Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Укорочение когтей домашним животным

Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 4:05 pm    Заголовок сообщения: Укорочение когтей домашним животным Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хотел бы поделиться информацией касающейся укорачивания когтей домашним животным, в частности, морским свинкам.

Рассмотрю два способа - стачивание шлифмашинкой и обрезание специальными когтерезами.

СТАЧИВАНИЕ КОГТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ШЛИФМАШИНКИ

Стачивание когтей с помощью шлифмашинки, на мой взгляд, несколько предпочтительней, т. к. в этом случае практически отсутствует риск обрезать коготь до крови. Когти после хорошего обтачивания гладкие, закругленные. Если когти прозрачные, то в них видно до какого момента нужно точить. Если когти непрозрачные, то я ориентировался на появление в центральной части на срезе когтя светлого (сероватого, беловатого) пятна. При обтачивании, по мере приближения к сосудиками оно становится все больше.

Для стачивания когтей шлифмашинкой используются алмазные и корундовые насадки. Чем размер зерна в них больше, тем быстрее будут стачиваться когти. Также быстрее они будут стачиваться, если диаметр насадки будет больше. В качестве привода можно использовать машинки для маникюра/педикюра или мини-граверы. Например, я использовал минигравер Proskit PT-5201B.

Опишу, как я стачивал когти свинке. Свинку сажал на колени на доску с мягкой и теплой подкладкой. Возможно, ей потребуется некоторое время, чтобы успокоиться и привыкнуть к процессу подтачивания. Рядом должна стоять емкость с водой, в которую нужно периодически обмакивать бор. Это нужно для того, чтобы не летела во все стороны пыль от сточенного когтя. При точении брал в руку лапку, упирался пальцем в стачиваемый коготок и точил. Если не упираться, то не будет достаточной закрепленности когтя, и он не будет стачиваться. Наверное, понятно, что нужно, чтобы бор вращался в правильном направлении, иначе он будет бить по когтю, а не точить.

Процедура стачивания достаточно долгая, первый раз весь процесс обтачивания 14 длинных когтей на всех лапках занял у меня около часа.

При выборе машинки нужно обратить внимание (хотя бы почитать отзывы в интернете), чтобы вращение вала машинки было без биений (биения - если не отцентрована ось вращения). Если будут биения, то точить ей будет намного сложнее. Знаю, например, что такой неприятной особенностью обладают дешевые китайские розовые миниграверы, выпускаемые под разными марками. Там на выходе вала нет подшипника, поэтому валы легко гнуться, и начинаются биения при вращении. Более дорогие модели, наверное, лишены подобного недостатка.

ОБРЕЗАНИЕ КОГТЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫМИ КОГТЕРЕЗАМИ

Существует несколько типов когтерезов - ножницы с круглыми лезвиями, когтерезы-секаторы, когтерезы-гильотины. Не стоит подрезать когти простыми ножницами и кусачками для ногтей! Они не предназначены для когтей, при подрезании они сдавливают коготь и могут причинять боль питомцу, особенно если место подрезки находится около сосудов.

Часто трудно определить, где в непрозрачном когте начинаются сосуды. Для определения местоположения сосудов при подрезке я пользовался такой методикой (см. фото). Брал ножницы-когтерезы и их кончиками, там, где еще нет лезвий, пробовал тихонько сдавливать на короткое время и сразу отпускать исследуемый коготь в разных местах. В тех местах, где уже есть сосуды, свинка будет убирать ногу, там, где она не реагирует сосудов еще нет. ВАЖНО: нужно именно периодически сдавливать коготь, а не сдавить и держать, иначе свинка может резко дернуться тогда, когда коготь будет зажат и повредить его! Также не стоит постукивать по когтю ножницами, они должны быть прислонены практически вплотную, иначе свинка будет реагировать на микропостукивания, а не на сжимания сосудов! Ножницы еще хороши тем, что при таком тестировании они оставляют совсем маленькие отметинки (но не надрезают), по которым можно видеть место тестирования. Вместо таких ножниц можно использовать какие-нибудь микрощипцы и т. п., а острые ножницы не подойдут, т. к. они могут надрезать коготь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 2348/2030
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с мнением Серафимы на красном форуме, метод слишком продлевает "удовольствие". Незачем так стрессовать свиночку, приучая её к шуму шлифмашинки, либо по нескольку раз сжимая коготок, вызывая боль и страх, когда можно всё сделать в разы быстрее.

Мои свинки

Мой питомник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
стрессовать свиночку, приучая её к шуму шлифмашинки

Никого не заставляют. Моей свинке процесс подтачивания вроде даже нравился. Есть, конечно, свинки, которым все это совсем не понравится. Кстати, если машинка хорошая, то шумит она не сильно.

svetapyregova писал(а):
либо по нескольку раз сжимая коготок, вызывая боль и страх

На том же форуме я писал, что эта процедура не вызывает боли, если конечно не давить сильно. Нужно просто легонько сдавливть, можно сначала потренироваться на чем-нибудь. При надавливании свинка начинает чувствовать, что с когтем что-то делают и одергивает лапку, о боли там речи не идет. А вот при обрезании пульпы когтя ей действительно больно...

svetapyregova писал(а):
сделать в разы быстрее.

Если процесс отлажен и не вызывает ни у кого отрицательных эмоций, то так и нужно поступать. Я писал это для тех, кому обычные методы по любым причинам не подходят.
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1134/729
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем изобретать велосипед ,если он давно изобретён . Представляю ,как я у пяти свинок когти шлифую пять часов ,а у кого свинок больше ...,и как они всё это перенесут ,тоже вопрос .
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
когти шлифую пять часов

При появлении навыков и когда когти не огромные, а небольшие точить придется минут 15-20. Это конечно, в случае если все инструменты выбраны правильно - большой диаметр насадки, грубые зерна, правильный нажим и т.д.

Зато когти после обточки гладкие, очень короткие, после обрезаний таких никогда не было.
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1134/729
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на обрезание когтей одной свинке трачу максимум 20 - 30 секунд ,когти стригу регулярно,по мере отрастания ,огромных когтей никогда не допускаю . А вот свинку уговорить посидеть спокойно так минут 20 - 30 пока я ей когти шлифовать буду ,наврядли удастся .
Я если ещё и инструменты не правильно подберу ,а когти у взрослых и молодых свинок разные ,совсем беда будет . Smile
MarinaSi
Модератор
Модератор

Благодарности: 1029/969

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 22 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я завсегда за прогресс.
Но это никакой не прогресс. Столько всего надо купить. Ваш минигравёр тыщи 1,5 стоит. А спец.ножницы всего 200. Еще и 20 минут при наличии опыта стричь когти. Shocked Это очень-очень долго.

Морсвинки в Mail.Ru
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Я на обрезание когтей одной свинке трачу максимум 20 - 30 секунд

MarinaSi писал(а):
Еще и 20 минут при наличии опыта стричь когти. Shocked Это очень-очень долго.

Не все же мастера обрезания когтей. У меня не получалось стричь когти поросенку быстро Embarassed Он постоянно вдергивал лапы, не давал прицеливаться, часто пищал в момент обрезания... Хотя я никогда ему не обрезал коготь до крови. Времени на обрезание уходило очень много, наверное до часа! Притом когти оставались достаточно большие, с запасом. Было очень страшно срезать коготь больше чем нужно.

В конце концов мне все это надоело и я стал искать 100% безопасный и качественный способ укорочения когтей. И лично для меня обтачивание когтей шлифмашинкой подошло идеально. Жаль, только, что это теперь не нужно, прошлым летом поросенок умер Sad
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 771/366
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько стоит подобная машинка? Вы уж простите меня, но мне кажется, что примерно в ту же сумму, ну может немного дороже, вылилась бы систематическая стрижка когтей в ветклинике. Ну если уж так категорически не получалось стричь когти классическим способом.

Тимоша - 08.09.2015 (со мной с 07.10.15)
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15)
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15)
Мои радужные мальчики:
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Mstasi
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Сколько стоит подобная машинка? Вы уж простите меня, но мне кажется, что примерно в ту же сумму, ну может немного дороже, вылилась бы систематическая стрижка когтей в ветклинике. Ну если уж так категорически не получалось стричь когти классическим способом.

Минигравер стоил около полутора тысяч. Мне он нужен был не только для обточки когтей, но и для другой цели. Об этом через некоторое время создам отдельную тему на форуме.

Домовенок Кузя писал(а):
примерно в ту же сумму, ну может немного дороже, вылилась бы систематическая стрижка когтей в ветклинике.

В ветклиниках все дорого, и туда долго ехать (явно больше двадцати минут), так что с этой позиции машинка бы окупилась очень быстро.

Мне совершенно было бы не жалко тратить двадцать минут в две недели на полностью безопасную и качественную обточку всех когтей любимому поросенку. Соревноваться с кем-то в скорости укорочения мне не интересно.
Юлек
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Благодарности: 10/4
Страна, город*: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы эти машинки что ли продаете?
Чем быстрее проходит процедура, тем легче животное ее переносит. Любое. Собаке, например, можно постричь когтерезом и пару раз махнуть обычной пилкой, чтобы убрать неровности. Так же и поросятам можно, если уж сильно приспичит
И не забывайте про нагрев когтя при обработке.
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлек писал(а):
Вы эти машинки что ли продаете?

Нет, я не продаю машинки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: