Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


КОРМА убийцы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Terra
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 5/3
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: КОРМА убийцы Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
К сожалению привело меня сюда горе.

Полторы недели назад погибли две свинки отравившись вновь приобретенным кормом или сеном.
Корм фирмы ONE Little и сено фирмы хорошка.
Сижу ...реву.
Животные умерли в судорогах на руках ...друг за другом.
Писать гневное письмо заводчику?
Отдать корм и сего на экспертизу? и что дальше?
извините..так вышло....?

Просто хочу предупредить всех, чтобы ни у кого не повторилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 11:10 pm    Заголовок сообщения: КОРМА убийцы Ответить с цитатой

А вы кроме сена и корма вообще поросятам ничего не давали?
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Terra
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 5/3
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На огороде еще ничего не выросло, поэтому кроме привычных одуванчиков и морковки последние пару дней - ничего...
Всё как обычно.
Утром свинки были еще веселы. К обеду сникли...в к 18 часам их били судороги и всё закончилось очень быстро....

Ком в горле...
Не уберегла...купила какую то ядовитую дрянь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: КОРМА убийцы Ответить с цитатой

Морковка покупная? Были случаи отравления морковкой.
Сочувствую вашей потере. Жаль поросят. Crying or Very sad
Но огульно обвинять производителей корма или сена не стоит. Точного источника отравления не установлено.
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Terra
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 5/3
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого покупали корм Дуся и сено фиори(такое ароматное, зеленое). Вот решили новое попробовать...подешевле.
Морковь тоже из этой партии ели. Так что могу грешить только на корм и сено, что что-то в ним попало.
Свиночек не вернешь, но мой пост может предотвратить несчастные случаи.
Что Вы думаете по поводу корма и сена этих марок? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2440
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень Вам сочувствую! Может быть и в сене дело. Бывает в покупном сене всякое попадается. Один раз из сена "Зоомир" вытащили пижму . Не смертельно, конечно, но совершенно лишнее и свинкам не рекомендуется Так же точно могла попасть какая-нибудь ядовитая гадость. Например, в Рязанской области в Солотче на лугах, где траву косят комбайнами, полно чемерицы - а она очень ядовитая! И все это идет в сено! Коровы от такой примеси не помрут, конечно, а если сено купят, например, для кроликов?! Или , если косят у опушки, может лист ландыша попасть - это верная гибель для свинки или кролика, им же достаточно самой малости... Надо обязательно просматривать сено, которое даешь - ну, мне так кажется. Перебирать рукам и оставлять только ровную злаковую травку - на всякий случай. Раньше сами мы сено не сушили, а сгребали в пакет то, что "с воза упало" - когда сено везут с лугов. И , помня о чемерице, все подозрительные листики и цветочки на всякий случай из сена выкидывала - кто ж его знает, как они называются...
Ну а после случая с пижмой моё семейство, резко возражавшее против сенозаготовок в нашей квартире, дало мне добро на сушку травы . Свинок у меня всего две, трех наволочек "своего" сена на зиму и раннюю весну хватает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prosha
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 188
Благодарности: 25/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые такое слышу про сено. Задавал как то вопрос про то, можно ли отравиться сеном и меня заверили, что нет. Где можно прочитать что нельзя и как оно выглядит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели от высушеной травки такое отравление? Может, к примеру, такое быть, если травка была обработана ядохимикатами какими-нибудь?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2440
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на форуме была дискуссия насчёт того, можно ли давать газонную траву - семена же могут быть протравленными! Так и не поняла точно - можно или нельзя. Но прошлой осенью у меня создалось впечатление, что мои отравились рожью, выращенной в теплице как сидерат. Мама посеяла после уборки отплодоносивших помидоров. Совершенно точно больше нечем было травиться! Хотя вроде бы нелогично и я сама бы раньше сказала бы, что это ерунда полная! В этом году попросила подругу закупить кормовое зерно на Птичке - посеем как сидерат и можно будеи в конце октября немного постричь верхушки свинкам .
Насчет того, что может попасться в сене. Когда всё это высушено, трудно определить вид растения. Поэтому, когда сушу, в сене оставляю, кроме злаковых, только лапчатку Гусиная лапка (она серебристая и листики очень характерные), малину, клевер, тысячелистник и одуванчики. Земляничные листья мои не любят. Подорожник не сушу, чтобы не решать трудную задачу: определить - не кусок ли это от листа ландыша ? Жилкование листа и там и там продольные, форма листа похожа. Веронику и прочие мелколистные растеньица не беру - тоже можно спутать в сушёном виде, например, со зверобоем. Хотя от зверобоя, как пишут, явно страдают только белые и светлоокрашенные свинки. Ну, у моих белого тоже много.
Короче говоря, если сомневаетесь , то оставляйте в сене только узенькую длинную травку - так надёжнее, как мне кажется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prosha
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 188
Благодарности: 25/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то это сложно - получается если покупаем траву в зоомагазине, каждый раз с гербарием и лупой надо сидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2440
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно же и не сидеть, это уж что называется "каждый по-своему с ума сходит".
Вот боюсь, например, зерна в кормах - сколько раз обсуждалось на форуме, что им иногда травятся свинки. Теперь кормлю только овсом из пачек "Овес для проращивания" - ну, вот боюсь и всё тут! И морковь из магазина вымачиваю часов по 6-10, сменяя воду. Можно же этого и не делать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сено не прелое было? Прелым отравиться раз плюнуть, сухим проблематично. Даже ядовитые растения в высушенном виде теряют свои ядовитые свойства.
_________________
Заводчик-бихевиорист Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все.Ландыши и чемерица не теряют . И вообще , если бы растения при сушке теряли свои свойства , зачем бы их продавали в аптеках.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пижму режу мешками, вместе с полынью, лопухами клевером, мышиным горошком, ну что попадется. Выбираю молочай и чертополох. Последний больно колючий. Последствий не видела, беременеют, рожают.
Зерно покупаю на птичке, так как там оно для кормления, для выращивания обычно протравливают, чтобы не ели мыши.
Потому беру фуражное, другого не продают в кормах.

Отравились один раз кормом, который на выставке давали. Давно.
У меня часть погибла в некоторых питомниках (небольших) все. Сдали корм на экспертизу, оказалось одно из составляющих корма было испорчено.
У свинок были язвы по кишечнику.

Чтобы узнать что стало с животным тела отдают на вскрытие, там будет уже по органам видно сразу какое отравление было.
Если скажут что отравление, тогда уже сдавайте все на что думали и не думали. Морковку тоже.
На занятиях вскрывали погибшую крольчиху, что погибла на даче паслась на травке. Было видно что отравлении. Оказалось соседи больно "добрые" крысиным ядом посыпали малость - хватило.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопрос созрел. Сглупила я, насадила плантацию семян (ржи, овса, вики, люцерны, клевера) из садового магазина, хотела летом упростить себе поиск зелени. Embarassed Так понимаю, что большая вероятность того, что семена протравленные, значит кормить получается этой зеленью нельзя. Вопрос: можно ли в таком случае хотя бы заготовить сено из этой зелени?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах