Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Вертикально лазящие морские свинки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 10:50 pm    Заголовок сообщения: Вертикально лазящие морские свинки Ответить с цитатой

Во всей литературе пишут, что у морских свинок слабый позвоночник и им нельзя прыгать и лазить вертикально, но только моим свинкам кажется забыли прочитать эту лекцию и рассказать, что они горизонтальные животные Laughing
Когда у меня жил один взрослый морской свин он гулял просто по комнате, хотя по детству помню очень сложно ловился.
Сейчас у меня 2 ребенка, один из которых неимоверно проворный, выпускать на пол в комнате я не решилась, там много мебели и по размерам они пролезут буквально в каждую щель, куда взрослый не пролазил.
Выпускаю их на сложенном диване, сбоку спинки, с другой стороны стулья. Но один из свинов научился сбоку, по углу по вертикальной накидке карабкаться, при чем он теперь только этим и занимается, клала сверху плед, думала будет ему мешать - нет залазит под него и мне это только помогает его словить. Гуляет он теперь не долго, т.к. после 10го запрыгивания я его снимаю и сажаю в клетку, честно с трудом успеваю подбегать и ловить. Так еще и второй свин, который очень спокойный, когда убрала первого, ходил искать первого и тоже залез вертикально.
Я в панике. Как выгуливать детей?
Купить им загон нет никакой возможности, для понимания я живу в ЛНР, получаю совсем маленькую з/п и в продаже здесь у нас нет даже больших клеток, пришлось сейчас заказывать ее по индивидуальному заказу для расширения жил.площади, о покупном загоне речь не стоит сейчас.
Где гуляют ваши свиньи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChipMunk
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.10.2016
Сообщения: 73
Благодарности: 5/0
Страна, город*: Чехия, Йиглава

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои гуляют в самодельном загоне. Купили тонкие рейки и мелкую сетку в строительном магазине. Сделали из этого стенки для загона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас продаётся садовая сетка, можно подобрать по размеру ячеек и жесткости.

_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я смотрела сетки - у нас или сетка-рабица, с ржавчиной или сетка кладочная, а такие видела только на картинках, очень тяжело купить что-то в блокаде...
А по квартире ни у кого не гуляют свиньи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне очень интересно у кого-то еще свинки вертикально лазят? У меня ощущения, что у меня один из малышей вообще хомяк)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда им надо, лазят только так.
Некоторые держат свиночек на свободном выгуле, но тогда надо очень много всего предусмотреть.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChipMunk
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.10.2016
Сообщения: 73
Благодарности: 5/0
Страна, город*: Чехия, Йиглава

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфоткала как у нас из реек и сетки сделано.
Это у нас маленькая уличная клетка, есть еще такая же крышка к ней. Раньше в такой же большего размера дома гуляли.



У меня одна из свинок любит тяжелую атлетику Cool Такую клетку пришлось заменить на металлический забор для грызунов, потому что она ее переносила в нужное место Smile И вообще очень любит ходить с коробкой на шее или с домиком.
Поблагодарили(1): Лена_28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш загон сделан из огромной (140х90х40) картонной коробки. Коробка из под лифтового оборудования. Дно загона устелено тепличной пленкой. Потом одноразовые пеленки и флис. Я очень довольна. По квартире пускать не могу, да и кошка есть.

А так сделать загородки для загона можно из чего угодно. Стулья, куски картона и т.д.

Малая, когда еще совсем крошкой была, лазила только так, сигала с колен, бегала с невероятной скоростью. Но сейчас (около шести месяцев ей) посолиднела, наела попу и уже не такая мобильная)
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irqa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 18
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши свинки гуляют вот в таком загоне:
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/1/0118fd1a3d57d7994ca605657d7215c9-full.jpg
(садовая оградка для цветов из ближайшего хозяйственного магазина, в высоту 20 см).
Сначала я боялась, не перепрыгнут ли ее (потому что бортик клетки 15 см они влет берут), но видно, кое-что смекают и даже не пробуют Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня как мне казалось, я оградила все стороны дивана не цепкими ограждениями, но свиненышу с 20й наверное попытки удалось с прыжка зацепиться и попасть на комод и залезть за клетку, откуда был выковырян)))
Грожусь ему каждый день, что будет жить в клетке без выгула))) Мечтаю, что он наест попу и не сможет больше так прыгать, но пока он 450грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано или поздно свинья свалится и разобьется Sad

Если нет денег или материала, ищите картонные коробки и делайте из них загон. Не красиво, за то безопасно.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, когда они чуть-чуть подрастут, то будут гулять на полу, когда количество щелей в которые они могут залезть уменьшится, а за диваном проходы я всегда закладывала свинкам, а на ближайшие 3-4 месяца видимо придется таки искать коробки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый свин Темик гулял по комнате. Под кроватью у нас большое пространство, я баррикадировала его по периметру коробками для обуви, и, казалось бы, все очень тщательно продумывала, но каждый раз у Темки найти щель, куда можно протиснуться под кровать, занимало не более пяти минут. Я сдалась, признала его победу и свое поражение. Поняла, что морские свинки очень умны, и в некоторых отношениях ушли далеко вперед меня. И гулял свин с тех пор не по комнате, а по кухне. Под столом у него был лоток, с опилками, и сено я туда клала. Только в лоток ходил Темик по своим делишкам. Выпрашивая вкусняшку, забирался на ногу и выразительно смотрел. Получив желаемое, скорее тащил в лоток. Но Темик достался нам уже сильно пожилым и умудренным.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irqa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 18
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена_28, я вам написала личное сообщение, но оно то ли не дошло, то ли не прошло, поэтому дублирую здесь:
Если садовая оградка (на картинке в моем сообщении выше) вам подойдет - она легкая совсем, и сложенная занимает немного места - хотите, я вам ее бандеролью перешлю? Она стоит недорого, так что можно без отдачи ) свинководы должны помогать друг другу )
Другой вопрос - если у вас свины такие спортсмены, будет ли этот заборчик для них преградой.
если надумаете, то пишите в личку, мне несложно.
Поблагодарили(1): Лена_28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за внимание. Решение нашлось, хоть и немного трудоемкое. Выпускаю свинок на пол в коридоре, долго не решалась, т.к. пол линолиум, но потом решила его застилать старыми накидками для теплоты и чтобы не скользили. Приходится конечно кое-что выносить из коридора и барикодировать один выход, но это легче, чем все стороны дивана и у нас все получилось. Свинки наконец-то не могут подпрыгнуть, перепрыгнуть и пространства для бега им 3,8м кв получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах