Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Одонтогенный абсцесс: удаление зуба в перспективе?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 2:33 pm    Заголовок сообщения: Одонтогенный абсцесс: удаление зуба в перспективе? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Мне срочно необходим совет, а еще лучше - консультация знающего ветеринара по вопросу проросших корней зубов морской свинки.

Ситуация следующая.
Морская свинка, самец, 4,5 года резко перестал есть и пить. Обнаружилось это на исходе суток (все кормушки полны, морковь не тронута, сам сидит нахохлившийся, глаза "текут").
Осмотрела свина, ничего криминального с виду не нашла. Смутили только корочки возле носа с одной стороны. Но явных признаков насморка не обнаружила.
Пока суть да дело (один только поиск и запись к адекватному ветеринару занял неделю), начали принудительное кормление безмолочной кашей "Нестле". Обрабатывала глаза, нос, давала витамин С, поила. В одно из кормлений, при попытке почесать свинке под подбородком, обнаружила шарообразное образование под нижней челюстью справа размером с лесной орех. Обнаружила его случайно, ибо за счет густой шерсти свинки оно не визуализировалось совершенно. Также заметила, что при кормлении нижняя челюсть свинки периодически уходит в противоположную от образования сторону. Происходит это, как правило, в моменты "задумчивости"(когда свинка внезапно настораживается от звуков и перестает жевать). В остальное время бодрствования челюсть находится на своем месте. Слюни не текут.

Далее мы посетили наконец-то ветеринара (второго уже по счету, ибо консультация первого была ни о чем - и поэтому здесь я о ней не упоминаю).
Свина взвесили: вес его составил 1 кг (до болезни он весил килограмма полтора, не меньше). Тщательно осмотрели зеркалом ротовую полость и зубы, включая задние. Никаких ранок и травм на слизистой рта обнаружено не было. Крючков на задних зубах также не нашли. Из чего ветеринар заключила, что всего скорее проблема кроется в отросших корнях нижнего зуба (или зубов) справа.
Свинке был поставлен предварительный диагноз одонтогенный абсцесс и было назначено следующее:
- "Юнидокс Солютаб" 2 раза в день от 14 дней
- "Локсиком" суспензия 1-2 раза в день (кратность зависит от состояния свинки) до месяца
- принудительное кормление размолотыми и размоченными гранулами "Верель Лага Комплит" + немного овощного детского пюре + витамины группы В (Беафар В комплекс или Флорентин паста).
Было также рекомендовано рентгенологическое исследование головы в 6 проекциях и даны способы укладки животного.

Хочу заметить, что кормление запаренными гранулами с добавлением монокомпонентного овощного пюре намного больше понравилось свинке, нежели каша для человеческих младенцев. Он стал гораздо охотнее есть, пропала перхоть, появившаяся на вскармливании кашей (витамины группы В, если что, тут не причем - я их не давала пока, ибо в нашем городе Флорентин пасты нет ни в одной ветаптеке, мы смогли ее только заказать из Москвы и все еще ждем).
"Локсиком" давала 7 дней однократно, с утра. На нем свин даже стал грызть морковку и любимую свеклу. Но вот незадача. Купленный на неделю "Локсиком" закончился, а купить новую порцию мы не смогли! В ветаптеке нам его больше не продали, мотивировав это тем, что препарат достаточно сильный и прием его ограничен пятью (!) днями. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так?
"Юнидокс Солютаб" (доксициклин) свин переносит очень хорошо. С пищеварением проблем нет, стул не нарушен.

В целом, на мой взгляд, его состояние сейчас близко к удовлетворительному (на троечку, по пятибалльной шкале). Образование увеличилось и в объеме теперь составляет размер грецкого ореха. На ощупь оно твердое. Аппетит у свинки по прежнему снижен или отсутствует. Но после сеанса кормления из шприца, как ни странно, у него просыпается интерес к сену. При этом, сухой корм (зерно) он не ест теперь ни при каких обстоятельствах, даже с обезболивающим.

А теперь подхожу к главному.
Мы сделали снимки:











После изучения рентгенологических снимков, у лечащего ветеринара не осталось теперь сомнений в том, что абсцесс вызван прорастанием корней.
Нам предложена сложная хирургическая операция под газовым наркозом и с местным обезболиванием, которая будет включать в себя удаление капсулы абсцесса, зуба и части кости((( Причем зуб (или зубы) с аномально отросшими корнями предполагается удалять не из ротовой полости, как это принято у людей, а извлекать прямо из челюсти со стороны щеки((( По мнению нашего ветеринара, это единственно возможный вариант дальнейшего лечения животного.

Подвергать этой экзекуции бедную свинку у меня нет никакого желания Sad Но ветеринар говорит, что таким образом, я лишаю животное единственного шанса на выживание, ибо если ничего не предпринимать, оно все равно умрет.
На мой вопрос, нельзя ли просто вскрыть абсцесс и почистить полость, ветеринар ответила отрицательно. Смысла в данной манипуляции она не видит никакого, ибо причина абсцесса не будет устранена.

Уважаемые заводчики и ветеринары, присутствующие здесь, помогите советом: что нам делать?!
Практикуются ли подобные операции вообще? Интересует, в частности, Москва, имеющая самый передовой ратологический опыт в стране. Если да, то как свинки переносят такие сложные вмешательства? Каковы шансы на то, что свинка вообще выживет после этого?

И самый главный вопрос, что делать в том случае, если не делать операцию?((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лане Lana-online в личку напишите чтбы она снимки посмотрла или на почту сразу (у нее в личке мейл есть). (Тишкина Светлана Владимировна)
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я написала ей в личку сразу же, как создала тему. Ей, и Василию. Очень надеюсь, что они прокомментируют нашу проблему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личку она не читает, пишите на почту лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не имею возможности написать ей на почту. У меня не получается отправлять сообщения через Outlook.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загляните в личку
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Поблагодарили(1): Мама Сниффа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем отозвавшимся неравнодушным форумчанам спасибо! Завтра мы едем со свинкой к Светлане в Москву на операцию по удалению абсцесса (который, как выяснилось, никакой не одонтогенный, а самый что ни на есть обычный). В связи с этим у меня вопросы к знающим свинковладельцам.
Что взять свинке в дорогу (ехать мы будем примерно 4,5 часа в одну сторону)?
Надо ли позаботиться о бутылке с теплой водой, пеленках?
Удобно ли будет везти назад поросенка в переноске (или все же взять корзинку?).
Нужно ли позаботиться о еде на обратную дорогу (после операции)? А точнее: будет ли аппетит?
И еще, как лучше подготовить клетку к приезду: просто помыть и наполнить свежими опилками? Или опилки пока не надо, а вместо них что-то другое?
Сожалею, если это уже есть где-то на форуме, я искала через поиск, но не нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите что-то теплое, типа пледа , свитера, утеплить свинку после операции.
Они холодные после наркоза, плохо держат температуру.

В клетку после операции лучше вместо опилок положить одноразовую пеленку и периодически ее менять..

С собой возьмите что-нибудь себе покушать - дорога дальняя , да и неизвестно сколько будет идти операция.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.


Последний раз редактировалось: dreamteam (Вс Апр 29, 2018 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Мама Сниффа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Что бы я делала без этого форума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам и много лучиков свиночке. Поправляйтесь.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Светланы Владимировны обычно утром до 12 привозят поросят и вечером до 20 забирают. Где то полдня придется ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Сниффа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 32
Благодарности: 0/13
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые пожелания!
Съездили мы вчера довольно быстро и без эксцессов. Операцию перенес свин, по-моему, неплохо. Светлана Владимировна отпустила нас уже в районе 16 часов.
Рана, конечно, ужасна. Глубокая, как кратер (абсцесс был уже очень большим на момент удаления). Зияющая. Я когда ее увидела, даже толком не смогла сосредоточиться на рекомендациях ветеринара. Обрабатываю ее, и внутренне содрогаюсь...

И в связи с этим у меня возник вопрос. Про то, что туда может попадать всякий мусор типа сена, шерстинок и опилок, понятно. А не может свинка ее повредить, когда чешется лапой? Не стоит ли ее закрыть чем-нибудь? Я тут встречала на форуме тему под названием "попонка для прооперированной свинки", в которой, к сожалению, отсутствуют фото (видимо, их уже удалили). И совет Васи, как сделать прикрытие из носка с резинкой.
Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в данном случае попонка не поможет - те рекомендации, что вы читали, они про раны на корпусе, чтобы свинка не разгрызла швы. И то не всем помогали. С ранами на голове - никак не прикроете. Мусор попадать будет, и чесать будет (чешется же), просто обрабатывайте тщательнее. У нас первые дни после операций в одну обработку запросто улетало полтора флакона хлоргексидина.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Поблагодарили(1): Мама Сниффа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alar
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 22
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, удалось ли вылечить свинку?

Я сейчас в такой же ситуации. Те же симптомы, один в один. Абсцесса видимого только нет, но есть определенное место над левым ухом, где если немного задеть, свин активно головой мотает и пытается выдраться.

Врач по рентгену говорит, что под подозрением дальние верхние зубы - очень уж они проросли вглубь. Предлагает операцию, но что-то я сомневаюсь, что свин выдерджит ее. Ослаб он. Докорм слабо помогает вернуть вес. За три недели сбросил вес с 1,5 кг до 1кг. Сейчас на ежедневном принудительном докорме...

Кашицу прожевывает и глотает. Пробовал не большие твердые гранулы засовывать - мусолит и слегка пожевывает. Если может то выплевывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах