Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Беспокойное поведение у животного

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katushechka888
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 1:10 am    Заголовок сообщения: Беспокойное поведение у животного Ответить с цитатой

Свину через неделю исполнится 3 года. Последние пару месяцев примерно раз в неделю пищал при мочеиспускании и тужился. Две недели назад ездили с ним к ветеринару, был обнаружен песок в моче и для приёма назначен Шеншитонг. Камней не обнаружили. После недели приёма он начал пищать при каждом мочеиспускании, иногда писал с кровью. Я испугалась и по совету ветеринара полностью исключила сухой корм. Сходили на УЗИ, обнаружили 2 камешка в мочеточнике, которые видимо образовались за неделю. Продолжаю давать Шеншитонг, также добавила капсулы Пролит Супер, Бускопан и Марфлоксин.
Это предыстория. А теперь к сути. Иногда свин пищит постоянно, в течении долгого времени и почти без остановки. В этот момент вроде как писает, отводит попу, но выходит по одной капле, а иногда ничего не выходит. Пищит жалобно и громко, вот как дети маленькие плачут, потом аж звон в ушах стоит. Пару раз он вставал, начинал долбить клетку и стоя так пищал. Разве свинки писают, стоя на задних двух лапках? Уточню, что этот писк не похож на тот писк, когда он попрошайничает еду.
Я понимаю, он болеет, но я заметила кое-какую закономерность. Часто он начинает долго и протяжно жалобно пищать, когда кто-то из членов семьи просто проходит мимо. Если дома тихо (выключен телевизор, посуда не гремит и т.д.), то он просто ложится спать и изредка попискивает, когда ходит в туалет. Но когда кто-то проходит мимо, начинается писк на минут 10, попытки пописать вперемешку с долблением клетки. Долбит - писает, долбит - писает. Иногда начинает пищать даже когда мы просто в соседней комнате разговариваем, видимо голоса слышит. Допустим, сегодня утром мама сидела в другой комнате, тихо смотрела телевизор. Он, по её словам, не пищал, а если и пищал, то тихо, получается. А потом я проснулась и вышла из своей комнаты. После этого он целый день сегодня визжит на всю квартиру, мы боимся уже из комнаты выйти, чтобы его не нервировать. Он более менее успокоился днём, когда мама ушла в магазин, а я легла вздремнуть и специально старалась не шуметь. В какой-то момент в коридоре соседи вышли из квартиры - сразу запищал, затем я резко и шумно перевернулась - опять писк. Что это за приступы? Мы с ним ласково обращаемся, на ручках он вообще спит. Поэтому вдвойне странно видеть такую реакцию на людей. Раньше такого никогда не было.
Таблетки Бускопан были назначены для обезболивания, но они видимо не помогают. Сегодня он особенно нервный - три раза резко меня прикусил, когда я хотела его погладить, весь день просит еду. Но врач сказала посадить на диету, исключить некоторые продукты. И корм, как уже сказала, я исключила. Вот и получается, что ему практически ничего нельзя, кроме сена. Он от голода аж опилки стал есть. Поэтому я думаю, не от голода ли он пищит? Просто раньше он просил есть с помощью другого писка, поэтому я не уверена в своей теории. И странно, что его желание поесть проявляется позывами в туалет.
Может кто сталкивался с таким, прошу объяснить. Я уже голову сломала, как ему помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни в мочеточнике это ОЧЕНЬ больно, поэтому неудивительно, что он кричит. Посоветуйтесь с врачом об увеличении дозы обезболивающего. Думаю, что, конечно, и голод прибавляется к боли. За весом следите? Сухой корм ведь бывает и беззерновой. А из сочки что даёте? И что раньше давали?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете сушить ему овощи и давать + хлопья гороховые. И воды побольше. Я своему 3 раза в день шеншитонг выпаиваю. Своему из Германии заказывал JR Farm Wellness Gemusse ассорти с горохом и морковью, раз пока у них проблемы с переоформлением в России. Со временем привыкает. У самого такой же, но возможно у нас камни имеют гладкую форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах