Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Насморк
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: Насморк Ответить с цитатой

Я заранее извиняюсь, так как подобных тем а форуме уже наплодилось достаточно. Embarassed
Неделю назад завела свинку, добиралась она на поезде, и хоть сразу с вокзала ее усадили в такси, короткую перебежку по морозу пережить пришлось.
Когда привезли ее, свинка сопела-свистела носом и чихала, на следующий день появились вокруг носа корочки.
Заводчик посоветовала немного понаблюдать, т.к. может сопеть от стресса и, если что, поить аскорбинку. Начала поить аскорбинкой, спустя три дня не было особых изменений, я решила не тянуть больше и начала капать Анандин.
Аскорбинкой пою 6 дней по 1 мл с глюкозой, уже я так понимаю, надо прекращать курс. Анандин капаю 4-й день, корочек на носу уже нет, чихает гораздо реже, но если посмотреть на нос, он иногда внутри немного влажный. Не течет, но и окончательно высыхает. Кто-то писал, что это нормально, но я уже запуталась. Это считается за насморк? У второй свинки такого нет, нос абсолютно сухой. Носом свистит иногда, но не постоянно, а как будто от недовольства, когда пытаюсь ее пересадить в клетку, неудобно беру и пр.
Что делать? Продолжать еще пару дней капать Анандин или переходить на Левомицитиновые капли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поведению сложно сказать что-то, так как она новенькая и большую часть времени прячется в углу. Но в целом выглядит вполне бодрой, кушает корм, воду пьет. Сено только как-то слабовато ест.
В комнате не холодно, живут на флисе, под флисом опилки. Есть флисовый домик-мешок, куда они иногда залезают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз лечение помогает, то продолжайте, аскорбинку можно и ещё недельку попоить, и Анандин тоже несколько дней ещё можно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): avrhz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Раз лечение помогает, то продолжайте, аскорбинку можно и ещё недельку попоить, и Анандин тоже несколько дней ещё можно.

Вроде помогает, но нос всё ещё мокрый, а свинье уже надоело капаться, возмущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будто мало было одного насморка... Сегодня еще заметила, что внутри уха кожа шелушится, а с самой свинки перхоть как будто сыпется. На лапах тоже кожа шелушится, прямо кусочки кожи отслаиваются. Sad
Попыталась сфотографировать, ухо вышло не очень, будто там и нет ничего, а вот лапы более-менее видно.
Изучила темы про клеща и грибок, только беда в том, что большая часть фотографий не отображается, сравнить не с чем. Но на то, что видно, не похоже. Корочек таких выраженных нет, лысин вроде тоже. Мордочка и зубы чистые.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что грибок, смазывайте пораженные места Тербинафином (или термиконом).
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, будем лечиться!
Не везёт ей просто ужасно. Сегодня испугалась незначительного шума и сиганула с кровати так, что я и сообразить не успела. Sad
Вроде ходит нормально, но зуб треснул. И звуки какие-то странные издает, будто хрипит. Поначалу ещё кашляла, но быстро перестала. Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо подстраховываться: либо ставить заграждения, либо класть у кровати что-то мягкое для безопасного приземления.
Сейчас внимательно наблюдайте за свиночкой. Зубик хорошо бы подрезать (можно когтерезкой), чтобы не мешал кушать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уж точно буду осторожнее. Sad Вроде и держала хорошо, а выпрыгнула за секунду. Никогда таких фокусов от них не видела, обычно все как-то соображали, что высоко и не лезли.
Зуб шатается, но резать его страшно, близко к десне. И десна немного покрасневшая, видимо поранилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрелась, у нее на двух зубах сразу трещина возле десны. Как же их отрезать, чтоб не с мясом и чем она есть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще фото лапки при свете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубки шатаются или трещинки маленькие? Если шатаются, то она ими кушать не сможет всё равно, они ей только мешать будут. Отрастают зубки за неделю, в это время нужно сочку тонкой соломкой нарезать. Зубки верхние ведь?
Грибок. Лапки не воспалены? Какой наполнитель в клетке?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубки верхние, да. Шатаются оба, держатся на честном слове (на десне). Потому и боюсь лезть, не травмирую ли я ей десну? Страшно Shocked
Живёт на флисе, под флисом опилки. На одних опилках не вышло, в магазинах они все трухлявые, свинки чихают. Лапки не воспалены, но шелушатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrhz
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 50
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она жуёт корм и сено понемногу, но видно, что ей сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть трещины под десной что ли?
Бывает иногда хуже, если сами неправильно обломятся, хотя надо смотреть по обстоятельствам, конечно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах