Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинки не дружат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 10:39 pm    Заголовок сообщения: Свинки не дружат Ответить с цитатой

Здравствуйте, может похожий вопрос уже был, простите если повторяюсь... У кого 2 свинки в одной клетке? Они прям должны дружить, общаться, играть как то или что? Забрала сегодня 2 девочек двухлеток с клеткой 1,20. Одна прям пугливая, сидит с вытаращенными глазами, вторая наглая, ругалась на меня, стучит зубами весь день, короче я даже в руки ее боюсь взять, честно говоря😅 В общем, вопрос даже не в адаптации. А в том, что наглая троллит трусиху, она бедная боится не меня и новое место(ну и это конечно) , а оказаться на пути Наглюхи. Не дай Бог ей лежать на пути к миске, наглая наезжает, а эта жалобно скулит, аж сердце разрывается. Написала прошлой хозяйке, та сказала что в курсе, ну и что. А я вот думаю, может им перегородку поставить? Клетка вроде позволяет.. Или для них это еще больший стресс? Что-то я теплых чувств не заметила🤦‍♀️ Жалко мне ееSad
Ой, и еще. Для тех, кто в танке.. Как отвечать на сообщения? 🤣🤣🤣
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы не дрались до крови. Свино-девочки обычно не дружат, но могут сосуществовать вместе на одной жилплощади бе3 особых драк. Мальчишки часто дружат, если ужились вместе. Или же дерутся так, что приходится рассаживать.
Самое неприятное, когда вместе на одной территории встречаются два лидера. Вот тогда уже никак не получится вместе держать. Когда одна - лидер, а другая согласна подчиниться и в ответ не проявляет агрессии, то это - нормально, в стае так обычно и бывает. Если свинки два года уживались, выстроили в3аимоотношения именно так , то лучше пусть вместе и дальше живут. Клетка такого р3амера по3воляет условно ра3делить пространство на 3оны, чтобы животные могли друг от друга немного отдохнуть. Посмотрите фото в теме "3амки наших свинок" ( ближе к концу темы), и может быть ещё Вам 3десь подскажут где - можно делать "3анавески" и3 флисовой бахромы и прочие хитрости - например, купить в клетку полки или самим сделать невысокую полку вдоль одной стороны клетки , как бы второй полу-этаж.
У меня 2 свинки живут в 80-ке (бОльшую клетку некуда ставить) - так даже просто поставленный вдоль стенки большой пенёк уже делит пространство на 3оны: дамы во3лежат по ра3ные стороны от пенька и довольны вполне! Раньше вместе жили 2 сестры, одна и3 них была явной "альфой" и постоянно третировала вторую, даже часто не по3воляла ей подходить к корму, отбирала куски и т.д. Но подчиненная свинья спокойно укладывалась спать в ожидании, когда агрессорша утомится, а потом ела, пила и , между прчим, всё время была по весу и комплекции намного крупнее. Когда есть успевала - неи3вестно, но факт. Кстати, пережила свою беспокойную соседку и теперь командует младшей свинкой. А младшая воспринимает это совершенно пофигистки - либо вообще не обращает внимания на тычки, либо спокойно пережидает , пока старушка устанет командовать - и потом наверстывает упущенное. Но вот чтобы дружить - ни ра3у у меня самки не дружили, обычно самое бОльшее - это " давай бояться вместе"...

Гаечка писал(а):
Ой, и еще. Для тех, кто в танке.. Как отвечать на сообщения? 🤣🤣🤣

Под сообщением вни3у слева есть окошечко "ответить" - нажимаете и появляется рамочка для ответа. Это если Вы просматриваете форум как поль3ователь. Если как гость, то такого слова слева вни3у не будет. Обратите внимание - вверху в шапке форума есть ссылка "войти" или "вход" - тогда сначала жмите туда, войдете - и тогда сможете отвечать на сообщения. Как-то так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои свиночки не играют и не спят вместе. Идиллия у них только на прогулке или действительно, когда чего-то испугаются, то сидят в обнимку. Живут сами по себе, но взаимодействие у них все же есть и вдвоем им однозначно лучше, чем по одному.
А мисочки у вас две? В такой большой клетке можно даже еще больше поставить. Трубу еще положить, чтоб трусиха пряталась. Может, на фоне стресса у главной обострение? Мои еще во время течки ругаются, но хоть не дерутся.
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы им в клетку трубу положите. Можно полки повесить. У меня полки угловые и между ними труба закреплена,получился второй этаж. Так вот ,у меня мальчишки,было время жили и в пятером в одной клетке,старенькие на Радугу убежали,а новенькие не особо дружить хотят. Сейчас по двое в клетках живут . Одна пара братья с рождения вместе живут . А другие двое были взрослыми ссажены. Вот они не дружат ,а уживаются без драк. Причем свинки харАктерные. Вот тут полки и труба выручают. Надоел сосед,можно и на втором ярусе время провести,а можно в трубе поспать ,сосед здесь тоже не достанет.
А так,да,главное,чтобы не дрались. Если драк нет ,все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы им в клетку трубу положите. Можно полки повесить. У меня полки угловые и между ними труба закреплена,получился второй этаж. Так вот ,у меня мальчишки,было время жили и в пятером в одной клетке,старенькие на Радугу убежали,а новенькие не особо дружить хотят. Сейчас по двое в клетках живут . Одна пара братья с рождения вместе живут . А другие двое были взрослыми ссажены. Вот они не дружат ,а уживаются без драк. Причем свинки харАктерные. Вот тут полки и труба выручают. Надоел сосед,можно и на втором ярусе время провести,а можно в трубе поспать ,сосед здесь тоже не достанет.
А так,да,главное,чтобы не дрались. Если драк нет ,все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, приветствую вас всех. Давно я здесь не была на форуме, а вот открыла эту темку, и как раз теме. Ольга, наверное вопрос по большей части к Вам, как владелец свиночек-девочек с большим стажем, ну и ко всем остальным конечно же. Вы хорошо рассказали про поведение самок, но вот какой у меня случился казус. Вернувшись из отпуска, я забрала сразу же у мамы двух своих кабанек, одну девочку, которая на протяжении уже года жила отдельно от других моих девочек, которые ее третировали и я во избежание всяких травм вынуждена была ее отсадить от остальных девок, но решила, пока дома наведу порядок забрать из стаи оставшихся тех 4 девок еще одну девочку, она какая-то ко мне шугливая стала( диковатая),убегала от меня, ну думаю " растоплю ее сердечко", да и стеллаж надо было после чистки, чтобы просох, в общем сразу всех не уволокла. Через неделю, всего через неделю забираю стеллаж и остальное свинское бабье домой, все расставила, сажу эту девоньку, которая все, уже ко мне вернула былые чувства и чтобы вы думали, как она давай всех гонять, кто куда бежал. В том семействе тоже девка боевая и началась потасовка. Я даже не поняла, что это было. Итог, сколько после этого я не пыталась подсаживать героиню обратно к девчатам, идет потасовка и с той она не сидит и как другие девочки тоже. Пришлось перекрыть проход между этажами и теперь кто-то один( я их меняю) живет на втором этаже, а трое девчонок живут на первом + еще две клетки. Как не крути надо еще брать одну клетку, но тут завыла дочь, что дом весь в клетках! Скажите, это уже безвозвратно вернуть в бабье царство эмигрантку? Я уже пожалела, что не сделал трехэтажный стеллаж. Кстати, если Гаечка захочет делать стеллаж, то я бы советовала выбрать оргстекло или что-то в этом роде. Пластик, он и в Африке пластик. Удобно в плане уборки, да и как показало время, свинки подгрызают все-таки дерево. Мои полностью за время моего отсутствия сгрызли сенники, даже навесные и домики подгрызают, а где изловчатся подгрызают и стены Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас какой, девочки! Я думала им сородич нужен, а тут сплошная борьба🤦‍♀️ Честно, я не знаю как они столько лет вместе прожили, всю ночь она рычала, другая скулила, аж трясется вся! Я думала у них тусовки будут такие, что опилки во все стороны эээх( Я так понимаю трусиха останется такой на всю жизнь? Как ее приручить, если спокойно только в трубе!? трубы и домики не положила, прочитала что первые дни не надо таких глобольных укрытий, а то совсем заныкаются, не найдешь. Накрыла им тканью торцы клетки, вороде как они в пещере🤣Вообще клетка огромная! Я думаю, может сделать 2 этаж? Ferplast casita у нас. Я вообще как увидела, думала куплю меньше. Потому что реально пол комнаты занимает. Или действительно сделать стеллаж.. А кто его делает? Я только из фанеры могу😅😅 Где искать таких умельцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно, что приезд девочек совпал с течкой у одной (а может и у обоих), подождите немного, если так, то скоро будет поспокойней.
Домики совсем никогда не нужны, а вот трубы/тоннельчики с самого начала не повредят.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и из фонеры, только потолще берите. А "Мир Теремков " не рассматривали? Для обсуждения этого вопроса надо в другую темку переходить. Если есть деньги, можно в ту компанию обратиться, они по заказам работают. Когда я с ними созванивалась, то они сказали, что стоимость зависит от Ваших желаний и доставки. У Вас там все рядом Wink А так надо у девчонок и парней московских спросить, умельцы наверняка везде найдутся. А мне то что с дамами моими делать? Ни у кого такой ситуации не было, чтобы грызлись, а потом может мирились дальше продолжали жить вместе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
Посмотрите фото в теме "3амки наших свинок" ( ближе к концу темы),

Вот эти фото я имела ввиду, в сообщениях Волковой Светланы на этой странице вни3у:

вот 3десь.
Очень мне нравится, как обустроено пространство в клетке для трёх свинок!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три свинки. Скинни очень пугливая и немножко туговатая)) клетка у нас по размеру как ваша. Стоит сенник вертикальный, поилка, миска, от гамаков я отказалась - купила террасу с лесенкой. Две свинки очень любят лежать под навесом, а пугливая в случае опасности, по ее мнению, сигает по лесенке в мешок на второй этаж. У нас такая, только на второй этаж мешок положила вместо матрасика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flay
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2016
Сообщения: 141
Благодарности: 30/35
Страна, город*: Россия Новосибирск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......ой не дружут..... Laughing
Мне вобще повезло)) у меня три девоньки одна другой наглее)). Ссадить их ни в каких вариантах не получилось, ни кто ни кому и не думает уступать. Клетки стоят рядом, общаются через перегородки... если это можно назвать общением.
Сегодня открыла клетки, выдавала сено. Рядом с клеткой сидела кошка и думала о чем то своем) так вот одна из моих добрых и милых созданий дотянулась до кошки и цапнула ее за ухо. Не со зла конечно, а так... в ознакомительных целях)) но кошка взвизгнула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flay писал(а):
Рядом с клеткой сидела кошка и думала о чем то своем) так вот одна из моих добрых и милых созданий дотянулась до кошки и цапнула ее за ухо. Не со зла конечно, а так... в ознакомительных целях)) но кошка взвизгнула

Она попробовала кошку на съедобность Wink
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах