Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Готовимся к появлению питомца
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 12:34 pm    Заголовок сообщения: Готовимся к появлению питомца Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые свиноводы. Мы решили завести питомца, планируем брать свиненка у заводчика примерно в сентябре-октябре. В связи с этим я активно готовлюсь к появлению зверька, выбираю разные зоотовары, читаю о содержании и уходе. Конечно у меня возникают вопросы, буду благодарна вам за помощь.

1. Хотелось бы выбрать свиненка поактивнее, кого лучше брать в таком случае: самочку или самца?

2. Планируем сначала взять одну свинку и клетку Ferplast rabbit 120, хватит ли размера этой клетки в том случае, если решимся подселить к первому питомцу друга?

3. В клетке имеется поилка, она тихая, не течет? Или есть смысл взять запасную другой фирмы?

4. Что скажете о корме Fiory micropills для свинят 1-6 мес и о корме Versele-laga complete? Достаточно купить одного для начала или свинка может отказаться его есть и лучше держать на этот случай второй? Вообще как свинки реагируют на смену сухого корма, нужно менять его постепенно или можно сразу весь?

5. Стоит ли покупать сенник или тот, что есть в клетке ferplast свинкам подходит?

6. Стоит ли заранее подготовить аптечку для свинки?

7. На какое время вам хватает больших пакетов сена типа 14 литров? Есть ли смысл делать дома запас сена на несколько месяцев или оно может испортиться?

8. Какой наполнитель посоветуете?

9. Комбинация наполнитель + ПВХ коврик удобна? Не грызут ли свинки такой коврик?

10. Можно ли оставить питомца на 2-3 дня дома с запасом еды и воды, они это нормально переносят?

Ну вроде пока все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Очень здорово, что вы так готовитесь! Вопросы у вас очень хорошие и правильные. Но их очень много и по тысяче раз они уже обсуждались на форуме. Не ленитесь и почитайте, время у вас есть.
Мнений много и они все разные . Кому-то подходит одно, кому-то другое.

Сколько будет пить и есть ваш поросёнок, вы поймете опытным путем.

Клетка хорошая, размер подойдет для пары при условии дополн ительного выгула и игрух внутри.

Сенник- хороший.

По кормам, я была раньше за" Кавиа комплит" , руками и ногами, всем рекомендовала. Но у одного поросенка развилась МКБ, причины не известны, но я сменила корм. Попросите заводчика корм дать с собой и на протяжении недели постепенно подменивайте путём смешивания привычного и нового.
Поилка у вас нормальная, если не смущает, что она плостиковая. Я предпочитаю стекло (можно нормально дезинфецировать), у меня фирмы Трикси поилки.

Коврики ПВХ грызут очень часто.

Берите лучше сразу пару поросят, поверте ваша клетка позволяет и меньше вероятности ссор при дальнейшем ссаживании. Расходы на содержание 2х не особо отличаются от содержания одного. Да и при подсадке нужен карантин минимум 2-3 недели, а это дополнительная клетка и уборка.

Если город большой и есть ночные аптеки и свободные деньги, то аптечку можно не покупать.

Оставить можно на пару дней не более, основная проблема - вода. Она за день портится, так как они при питье напускают туда слюни с частицами еды даже в закрытые поилки. Я бы не рисковала оставлять на дольше. Особенно летом, на жаре. НУ и загаженная клетка. Они очень много писают))). Еще момент, какая у вас темп. летом, не сварятся ли они у вас в квартире, даже при приоткрытых окнах. Многие поросята +30 уже фигово переносят.
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Переживаю, что два друга не уживутся, а вторую клетку точно некуда ставить... Если брать однопометных братьев/сестер, то вероятность ссор уменьшается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):

Переживаю, что два друга не уживутся, а вторую клетку точно некуда ставить... Если брать однопометных братьев/сестер, то вероятность ссор уменьшается?


Нет гарантии что уживутся. Чаще берут двух девиц. Там мирное сосуществование в большинстве случаев. С пацанами сложнее. Кому то везет. У меня из 5 вариантов ссаживания разных пацанов срослось только ОДИН раз Sad
У вас клетка большая. Если что, можно разгородить.
У меня были два свина - вместе в драку, порознь с тоски помирают. Решетку поставила - самое то. И общество, и морду не начистить Laughing
Клетка 90см. Выгуливала ежевечерне порознь.

1. Активность и самка или самец. Активность, дело индивидуальное. И возростное. С возрастом они больше поваляться предпочитают. Из шебутных пород - Абиссинцы. Но они довольно своеобразные. На любителя.
Насчет пола - ваше предпочтение. Есть просто физиологические особенности. К примеру у самцов прямая кишка открывается в карман. Кожную складку. Так вот в этом кармане могут опилки скапливаться. Надо будет аккуратно вычищать. При общей невонючести зверька, в кармане запашек... Mr. Green Могут ослабеть мышцы кармана и тогда какухи будут в нем скапливаться. Придется неск раз на день их оттуда вычищать. (Не пугайтесь, такие случаи не часты). Может что то в причинное место попасть... То же чистить придется.
Я не пугаю. Просто рассказываю о возможных вариантах. В жизни оно не так страшно, как в буквах.
У девочек наверно свои проблемы, но тут я не в курсе. Более 20 лет мальчиков держу.

4. Насчет кормов не знаю что и посоветовать Sad В связи с МКБ народ пытается найти оптимальный вариант, но судя по всему - тухлое дело Sad Единственно у свинок свои предпочтения. Как правило есть любимый корм его и трескают. Весь корм, состоящий из многих компонентов, полностью не съедается. Какая то составляющая просто не нравится.
Единственно я НЕ советую давать комбикорма. Но это сугубо мое мнение.

6. Сено должно быть ВСЕГДА. В неограниченном количестве. Это основа питания. Скорость поедания индивидуальна и + качество сена. Если есть возможность, заготавливайте сами. Сено можно хранить долго. НО! Желательно вынуть из салафана. Если оно внутри хоть немного влажное - проплесневеет. Я сама сено заготавливаю на год. Храню в картонных коробках в сарайчике. В городе на застекленном балконе. Можно и в квартире, но мне не нравится - пересыхает, становится очень ломким.
Вобще если сено покупать, это основная статья расходов.

8. Наполнитель. Я исключительно за стружку. Правда она будет и возле клеток, и в комнате... Если у вас нет пунктика на чистоте, то это не проблема. Ах да, если заведете длинника и посадите на опилки, тогда уборки прибавится сильно Laughing Но это ерунда, по сравнению с тем, как пальцы тонут в мохнатых шубках
Единожды попробовала древесный наполнитель, не страдая аллергиями продышаться потом неск дней не могла.

Я оставляла свинок на 2 дня.
Главное условие - ВОДА! Нужно большую поилку, что б хватило. Ну и большой объем воды медленней портится.
Много сена, много сухпая. И овощи не быстропортящиеся. Морковь к примеру подсохнет, а яблоко скиснет.
На больший срок я б не рискнула оставить.

Еще - не ведитесь на уговоры продавцов зоомагов купить палочки, крекеры, и прочую ерунду. Это развод на деньги. А свинкам зачастую вредно.
Хороший корм, сено, качественные овощи - и будет вам счастье. Smile

Миску для сухпая лучше купить с загнутыми вовнутрь краями - так лучше не просыпают. А то некоторые деятели в поисках вкусного половину в подстилку выгребать умудряются.

К стати осенью в АмберПлазе будет выставка грызунов. Там в одном месте соберутся заводчики. Сможете посмотреть на разные породы сразу и определиться с выбором. Если поедете с намерением купить, а не просто посмотреть, то приехать лучше с утра. Выбор больше.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку о палочках и выставке, буду знать о ней и дата проведения как раз в период нашего приобретения. А абиссинцы они шебутные, но не агрессивные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз абиссинцы по мнению многих чаще плохо уживаются с сородичами. Но всё равно всё индивидуально. А раз вы покупаете свинок в питомнике, то можете сразу взять парочку ссаженных вместе хорошо ладящих животных.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svet_lana
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2019
Сообщения: 17
Благодарности: 8/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Готовимся к появлению питомца Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):

4. Что скажете о корме Fiory micropills для свинят 1-6 мес и о корме Versele-laga complete? Достаточно купить одного для начала или свинка может отказаться его есть и лучше держать на этот случай второй? Вообще как свинки реагируют на смену сухого корма, нужно менять его постепенно или можно сразу весь?

Нет единого мнения про корм, если внимательно почитать форум, то все плохо))))) о любом корме/комбикорме обязательно кто-то пишет, что вот как раз из-за него свинка и заболела.
Американцы и англичане, кстати(а у них свинкомания гораздо более развита, чем у нас), для корма используют только палетты(это как versele-laga cavia complete). Но тут непонятно, сходен ли по качеству их корм и наш.
Я для себя определила что-то типа середины: мешаю cavia complete и зерновую Ваку.

Мария Сергеевна писал(а):

8. Какой наполнитель посоветуете?


Кукурузный.

Мария Сергеевна писал(а):

9. Комбинация наполнитель + ПВХ коврик удобна? Не грызут ли свинки такой коврик?


Подумайте на тему флиса. Очень удобно! Запаха нет даже в самую жару, проверено в прошлом месяце, удобно убирать, нет опилок по всей квартире.
Главное правильно сделать: у меня под флисом синтепон и ватин. Один большой матрасик на размер клетки и много маленьких, которые по углам, где они сидят. В итоге я маленькие меняю раз в несколько дней, а большой держится легко больше месяца.
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet_lana То есть зерновой корм тоже надо добавлять? Я думала, что в этих гранулах есть какое-то зерно...

А маленькие матрасики у вас свинки не растаскивают? Просто не очень представляю такое дно. У вас выходит наполнитель, затем синтепон, а сверху флис или синтепон играет роль наполнителя?

Ещё думаю проращивать сама зимой овес, салат, пшеницу, это нормальный вариант или лучше брать в магазине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема о флисе, можно читать именно с этой страницы.
Конечно, лучше самой проращивать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник


Последний раз редактировалось: svetapyregova (Ср Июл 31, 2019 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду вникать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Versele Laga Светлана Владимировна Тишкина писала вот тут.

Клетку 120 лучше взять Midwest Guinea Pig Habitat. По цене они одинаковые примерно. Я даже могу свою запасную отдать (брал на всякий случай по акции за 4100 вроде). Если не уживутся, там есть отделение,которым можно разделить на 2 части. И они комбинируются, так что можно будет потом докупить еще одну, если места будет мало. И под опилки она отлично оборудуется крышками от контейнеров IKEA. Верх можно снять и всегда будет доступ к свинам.

Сенник мне нравится стоячий от Dorado Wood с шестигранным основанием (в Амбер они будут). Стоит рублей 650 вроде бы, но он того стоит - сено всегда в доступе и минимальное количество растаскивается по клетке.

У меня из 5 свинов не ужились только первые 2, и по причине того, что второй был агрессивным. Сейчас трое живут без каких либо стычек. Все брались на авито в возрасте от 1 до 3 лет.
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сергеевна
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 31.07.2019
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover Клетка интересная конечно, но есть ощущения, что борта низковаты, если опилки насыпать. А как стирать-сушить этот брезент? Наверно пластиковый поддон быстрее намыть, вытереть и все. Но возможность разных конфигураций это конечно здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet_lana
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2019
Сообщения: 17
Благодарности: 8/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):
Svet_lana То есть зерновой корм тоже надо добавлять? Я думала, что в этих гранулах есть какое-то зерно...


На самом деле сколько людей, столько мнений)) Я в какой-то момент своих попыток прийти к выводу о каком-то корме, стала просто вбивать непосредственно название в поисковик. И абсолютно про любой более-менее распространенный корм кто-то пишет, что врач не советует/свинка заболела/заводчик не советует и тп.
Я в начале составляла список: Вака плохой, versele плохой, Fiory плохой, потом читаешь следующие сообщения, а там уже они хорошие и little one-ом кормят, хотя в предыдущих постах его очень ругают))))
В общем тут замкнутый круг Shocked Smile

Для пробы брала Ваку, едят и хорошо)) Он не такой дорогой. И cavia complete едят, и Ваку. Хотя если читать буржуйские форумы, смотреть всякие видео на ютюбе(а я подписана на несколько каналов, среди которых rescue centre-ы и просто те, кто держит по многу свинок), то там везде только палетты, никакого зерна нигде нет.

Мария Сергеевна писал(а):

А маленькие матрасики у вас свинки не растаскивают? Просто не очень представляю такое дно. У вас выходит наполнитель, затем синтепон, а сверху флис или синтепон играет роль наполнителя?


Кукурузный наполнитель у меня в лотке, который под сенником и поилками стоит.

А матрасики: синтепон и ватин внутри. Можно только синтепон.
Маленькие не растаскивают, в начале, когда только приехали и боялись, пытались под них подлезать, точнее только один из свинов, но быстро перестал.
С маленькими матрасиками такая ситуация (это я уже в процессе использования освоила), они разных размеров, есть 30х40, есть 20х30, есть просто, что резала из остатков и еще меньше. И я их кладу в углы и к стенкам, загибая края, чтобы какахи не падали за них. И тогда уборка сводится к тому, что согнул, достал этот маленький матрасик, все вытряхнул и положил обратно, если не пришло время менять.
Завтра может получится фотки загрузить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet_lana
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2019
Сообщения: 17
Благодарности: 8/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):
cavylover Клетка интересная конечно, но есть ощущения, что борта низковаты, если опилки насыпать. А как стирать-сушить этот брезент? Наверно пластиковый поддон быстрее намыть, вытереть и все. Но возможность разных конфигураций это конечно здорово.


Вот тут посмотрите, как у нас сделана клетка.
Поблагодарили(1): Мария Сергеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах