не сообразила. Убираться люблю, поэтому лишняя стирка не сильно напрягает, но тем не менее осознаню что это инфантильный и неверный подход. Положила ему на ковер махровое полотенце- это его зона где он отдыхает когда гуляет вне клетки. А на него ставлю флисовый домик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе "Содержание и уход" есть две полезные темы:"Замки наших свинок"
Про клетки



и "Загон для свиней"

Про загоны для свинок , посмотрите.
_________________


Последний раз редактировалось: yanikk (Пн Ноя 04, 2019 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Випчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 0/15
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я только только там фоток не нашла, если у кого -то есть поделитесь своими фото загончиков) пойду глубже изучу тему возможно я просто плохо смотрела
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубы (пластик) продаются в отделах сантехники.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Випчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Загонах" много фото, мне видно. На стр.12 и 11, на 11 даже видео мои есть.
Может быть, Вы просматривали темы с самого начала? Там, действительно, все фото давно пропали, так как их грузили через разные хостинги - которые уже благополучно закрылись. А в конце тем все сравнительно недавние фото видны.
_________________
Поблагодарили(1): Випчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ограничиваю передвижения поросят тем, что есть под рукой (на загоны идут тоже подручные средства). Это может быть кусок поликарбоната(от теплицы остатки), панель ПХВ (стены, потолок обделывают, много от прежних хозяев осталось, они лёгкие, склеиваются скотчем), просто картон от коробок свинки , конечно же , прогрызут, но на какое-то время он их удержит.
Хороши разбирающиеся готовые загоны, с ними потом и на улицу можно, на природе по травке побегать.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если свин пропишется в пластиковой трубе, как мой ушедший Рыжик, то вполне возможно, что шерсть на пузе сопреет.
Тут надо следить.
У меня давно два товарища жили в клетке 90см (большую просто некуда втыкнуть было), + имелась широкая полка на треть длины. На ней сбоку стоял домик. Место было козырное. Часто наблюдала картину - один сидит в домике, второй лежит на полке у входа, караулит, когда приятель до ветру или покушать вылезет Mr. Green

Полки лучше всего делать из дерева. Его спокойно можно помыть. У меня было 2 комплекта на смену. Летом хорошо на солнце, а зимой на мороз.
Фанета при мытье расслаивается, а потому нафиг.
Пластик моется легко, но всеж химия... Rolling Eyes

Если соберетесь брать второго, будьте готовы к тому, что не ссядутся и тогда ВТОРАЯ клетка. У меня из 5 попыток срослась только одна. Но может это мое невезение Smile

По поводу загона - это вовсе не обязательно. Все исходят из своих реалий. У меня свиньи гуляли по комнате. Прятала провода и затыкала щели за мебель. Так что если вам удобно гулять в кухне, то и здорово, а шторки можно укоротить или подоткнуть на время прогулки.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах