Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Единственный мужик в доме, и тот свинья.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 236, 237, 238 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё продумано уже до мелочей. Wink
У нас не особо дорогой поешь, если только на остановке, но они так утрясутся-умотаются в пути, и я их прекрасно понимаю, что ничего не едят пока не отойдут. Вот стараюсь побольше и повкуснее накормить заранее.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Ору. Форум глохнет, всё меньше и меньше народу заходит чтоб отписаться как дела, что там питомцы...Помню как когда-то, лет 7 назад, нашла этот форум и читала взахлёб дневнички, истории болезней и исцеления , назначения врачей переписывала в тетрадку(мало что, пригодится). Жизнь бурлила, хотя и тогда уже были сетования, что форум уже не тот, народ ушёл, скоро всё заглохнет совсем. Так и случилось.
Новички форума или просто неопытные владельцы свинок ещё пишут о своих бедах и сомнениях, но им мало кто отвечает. Старалась не лезть в Ветеринарные вопросы со своими рекомендациями соблюдая правила, но приходится. Люди ждут ответа, и по своему опыту знаю как порой выматывает ожидание. Бесконечное число раз заходишь в надежде получить хоть какую-то помощь, а её всё нет.
Разве так было ещё какие-то полгода, год назад?
Знаю, многие потеряли свинок, отчаялись устав от борьбы с бесконечными болезнями. Всё пережито и знакомо. Но ведь есть опыт, поделитесь им с новичками, помогите им и возможно спасёте не одну свинку. Я благодарна всем, кто в своё время подсказывал мне и продолжает откликаться на все мои "почему?" и "что делать?". Но у меня ещё слишком мало опыта и знаний чтоб наставлять новичков, Этот форум считался самым продвинутым , с правильными рекомендациями по содержанию. Да, были споры, рассуждения, были и есть какие-то свои предпочтения, но ведь народ делился с другими своими знаниями. И что теперь? Каждый ушёл в свою жизнь, а новички барахтайтесь сами, раз уж вас угораздило обзавестись свинками. Так нельзя. Не по человечески что ли.

Вот прям под каждым словом подписаться могу , согласен на все 100 !
Len'ok писал(а):
Оля, сейчас люди больше в Контакте сидят.
Сюда и заглядывать не интересно, видимо, поэтому и форум заглох .


Может и нам организовать свою , свинскую группу или канал ? Вот , в Телеграме , например ? А что , удобно , сейчас очень многие на мобильные платформы переходят . Кто что думает ?
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)


Последний раз редактировалось: Oleg78 (Ср Янв 19, 2022 10:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Всё продумано уже до мелочей. Wink
У нас не особо дорогой поешь, если только на остановке, но они так утрясутся-умотаются в пути, и я их прекрасно понимаю, что ничего не едят пока не отойдут. Вот стараюсь побольше и повкуснее накормить заранее.

Оль, попроси врача (хоть человеческого, хоть ветврача) выписать тебе рецепт на габапентин и давай его перед длительными поездками 2 раза в день (можно даже первоначально дать на ночь перед поездкой и потом еще 2 раза с интервалом в 12 часов в день поездки) - свинки будут значительно меньше стрессовать. Кроме того, у него есть еще дополнительное действие в виде мягкого обезболивания.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, спасибо за подсказку.
Это была уже третья поездка для Орфея и вторая для Вени. Не считая мотаний на такси по городу, порой по два раза на день. Начинают привыкать. Скоро сами монаточки свои будут укладывать. Laughing
Мы вернулись. Всё теперь должно быть хорошо. Отдохну и отчитаюсь.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Ору. Форум глохнет, всё меньше и меньше народу заходит чтоб отписаться как дела, что там питомцы...Помню как когда-то, лет 7 назад, нашла этот форум и читала взахлёб дневнички, истории болезней и исцеления , назначения врачей переписывала в тетрадку(мало что, пригодится). Жизнь бурлила, хотя и тогда уже были сетования, что форум уже не тот, народ ушёл, скоро всё заглохнет совсем. Так и случилось....

Если позволите, тоже выскажу свое мнение у вас. В целом согласен со всем выше сказанным.
Есть общая проблема форумов. На многих (в том числе, некогда очень популярных) форумах осталась лишь доля костяка, новички редко заходят и не задерживаются, в основном, чтобы получить ответ на свой вопрос. А я не знаю почему так, может народ просто отупел и смотрит только мемесы в соцсетях.
Впрочем, форумы на чью специфику есть постоянный спрос, живут, например, торренты, по поисковой оптимизации, технические форумы.
Мне лично формат форума больше нравится, чем каналы или группы в соцсетях или мессенджерах. Т.к. чаще всего последние несут в основном развлекательный контент и просто живое общение, но мало дают информации. Там вообще сложнее размещать информативный контент, да и спрос на него гораздо меньше. Максимум информации там, это один вопрос по стотыщ раз задают, потому что самим поискать лень. Соцсети удобно использовать, чтобы зазывать пользователей на форум. Хотя, держать группу, как запасный аэродром все же не помешает. А ещё информационный видео-контент в спросе, наверное, просто все читать разучились.)
Ну и согласен, если форум мертв, смысла-то зазывать. Будет куча не отвеченных вопросов и молчаливое общение с самим собой. Жаль, но много опытных людей форум потерял и нарастить их будет трудно. Впрочем, многие ведь возвращаются часто, если форум будет жить, шанс есть.
Форум полезен для неопытных владельцев тем, что тут:
а) отправят в ветклинику, убедив, что проблема действительно серьезная;
б) успокоят, если дело обычное, подскажут что делать.
Если конечно было бы кому это делать. И информационная помощь, ведь нередко владельцы не знают элементарных вещей, например, что нужно когти подстригать или что сено должно быть у свинки всегда. А ещё нужно понимать, что спасают не нерадивого владельца, а бедную свинку.
Мне лично этот форум понравился:
1) разнообразной полезно информацией и личным опытом участников;
2) относительно нормальным костяком;
3) что он вообще более менее жив был;
4) возможностью ведения собственной темы и читать чужие.
Чтобы я изменил:
1) обновил бы дизайн и функционал (форума и сайта);
2) улучшил бы навигацию по статьям на сайте и сделал бы навигацию по разделам форума, расчистил бы темы в архив и удалил бы дубли;
3) освежил бы статьи и новости на сайте;
4) сделал бы совладельцами опытный (желательно не только по свинкам, но и технически по работе с форумом/сайтом) костяк. (Это не предложение))
5) создал бы полезное сотрудничество с теми, кто хочет прорекламировать себя взамен на полезный контент. Но для этого нужно создать условия.
Но кто бы этим занялся, да и где их найти... В ином случае, это просто архив некогда полезного сайта и доброго форума. То, что и есть сейчас.
Извиняюсь за многословность.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архангельск в снежном коллапсе.
Говорят давно столько снега не было. Хм, судя по зарощенным придомовым территориям его никто с самой осени и не убирал.
Дворников видела только в центре города, у каких-то контор. Всё.
Заезжая во двор по глубоким колеям машина садится на пузо...
Северный город, зимой...опять никто не ждал снег.

Показались мы, уже нашей, Елене Владимировне Первухиной, Доктор Вет, Воскресенская 59, там где Космозоо, напротив Титан Арены. Пишу специально для местных.
Выяснилось: о том, что там принимает специалист по свинкам не все знают, хотя поток наших братиков-сестричек в последний месяц-два резко увеличился (неосторожное проветривание? как у хорошенькой голенькой Катюхи хозяйка забыла про открытое окно и на следующий день понеслась со свинкой к врачу).
Записывались на вечер, но оказалось, что приедем на 2 часа раньше, очень удачно перезаписались и прилетели тютелька в тютельку, ровно в 15.30
Первым был Вениамин, самого больного , по моим соображениям, я оставила на потом. Выслушали, уточнили детали и сказали, что всё очень даже неплохо. Но пропить антибиотик ещё неделю, потому как сопелюшки есть, отфыркивается порой. Ветом и пророщенный овёс с рожью не помешают.
Орфея я заносило со словами: "Что в коробке деется не ведаю, но шевеления были". Открывать было страшно, паршивцы ещё в начале пути снесли перегородку в коробке, Веню с клоком шерсти на зубах я пересадила в переноску, Орфуша же зарылся в тряпочки и я не трогала его весь путь.
Открыть таки пришлось. Но посмотреть сходу не получилось: шерстка на шее прилипла к ране, Орфей визжал, пришлось отмачивать Хлоргексидином. Затем прочистили "кратер"(в ране был не гной, похожая внешне , но совершенно без запаха, соединительная ткань и сенинка), отрезали лишние нитки, обработали спреем и дали подсохнуть. Не пришлось ничего перезашивать. Орфей очень мужественно терпел все манипуляции, наш крикун и паникёр лежал смирненько как уложили. Может быть чувствовал облегчение...Теперь допивать антибиотик, дня 3 -5 (по ситуации) обрабатывать Хлоргексидином, закладывать небольшое количество Тетрациклиновой мази, дать впитаться и убрать лишнее, чтоб не попало, например, с лапок вовнутрь. Затем Олазолем до полного заращивания. Орфея похвалили за хорошее поведение и сказали, чтоб уж поправлялся окончательно (и бесповоротно).
Напоследок мы пообещали приехать летом, уже с Энрике Николасом. На что врач, округлив глаза, выдохнула: " А с этим-то что?"
"Жировик,- спокойно ответила я- но это пока терпит."
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил, спасибо за неравнодушие и такое развернутое мнение.
Глянула, народ регистрируется, 10 человек за январь. Значит есть что спросить. И ведь отвечают))
Спасибо Люде, помогает, подсказывает теперь, по дозировке лекарства, по назначениям. У неё опыт, да и дочь поддержка (Люда, так?), свой врач в семье, даже два, по-моему.)) Отправляю свою после школы учиться на вета - сопротивляется почему-то...
Я так для себя решила: никуда больше не пойду. Была в ВК, не понравилось, не моё. Останусь здесь. Может ещё кто задержится, из старичков или новичков. Пока свинки есть, сама в уме, желание поделиться не пропало- я тут.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, Веничка как болеет-страдает (очень этим напоминая знакомых мне близко мужчин Smile ) становится очень ручным. Весь такой покладистый во время страдальческого периода, берите и несите меня, я согласный.
Так и Орфуша. Он ведь совершенно не ручной мальчик, когда забираешь из загона всегда старается запрыгнуть на плечо и там спрятаться. От всего и всех. И визжит при любых попытках к нему прикоснуться.
Теперь же , поорав для порядку, начинает лизать руки. Знаю, что это можно расценивать и как просьбу отпустить, что я в общем-то и делаю чуть позже, а пока чухаю его чесательные места, которые он не может достать сам и помогает мне зубками, часто прикусывая то, что попадается на тот момент под зубок: мой халат, руку или пузо. Выбор последнего всегда заставляет взвизгивать меня.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выздоравливайте! Дай Бог, чтобы все обошлось!
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Поблагодарили(1): Макуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ирина! Приятно, что о нас тоже беспокоятся.))

Сейчас немного переживательный период: закончился наш Ронаксан (в Россию он больше не поставляется), купила человеческую замену, Доксициклин солюшн, врач высчитал дозировку, но как-то всё-равно волнительно мне. Вчера уже вроде как Веню животик беспокоил, размяла, дала Ветом . Не люблю я все эти замены, но надо бы допить, продлили курс, 5 дней осталось, . Опять же думается:" Может ну, его, нафиг, хватит свинку пичкать ..." А кто знает как дорога сказалась, могли и там подпростыть, были моменты, тогда стоит подстраховаться....В-общем, опять раздумья и принятие решений. От чего бежала к тому и вернулась.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне дочь купила телефон! Shocked Как неожиданно и приятно! На сайте что ли прочитала про мои несбывшиеся новогодние мечтания? Придётся осваивать новую технику и фотографировать зверинец. Мечты сбываются, однако.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодня вес мальчиков.
1146- Энрике Николас,
946- Орфей,
987 -Веня,
1147 -Фабио.

500- Тошиюки.

Smile
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь просто так не отделаешься.
Фото давай, раз телефон подарили. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Теперь просто так не отделаешься.
Фото давай, раз телефон подарили. Laughing

Smile А он ещё в городе, как приедет ко мне - сразу покажемся с парнями.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 236, 237, 238 ... 288, 289, 290  След.
Страница 237 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах