Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Опять про подстилку. Можно ли обойтись без опилок и гранул?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена65
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 26
Благодарности: 0/10
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! А я сшила два флисовых матрасика, их меняю раз в четыре дня. В большом ферпластовском лотке для хорьков насыпаю древесных гранул, а сверху слой опилок в 2 см. Лоток меняю через день. У меня живут две девахи в метровой клетке. Такая система меня больше всего устроила.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант с махровыми полотенцами под ПВХ-ковриком не прижился. Очень быстро промокают; быстрее, чем опилки. Стиральная машинка последние полторы недели только и делала, что стирала полотенца и коврики. Частота уборок возросла, а время уборки не сократилось. Туалетный поддон поставила, но, кажется, мальчишки используют его в качестве лежанки. До шитья матрасиков я пока не дозрела.
Вернула сегодня на опилки. Парни обрадовались и тут же сделали подкоп под коврик, раскидав опилки вокруг клетки Smile
Туалетный поддон убирать не буду: лежанка — так лежанка. А там, кто знает, может и по назначению начнут использовать.
Меня, видимо, старший свин избаловал. Он мало пьёт и мало писает. В его клетке можно неделю опилки не менять и всё равно нет запаха и насквозь прописанных мест. По привычке раз в 3-4 дня меняю коврик и частично заменяю опилки, расходуя не больше, чем половину упаковки. А вот братья — знатные водохлёбы. Пусть тоже живут на опилках, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чаще всего и бывает: попробовав все варианты, многие возвращаются на опилки.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оляфасоля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 13

Страна, город*: Украина, Одесса

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас пилеты + сверху коврик пвх (он чуть короче и удачно получилось, что туалетная сторона свободна от него)
пробовали флис, но я задолбалась раз в три дня убирать промокшую ткань в прилипших какахах (ну наши свиньи с большой букы С - любят ходить под себя и потом в какашках качаться, какают даже в лежанки)
поэтому пока пвх самый удобный вариант - помыл и все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оляфасоля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 13

Страна, город*: Украина, Одесса

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с пилетами повезло - муж работает на деревообрабатывающем заводе и у нас их завались)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оляфасоля, про ПВХ-коврик согласна — сухо и прибирать удобно.
Но мне хотелось подобрать под коврик многоразовый впитывающий слой. С пелёнками и полотенцами лучше не стало. Вернулась на одноразовые опилки.
А чем лучше пеллеты? Я сама не пробовала, но мне кажется, прибираться ещё сложнее. Когда я выгребаю опилки, то выгребаю ровно то, что засыпала, только влажное. А с пеллетами, кажется, засыпаешь сформированные цилиндрики, а выгребаешь мокрый пахнущий пластилин. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milaco
Режим "Только чтение"


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.09.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Молдова, Кишинев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что опилки куда лучше пеленок и полотенец, материя впитывает больше запах чем опилки. Вот у нас опилки, да надо часто убирать, но нет запаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledy1477
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые узнала, что можно класть материал. Мне кажется лучше опилки покупать.
Вернуться к началу
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флис - замечательная подстилка. Но! В большой клетке с небольшим количеством свинок. Иначе менять будете каждый день.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ковролин! Есть ли у кого-то опыт Ответить с цитатой

Здравствуйте. Всегда жили у меня по одной свинке. Теперь решила завести сразу 2х свинок и для расширения жилья сделала полочку-второй этаж. Почитала форумы и сразу постелила им туда ПВХ коврик, однако ПВХ коврик поедался с сумасшедшей скоростью и пришлось убрать, при чем вначале попробовала еще раз новый кусок- эффект тот же.
После постелила ковролин, при чем наоборот - т.е. прорезиненной стороной наверх. Топот от ходьбы стал сильный и свинки сами стали себя сильно пугать, сегодня решила попробовать перевернуть ковролин наоборот, но это ковролин и я боюсь - не будет ли у них натоптышей?
Свинки очень любят второй этаж, он огражден и они его воспринимают как домик, много времени сидят там.
Да еще один из свинтусов очень грызливый -полотенце, которым я накрывала этот угол клетки доставал через решетку и грыз в нем огромные дыры, пришлось под полотенце вешать пеленку. Т.е. вариант с каким-то полотенечком ему тоже не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примечание про ковролин - ковролин с жестким ворсом (это и пугает). Когтями не цепляются, может потому что еще маленькие и когти аккуратные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена_28 писал(а):
Примечание про ковролин - ковролин с жестким ворсом (это и пугает). Когтями не цепляются, может потому что еще маленькие и когти аккуратные.
Лена,на чем вы остановились? Как проходят опыты с ковролином?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внизу опилки, на полочке ковролин. Я понимаю, что натоптыши появляются со временем, но пока у моих свиночек проблем нет, на полочке обожают лежать оба и что самое важное не едят его, т.к. один из поросят ест все, даже пандус Laughing Laughing ! Но у моих свинок - ковролин это именно лежбище, в туалет они спускаются вниз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenadorofeeva80
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.02.2019
Сообщения: 28
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую 2-3 см наполнителя и сверху коврик пвх. Сверху сметаю все через день, а раз в неделю заменяю наполнитель частично там где разбух. Коврик мою с детким жидким мылом. Запаха за пол года еще не было. Конечно коврики не вечные. Через пару месяцев сделала замену. Ну и конечно зависит от площади, чем больше тем проще убирать. В стелаже на каждом этаже туалет с опилками, свинки туда холят чаше чем на коврик. При мытье туалетов капаю уксус, все быстро отходит. Один свин бывает около спуска погрызет коврик. Отвлекаю чем то вкусным и забывает. Это видно характер. Мальчик все везде грызет, а девочка нет зато кусается, кидается как собачка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах