Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Прошу совета по уходу за проблемной свинкой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 3:30 pm    Заголовок сообщения: Прошу совета по уходу за проблемной свинкой Ответить с цитатой

Доброго всем дня.
Некоторое время назад мне досталась свинка - у подруги змеи отказались ее есть и животное оказалось в подвешенном состоянии.
Стало жалко и я его забрала себе, прогнала глистов вымыла итп итд в общем уже пару месяцев парась живет чувствует себя хорошо.
Прочитала что они животные социальные и тк у меня не всегда есть время с ним играть решила купить ему подругу.
Свинку-подругу взяла по объявлению и вот тут появились проблемы.

То ли из за пребывания в семье с детьми, где нет культуры обращения с домашними животными, то ли еще по каким причинам, данная свинка довольно истеричная судя по всему долгое время находилась в депрессивном состоянии.

Но главная проблема даже не это - а ожирение. Кормили ее зерновыми от чего она сильно "раздалась". По началу я думала ничего страшного - со временем пройдет на нормальном корме (сено, салат, морковка итп).
Однако стала замечать нарушения в ортопедии (особенно заметно когда она не смогла залезть на гамак) - у нее болят задние лапки судя по всему - она стоит на них не как положено, а упираясь на пятку - старается перемещать давление что бы было не так больно.

Свинка у меня 4 дня, ждать пока похудеет не хочу и думаю как помочь животному.

Из чего 2 вопроса :
могут ли болеть задние лапы не/не только из за ожирения?

в плане сброса лишнего веса думаю пускать плавать в ванну репризами меньше минуты у мелководья (тк плаванье для них очень трудозатратный процесс что бы не перегружать). Хотя не уверенна тк воды они боятся а животное как я уже выше писала истеричное.
Может быть есть еще какие либо способы что бы свинка сбросила вес быстрее?


Нарушение правил 3.7. , выдал MarinaSi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена65
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 26
Благодарности: 0/10
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, может быть у свинки натоптыши( мозоли) на лапках?
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое еще плавание.. Shocked
Сколько весит свинья ? Не на глазок, а реальный вес.
Нормальный корм - это специализированный сухой корм + сено круглосуточно. И два раза в день кусок сочки. И вода естественно.
Когти стрижены хорошо?

Дружат мальчики не с девочками, а с мальчиками. С девочками никакой дружбы не водят, исключительно спариваются.
Девочка уже сидит с ним? Если да, то скорее всего она уже беременна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена65 вроде бы нет, приду домой на всякий случай еще раз проверю, благодарю за совет.

MarinaSi плаванье репризами меньше минуты у мелководья, сказала же.
Вес позже измерю, но по габаритам и поведению видно что с весом что то не то (по сравнению с самцом ей очень тяжело даются прыжки итп, я ни разу не видела что бы она запрыгивала куда то, как писала выше даже на гамак залезть проблема приходится помогать). Специализированный сухой корм у меня имеется, я его использую в основном когда сено заканчивается, ну и сочка да 1-2 раза в день где то и получается.
Когти пострижены хорошо, это пожалуй единственное что хорошо - у первой свинки под седацией удалять пришлось - там были когти огромные, так что по живому буквально резать пришлось. К счастью все прошло хорошо.

А в плане дружбы - ну им довольно хорошо друг с другом, они радостные бегают и играют. Когда забираешь одну свинку вторая часто зовет ее, они друг друга ищут итп. Не вижу причины почему они не могут дружить. У мальчиков с мальчиками больше шансов драки итп.
И да они сидят разумеется вместе, были попытки "съема" по началу активные, после отшивания он в целом унялся и лишь порой поуркивает =) Однако я сомневаюсь что она беременна - "дают" свинки только в период течки, а у нее его нет + она еще не акклиматизировалась окончательно не привыкнув к новому месту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4886
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам уже объяснили,что самки и самцы не дружат ,а спариваются.Их не держат вместе.Зерновой корм дают не "когда сено закончилось",сено и корм должны быть постоянно.Вы свинку взвести на электронных весах.Свинки весят по разному,есть те которые и килограмма не весят,а есть те которые и больше полутора кг. весят.Это не значит ,что свинку срочно на диету сажают и плавать по мелководью пускают.Почитайте " Памятку начинающего свинковода",в этом же разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok ну их поведение в моем понимании дружба - к всему вышеописанному они часто сидят друг с другом, самка прячется за самца итп в общем счастливы вместе.
Но вопрос мой был не об этом так то =)

Зернового корма я им не даю ВООБЩЕ, слишком калорийный на мой взгляд.
У меня специализированные галеты из сена, собственно это замена сену когда то заканчивается. Ну и сочка по настроению.
Памятку я читала, некоторые моменты там были очень смешные =)

Про вес я тоже читала в разных источниках.
В общем то если бы не было у свинки проблем, указанных в моих предыдущих сообщениях, то и мысли о похудании у меня бы и не возникло.

Касаемо плаванья - с радостью приму любые советы по альтернативным видам похудания. Те что бы свинка похудела есть 2 варианта, в принципе для всех живых существ действующих - меньше есть и больше сжигать калорий.
Голодом морить я ее не собираюсь, а вот в плане сжигания энергии плаванье очень эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте на форуме про выпадение члена у мальчика из-за постоянного возбуждения, вам понадобится.
А так же про токсикоз и выкидыши. Тоже понадобится.

Если корм калорийный не ешьте его конечно. Отдайте свинке своей - это всё ж её корм.

Что вам еще посоветовать если до сих пор не известен вес свиньи ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaSi я обращалась за советом а не петросянскими колкостями =) Видимо у кого о чем болит.

И с писей у него все нормально =) Странно что в природе у них ничего не отваливается.. и у других людей, кто содержит вполне себе вместе.
И что вы предлагаете? Избавиться от одной из свинок, или изолировать друг от друга что бы они друг друга не видели и не слышали?

А совет мне нужен был по больным задним лапкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы живёте в большом городе Москва. Лапы лечит доктор. Нужны анализы, осмотр , рентген возможно . Диагноз по словам "не смог залезть на гамак" никто на форуме не поставит.
На форуме помогут грибок пролечить и сопли..
А петросяните здесь только вы. И очень жестоко. Заставляете дружить самца с самкой, не даете корм специализированный, и еще , конечно, заплыв усторить собираетесь.

Совет давно уже дала. Нужно взвесить свинью.

А в природе не отваливается, потому что они там не сидят в клетках . Свинка девочка может удрать от приставаний самца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена65 еще раз благодарю за совет - но нет, к счастью все нормально. Тщательно осмотрела лапки+сравнила с лапками самца - ничего даже близко напоминающего мозолей не обнаружилось Smile

MarinaSi я пришла узнать по проблеме своего питомца а также спросить совета о методах как скинуть калории. А диагноз был по нарушению ортопедии, если вы не заметили. Но вам, видимо, интереснее было переходить на личности и петросянить.

Касаемо веса - 890 граммов, только что взвесила. Свинке 6 месяцев.

Самка вполне в состоянии "отшить" самца, что она и сделала. Сейчас тихо мирно живут, повторяюсь - радуются. Занимаются примерно тем же, чем обычно занимаются однополые пары самок или самцов судя по многочисленным видеоматериалам. Более такого - никаких измененных состояний писи у самца после отшивания не замечается, на прогулках он порой вообще валяется на ковриках забывая про самку. "Заставлять самца дружить с самкой" это вообще в цитатник фраза Smile

А что вас не устраивает в корме? Что не так с сеном и время от времени сочкой? Какой еще специализированный корм вы считаете крайне необходимым?

Но - я опять повторюсь - я пришла спросить совета по лапкам, а также способах снижения веса без лишнего волнения свинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего Вы взяли, что у самки лишний вес?
Для полугода нормальный вес. Если только свинья не с сюрпризом...
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По описанию свинья похожа на тяжелобеременную - ну если и раздавшаяся (бока не выпирают шарами случаем?) и в гамак не прыгает. Вес-то нормальный.

И все-таки не надо её плавать. Она от вашей "счастливой" жизни с самцом так набегается, что не до лишнего веса будет. Mad
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 1/8
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рони4ка вообще по наблюдениям визуальным за ней и за самцом. Я выше писала же - ей очень тяжело прыгать, залезать куда то или слезать итп. Это очень заметно когда рядом есть свинья в так сказать нормальной кондиции.

Ольга aka Valensia бочков нету. В гамак она залезать сегодня научилась, но в целом и общем тяжеловато ей залезать или слезать.
Бегать они особо не бегают, только первый раз бегали друг за другом кругами очень забавно так минут 15.
Да и не вижу повода для сарказма - свинки стали явно намного более довольные с момета встречи друг друга.

Купать я особо желанием не горю тк во первый я сразу же писала лишней стресс ей сейчас не нужен. Но если у нее лапки болят то это печаль.

В целом на всех сайтах пишут что нормальный вес в этом возрасте 600-800 как я сейчас посмотрела.
Я думаю что это очень примерно тк зависет от породы итп итд.
Мое беспокойство вызвало в первую очередь нарушение ортопедии, а остальные симптомы - проблемы с залезанием итп - это так, в догонку.
Главное что бы у нее лапки не болели. Скалолазаньем ей особо заниматься не нужно.

Вопрос как ее похудеть.. морить голодом я ее не собираюсь, как хомяки они в колесах не бегают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А девочку не могли вам уже беременной отдать?
Плавание - это больше стресс, чем занятие спортом. Лучше клетку побольше, чтобы было, где двигаться. Вес, кстати, вполне нормальный, у меня и больше 1 кг в 6 месяцев весили, и не толстые были. А ей расти ещё и расти! Может просто она запрыгивать не умела, не было необходимости?
И да, сено не должно заканчиваться никогда, гранулы его не заменят, совсем другая текстура.
И всё равно вам придётся отсаживать свиночку, когда будет видно, что она беременна, чтобы она благополучно доносила, родила и выкормила малышей.
_________________


Мои свинки

Мой питомник


Последний раз редактировалось: svetapyregova (Вт Фев 07, 2017 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо её худеть. Такой вес даже у беспородных может быть, это же живое существо, а не мешок сахара. Лапы нужно смотреть у доктора, т.к. даже худоба не сильно поможет, если есть ортопедические проблемы. С другой стороны вы пишите - бегают. А ей целесообразно бегать, если лапы болят? В таких ситуациях обычно рекомендуется покой, а не салочки.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах