Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Насморк, но не простуда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Насморк, но не простуда Ответить с цитатой

Всё-таки угораздило меня один раз купить свинку не в домашнем питомнике, а в зоомагазине!
Двухмесячную свинку Заиньку потрясающего характера я уже вылечила 1) от внутренних паразитов (лямблиоз) и 2) от грибка (посев показал одну из разновидностей трихофитона).

Осталась третья напасть. Но, как мне кажется, самая трудная. Это насморк. Просто течёт водичка, и свинка постоянно чихает и трёт носик лапкой. Попкорнит, радуется жизни, и чихает. За два прошедших месяца я уже получила опыт по простуде (у меня всего три свинки, и месяц назад все они разом переболели - лечила деринатом, а одной дополнительно давала бисептол). Так вот, если две мои взрослые свинки переболели и выздоровели, то у нового малыша сопельки так и текут. Фактически они текут от покупки до настоящего дня. Просто я думала, что так или иначе простужала её, когда перевозила с места на место. Но теперь, на фоне остальных свинок, которые почихали несколько дней и перестали, ясно, что здесь что-то другое.

Я почитала тему про аллергию - но там к насморку добавляют другой симптом - проблемы с кожей, свинка чешется. У моей только насморк. И многие утверждают, что аллергии у свинок вообще не бывает. Но если проводить аналогию с человеком, именно аллергия даёт такие хронические подтекания из носа.

Если всё-таки это аллергия, то значит, нужно искать непищевой источник (допустим, что, как пишут на форуме, от еды быть не может). На форуме часто говорят об опилках и гранулах. Я действительно использую гранулы с опилками, но, во-первых, у меня опять же есть "помощники" в диагностировании Зайки - это две другие свинки. У них насморка нет. А во-вторых, пока я лечила Зайку от внутренних паразитов, я сменила несколько вариантов подстилки. Была и дорогая целлюлозная, были и пелёнки, были и обычные бумажные полотенца. Правда, в двух последних случаях без опилок не обходилось - приходилось подсыпать в углы-туалеты. Но целлюлозный наполнитель всё-таки пролежал в клетке несколько полных дней, что не повлияло на насморк.

Более того, если думать, что источником аллергии является какой-то другой материал, находящийся в квартире, то на это можно ответить, что каждые выходные я уезжаю на дачу, забирая свинок. Я знаю, что при устранении источника симптомы не исчезнут мгновенно, но помимо выходных были довольно большие праздники, которые я тоже провела на даче.

Кто-нибудь может направить мои мысли в сторону наиболее вероятной причины такого насморка?

К ветеринару я, конечно, обращусь, но что-то мне подсказывает, что чуда на приёме не случится. Тем более эти поездки по холоду в ветеринарку оборачиваются уже настоящей простудой. Как я поняла, просматривая каталог анализов ветеринарной лаборатории, анализы на аллергены грызунам не делают.

Заранее благодарю за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эту малышку бисептолом тоже лечили?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, только деринатом (не считая витамина С). Бисептол я дала только той, у которой были однозначные признаки простуды: помимо насморка из глаз подтекало и сидела она нахохлившись - т. е. явно плохо себя чувствовала. В таком виде она просидела два дня, потом пошла на поправку (уж не знаю, сама по себе или с помощью бисептола). Получается, за полтора месяца с момента покупки маленькой Зайки обе мои взрослые жили без насморка, за исключением одной "простудной" недели (причина которой тоже есть - это неудачный для свинок, затянувшийся переезд с дачи из-за заезда в ветеринарку).
Зайка же от покупки до настоящего времени - сопливится прозрачной водичкой. Иногда сильнее, иногда тише, но насморк не уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы провела малышке курс Бисептола и в носик глазные левомицетиновые капельки, скорей всего, Деринат ей не помог, т.к. это не противомикробное, а иммуномодулирующее средство.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве за такой большшой срок не должна была простуда пройти сама? Или, наоборот, стало бы хуже? Мне кажется, весы уже должны были качнуться в ту или другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необязательно, бывает и просто затяжной насморк, если у порося слабый иммунитет. Деринат мог сыграть некоторую роль против осложнений насморка.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она маленькая, а у малышей все не так просто и быстро. И может перейти в хроническое.
Простуда у вас точно.
Аллергия ооочень вряд-ли.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу отчитаться по решению своей проблемы, так как насморк мы вылечили. Это действительно была такая вялотекущая простуда.

Когда самолечение в виде Байтрила и Бисептола не помогло, я с помощью форумчан нашла-таки специалиста по грызунам, работающего допоздна (чтобы я смогла попасть на приём вечером после работы). В итоге нам выписали Сумамед (и Флуимуцил) и одновременно взяли мазок из носа на бордетеллёз. Бордетеллёз не подтвердился, но сумамед подействовал! Врач сказала, что бактерий разных - очень много видов, и нет смысла определять точный вид, если видно, что применяемый антибиотик на неё действует. А Байтрил и Бисептол - не всесильны (и получается, наша бактерия была к ним не чувствительна).

У нас, правда, после приёма случилась другая неприятность: на второй день свинёнку явно поплохело - она перестала есть, а вместо еды стала пожёвывать несъедобные вещи - опилки, бумагу, а из сена выбирала самое невкусное, коричневое. Я подумала, что это какой-то побочный эффект от сумамеда, хотя предупреждали только о возможном поносе. Пришлось снова срочно ехать в клинику, где нам прописали эспумизан с мотиллиумом (как я понимаю, - колики). Врач сказала, что, скорее всего, дело не в приёме сумамеда, а в стрессе после осмотра и взятия мазка (действительно, Зайка кричала и вырывалась так, что несколько раз манипуляции прекращали и отпускали её, чтобы она успокоилась - врач даже отругала ассистентку, когда та не сразу отреагировала на команду врача освободить от захвата моего свинёныша).

Особая тема - впихивание в свинку четырёх видов суспензий (лекарства могу давать только одновременно- утром перед работой и вечером после работы). Ни одна ей по вкусу не нравилась! Представляете? Зайка очень активная и подвижная, поэтому если она чего-то не хочет, значит заставить её сделать это почти невозможно. Поэтому я, во-первых, самовольно отменила Флуимуцил, чтобы уменьшить количество лекарств и сохранить остатки своих и Зайкиных нервов. А во-вторых, закупилась жидкой аскорбинкой, потому что только с помощью неё можно было пропихнуть и остальные лекарства (сначала чередовала, а потом вообще пришлось набирать аскорбинку прямо в конец того же шприца, куда набрала основное лекарство). Наверное, мы съели три нормы витамина С!

Вот такая история. Уже прошло достаточно времени, чтобы быть уверенным, что насморк вылечен. Ура!

Правда, теперь возобновляется история с внутренними паразитами, потому что глядя в микроскоп, врач увидела слишком большое многообразие "микрофлоры" и почему-то полное отсутствие сахаромицетов, которые обязательно должны быть (в допустимом количестве). В то время как месяц назад результаты анализа в "Шанс-био" были отрицательные (после проведённого лечения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда за 20 лет не задавалась вопросом внутренних паразитов.
По моему бесполезно. Ну отравили, так питание не стерильно, подстилка в которой ковыряется тем паче. Опять заведутся.

Если у свиньи хороший аппетит, какает нормально, симптомов никаких незаметно, зачем ее травить вместе с паразитами?

И к стати... Не в обиду заводчикам. Самые мои хворые свинки были именно из питомников.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Я никогда за 20 лет не задавалась вопросом внутренних паразитов.
По моему бесполезно. Ну отравили, так питание не стерильно, подстилка в которой ковыряется тем паче. Опять заведутся.

Если у свиньи хороший аппетит, какает нормально, симптомов никаких незаметно, зачем ее травить вместе с паразитами?

И к стати... Не в обиду заводчикам. Самые мои хворые свинки были именно из питомников.


Если бы не было симптомов, я бы тоже не заморачивалась. Наш симптом - отсутствие прибавления в весе растущего свинёныша при отменном аппетите. Врач согласна, что это ненормально. Поэтому устраняем все возможные причины. Пока версию о том, что причина в паразитах, подтверждает почти полное отсутствие сахаромицетов в микрофлоре (которые обязательно должны быть). Что может означать избыточную активность других организмов - которых слишком много. В общем, нужно восстановить баланс. Так что пока нам прописали Немозол. Плюс в вопросе, стоит ли проводить профилактическую антигельминтизацию, мой врач занимает позицию, что стоит (ежеквартально). Я доверяюсь мнению профессионала, тем более после нескольких проведённых приёмов врач мне понравилась (клиника "Оберег").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах