Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Заметки новичка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корм это дополнительные вещества, а также дополнительная энергия на активность, ведь на одном сене для насыщения животному нужно в разы больше есть, состав сена недостаточен для нормального роста, это замена всего остального, что ела бы свинья на природе кроме сухой травы, да и хоть какое-то разнообразие растительной пищи.
Разные виды кормов выполняют различные функции в зависимости от состава.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodi ну я не предлагаю же кормить их только сеном.
В основном составе сеном. А оставшиеся 10-20% это всякие салаты, морковки, огурцы, яболки итп итд.
Ну и обязательно источник соли для лизанья в клетку разумеется.

В природе они как то так и едят же, в основном траву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Ну и обязательно источник соли для лизанья в клетку разумеется.

В природе они как то так и едят же, в основном траву.


Насчет обязательности соли весьма спорный момент.
Я у своих соль убрала уже давно и без соли прекрасно себя свинки чувствуют. На мой взгляд, она может спровоцировать МКБ. И это не мои фантазии. Анастасия Высоких резко против соли.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минеральные камни сейчас больной вопрос, пока нет ответа, больше пользы они приносят или вреда.
Так и корм содержит похожие вещи, ту же морковь сушёную или шиповник, а некоторые люди сами намешивают свинкам корма, а не покупают. Просто самим подобрать нужный состав сложно, другой вопрос, что и корма зачастую не отличаются качеством. Но в идеале они должны выполнять роль добавочного корма, если бы люди побольше задумывались над тем, что покупают, то производители бы прикладывали больше усилий, нанимали специалистов и т.д., а пока это пустая трата денег.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, если, конечно, это произошло совершенно случайно на 1 день за 3 месяца, то роли и не сыграет. Но если это происходит периодично, пускай даже пару раз в месяц на пару дней, то, думаю, могут быть последствия, не сразу, конечно, но, к примеру, через год такого кормления. Всё-таки, по текстуре гранулы от сена отличаются достаточно сильно.
В полнорационных кормах же, кроме сена, всегда содержится ещё что-то. Конкретно в Cavia Complete есть овощи, семена льна, экстракт белков растительного происхождения, витамины и минералы. Cavia Complete отличается тем, что всё спрессовано в гранулы, а во многих других кормах это всё отдельные ингредиенты. И в таких кормах многие свиночки выбирают всё, кроме травяных гранул, т.к. предпочитают им обычное сено. Если учитывать, что в природе свиночки питаются тем, что найдут, то логично и дома предлагать им какой-то выбор, тем более, что в том же зерне очень много витаминов и минералов.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася Melodi а в чем проблема в соли? Если у свинки потребность в соли (а она должна быть тк они не потребляют продуктов животного происхождения, а растительная пища не содерджит всех необходимых электролитов таких как марганец, цинк, железо, втор итп) и ее надо удоволетворять, для чего лизальный камень соли подходит идеально (если нет конечно потологий по выделительной системе там да порой ветеринар советует ее убрать). Я это все знаю довольно неплохо тк хоть и не долго свинок держу но эта картина общая для всех травоядных живодных и не является чем то видоспецифичным.

svetapyregova я уже говорила что только гранулы редко свинки едят 1-2 раза это было за 3 месяца.
А какие могут быть последствия от того, что свинки иногда будут есть только гранулы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, специализирующиеся на свиночках ветеринары называют солевые камни в числе причин, вызывающих у них мочекаменную болезнь. Сено свиночкам нужно не только для правильного стачивания зубок, но и для хорошего пищеварения, текстура гранул не может этого заменить. Я ж так и написала, что если так случайно раз в 3 месяца получилось, то ещё нормально, но намного правильней всегда в запасе иметь пачку сена.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Светлана, специализирующиеся на свиночках ветеринары называют солевые камни в числе причин, вызывающих у них мочекаменную болезнь. Сено свиночкам нужно не только для правильного стачивания зубок, но и для хорошего пищеварения, текстура гранул не может этого заменить. Я ж так и написала, что если так случайно раз в 3 месяца получилось, то ещё нормально, но намного правильней всегда в запасе иметь пачку сена.


Мне всегда было интересно, где эти узкоспециализированные специалисты по специфическим животным берут свои выкладки. Ведь что бы называть причиной той или иной болезни конкретный фактор нужно иметь не просто обширную практику по виду, но и провести ряд достаточно длительных экспериментов. Т.е. посадить как минимум три группы свиней той, которой будут давать соль, той которую не будут давать соль и контрольную. И сравнить их показатели на мочекаменную болезнь, причем делать это надо относительно длительное время и на клинически здоровых животных, тогда это будет хоть кая-то наука на коленке. Но если опираться на то, что морская свинка млекопитающее, а не исключительный вид с планеты Нибиру, у нее должна быть суточная потребность в соли (она есть у всех животных начиная от насекомых заканчивая человеком, да, человек без употребления соли умирает, это не однократно происходило в средние века (см "соленые войны").
Также у свинок быстрый обмен веществ, следовательно потребность будет достаточно высокая, и ее скорей всего не удовлетворить сеном, овощами итп сочкой. У меня мысли о соли вообще появились когда свинка начала лизать мне руки (на руках у человека имеется соль путем выделений пота).
Справедливость ради если животного уже есть проблемы в т.ч. мочекаменная болезнь то неограниченное получение соли сверх нормы может привести к проблемам обострениям итп. Подозреваю что у свинок также.

Что касается потребности в сене. "Проблемы с пещиварением" это как-то абстрактно, например у лошадок важна длина соломины, она проталкивает концентраты, у коров нужно что бы трава не нарушала процессы сбраживания. А у свинок что? Т.е. почему сено, спрессованное в гранулу, и по твердости для зубов оно как бы не поменялось, будет приобретать губительные для пищеварения свойства?

И я повторюсь - это все размышления с точки зрения общих познаний в биологии школьного курса, успешного опыта содержания других животных (в т.ч. грызунов) ну и банального здравого смысла.
Но, опять же, именно о свинках я знаю пока не много и мне действительно интересно услышать мнения людей кто как и самое главное почему, что бы свинки у меня также долго и безболезненно прожили счастливую жизнь Smile

Так что еще раз большое спасибо за все предоставленные мне советы, а также буду крайне признательна за любую предоставленную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинки лижут руки и даже слегка покусывают. И называется это груминг. Друг с другом они тоже себя так ведут.
Иногда начинают лизать и покусывать когда в туалет просятся. Другие насинают егозить на руках, искать место где сделать свои дела. У всех по разному.

По корму. Я использую такой. Посмотрите состав. Соль там присутствует.


Как и всякие минералы.
Я своим камень тоже вешала. Сначала полностью игнорили. С появлением новеньких начали лизать все. А это 16 голов .При этом выдували и воды немеряно. Клеть можно было менять каждый день.
Потом появился осадок белый в моче. Одна свинюха начала уже пищать при мочеиспускании. Застужена была или это был первый звоночек от мкб не скажу. Но рисковать далее не стала. Не только риск мкб, но и мокрые попы сыграли свою роль.
Многие работают, иногда физически не хватает времени убирать каждый день. А свиньи то на мокром возлежат...

Кормушки всегда у нас полные, поилки тоже. Никогда не дозировала корм ложками для дневной нормы. Сено кладу без ограничений. И так должно быть. Это наработано годами и сказано не раз опытными заводчиками с многолетним стажем по 15 и даже более лет тут на форуме.
Я тоже сюда пришла абсолютным новичком и задавала много вопросов. И до сих пор консультируюсь. Свинки по сути у нас "без году - неделя". Так что мне опыта еще набираться и набираться.

Новые корма сбалансированы, тем не менее американцы и англичане советуют содержание кальция в кормах не более 0.8. Это для взрослых свиней. Так же везде советуют проверять состав корма, многие корма на люцерне - что хорошо для молодняка и беремок/кормящих, но для взрослых любимцев может создать проблему МКБ!
При обильном питье (как было при солевых камнях в клетке) и записывании огромной площади свиньи рискуют получить цистит. Попросту застудиться.
А дальше решайте сами , что для вас и для ваших свиночек лучше.
_________________
Black Pearl cavies
Поблагодарили(1): Svetlana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита премного благодарна за ваше сообщение, оно было для меня очень информативно, как в целом, так и то, что между строк.
Вот всегда видно когда человек пишет о собственном практическом опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загляну в вашу дискуссию. У меня был опыт содержания конкретной свиньи совсем без сена. Не ела она его вообще. Другие ели, а эта ни в какую. Сенник стоял нетронутый, то что лежало на полу клетки - затаптывалось и закакивалось. Потом я ей сено вообще перестала класть. А вот корм был Зверюшки - там в составе травяные гранулы были. И что вы думаете? Прожила эта свинина 6(!) лет и ни разу ни с зубами ни с ЖКТ вопросов не было. А казалось бы дешевый бедноватый составом корм.
Тут еще наследственность будет сказываться. Свинья была кондовым могучим петом (как, собственно, и все, кто у меня в разведении был), рожала до 3-х лет и пережила эпидемию, которая вынесла мне все поголовье питомника. И такие бывают динозавры=) Так что к отсутствию сена в течение нескольких дней я отношусь не критично.

А вот соль я не ставлю, в кормах её достаточно, если только беременным класть раза 2 в неделю, но не просто солевой, а соль+минералы.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала вашу дискуссию, а веть таки да, есть соли и в корме тоже, пошла сняла камень...
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю врачи руководствуются своим многолетним опытом, ведь можно сделать выводы, к примеру, если большая часть свинок с МКБ имела в клетке солевой камень.
А насчёт сена, для свиночек важна его структура, (далее цитата):"Перемолотая консистенция гранул, не обеспечивает сокращение кишечного транзита, из-за недостаточного количества клетчатки, в результате кишечник неравномерно загружен, вследствие чего плохо усваиваются питательные вещества. Пищеварение свинок изначально так устроено, что предполагает пребывание корма в кишечнике дольше, за счет длинных волокон, которые его равномерно загружают. Но исследования показывают, что объем кишечника с поеданием гранул уменьшается. Хотя большая часть волокон сырой клетчатки и обеспечивает плавную загрузку, но не всегда долго задерживается в кишечнике. Волокна должны быть доступны только в грубой форм, измельченные с помощью коренных зубов, только такие волокна обеспечивают медленное продвижение пищи через кишечник. Это позволяет питательным веществам хорошо усваиваться."
У свиночек особенное пищеварение, отличающееся даже от других грызунов.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Думаю врачи руководствуются своим многолетним опытом, ведь можно сделать выводы, к примеру, если большая часть свинок с МКБ имела в клетке солевой камень.


Вам не кажется, что подобные выводы могут быть опасны для свинок? Ведь 100% свинок, которые умерли, пили воду.

Что касается гранул и цитаты.
То, что описано сильно схоже с лошадьми, им то же важна длина соломины, которая в последствии превращается в волокно определенной длинны, которое обеспечивает равномерное прохождение клетчатки по кишечнику. Но тут есть много подводных камней, например, микрофлора кишечника, ведь волокно, оно же клетчатка, оно же целлюлоза, она же полимер глюкозы, не разлагается ферментами кишечника млекопитающих, этим занимается микрофлора кишечника, соответственно плохое прохождение масс клетчатки по кишечнику может быть связанно не с тем как оно попадает в кишечник , а с дисбактериозом. Плюс, когда проводят, исследования на так называемые «грубые корма», должно быть, определен минимальный размер соломины, для лошади он составляет 13-14 см (для морских свинок не нашла, а лошадка это самое близкое по аналогии с вашей цитатой), эта длина позволяет выполнить волокнам в кишечники свою «работу».

Что касается твердости гранул для зубов, гранулы же спрессованы с разной плотностью и консистенцией итп, у разных производителей гранулы сильно различны, думаю из всего многообразия явно есть что-то, что подходит вполне для правильного стачивания зубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не соглашусь, в обычных кормах травяные гранулы как раз пользуются популярностью, по текстуре они очень отличаются от того, что есть в Cavia Complete, а также имеют запах, привлекающий свиней, если бы они их поголовно игнорировали, то использование комбикорма было бы нереальным. Проблема этого корма видится в большом размере гранул и в его главном плюсе - составе, запахе.
Кошек и собак тоже, бывает, держат лишь на сухом корме, и некоторые даже более-менее нормально живут, но никто не скрывает, что корм, приближенный к натуральному, для них лучше и даже жизненно важен. Поэтому примеры свинок, не евших сено и проживших нормальную жизнь, никуда не денутся, но это исключения из правила.
Свинки считаются лабораторными животными, но опыты над ними ставят всё-таки не те, что в итоге дадут положительные результаты для жизни самих свиней. А люди, которым это реально нужно, не будут своих питомцев использовать в таких опытах, даже если чисто логически смерть этих животных даст лучшую жизнь тысячам других особей.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах