Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Что может помочь свинёнку набрать вес
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 11:52 pm    Заголовок сообщения: Что может помочь свинёнку набрать вес Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужны советы опытных свинководов. Пять дней назад наш маленький свинёнок (10 дней от роду) заболел пневмонией. По рекомендации врачей колим антибиотик, держим отдельно от остальной семьи, чтобы он не заразил других малышей. Свинёнок кушает сено, немножко толчёных травяных гранул (как-то они ему не очень), морковку, салат листовой, но, к сожалению, не набирает вес. В клинике сказали, что его нужно откармливать и что нужно давать овощей несколько больше нормы (но вот что означает это "несколько больше нормы" я так и не смогла понять). Всё-таки насколько больше нормы? Чтобы не перекормить и не нажить другие проблемы со здоровьем? И какие овощи могут помочь набрать вес?
С сегодняшнего дня стали подсаживать к нему маму. Маму он, по словам врача, заразить вряд ли может, а вот других малышей вполне. Я задумалась - нужно ли после таких походов в гости к больному ребёнку обрабатывать чем-нибудь (например, хлоргексидином) маме пузико, чтобы она другим детям не перенесла инфекцию?
Прошу прощения за такие глуповатые вопросы, но мы совсем не были готовы к такому повороту событий. Два месяца назад мы купили свинку, а недавно она преподнесла нам неожиданный сюрприз.Smile

Перенесла тему Вишенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего у поросёнка стафилококковая или стрептококковая инфекция.
К сожалению, он не жилец.(((
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam писал(а):
К сожалению, он не жилец.(((


Пока малыш жив, мы будем продолжать за него бороться, тем более что ветеринары настроены не так пессимистично.

Я всё-таки надеюсь, что, может быть, кто-нибудь сможет ответить на конкретные вопросы - чем и в каких количествах покормить малыша и нужно ли обрабатывать маме пузико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТАТЬЯНА БОНЧИК
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 01.01.2017
Сообщения: 1759
Благодарности: 712/692
Страна, город*: Донбасс Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для него сейчас не так важна сочка, как молоко. Докармливайте через каждые 3 часа 10% сливками, добавляйте в корм овсянку-геркулес и горячей водой заливайте отруби, чтобы была рассыпчатая кашка. Думаю. что от протирания хуже не будет.
Поблагодарили(1): Ирина91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, сердечное Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колете 10-дневного поросенка? Куда там колоть-то? Если уж поить аб, так хоть через рот - например, сумамед.

Так поросенок сосет маму?
Запаривайте ему отруби. И давайте сливки с кашей хайнц.

Проблемы со здоровьем у него и так будут, если выживет. Аб сорвет ему ЖКТ. Со всеми вытекающими. Если он несосун - то и иммунитета у него не будет. Я таких поросят не вытягиваю. Если пневмония только у него (кстати, как это определили?), то она скорее всего аспирационная - захлебнулся при рождении. И Юля права - поросенок тогда не жилец скорее всего.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за советы!

Да, нам как раз прописали дополнительно к уже назначенному лечению Сумамед.

Определили по рентгену + слушали дыхание + осматривали нос и глазки на наличие слизи.

Жилец или не жилец - это уже природа решит. А если животное сразу забраковывать и ставить клеймо "не жилец", как это делают некоторые, то, конечно,у него нет шансов. В нашей семье бросать больное животное как-то не принято. Поэтому боремся дальше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосункам антибиотик не колют.
Грамотный врач по свинкам это знает.
Природа уже решила, что с ним. Попробуйте, пободайтесь с ней.
Иммунитет у поросенка был, пневмония чаще бывает от захлебывания. Жидкость попала в легкие. Или при рождении, или скорее при сосании.

Девушки написали правду.
Антибиотик еще и убивает работу кишечника.
Попробуйте. Многие пробовали.
Откормить не получится. Тем более овощами.
В таком возрасте еще кормят круглосуточно. Примерно каждые два часа и помогать ему какать писать.
Морковку натирайте лучше на самой мелкой терке. Ему тяжело есть, потому пусть будет полегче.
Травяные гранулы пустышка. Нужна более питательная еда. Отруби, топленое молоко, овсяные хлопья к корму, кусочек хлеба белого.
И что-то из укрытия для теплоты. Хоть варежку.

Если инфекционное, то заразить может всех. Мама не исключение, она же ему все вылизывает. Но скорее приобретенное. Пока не выздоровеет - есть и нормально набирать вес не станет. И впоследствии, если вдруг выживет, он не будет развиваться как остальные. Их не догонит и будет мелким.
Если глаза закисают, то боли.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за советы!

С кормёжкой и весом проблем нет (тьфу-тьфу). По росту и весу он сейчас такой, как и его братики/сестрички, мы за этим очень внимательно следим, постоянно измеряем вес.

В данном посту на момент его написания (!) меня интересовал только вопрос кормления (и ещё протирки пузика). Но здешние прогнозы и скрытые призывы бросить лечение меня совершенно не интересуют. Аналогичная ситуация была с подобранным на улице крошечным котёнком, на котором в своё время поставили крест, потому что в таком возрасте и от такой инфекции, как у него, практически невозможно было выжить. Сейчас нашему Валере уже 2 годаSmile И это далеко не единичный случай из зооисторий нашей семьи, который показывает, что за чужую жизнь нужно бороться до конца! Опыт у каждого свой, меня интересовал опыт, касающийся кормления, не более того. Что касается лечения, то я всё-таки доверюсь ветеринарам, только благодаря им наш свинёнок сейчас имеет возможность отпраздновать свой 18 день, порадоваться кусочкам любимой еды, посвистеть, пошуршать сеном, активно изучать своё жилище и т.д.. Лучше пожелайте ему здоровья, это куда ценнее, чем записывать малыша в покойники. Мы продолжим лечение, а дальше как захочет природа. Ещё раз всем спасибо за ценную информацию, я действительно узнала много полезного про кормление! С кормлением и протиркой вопрос решён, поэтому в принципе его можно считать исчерпанным. Может быть, кому-нибудь это ещё пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам написали то, что обычно происходит в таких ситуациях и причины этого, исходя из своего опыта.
Получить советы - и послать всех подальше - грубовато,Вам не кажется? Вот именно потому, что у каждого новичка есть свое эксклюзивное мнение на все , и не хочется уже этих советов давать.
Боритесь, дерзайте. Бывают исключения из правил.Но вот опыт ветеринаров тут мизерный, если не нулевой вообще.
И да - не может поросенок весить столько же,сколько его братья-сестры. Исходя из всего вышесказанного. Он будет отставать в развитии.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же "послать всех подальше"? Где это я так написала, интересно?Smile Я поблагодарила всех за ценные советы, связанные с кормлением, но дала понять, что другие советы (связанные с оставлением попытки лечить животное) для меня неактуальны. А дальше каждый видит то, что хочет видеть.

На данный момент он весит столько, сколько и остальные свинки. Может он столько весить или нет - это уже другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анют (Anik), я бы тоже боролась, даже если бы и ты и все заводчики вместе собрались и доказывали, что это бесполезно. Smile Тут сердце над головой превалирует. Я б себя не простила, если бы руки опустила раньше финала, каким бы он ни был...
Потому что я не заводчик, я-ж-свиномать-любитель, а мать за дите, сама знаешь, до конца бьется, даже если башкой все понимает. Как с Тайсом у меня было...
Ирина, Вы молодец, боритесь и не опускайте рук. Я, например, очень переживаю за Ваше мелкое порося.
Отнеситесь спокойно к некоторой эмоциональности наших форумчан, никто плохого Вам не желает, поверьте!
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(1): Ирина91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вообще-то я за каждую свинскую жизнь борюсь. А многие не стали бы.И никому ничего не доказываю.И тут я бы боролась, если бы поросенок боролся тоже. Там по виду уже все видно - жилец или нет. Так вот: если не жилец (задыхается, булькает, из носа идут пузыри и жидкость, тяжело и часто дышит животом) - то бороться бесполезно. Как бы ни хотелось совершить невозможное.
Проверено на практике, да. Это как пихать в умирающую свинку еду через шприц, когда она уже не глотает( И в таком случае мучить ее, пытаясь что-то впихнуть, бесполезно. И дело не в заводчик\не заводчик, любовь \ не любовь...Бывает,что свинка хочет жить и борется,а бывает - ляжет тряпочкой и все( Надеюсь, свою мысль донесла.
Пы.Сы. Скорее всего,у поросенка было что-то другое , а не пневмония. Но это лишь мои предположения.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася (простите, не знаю как Ваше полное имя), Вы очень точно описали моё состояние и отношение к поросёнку - действительно, такие малютки (и не только) воспринимаются как дети. Спасибо за понимание и поддержку, они дают огромные силы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина91
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 13
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам с поросёнком удалось выкарабкаться из этого кошмара. Желаем всем свинкам и, конечно, их владельцам крепкого здоровья!

Тех хозяев питомцев, которым пришлось столкнуться с подобным, призываю ни в коем случае не опускать руки и до конца бороться за своих малышей! Не слушайте пустые советы, связанные с призывами не лечить животное, любительские диагнозы и прогнозы! Причин, по которым у другого человека погиб заболевший поросёнок, может быть великое множество, начиная банально от упущенного времени и самолечения и заканчивая отсутствием грамотного специалиста (увы, но с этим, насколько я могу судить по сообщениям на форуме, в других городах действительно большие проблемы). Мой поросёнок 2,5 дня был вышеупомянутой другим участником форума тряпочкой, что вполне логично, потому что начало болезни у любого существа протекает очень тяжело, что же говорить о малышах. Тем не менее через несколько дней ребёнок стал приходить в себя.

Выше говорилось о том, что ветеринары ничего не понимают в лечении грызунов. Лично мне попались замечательные врачи! Во-первых, спасибо коллективу "Кобры", который начал лечение и который ни разу не отказал в консультации, хотя первые дни я звонила им и днём и ночью по 100 раз. Громаднейшее спасибо чудесной Светлане Владимировне Тишкиной, которая значительно скорректировала наше лечение, сделала все необходимые исследования, дала ценные советы по избавлению от дисбактериозу, по повышению иммунитета и т.д.

И раз уж тема изначально касалась питания, то внесу свою лепту, опять же, может быть, кому-нибудь пригодится.
Вес успешно поднимала кашей 7 злаков, размоченными травяными гранулами Versele-laga Cavia Complete. Сейчас Светлана Владимировна посоветовала кормить всех поросят специальным кормом для молодых свинок. Нашла корм от 1 мес до 6, попробую, пойдёт ли он на пользу.
Поблагодарили(1): Rocco Forte
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах