Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


В сотый раз о корме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веманис писал(а):

Может надо остановиться на одном виде корма, паре тройке овощей-фруктов и не мешать ничего (в смысле разные корма)

Да, я тоже согласна. И веты так рекомендуют. Хотя, порой ещё более жестко - вода-трава-сено-овощи.
Эх, где бы найти тот идеальный корм Rolling Eyes и было бы нам счастье!

Livia, да Vitakraft emotion Complete брёвна ((( Мои его ели и едят, но ломаю, по бороздочкам. У меня для это старинные бабушкины щипцы для сахара, чудом нашла у мамы с дальнем углу Laughing А подруга купила в фикспрайс кусачки для проводов в хоз.отделе, говорит удобно.

Недавно купила JR Farm Grainless Complete Уже начала добавлять, едят (ттт) Но, всё равно, часть гранул приходится ломать, жесткость не однородная.
Веманис писал(а):
Вот берём мы полноценный корм, там есть гарантированный анализ, разработанный специально обученными людьми. Там есть рецептура и технология, позволяющие сделать этот корм полноценным.

Это нам так хочется думать, а как на самом деле - ?
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eleanor
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще пришла к выводам, что животинкам разнообразие только во вред. Если уж подошел какой-то корм, то лучше на нем и остановиться, что с котами, что со свинками так. А насчет сбалансированности кормов - ну, те что премиум-класса очень серьезную проверку качества проходят, особенно европейского производства, это хоть какая-то гарантия.
Поблагодарили(1): Веманис
Вернуться к началу
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои новый корм начинают в подмесе есть. Дней 10. Потом забастовка. Просто выбирают свой корм. Т.е. ещё проходит адаптация, а свинья заявляют, хва, мы наелись, жрите сами. Rolling Eyes
Мне тут Наталья Кар подкинула статейку про токсикозы, статья австрийского клуба свинководов. Там очень всё хорошо написано, с отслежкой токсикоза я ещё в своей статье писала и причины и решения. Статью свою я писала в 2014-2015 году, если не раньше. По крайней мере в школе заводчиков уже читала доклад. Хотя многие на тот момент посчитали всё это сложно Rolling Eyes Но как оказалось, "верной дорогой , идём товарищи" Mr. Green
Так вот. Автор пишет, что делал опрос среди заводчиков морских свинок. Он разделил по результатам опроса на 2 группы: А и Б. В группе А никогда не было токсикозов, в группе Б в год случались от одного и больше. А вот теперь самое интересное по питанию: в группе А кормили в среднем 30г концентрированного корма на одну свинку в сутки + 109г сочного корма; в группе же Б - 40г и 145г соответственно. Конечно сено постоянно и там и там. И я уже не раз говорила, что питание свинок, живущих "на подушке" , выставочных и "рабочих" должно отличаться.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livia писал(а):
Начиталась тут вас и решила свою мешанку сменить на Vitakraft emotion Complete adult. С трудом купила)) а там такие бревна огромные. Свинки вроде заинтересовались, а грызть не могут.

Да всё они могут! У производителя же не случайно (хочется верить!) гранулы такими большими и жёсткими получились. Я своим ничего не ломала, сами потихоньку приучились. Мне нравится, что эти необычные гранулы - для свиней тоже своего рода разнообразие. В итоге у меня сейчас три «комплита»: Версель-Лага, Витакрафт и JR Farm. Последний - новенький, пока остаётся последним в мисках, но я-то знаю, что нужно подождать. Слишком «ароматную» и «нЕдоедливую» Зелёную долину исключила.

Мысль про отсутствие необходимости намешивать мне тоже нравится. Может, в итоге оставлю два - Версель-Лагу и какой-нибудь один из брёвнышек - для разнообразия способов сгрызания. По тому же Версель-Лаге, который принимаем давно, вижу, что всем моим свинкам он не надоедает - с удовольствием снова бегут к миске, когда накладываю новую порцию в пустые миски.

Человек всё равно всё своими мерками меряет - может, поэтому так трудно даётся нам понять и организовать здоровое питание нашим зверям. Я до сих пор не могу маму отучить давать её любимой кошке чисто человеческую еду. Ну, обожает мама Мурку, и даёт ей самое-самое ДЛЯ СЕБЯ ценное: солёную селёдку, красную рыбу, жареную чесночную курицу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleanor
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вот это точно, у меня мама сестренкину шиншиллу тоже все пытается чем нибудь "вкусненьким" угостить. Причем сестра - ветеринар, она ей уже столько раз объясняла почему и что нельзя давать, но бесполезно, все равно, если сама семечки ест, то и шинше обязательно выдаст.
Вернуться к началу
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,а влияет корм на запах мочи морских свинок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люцерна влияет. Если много.
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрушка, сельдерей - влияют.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):

Недавно купила JR Farm Grainless Complete Уже начала добавлять, едят

У меня печать. Тот свин, ради кого всё это затеяла, перестал есть этот корм. Начал худеть. Выпрашивает привычный корм. В мисочку кладу чуть-чуть зернового и достаточно JR Farm Grainless. Обычный ест, а этот выбрасывает в опилки Sad
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно немножко офтопа? Пример с кошкой хочу привести. У меня была кошка, мне ее купили, когда я училась в 9 классе, то есть в 91 году. Тогда как раз пошли валом корма типа Вискас и Китекет. Кормили ее то сухим, то из пакетиков, вперемешку с сырым или отварным мясом. Где-то в 4 года начались проблемы с почками, характерные для кошек на кормах. И вот как-то интуитивно, мы перешли практически на одно сырое мясо. Говядина и курица в основном, кошка прожила до 25 (!) лет. Застала троих моих детей))). Так что не особо я верю в промышленные корма, даже самые люксовые... Другое дело, что свинок мясом кормить не будешь, а самим природное питание не обеспечить...
И вот еще чего не могу понять: если Зеленая долина целиком травяная, почему она пахнет как собачий/кошачий сухой корм?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushenja, в Зеленой Долине есть дрожжи, возможно, поэтому. А еще ни на одной упаковке с кормом ни одного производителя ПОЛНЫЙ состав не указан. Они обязаны указывать лишь несколько параметров, а остальное остается покрытым мраком...

Я тоже не верю в промышленные корма.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Вишенка писал(а):

Недавно купила JR Farm Grainless Complete Уже начала добавлять, едят

У меня печать. Тот свин, ради кого всё это затеяла, перестал есть этот корм. Начал худеть. Выпрашивает привычный корм. В мисочку кладу чуть-чуть зернового и достаточно JR Farm Grainless. Обычный ест, а этот выбрасывает в опилки Sad

Мои этому корму тоже вначале не очень обрадовались, но выбора не было. А дальше начали худеть. Худели в течении 4- месяцев, за это время сбросили 100 - 150 гр. Через 4 месяца вес остановился и до сих пор держится на одном уровне.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаШушика
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.11.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 2/6
Страна, город*: Брюссель

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые свинкознатоки. Я к вам обращусь с наглой просьбой.
Купила изначально 3 вида корма. Как показалось, самых лчших, а теперь читаю тем и вычитываю, что от Версель Лага беден по составу. Но т.к. я в составах не разбираюсь (сейчас буду вычитывать все темы), то можно я покажу наши корма, и, если вы знаете, какой лучше или хуже или что-то еще - подскажете? Спасибо огромное заранее!



_________________
Абессинцы: Кекс и Пончик, д.р. 16.12.2017, с нами с 16.01.2018
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаШушика, Версель Лага Кавиа Комплит не беден по составу, он малокалориен. Что как раз таки очень хорошо. Свинкам нужно жевать для стачивания зубов весь день, а калорийная еда этому не способствует.
Витаминные добавки в Комплите есть.

Или вы что-то другое имели в виду?

---------------------------------------------------------------------------------------

Вся пищеварительная система, свинок, начиная от зубов идеально приспособлена к пережевыванию, перевариванию и усвоению именно низкокалорийного, грубого, бедного корма. Именно из травы, из сена свинки посредством работы целой фабрики бактерий в кишечнике добывают для себя ВСЕ необходимое - белки, жиры, углеводы, витамины почти все - кроме С.

Нам просто свойственно по человечески переносить на свинок особенности нашего питания. Человек на сене, на хлебе из лебеды, как это было в военное время, очень быстро загнется от голода, потому что у нас почти нет бактерий, перерабатывающих растительную клетчатку. У нас другое пищеварение - в основном ферментативное.

А свинки, жуя сено, даже греются. Не потому что работают мышцы челюстей), а потому, что при усвоении сена посредством бактерий выделяется много энергии, тепла.

Они не мы, они не голодают на сене. Им на сене - хорошо.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Поблагодарили(1): Домовенок Кузя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаШушика, из представленных Вами кормов в России есть только Версель Лага Кавиа Комплит. Два других корма, лично я, не видела ни в магазинах, ни в интернет-магазинах. Попробуйте выложить здесь фотографии самих кормов (как они выглядят) и состав, написанный на упаковках (лучше с переводом Rolling Eyes ).
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах