Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Самец скинни слишком перевозбужден

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanSam
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 24
Благодарности: 6/16
Страна, город*: Курск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 3:55 pm    Заголовок сообщения: Самец скинни слишком перевозбужден Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Начну с самого начала, так сказать предистория. Жили у меня двое мальчишек вместе. Одному было уже около пяти лет, его друг умер и я к нему малыша ам. тедди подсадила. Они жили дружно, теддик обожал своего старшего товарища, а тот его не обижал. В январе старший умер. Я взяла для теддика товарища - скинни, младше его на месяц. Теддик не принял нового друга. Я несколько раз пробовала ссаживать их, но они начинали драться до крови. Теддик был очень агрессивен. Сейчас я поняла, что каждый из мальчишек лидер. Я рассадила их по разным клеткам. Потом купила скиннику друга, они ссадились прекрасно. Прожили на данный момент три месяца вместе. Стычек между ними никогда не было. Сейчас скиннику восемь месяцев, его другу четыре с половиной. Скинни лидирует, делает садки на младшего, тарахтит все время и т. д. как обычно они это делают, это всё понятно. Теддик проживал один в другой клетке, она стояла рядом с клеткой первой пары. Они общались через прутья. К тедди долго боялась подсаживать кого-то, уж очень он агрессивно тогда принял скинни. Но очень жалко мне его было, видно, что он скучает один. Сейчас взяла и теддику друга, полуторамесячного малыша. Он принял его очень хорошо. Ходит вокруг него, урчит, спит с ним мордочка к мордочке, рядышком. Тут со скинни в соседней клетке случилось бешенство какое-то. Я ещё в шутку говорила, что приревновал он теддика к новенькому. Клетки стоят рядом, и скинни очень волнует, что происходит в соседней клетке. Он всё время стоит на задних лапах, грызёт прутья. Как услышит тарахтение у соседей, начинает метаться по клетке, борится со всем на свете, с мягкой трубой, бьёт головой. И стал слишком активно домагаться своего товарища и даже прыгает на него, тарахтит злобно. В общем совсем не даёт ему покоя. И сам очень беспокойный, мне кажется, что он даже меньше есть стал. Раньше поедят, поспят, побегают, а сейчас как одержимый, только носится, прыгает, тарахтит. Серьёзных стычек, чтобы до крови, пока нет, но второй самец отбивается от этого маньяка как может. Один раз отсадила на ночь этого сумасшедшего в отдельную клетку. За ночь он остыл, потом день вроде нормально себя вёл. А вчера вечером услышала визг в клетке. Подбежала, вижу, скинни стоит на трех лапах, трясётся весь, одна передняя лапа поднята и голова немного набок и дрожит весь. Первое, что я подумала, у него инсульт случился. Может другой цапнул его и он отпрыгнул и ударился головой о бортик клетки. Я взяла его на руки, погладила, посидел он у меня, успокоился, перестал трястись. Повреждений никаких не было, ни у одного ни у другого самца. Отсадила его опять в свободную клетку. Всё нормально, побежал на всех лапах, голова нормально. Я думаю, если бы это инсульт был, то не отошло бы так быстро. Просидел один ночь, все хорошо, выпустила его снова в свою клетку, пока ведёт себя нормально. Клетку второй пары отставила подальше, хотя звук он всё равно слышит. Вот у меня вопрос по поведению, что это было? Бывает ли такое, что самцы слишком так перевозбуждаются, что их начинает трясти? Или это что-то неврологическое? И что делать, если он носится как сумасшедший, места себе ни находит, чуть ли не по потолку бегает? Может быть можно что-то успокаивающее ему дать? Что вы посоветуете в данном случае? Клетки у меня 120 см. Хотелось бы, чтобы и дальше мальчишки жили вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Вашем месте, если есть возможность, надо отставить клетки как можно дальше друг от друга (в идеале вообще в другую комнату), а перевозбудившемуся товарищу несколько дней подавать препарат кот баюн по 0,5-0,7 мл за раз до 3-х раз в день.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): TanSam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanSam
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 24
Благодарности: 6/16
Страна, город*: Курск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя, спасибо вам большое за совет! Вчера начала давать кот баюн, и мой баюн успокоился. Очень хорошее средство. Ведёт себя уже адекватно. Вижу, что часто жуёт сено, отдыхает на своём любимом месте, перестал гонять своего друга. А то ведь не до этого ему было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и отлично Пусть живут дружно и мирно Smile
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): TanSam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах