Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Мой маленький старикашка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 5:47 pm    Заголовок сообщения: Мой маленький старикашка Ответить с цитатой

Как бы я не ненавидел данную ветку (каждая тема, это чья то боль и трагедия и я рад, что обновляется она очень редко), но настал и мой черед разместить тут свое первое сообщение. В субботу внезапно ушло мое главное сокровище в нынешней жизни - поросенок Гоша (Гошан, Гошик, Гошулькин). Я не хочу каких то соболезнований или слов поддержки, в таких случаях они особо не помогают. Просто не хочу, чтобы память о нем растворилась во времени, а осталась бы на страницах данного форума.

Появился он в моей жизни в самый трудный момент, когда я без денег и работы вынужден был переехать в другой район. Просто как обычно просматривал объявления на Авито и увидел его - слепенького, с заросшими коростами губами поросенка, перспективы которого были скорее всего умереть в мучениях, так и не найдя хозяев. Я принципиально стараюсь брать свинок, которые находятся в состоянии, требующем помощи. Мне нравятся теддики и рэксы, но я понимаю, что пойдя на поводу у своих желаний могу в будущем лишить кого то места и шанса на помощь. В тот момент я был в другом городе, но удалось договориться, чтобы его никому не отдавали все это время. Забирал я его у детей, изначально он был девочкой в возрасте 3х лет, но я был готов держать его в отдельной клетке. На деле оказалось, что это мальчуган в возрасте скорее в районе 5 лет, по словам Светланы Владимировны Тишкиной, у которой он и наблюдался все это время.

Когда я его привез, его губы были все в хейлите вперемешку с засохшей мазью, он постоянно чихал, один глаз не видел и гноился, второй на треть закрылся от возрастных изменений, когда с краю начинает нарастать твердая корка. Когти на задних лапах были толстыми и кривыми, На обеих пятках были коросты, говорящие о возможном пододерматите. Но даже в таком состоянии он мило тарахтел, только стоило почесать его за щеку и верещал, как только чуял запах яблока, хотя его ему было нельзя. 3-4 месяца мы подбирали ему антибиотики, чтобы избавиться от непроходящего насморка и чихания. Пару раз у меня возникали мысли, что возможно это все, чем я могу ему помочь, но Гоша сразу показал, что сдаваться он не привык и стойко терпел все капли, уколы и поездки на взятие анализов. Параллельно удалось избавиться от нагноения глаза, капая по 3 разных капли каждые 10 минут и в принципе свин более менее стабилизировал свое состояние.

Я очень переживал, что он не подружится с другим поросенком - Дживсом, поскольку у меня был уже неудачный опыт, когда другой свин, также восстановленный после болезни и внешне слабый и беспомощный, оказался агрессивным и не смог ужиться с ним. Но и тут Гошик показал, что он особенный во всех планах. Не было драк, свины в первый же день разошлись по разным концам клетки и в течение недели уже ели вместе.

Через какое то время стало понятно, что подстилка была слишком твердая для его пяточек и у него начал ухудшаться пододерматит. На рентгене выяснилось, что коленные и голеностопные суставы у него разрушены артрозом, что влияло на постановку стопы. Пришлось придумать ему носочки из ватных дисков и фиксирующего бинта, которые он носил все оставшиеся полтора года не испытывая дискомфорта. Мы даже записали обучающее видео и выложили на Youtube,

В середине 2018 года выяснилось, что у Гоши мастопатия. Я очень переживал, поскольку операция в таком возрасте достаточно тяжелое вмешательство и везя его с 50% шансом я был готов к тому, что его потеряю. Но все прошло успешно, по словам Светланы Владимировны после пробуждения он сразу побежал к миске. Через 2-3 месяца воспалилась вторая железа и опять операция прошла успешно. Так Гоша остался без обеих сосков, но как истинный мужчина выставлял это как украшение шрамами, а не физический недостаток.

Примерно в то же время на узи у него нашли непонятное уплотнение в почке, было подозрение на онкологию, но на следующем приеме это не подтвердилось, хотя анализы показали, что есть проблемы с почками и печенью, песок в моче и скрытая кровь. Так к ежедневным сменам повязок на лапах прибавился шеншитонг, и пара лекарств для поддержания их функций.

Где то с конца 2018 года периодические анализы крови стали показывать превышение лейкоцитов на 30%-70%. Стали подозревать онкологию, но все анализы показывали обратное, включая пункцию из лимфоузлов. Я конечно приуныл, но Гоша по прежнему показывал мне, что он сможет с этим справиться, не терял бодрости и периодически гонял Дживса по клетке. Параллельно с ростом лейкоцитов ухудшались проблемы с его пятками, они периодически раздувались, но Гоша все это терпел и продолжал радоваться жизни. В итоге было решено, что скорее всего проблемы во внутреннем воспалении, а не в онкологии, поскольку некоторые антибиотики снижали уровень лейкоцитов и мы оставили его в покое, периодически леча симптомы воспаления.

2019 год был радостным, поскольку в марте исполнялось 2 года с того момента, как Гошик жил у меня, а это значило, что он как минимум прожил 5 лет, что уже считается нормой для свинок. Я ждал этого момента и с радостью разместил тему в свинках-долгожителях и был очень горд за моего маленького героя. Параллельно стал подумывать о третьем свине, поскольку для Гошана было интересней есть и спать, а Дживсу хотелось бегать по клетке. В начале июня у нас неожиданно появился Миша (я год следил за одним поросенком на Авито, но Миша жил в ужасных условиях и было решено взять его тоже, ибо места для них достаточно). Но к сожалению с февраля начали копиться проблемы. Во-первых Дживс начал терять вес с 1100 до 950г и в моче у него появился песок и кровь. Это прибавило к ежедневным процедурам дополнительные. Были случаи, когда я запасался 4-5 шприцами только для Гоши + нужно было давать шеншитонг и канефрон Дживсу и принудительно докармливать его. Давать все сразу нельзя, поэтому лечение растягивалось на 1-1,5 часа 2 раза в день + 2-3 кормления Дживса днем. Конечно это сильно меня утомляло, поскольку казалось, что будильник звонил практически постоянно, а надо было еще делать какую то работу и отдыхать. Возможно в конце это притупило мое внимание вкупе с уверенностью в том, что Гоша все сможет победить.

В конце февраля я заметил, что у Гоши постоянное вздутие. Давал эспумизан, но избавиться от него не получалось. Пришлось отменить всю сочку, которую он очень любил. Из на недопонимания на 1 месяц я полностью лишил обоих свинов витамина C, поскольку Дживсу, чтобы не обижать Гошу я тоже перестал давать сочный корм. К счастью Оксана Васильевна быстро дала совет и Гоша стал получать витамины Beaphar (еще +1 шприц в день), а Дживса пришлось уносить в другую комнату и кормить там. Так он лишился любимого перца, овса и яблок. Параллельно выяснилось, что у Дживса также песок в почках и в профилактических целях пришлось отказаться от пеллет Витакраф, которые они ели все это время. Если раньше Гоша проводил в миске треть дня, то сейчас он стал больше спать. Пропала одна из радостей жизни, а тот корм, который нам рекомендовали, он ел неохотно.

Не видя какого то улучшения, я решился записаться на прием к Высоких. В принципе, она произвела хорошее впечатление, назначила капли в глаз, отменила левомеколь в повязке и заменила его на Бепантен (в итоге пяточки Гоши стали почти идеально розовыми и опухоль прошла, что возможно и притупило мою бдительность), хотя вспоминая прошлое, Светлана Владимировна советовала нам его, но я возможно не купил его из за высокой цены, оставив Ветерицин и Левомеколь. На рентгене она показала, что у Гоши желудок увеличен в 3-4 раза и полностью отменила все его препараты, включая Эспумизан, заменив их на Мотилиум, аргументировав это тем, что они не всасываются и не дают никакого эффекта. У меня были мысли, что нельзя было отменять Эспумизан, но те 2 недели, которые мне дали на курс я решил следовать ее советам + ежедневный массаж и ощупывание животика не вызывал подозрений (в феврале ситуация была гораздо хуже, животик был твердый и раздувшийся, а сейчас он был мягкий). Через 2 недели я должен был сделать рентген и выслать результаты. Видимо как и со Светланой Владимировной, коммуникации с постоянными клиентами у нее более оперативны, поскольку ответы на вопросы я получал только через 1-2 дня, а некоторые назначения требовали уточнений. Непонятно было, почему она была крайне против операций, если проблема с глазом у Гоши усугубится и потребуется удаление, но в то же время рекомендовала взять у него биопсию костного мозга и пункцию мочевого и желчного пузыря под наркозом, которые были такими же травматичными.

Как раз началась жара, было видно, что Гоше тяжело в его шубке, и хотя я клал бутылки со льдом на крышу клетки, он предпочитал спать не под ними, а в самом солнечном углу.

Рентген я делал рядом с домом, в Бэмби. Там принимала врач из рекомендованных и я был уверен, что все пройдет нормально. К сожалению, рентген получилось сделать позже на 2 дня, поскольку на улице было жарко и нести переноску я планировал ближе к вечеру, но 2 раза специалиста не было на месте. Я очень испугался за Гошу, поскольку во время его расположения на столе, врач (а это скорее всего была именно врач из рекомендованных) подняла его за шкирку и вырвала клок волос. Я никогда не видел Гошу таким, но после процедуры он лег в переноску и перестал двигаться, я даже подумал, что он умер, так он испугался. Увы, до его настоящей смерти оставалось всего полдня. Дома он вроде бы отошел, мы вместе посмотрели несколько серий сериала. Перед сном я дал ему лекарства и он еще полежал у меня на кресле, свернувшись круассаном. Вечером я постеснялся отправлять снимок, т.к надо было писать СМС, а было уже 11 вечера. Днем я отправил рентген Высоких, как прежде дал ему лекарства, помассировал животик. Горошины были немного мельче обычных, но он их съел, а такие съедобные у него часто были разных размеров, поэтому я не обратил на это внимания. И вес упал на 20г, хотя за прошедший месяц из за отмены корма и жары он с 940г похудел до 905. Я отошел в комнату немного поиграть, а когда пришел, Гоши уже не было, он лежал уже твердым. Дживс лежал рядом со своим другом, но не был испуган. Я часто представлял этот момент, но надеялся, что Гоша умрет у меня на руках в полной уверенности, что его здесь любят и ценят. Но малыш видимо решил, что не стоит меня расстраивать и сделал это тихо и незаметно. Я не знаю, от чего он мог умереть, и Светлана Владимировна и Высоких говорили, что он бодрый и выглядит хорошо, для своего возраста. Возможно он уже привык к своему состоянию и вел себя как обычно, несмотря на то, что ему было плохо. Судя по рентгену, у него было сильное вздутие.

Вот так я лишился самого дорогого существа в своей жизни. Возможно это кажется неправдой, конечно есть родители, друзья, но они далеко и несмотря на мою внешнюю общительность, я обычно не люблю перемен и очень замкнут и не могу долго находиться с людьми, в отличии от поросят, а Гоша всегда был рядом и был готов успокоить меня как бы тяжело в жизни мне не было. Гоша был центром нашей поросячей семьи, вокруг него 2 года строилась и вращалась наша жизнь, мы вместе учились ставить ему уколы, он учил меня радоваться жизни такой, какая она есть, мы изобретали способы лечения и его утрата это не просто потеря поросенка для меня, это потеря самого дорогого мне существа. Больше некому сворачиваться у меня на груди, успокаивать Дживса, когда мы смотрим кино или тарахтеть, когда ему чешут спинку или баки. В такие моменты пытаешься себя винить, думать "а что, если бы сделали рентген на 2 дня раньше, как это и должно было быть или отправил бы снимок сразу Светлане Владимировне", но к сожалению уже ничего не изменить. Видимо так меня наказывают за мою прокрастинацию, лишая самого дорогого.

На следующий день пришел ответ от Высоких, что у него вздутие, но к сожалению толку от него уже не было.

Вчера Мише сделали операцию по удалению молочной железы (это было понятно сразу, как я его взял) он также как и Гоша когда то с серебристым пузом. Скоро можно будет знакомить их с Дживсом и надеюсь он станет ему отличным другом и снова наполнит его радостью, ведь в отличии от Гоши они могут носиться по клетке. Сегодня я заберу другого поросенка, за которым следил на Авито, но сколько бы я не взял поросят, это все равно будут другие свины, у них не будет тех черт, которые были у моего малыша.

Ну и хотел бы выложить немного фото моего Гошанчика. Фотографий конечно много, но я выбрал самые забавные, надеюсь модераторы меня поймут.









































Последний раз редактировалось: cavylover (Вт Июн 25, 2019 5:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленых лугов Гошеньке.........
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлого пути Гоше, самой яркой Радуги...

Отдельно - ваша позиция брать тех, кто нуждается в доме и помощи, вызывает у меня огромное уважение! Сил вам.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЯ
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 1763
Благодарности: 957/381
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сочувствую Вам.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Милому и такому стойкому Гошеньке яркого солнышка и вечно зеленой травки на Радуге.
Держитесь, мы все с Вами.......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яркой Радуги Гошеньке...
Большое спасибо Вам, что делаете счастливой жизнь отказных свинок.
Держитесь....
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлой радуги и вечнозеленой травки стойкому поросенку Гоше!
Хорошо, что столько написали о нём - он был удивительно жизнестойким свином ! И с очень выразительной внешностью - настоящая личность!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленых и сочных лугов Гошику....Вы правы, никакие слова утешения и соболезнований тут не помогают, это очень и очень трудно пережить. Ту, возникшую пустоту ничем уже не заполнить. А сердце так щемит, а мозг сигнализирует на отрицание происходящего, что этого не может быть, что этого просто не должно быть. И правы, что у каждого из нас, свинководов, есть тот или та, которые вот, вот от кончиков шерстинок до кончиков коготков такие близкие, родные. И сколько бы не было у тебя свинок, которых и любишь, и холишь,получая от них взаимную любовь, но всегда среди них есть тот или та, которые берут тебя чем-то за душу так, словно вместе с тобой одно целое что-ли, даже не знаю как правильно выразиться, другими словами любимчики что-ли. И совсем неважно сколько времени они находятся с тобой. Кто-то прожил с тобой долго, а кого-то ты только взял и понял, что это.... мое! И потом по неволе других поросюш сопоставляешь с этим хрюндельком или хрюнделюшкой. Вы хороший человек, совершаете благое дело, даря свинкам с не очень хорошой судьбой свою любовь и заботу. И Ваш Гошик Вами гордился при жизни и гордится сейчас. И смотреть он на Вас будет теперь глазами Ваших свинок. Именно в их глазках Вы будете замечать тот огонек, который Вы видели в глазах у своего любимого Гоши, а это значит, что он рядом с Вами и все у Вас будет хорошо. Соболезную. Зря Вы как-то сказали, когда Вам посоветовали завести свою страничку, что не умеете рассказывать и писать, очень хороший рассказ...
P.S. Мы сходим с ума от горя из-за утраты одного своего дружка, а как же все это перенесли форумчане, у которых поросюши умирали в короткие сроки друг за другом. В таких ситуациях я полагаю, что и самому жить то не хочется.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах