Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свист при дыхании.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там какая концентрация? 100 мг. на 5 мл? Дозировку рассчитываем исходя из того, что 1 мл суспензии сумамеда (доза раз в сутки) - это 20 мг. азитромицина.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с рассчетами...беда. На кг свинки сколько давать суспензии?на 8кг тела ребенка 5 мл-1 ложечка. А свинке? Делить на 8 или ещё меньше? И что ещё нужно давать кроме этого?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля же написала - 1 мл на кг свинки 1 раз в день. У хемомицина такая же концентрация, как у сумамеда.
Нам Лана выписывала сумамед 10мг/кг 2рд, за стулом наблюдайте, и параллельно линекс через час от сумамеда 1/4 капс. То есть два раза в день по 0,5 мл
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торможу я от обилия информации. Спасибо. Сегодня свист есть, когда ест, а вот хрипов уже не слышно(или глуховата). Правда кашлянул раз вечером и чихнул сейчас на сильный запах тысячелистника, так, что сопельки каплями разлетелись.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумамед еще более недели не хранится, так что порошок лучше на 2 части делить.

----------
Просьба не нарушать правила данного подфорума!
Вам выдано предупреждение!
Поблагодарили(1): Макуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тишкина предположила проблемы с зубами. ??? Были сомнения, но боялась озвучить. И что теперь? Сено ест, веточки малины грызет(никогда, кстати, не грыз никакие ветки,сколько ни приносили, так, баловался только), морковь, свёклу даю теперь постоянно. А-а-а, только не это....
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Вот с рассчетами...беда. На кг свинки сколько давать суспензии?на 8кг тела ребенка 5 мл-1 ложечка. А свинке? Делить на 8 или ещё меньше? И что ещё нужно давать кроме этого?

Дозировка та же, что и для Сумамед .
Время идёт, что Вы ждёте. Параллельно давайте Линекс несколько раз в день.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, хотелось бы понять что мы лечим? Лекарство даю, процедуры делаем, веточки грызем, немного, но грызем, сено, корм. Свист никуда не делся. Вероятно, если есть воспаление какое-то вялотекущее в носике, то да, антибиотик может помочь в этом случае. А если это отек глотки(у Альшницкого вычитала мнение, что это довольно частое явление), то антибиотик тут по-моему ни к чему, скорее что-то антигистаминное нужно. Если это проблемы с зубами, то опять же нужны другие мероприятия. Я не сторонник пичканья без пути лекарствами, стараюсь употреблять их разумно. А у нас теперь получилось так, что в панике я надавала кучу всего, а результата ноль. Разве что было что-то в бронхах-легких, и мы приостановили этот процесс, всё-таки хрип я услышала. Или не важно что там, лишь бы не опоздать с лечением?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендации давать не буду, хочу поделиться своими наблюдениями.
Подобная проблема сейчас у моего свина, и это уже 3-й раз в моей практике.
Первый раз столкнулась с таким давно, у совершенно здорового свина. Ходили к врачу, делали снимки, анализы ... вердикт - такое строение мордочки (широкое, тупоносое) и отёк тканей носоглодки. Назначали Бромгексин и мочегонное. Давала, результат был, но всё возвращалось.
Сейчас тоже есть кабаньчик с таким дыханием. Он в молодом возрасте болел пневмонией, поэтому отношение к нему особо внимательное. Тем более, он очень нервный. Это неправильное дыхание возникает во время еды и больше похоже как у невысморкавшегося ребёнка. Иногда это дыхание мешает ему есть, он нервничает, дёргается.
У врача, естественно, бываем регулярно, проверяемся. Диагноз снова отёк тканей носоглодки. Почему именно во время еды? - Избыточное образование слюны. (По крайней мере я так поняла)
Лечения, как такового, нет. Периодически даю детский Фенистил (свин + чешется). В последний приём у доктора нам посоветовали попробовать Кромогексал спрей. Это антиаллергическое средство для носа. Пшикать надо 3 раза в день с расстояния 10-15 см. Делаю уже 3 дня, пока, кроме особой пугани у свина, результата не вижу.
В общем, доктор нам говорила, что такое явление у свинок не редко и нет четкого её решения. В идеале надо брать особый "хитрый" анализ из носика, посев, но это для наших малявок очень травматично.
Вот и всё ((( Так и живём.
Я заметила, что проблема учащается на сырую погоду.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не буду давать советы, просто опишу нашу ситуацию. Аналогичная история у одного из моих свинов. Нас смотрел и Альшинецкий, и у Тишкиной мы были. В августе 2016 хрундение таки вылилось в бронхит. Доктор, у которого мы наблюдаемая уже почти год, сказала, что этому способствует строение мордочки + выявлена врождённая непроходимость носослезного канала (у свинок это не лечится). Спасаемся ингаляциями физраствора небулайзером. Как только слышу малейшее хрундение - сразу сажаю на ингаляции.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Макуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, спасибо! Мне как раз и нужно было, чтоб поделились своим опытом, чтоб найти хоть какие-то зацепки. Я уже писала Ленам, просила рассказать как протекает бронхит-ответили, очень благодарна. Спасибо всем-всем, кто хоть как-то пытался помочь нам. У меня когда ребенок заболевает, проходит уйма времени, прежде чем (с врачом!) найдем правильное лечение, а тут свин...и из всех явно выраженных симптомов- свист при еде, причем не постоянный, с разной силой и возникающий неожиданно(вроде бы начинает есть, всё тихо, только подумаешь:"Неужели отпустило?"как он и появится вновь). Пока продолжу принимать антибиотик, долечимся, бросать сейчас-больше вреда принесем, может быть какую-то заразу и убьем, продолжим и ингаляции с физраствором. И будем наблюдать. Всё-таки какое-то неясное сопение у него появилось давно, очень давно. Отчего? Не поняла. Жил на флисе, бегал вольно. Ел сытно. Носик у него не как у селфов, длинненький, по-этому строение я в расчет не брала. Тут что-то другое: грибы? плесень? бактерии? что там может жить на слизистых? Хотя отек явно присутствует,от него и свист, но ведь в спокойном состоянии дышит тихо.
Загадала, что ежели отпустит Борьку, как ни хотела никого больше брать, но возьму ему дружка. И больше НИКАКОЙ ЭКЗОТИКИ.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Люда, не заметила ответ. Значит, если все более-менее наладится придется теперь небулайзер покупать. Там у нас даже не хрюндение было, а едва заметное сопение носиком.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего утешительного написать не могу. Боря перестал есть овощи, свёкла с морковкой пролежали весь день почти не затронутые, вечером не ел ни травы, ни веточек, судя по чистоте в клетке и днем не особо питался. После антибиотика долго пил из мисочки теплую водичку с аскорбинкой, доливала воду-он всё пил, пил...Только после этого поел немного сухого корма, пожевал травы, а мне удалось засунуть ему Линекс. Появилось какое-то извращение вкуса, грызет полотенце, что используем как подстилку ему. Нос свисти по прежнему.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а обратиться к ветеринару совсем нет возможности? Здесь на форуме мы можем только гадать о причинах. Можно наугад пичкать лекарствами в надежде, что поможет. А в идеале, необходимо прослушать лёгкие, сделать рентген легких, проверить зубы. Если я правильно поняла, воду он у Вас пьет не из поилки, а из миски. При таком способе питья есть вероятность хлебнуть воду носом, и как следствие - аспирационная пневмония. По симптомам - ни насморка, ни кашля, только жесткое дыхание, сопение.
По крайней мере, прослушать лёгкие может любой грамотный ветеринар.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4561
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, но хлебнуть нужно достаточно много воды, если я правильно поняла причины возникновения аспирационной пневмонии? Не спорю (мне ли спорить? первая свинка в моей жизни и похоже единственная), просто хочу понять. Буду очень признательна, если расскажите об этом виде пневмонии поподробнее. Никогда ни с чем подобным не сталкивалась даже в человеческой жизни, а уж свинячей- подавно.
Была бы возможность сходить к ветеринару, пусть и плохому(где взяться хорошим в нашей глубинке?)- сходили бы, сейчас -только слетать, на самолете- распута, река ещё не замерзла. По-этому и "гадания на кофейной гуще".
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах