Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Раздражение от мочи на лапках
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения: Раздражение от мочи на лапках Ответить с цитатой

Вчера посетили ветеринара на предмет подстричь когти и осмотреть в целом недавно купленную свинку.
Врач что-то рассмотрела на лапках (на подушечках), проверила лампой на грибок (отрицательно) и сделала вывод, что это раздражение от мочи. Версия звучит вполне правдоподобно, так как до воскресенья свинка жила на тоооненьком слое опилок, который естественно быстро промокал. Рекомендовали обрабатывать перекисью и посыпать бонеационом. Учитывая, что у пороси теперь толстенький слой мягких сухих опилок и вообще она еще привыкает к нам, надо ли выполнять эти рекомендации, или оставить в покое и оно заживет само все?
Клинике этой я в целом не особо доверяю и единственная ее прелесть в том, что она расположена в моем же доме. А куда-то дальше я с маленьким ребенком и свинкой просто не доеду (кто-то один из них точно убьется в дороге).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно вет там углядела? Покраснение или шелушение? Что ее заставило думать о грибке?
Да, опилок потолще слой надо, смотрите чтоб на мокром не лежала.
Если лапки просто сухие - помажьте Бепантеном.
На форуме обсуждалось покраснение лапок, помогал массаж.
У вас одна свинотка, потому не сложно просто раз в день выбирать места пописов, просто досыпая свежих.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете фото загрузить, тогда будет понятней.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, я если честно не особо поняла, что конкретно она там увидела. Вроде как подушечки покрасневшие и немного опухшие. Однако бонеацин был рекомендован со словами, что он чтобы подсушить. По сути я хотела узнать можно ли с этим ничего не делать, может при отсутствии раздражающего фактора все само пройдет. Но уже поняла, что надо смотреть и так никто не скажет. Не хочется просто свина лишний раз дергать, так как он периодически мордой в угол сидит еще.
svetapyregova, фото загрузить пока не могу, сообщений у меня маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото одно в вет вопросы загрузить можно. Или перешлите в личку мне или Свете и мы загрузим сюда.
В темке про Сида у Наташи по-моему была инфа о покрасневших пяточках. Там и про массаж, и чем мазали.
А сколько поросенку? Вы бы поподробнее о ней написали.
Нашла ПРО ПЯТОЧКИ .
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото https://ibb.co/d9Rx7z
Фотосессия ему мало понравилась, так что качество получилось не очень, но надеюсь можно рассмотреть. Зелененькое это остатки того, чем обработали сразу в вет. клинике.
Поросенку 1,5 года, вроде мальчик (хотя в клинике утверждают, что девочка, чуть позже уточню в соответствующей теме). Продавали его под предлогом того, что времени ухаживать нет. И видимо времени (ну или желания) и впрямь не было - его продавали вместе с клеткой, а в ней был тоненький слой опилок который даже не полностью закрывал дно, когти сильно отросшие, ну как-то так.
И еще один вопрос если можно, чтоб темы не плодить. Кажется мне, что он худоват. Вчера взвесила, весит 850гр. Это нормальный вес или мне его усиленно откармливать нужно?[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото конечно не ах, но и по нему видно - когти надо стричь нещадно (запастись перекисью и марганцовкой) и срочно. Похоже, что у поросёнка лапы то страдают как раз от них, пододерматит начинается. Поскольку вес тут причиной быть не может, не жирненький он у вас. Но вот от нежелания двигаться лишний раз... вполне. Соответственно и сидит на мокром, а ещё и коготки в подушечки впиваются.
По весу... по своему лично опыту - мелковат (для самца). Но бывают просто мелкие особи. Тут надо смотреть общую картину, неплохо бы его хорошую фотку во всю тушку.. Ну и рассказать чем кормите/поите и как часто, что из овощей получает. Вы скиньте мне фотки в личку (лучше при дневном свете и так, чтоб окно у вас за спиной было, а свет от окна на него падал), я тут загружу. А то прямые ссылки тут тоже давать нельзя - модераторы ругаться будут.

П.С. А почему мордой в угол сидит? Давно и все время? Или прячется так? Как у него клетка оборудована?
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, спасибо, что отвечаете. Фотографии днем обязательно скину (можно наверное сразу в тему будет, после 10 сообщений же уже не порицается вроде, да?). Похоже, что фото сильно искажает картину, так как когти стригли на этой неделе (если память не подводит, то в среду). Правда сама стричь побоялась и отнесла в клинику, вет сказала, что короче обстричь не может, дальше сосуд. Но когти были отросшие очень сильно, миллиметров 6-8 точно состригли.
Кормлю пока кормом от предыдущих хозяев, название не знаю, так как его в простом пакете отдали. Невооруженным взглядом там просматриваются - продолговатые коричнево-зеленые гранулы, плоские круглые зеленые гранулы, кукуруза, вроде пшеница, сушеная морковь. Корм насыпаю два раза в день, где-то две столовых ложки. Овощи-фрукты два-три раза в день даю: морковь, яблоко, кабачок, маленький кусок огурца в исключительных случаях (в награду за терпение после вынимания из клетки). Ну и сено всегда в доступе конечно. Кушает с первого же дня хорошо, от еды не отказывается.
Мордой в угол предполагаю, что из-за адаптации сидит, он только в воскресенье к нам переехал. Но это к счастью не все время, а периодами и сейчас все более редко. Садится так, как я поняла после стресса, к примеру после клиники часа три-четыре безвылазно в углу просидел, хотя до этого уже нормально себя в клетке чувствовал.
Клетка у него примерно 60 на 40, снизу слой опилок сантиметров 7, в углу подвешена поилка, в середине у стеночки стоит миска для корма (он ее сам туда все время передвигает, я пыталась ее тоже в углу установить), по диагонали от поилки в углу стожок сена лежит. Сена кладу побольше с первых дней по советам с форума, чтоб мог зарыться в него при нужде, но он ни разу этой возможностью не воспользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когти надо стричь по сосуду, ничего не поделаешь, такие длинные их нельзя оставлять. Запаситесь порошком марганцовки и стригите на передних лапках до 3 мм, на задних до 5-6 мм, срезаете коготок и сразу прижигаете кристаллами марганца. Иначе лапки не вылечить будет.
Протирайте лапки хлоргексидином, а затем обрабатывайте спреем Пантенол пару раз в день (свинчика подержать до высыхания).
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обработала хлоргекседином и пантенолом уже, надеюсь станет лучше.
Посмотрела фотографии в темах и поняла, что у нас с лапами ужас и так быть не должно. Там где зеленка еще сохранилась все коркой покрыто, и такая же корка (или нарост, не знаю как описать) на когте, что видно на первой фото.
Вообщем вот фото лапок и Васи во всей красе, чтоб телосложение можно было оценить




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пододерматит у вас... коготки надо остричь, как Света сказала, по сосудам. Ватной палочкой в марганцовку и на срез коготка. Кровь останавливается очень быстро.
Свинчик видать сидел на мокром у предыдущих хозяев.. Конечно ему на таких больных лапках шевелиться не хочется,
Было бы неплохо его вообще на пеленки, если грызть не будет.
Клетка маловата, если он на выгул не выходит.. Но с такими лапками захочет ли ходить..
Свина надо приучать к рукам - у вас выбора сейчас нет, ему нужны обработки лапок. Я обошлась промывкой хлоргексидином и Левомеколью. Но унас не было так запущено.. Другой раз и антибиотик назначается.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ТУТ и тут как раз про пододерматит.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nidisa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, подержать на пеленках - имеется ввиду на впитывающих? Или как КсюХа описывает - просто кусок ткани поверх опилок? Я в принципе пока не работаю, так что и просто ткань менять несколько раз в день будет не проблема. Левомеколь просто мазать или делать повязку?
С когтями поняла, обстригу, осталось только найти марганец (а это как выяснилось не такая простая задача). Кстати на счет марганца - прижигать же сухим марганцом, верно?
С клеткой буду решать вопрос, но думаю, что не сейчас, пока ему двигаться особо не хочется. Он конечно ходит, но желания побегать не высказывает (оно и понятно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, впитываемость у одноразовых пеленок лучше, хотя можно проэкспериментировать. С левомеколем, конечно, хорошо бы повязки, если не будут спадывать. Или же просто держать на ручках до впитывания, чтоб не нализался.
Да, именно сухим марганцем.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обмакиваю ватную палочку в перекись, чтоб чуть сырая была - к ней марганец хорошо прилипает. И сразу к срезанному коготку.
Левомеколь я клала на ватный диск, можно марлю - квадратик в несколько слоев - у нее впитываемомть меньше. И прямо лапкой в мазь. И держала свинотку на руках, придерживая лапу.
Пеленки - оптимальный вариант, если грызть не будет. Я последнее время для щенков использовала, супер.
Или флис стелить, но подготовленный правильно, чтоб пропитка хорошая была.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах