Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Напишите, пожалуйста, длины резцов своих свинок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svinic
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 2

Страна, город*: Молдова, Кишинев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения: Напишите, пожалуйста, длины резцов своих свинок Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Свинке требуется подрезка резцов, но у нас нет возможности показать ее ветеринару. Остается единственный выход - подрезать резцы самим. Все принадлежности для этого есть (сделали расширители, есть кусачки и т. д.), но остается непонятно насколько отрезать верхние и нижние зубы.

Поэтому очень прошу хозяев свинок аккуратно измерить и выложить здесь размеры верхних и нижних резцов своих здоровых свинок в миллиметрах. Просьба также указать породу свинки. Чтобы было понятно какие размеры мерять добавил изображение (свинка здесь из интернета, не моя):


Это очень поможет мне и другим выбрать правильные размеры для подрезки! Кроме того, это будет очень полезно для ваших же свинок в случае если им тоже когда-нибудь потребутся подрезка.

Перед подрезкой зубов сделаю их снимок, чтобы после подрезки постараться максимально точно подточит под их текущую форму (один зуб чуть выше другого, заточка чуть наискосок и т. д.).

Еще один момент непонятен - у свинок на верхних резцах сзади есть выемка, зуб там как бы сточен. Кто-нибудь знает, нужно ли при подрезке также немного проточить эту выему чуть вверх и на сколько? Сделал поясняющее изображение:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вашей свиночки переросли резцы, значит и дальние зубки тоже с большой вероятностью, а их подрезать вы вряд ли сможете в домашних условиях.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резцы трогать бессмысленно. Их подрезают после подрезки дальних.
А зубов у свинки 20.

Если вы отрежете передние зубы вы добьетесь того, что свинка не сможет еще и откусывать.
А если она не могла жевать, то как не могла, так и не будет.

Расширители при подрезке передних резцов вообще не требуются. Они хрупают как мел. Обычными бокорезами.

Фото нужно ваших резцов.
То что вы показали из инета нормальные резцы.

От породы длина резцов не зависит, зависит от строения черепа..
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svinic
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 2

Страна, город*: Молдова, Кишинев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свинки хорошие задние зубы, она ест сено. С расширителями видно, что задние зубы нормальные, без крючков. Но свинка плохо стала откусывать и брать еду, сено. Перед этим она очень хотела точить передние зубы, но точилки были не подходящие. Сейчас даже перестала пытаться точить. Визуально нижние резцы стали намного длинее чем были раньше. На сколько выросли верхние вообще не ясно. Например, сейчас длина верхних резцов 7 мм, а нижних 12мм.

Очень жалею, что не померял длину, когда поросенок был здоровSad
Странно, что никто так и не выложил размеры, была бы статистика... Придется укарачивать наугадSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может воспаление у него в ротике или на губах? Может зубик какой шатается и ему больно кусать?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижние резцы у свинок всегда длиннее верхних. Длина у всех свинок разная, зависит от размеров головы видимо. И статистики здесь нет.
А "хотела точить передние зубы" - это вы что имели в виду? Клетку грызть? Так это не для стачивания зубов свинки делают, а от нечего делать и желания привлечь внимание. Специальных "точилок" не существует, стачивают свинки зубы едой и сеном. Вы бы фото выложили передних зубов своей свинки, было бы понятнее наверное.
Иногда бывает так, что у свинки идет перекос верхних резцов, но не всегда это означает, что с задними зубами какая-то патология. Свинка может поцарапать или уколоть десну и жевать на одной стороне, вот и передние зубы перекашиваются. У нас так было однажды.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нарцисса
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подрезаем всегда только у ветеринара. Гоша очень беспокойный) я просто боюсь его поранить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах