Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


А вчера нас дома ждал сюрприз!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodevil4u
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/4
Страна, город*: Россия, Воронеж

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 4:20 pm    Заголовок сообщения: А вчера нас дома ждал сюрприз! Ответить с цитатой

Всем привет!

Почти 3 года назад мы стали обладателями чудесного поросёнка, назвали Филимон. Забирали у сестры мужа, она давно поросят разводит. Мама розетка, папа гладкий. Получился шикарный зверь с ирокезом и хвостом из шерсти.

В октябре вынужденно забрали у свекрови свинку. Она мужу по телефону сказала, что не знает куда пристроить. Замучилась ухаживать, да и дорого содержать Mad В общем, отдаст кому угодно, лишь бы не напрягала. Я как узнала, даже и не раздумывала, поехали забирать. Девочка, оказалась шелти. Дома когти обстригла. Свозили показали ветеринару, взвесили. Даме оказалось 5-6 месяцев. Отдали с клеткой. Мы подняли стенки у клеток, объединили 2.

Свинки подружились. Я сразу стала изучать вопрос о возможном потомстве, о течках. Где-то в декабре были на мастер-классе по грызунам. Взвесили всех, осмотрели. Девочка была не в положении. Я много слышала о том, что свинки разнополые могут жить вместе, но без потомства. Скажу сразу, цели "хочу свести свинок" не было вообще. Фильке не скучно, Томка с ним очень сдружилась.

Тома очень мохнатая. Шёрстку подстригала в декабре, быстро отросла. Где-то в начале февраля выпускала гулять, мне показалось, что как-то пузо слишком большое даже для объевшейся свинки. Поговорила с ветеринаром. Договорились, что 25.03 (очередной мастер-класс) привезём, посмотрим.

И вот недели 2 назад я стала замечать, что когда держу её на руках, а Томка засыпает, мне в ладонь периодически что-то из живота упирается=)) Стало на 100% понятно, что Филя станет папой)) Оставалось только срок подсчитать. Я предположила, что родит в апреле.

Вчера вечером муж позвонил и сказал, что у нас "как минимум 3 морские свинки" Laughing Мы с сыном примчались домой. Тома сидит под гамаком, Филя на гамаке, а у Томки из-под шерсти мордочка вылазит . Тома побежала меня встречать, а там ещё один мелкий)) В общем, мы обладатели одного мелкого поросёнка цветом в точности, как папа, песочного, и ещё одного поросёнка цветом, как мама, коричневого.

Папу отсадили, так как он усердно любопытствовал в адрес малышей, а мама нервничала. Малыши активные, ходят, умываются. Кушают. Тёмненький утром сегодня травинку жевал. В клетке есть всё: много сена (наложили ещё на пол помимо сенника, вдруг гнездо нужно), комбикорм, вода, зелень, фрукты/овощи. В общем, всё лучшее - детям! Laughing

Сегодня поедем закупать материалы, будем делать большой загон. Хотели заняться этим на выходных, чтобы подготовиться к появлению мелких, не успели)))

Вопросов куча. Но вся информация такая противоречивая. Буду разбираться.

Спасибо за внимание =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С малышастиками вас! Жаль, что не успели отсадить перед родами папашку, будьте готовы, что он уже успел повязать маму.
Будет здорово, если деточки окажутся разнополыми, тогда сыночка можно потом к папе отсадить, а дочу оставить с мамой, и будет всем счастье.
_________________


Мои свинки

Мой питомник


Последний раз редактировалось: svetapyregova (Пт Мар 24, 2017 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nodevil4u
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/4
Страна, город*: Россия, Воронеж

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
С малышастиками вас! Хорошо, что отсадили, но будьте готовы, что папочка уже успел повязать маму.


Спасибо за поздравление.

Shocked как так!!! Я смотрела по поведению Томки, она Фильку на пушечный выстрел к уголку не подпускала, сама там лежала с детками. Будем надеяться на лучшее.

Вот просто совсем не ждали, что это произойдёт сейчас))) готовились, как могли, но всего не предусмотришь. Родила, судя по всему, днём. Поросята вечером были чистенькие, сухие.

Как же всё сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, такое часто бывает, когда самца не отсаживают вовремя.
А вы лучше открывайте свою темку в разделе "Мои любимцы", и показывайте там ваше свинское семейство!
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nodevil4u
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/4
Страна, город*: Россия, Воронеж

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
К сожалению, такое часто бывает, когда самца не отсаживают вовремя.
А вы лучше открывайте свою темку в разделе "Мои любимцы", и показывайте там ваше свинское семейство!


Вечером обязательно этим займусь. Фото не получается вставлять)))

Как опытный свиновод, подскажите, пожалуйста, когда можно малышей брать? Хочется, чтобы не навредить, и приучит к рукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На минутку брать (чтобы взвесить, к примеру) можно хоть сразу. Но, имхо, первый месяц не стоит их пока приручать, слишком уж и они, и мамочка нервничают от этого. А после месяца уже можно будет потихоньку начинать брать на ручки, но поначалу не больше 10 минут за один раз, т.к. малыши очень часто кушают и писают-какают.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nodevil4u
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/4
Страна, город*: Россия, Воронеж

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
На минутку брать (чтобы взвесить, к примеру) можно хоть сразу. Но, имхо, первый месяц не стоит их пока приручать, слишком уж и они, и мамочка нервничают от этого. А после месяца уже можно будет потихоньку начинать брать на ручки, но поначалу не больше 10 минут за один раз, т.к. малыши очень часто кушают и писают-какают.


Спасибо большое за консультацию. Запомнила, законспектировала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: А вчера нас дома ждал сюрприз! Ответить с цитатой

Nodevil4u писал(а):

Я много слышала о том, что свинки разнополые могут жить вместе, но без потомства.


Вы это как себе представляете? Это животные, у них инстинкты никто не отменял. И течки тоже.

Такой вариант возможен лишь :
1) если самец не вяжет
2) если самка не вяжется
3) если самец - кастрат.

Так что совместное проживание разнополых свинок обычно заканчивается беременностью и потомством.
И да - самец мог повязать самку сразу после родов, т.к. у самки в это время начинается течка.
Вам очень повезло,ч то у самочки не было токсикоза бер-ти не было осложнений в родах.

А можно узнать , что такое "мастер-класс" по свинкам?
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Melodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть цели свести свинок у вас не было, но свели ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут они жить вместе без потомства. У многих такое практикуется. Но для этого узнают цикл самки и на время течки разделяют.

А так они конечно обзаведутся потомством ))
Свинки у вас здоровенькие, уход хороший, вот она детку и завязала. Было бы неподходящее всё не родила бы.
Детки рождаются не только у заводчиков ))

Папы о детках заботятся ничуть не хуже мам. У меня на папах дети вообще катаются пока мама спит. Также вылизывают, также учат всему.

Но тут опять же если хочется и дальше деток получить, то тогда свинки живут гаремами.
А у вас самими решать как дальше. Или с деками, или без деток )

С малышкой. На руки взять осмотреть можно сразу. А так пусть пока с мамкой растет.
Интересные у вас курсы ))

Как новичку фото вставить пока можно одно, пока не доберете нужные 10 сообщений на форуме. А потом уже покажете всех во всей красе.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):

Могут они жить вместе без потомства. У многих такое практикуется. Но для этого узнают цикл самки и на время течки разделяют..

Течки не отслеживались, свинок не разделяли)

КсюХа писал(а):
Детки рождаются не только у заводчиков )).

Ой, да никто из заводчиков не претендует на эксклюзивность свинкорождения - только у нас, и ни у кого больше.
Рождаются и не у заводчиков, да. Каждый свои шишки набивает сам. Только хотелось бы наверное немного другого подхода, чем
Nodevil4u писал(а):

Я сразу стала изучать вопрос о возможном потомстве, о течках.. Скажу сразу, цели "хочу свести свинок" не было вообще.

Но при этом ..."нас дома ждал сюрприз". А какой сюрприз-то? Если и так понятно, что самка забеременеет при таком раскладе? Никакого сюрприза, все по плану.

КсюХа писал(а):
Папы о детках заботятся ничуть не хуже мам. У меня на папах дети вообще катаются пока мама спит. Также вылизывают, также учат всему..

Заботятся, когда к ним детей отсаживают от самки после месяца. А не в одной клетке держат с самкой рожающей и воспитывающей и выкармливающей потомство. .
Вся эта история - реклама того, как делать не надо. Ну или не надо писать тогда, что "свести свинок цели не было". Когда читаешь о "дружбе самца с самкой", хочется либо посмеяться, либо возникает вопрос: люди реально такие наивные? Свинки не почкованием размножаются.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они и сдружились, а размножились уже так, совершенно бесцельно. Если у сестры мужа, разводящей поросят, получился шикарный хвостатый зверь, то о чём тут можно говорить? Если ей можно сводить петиков, то почему другим нельзя?
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да почему нельзя сводить-то? Можно! Только желательно знать хоть немного о беременностях, токсикозах , о том, почему нельзя держать самца в одной клетке с родившей самкой, чтобы потом не удивляться, если что, новой бер-ти и новым поросятам. . Хотя бы.
Ну и не кривить душой) Написать честно: цель была свести, все обошлось, поросята родились. Ну, ОК. Мы рады)
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».


Последний раз редактировалось: Anik (Сб Мар 25, 2017 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, так это и удивительно, ведь раз сестра мужа давно разводит, то могла бы и поделиться опытом.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это сарказм. Я вообще не очень понимаю, как такая ситуация могла произойти, думать надо было не после рождения поросят, а сильно заранее.
Хотя была у меня соседка по даче, у неё тоже пара жила и плодилась, а она жаловалась, что поросят в зоомаги плохо берут.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах