Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Как берут кровь на анализ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Как берут кровь на анализ? Ответить с цитатой

Обычное, казалось бы, дело: врач попросил сделать и показать ему общий клинический анализ крови. Я думала, это тривиальная для ветклиник вещь. Ан нет! Стала звонить в те клиники, которые работают с грызунами и которые мне доступны территориально. В результате получила информацию, которая меня озадачила. В "Кобре" сказали, что у морской свинки будут брать кровь, скорее всего, под общим наркозом. А в "Белом Клыке" - что берут из ушка. Я не смогла представить, как у моей маленькой Зайки (массой 350 г) с полупрозрачными ушками, или даже у взрослой свинки, можно найти сосуд достаточного размера для иглы шприца, не говоря уже про общий наркоз, поэтому хочу задать здесь этот вопрос.
Ребята, как у Ваших свинок брали кровь? Оксана (КсюХа) говорит, что её врач - из пальца срезанием когтя. Я сразу успокоилась, потому что в отличие от вышеназванных у такого способа есть здравый смысл. Но где сделать такой анализ? "Белый Клык" мне доступен только митинский и строгинский, который работает только с кошками-собаками (но справочный телефон, по которому дали ответ про ушко, у них единый). До Красной Пресни (если всё-таки там умеют обращаться со свинками) нужно ехать на метро, а, боюсь, это будет шоком для моего свинёныша, который ещё ни разу не сталкивался с этим громыхаловом.
Вот после таких историй и начинаешь заниматься самолечением, потому что курс бисептола, который может оказаться лишним, ничем не вреднее поездки на метро на другой конец Москвы к "правильному" врачу. Или - не вреднее общего наркоза. Это - к слову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prosha
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 188
Благодарности: 25/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Владимировна Тишкина просто откусывает коготь у сосуда и выжимает сколько надо. Без каких то наркозов и прочего. Это клиники Созвездие и Добровет.
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Вероятность того, что общий наркоз и "в ушко" являются приемлемыми способами взятия крови, тает...

На самом деле, С. Тишкина и попросила показать анализ, только я к ней обращалась по электронной почте. А до северо-востока, где находятся эти клиники, мне как до канадской границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что во взятии крови из ушка вас смущает? Просто прокалывают капилляр и делают экспресс анализ..Делов-то. А вот под наркозом - пусть себе делают....
Если крови надо много - тогда из вены. Но у свинок сложно найти подходящую вену и воткнуть туда иглу. Было дело, нам обе лапы брили и сначала пытались из одной взять - не получилось, потом из другой - сразу вышло...
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущают размеры и толщина свинячьего ушка по сравнению с иголкой самого маленького шприца и возможностями человека попасть в такой тонкий сосудик. С учётом того, что у меня маленький свинёныш, и уши и лапы у нас тёмные. Поэтому и спрашиваю.

Если брать кровь из уха у морской свинки - тоже допустимо, то я обращусь в клинику, которая берёт кровь таким способом и которая территориально мне доступна.

Надо будет вечером повнимательнее рассмотреть уши моей Зайки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли спросить в этих клиниках, вдруг они могут в виде исключения для взятия крови срезать коготь? Если их вариант смущает.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodi писал(а):
А нельзя ли спросить в этих клиниках, вдруг они могут в виде исключения для взятия крови срезать коготь? Если их вариант смущает.

...и мы с Зайкой будем первым пациентом, на котором эта клиника будет учиться брать кровь из когтя Smile

Если кому-то из форумчан реально брали кровь из уха - вопросов нет, я тоже не побоюсь отдать своего любимого свинёныша в такую клинику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря для каких целей вам надо сдать кровь. Нам прокалывали просто капилляр на ухе, и смотрели глюкозу в крови тест-полоской. Выделяется капля крови и никто не тыкает в ухо свинки шприцом, как вам, наверное, подумалось.
Если крови надо больше - берут из вены, как я уже написала.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anik писал(а):
Смотря для каких целей вам надо сдать кровь.

Я в своём вопросе написала - для общего анализа крови.

Anik писал(а):
Если крови надо больше - берут из вены, как я уже написала.

Мой вопрос был, в каком месте тела эта вена. Я не медик, поэтому если слово "вена" уже предполагает какое-то определённое место, то прошу прощения, потому что предполагаю, что оно может оказаться, где угодно.


Последний раз редактировалось: Волкова Светлана (Ср Мар 15, 2017 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего Тишкина берет из когтя.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да возьмут у вас из когтя - это проще всего сделать.
Нам надо было на 3 пробирки - брали из вены - из передней лапки.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При малом весе предел какой взятия крови?

Свиненка не испугает звук в метро. Его в магазин не на вертолете везли )) Скорее всего так же на метро. Если бы было сердечко таким слабым ему было бы плохо при каждом чихании соседа снизу, или спускание воды в туалете у соседей за стенкой. Слух у них очень чуткий.
Можно спросить куда клиники везут анализы и может позвонить напрямую в лабораторию и спросить как там берут анализ?
Из уха крови не набрать в пробирку. Вену у такой маси тоже могут не найти, с когтем проще и удобнее.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела правила на сайте "Шанс-био". Написано, требуется 2 мл. Я бы не против туда съездить - они работают круглосуточно - только мне не понравилось в том филиале, который опять же ко мне ближе (на Войковской). Я туда возила какашки на анализ. Оказалась сомнительная ветклиника без названия, я даже и не подумала туда войти - никакого намёка на "Шанс-био". Позвонила, а они как раз в ней размещаются. Внутри тоже, как-то не очень впечатлило. Для взятия крови же ветработник нужен, без него не обойтись. А кругом опять - собаки да кошки...

Я когда в "Белый Клык" звонила, говорила же, что мне общий анализ нужен. Зачем же они мне ответили, что из уха будут брать? Или на телефоне практиканты сидят - но это дело рискованное, так можно без клиентов остаться. Попробовать что ли вторую попытку... Ведь на Красной Пресне у них Высоких работает - ветврач по экзотам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже задавала такой вопрос Светлане Тишкиной. Она написала, что если в клинике есть насасывающая пробирка, то легко взять кровь из когтя. То есть, как я поняла, это не просто выдавливание крови, а именно высасывание. Но нам надо было взять минимум 1 мл крови для биохимии, поэтому вариант из уха не подходил однозначно. А вена у них на лапе. Лично я видела, как брали кровь у крошечных котят по весу не больше 200-300 гр из лапки, все там нормально. И у свинки получится.
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах