Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Компания ребят

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emalto
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 4

Страна, город*: Санкт-Петербург, Россия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 3:17 pm    Заголовок сообщения: Компания ребят Ответить с цитатой

Моя первая морская свинка появилась недавно из зоомагазина. Нам примерно пять месяцев. Наблюдала я за ней около месяца, когда ходила покупать двум своим крысам что-нибудь.
Я много где читала, что крысы и морские свинки не уживаются, потому лишь наблюдала за это милой крохой. Но, возвращаясь с дачи, в очередной поход в зоомагазин по пути к дому, молодой человек сказал: если хочешь её взять - бери сейчас. Вот так мы и переместились с Эми к нам домой. Правда, с кличкой были большие проблемы. Её у неё вроде не было, потому первые дни кличка менялась часто, потому что не подходила.
Вопреки советам (да-да, плохо), я её брала на руки с первых дней, но по чуть-чуть, часто наблюдала за неё в клетке. Первые два дня вообще не видела, что она пьёт. Но когда проснулась на третий день, услышала, наконец, этот характерный звук (у крыс миска с водой). Даже от сердца отлегло.
Потом я аккуратно знакомила Эми с крысами: сначала с младшенькой, затем с старшей (подселение младшей к старшей не сразу было удачным, потому мне хотелось знакомить с старшей в последнюю очередь).
Прошло ещё немного времени и на очередной прогулке крыс я решила выпустить к ним Эми. Та сразу замурлыкала от радости. Обнюхали друг друга и свинка хвостиком побежала за крысами (чаще за младше, Пухлей).
Теперь всегда выпускаю их вместе, но клетка у Эми чаще открыта (только вчера она, наконец, сама выбежала из неё). Иногда днём, когда крысы спят, приношу к ним Эми, та, как и обычно, при виде них начинает мурлыкать и быстрее-быстрее к ним. Облизали крысы Эми и спать с ней/под ней легли.

Такая вот компания у меня девчонок.

Так же, моя морская свинка мурлычит лишь от того, что ей чешут попу, реже, спину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С открытием дневничка и чудесным приобретением!
Поскорей набирайте 10 сообщений и показывайте ваших любимиц!

Хотя, всё-таки, свиночку с крысами я бы только под строгим присмотром выпускала гулять, т.к. бывали случаи, что, вроде даже вместе жили, а потом крыска загрызала свинку.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С открытием дневника!
Действительно совершенно не стоит подпускать крыс к свинке, могут укусить даже через решётку.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Emalto
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 4

Страна, город*: Санкт-Петербург, Россия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Я даже забеспокоилась сейчас очень. Но они её не кусают, не проявляют никакую агрессию (это было бы видно). Но, конечно, всегда гуляют и сидят вместе под присмотром.
А так, пока живём. Да, позже буду выкладывать фотографии моей светло-тёмно коричневой девочки)
Меньше недели назад стала забираться на гамак, раньше он её чем-то пугал.
Любим лежать в моей кофте в кармашке (как она только туда помещается?).
Самое тяжёлое с ней - это, когда гуляет, не поймаешь, не загонишь в клетку. И какаем, когда гуляем, тоже очень часто (в клетку для этих дел не хотим идти на прогулке). Вот как приучить, когда нужно в туалет - сразу бежать в клетку, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство свиночек не сразу привыкают к новой "мебели".
А насчёт туалета - дело довольно сложное, проще приспособиться к поведению свиночки. Wink Хотя есть здесь на форуме темка про туалет, можете почитать на досуге.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Emalto
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 4

Страна, город*: Санкт-Петербург, Россия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, к туалету я не приучаю никого. Просто, как крысам, так и морской свинке не могу объяснить, что если нужно в туалет сходить, то следует бежать в клетку.
Сейчас крысы более-менее уже приучены, они просто две вредины.. А вот после прогулки свинки нужно убирать много)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о том, что если свиночку приучить к туалету, то она и с прогулки бы туда ходила.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Emalto
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 4

Страна, город*: Санкт-Петербург, Россия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, попробую тогда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Можно вставлю свои пять копеек как счастливая обладательница и крыс и свинок?
1. Прежде всего нужно понимать, что хоть и те и другие животные - грызуны у них принципиально разный образ жизни, инстинкты и социальное поведение, это стоит учитывать при попытках познакомить крыс со свинками.
Крысы абсолютно социальны, они тесно взаимодействуют друг с другом путем тактильного общения, выкусываний, вылизываний, ультразвука. Крысе жизненно необходим однополый сородич для поддержания психического здоровья. Свинка же не испытывает острой потребности в таком общении. И язык общения у них другой - как правило это звуки и жесты (писк, урчание, задирание головы, стук зубами и т.п.). Если ваши крысы начнут из самых добрых побуждений свинку выкусывать, это может быть воспринято, как агрессия и вынудит свинку убегать или защищаться (посмотрите на зубы свинки и оцените масштаб вероятной трагедии). Крысы же не поймут язык свинки, кроме того, являясь животными всеядными, в какой-то момент они могут воспринять свинку, как хороший такой белковый прикорм.
Вы можете утверждать, что это невозможно и крысы-то ваши свиночку любят, даже спят с ней. Вопрос в том, что мы не можем знать, что у животного в голове и когда дружелюбие окажется сметено проснувшимися охотничьими инстинктами. Сейчас ваши крысодевочки еще очень юные, но месяцам к девяти я бы встреч их со свинкой очень бы опасалась. Да и представьте чувства свинки - рядом с вами, в обнимочку, лежат два потенциальных хищника, которые пахнут как хищники и вообще зачем-то вас на зуб пробуют. Свинка же вам не сможет сказать, что ей неприятно такое соседство.

Свинки к туалету практически не приучаются, с крысами в этом плане много проще. Особенности пищеварения свинки требуют практически постоянного процесса ввода-вывода еды в любом месте и в любое время. Ну, правда, есть отдельные эстеты - одна из моих свинюх ходит какать исключительно в один угол, предпочитая, таким образом поддерживать в клетке чистоту. Но сколько лет их держу - это действительно редкость огромная.

С прогулками свинки сильно не заморачивайтесь. Если клетка большая (от 70-80 см), то часами выгуливать ее просто не нужно.

Извините, что так длинно и нудно, просто не смогла пройти мимо, хотелось бы, чтобы зверьки доставляли вам радость и не происходило бы случайных и очень нелепых трагедий из-за ложной увернности, что одного вашего присмотра будет достаточно. Поверьте, это дело пары секунд.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах