Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Период привыкания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЯ
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 1763
Благодарности: 957/381
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 7:46 am    Заголовок сообщения: Период привыкания Ответить с цитатой

Девочки - мальчики! Помогите, пожалуйста!
Уже ровно месяц как я стала хозяйкой двух милых малышей английских крестедов мальчиков. Живут пока вроде бы дружно между собой. Хотя бывают и выяснение отношений между собой, до драк пока не доходит.
Но к людям никак не могут привыкнуть. Ко мне как к кормилице один подходит к краю клетки, выпрашивает вкусняшки, а вот второй пока очень дикий. Как только подходишь - сразу прячется под сеном или под гамаком. На прогулки первый мальчик выбегает сам, прыгает, носится, попкорнит. Второй же начинает снова прятаться. А уж почистить клетку это вообще целая история, приходится ловить его, доставать насильно из клетки. Он весь начинает дрожать, убегать, шарахаться по клетке. Гулять не хочет ну никак. Какое там взять их на руки или погладить. Уже заманиваю вкусняшками, разговариваем при них тихим голосом, стараемся не шуметь. Ну просто не знаю, как попытаться сделать их более доверчивыми к нам, хозяевам.
Заводчица говорит, это не хрустальные вазы - бери чаще на руки, но мне их ужасно жалко, для них каждая попытка моего прикосновения, как мне кажется - сильный стресс.
Конечно понимаю, что все животные очень индивидуальны.
Помогите мне, пожалуйста наладить контакт с моими самыми чудесными существами! Понимаю, прочитав на форуме, что на адаптацию может уйти до полугода, но хочется хоть на немного ускорить этот процесс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если не брать на руки, то все так и останется. Будут у Вас две не ручные свинки. Права заводчица, надо брать на руки. Только руку подносите СБОКУ и медленно. Ласково приговаривайте. На коленки посадите и что то самое вкусное под нос.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Поблагодарили(1): ЕЛЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ЕЛЯ
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 1763
Благодарности: 957/381
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите, пожалуйста. Очень хочу купить в Бетховине металлический загон, чтобы выпускать туда моих мальчишек на полу для прогулок. Сейчас выпускаю на диване, но очень боюсь, что могут упасть с него во время попкорнинга. Клетка у нас 80, но хочется, чтобы бегали по большому пространству.
И ещё вопросик. Свинки у меня месяц. Один как только откроешь клетку, сразу выбегает на диван и начинает наворачивать круги по дивану. А вот второй очень стеснительный мальчик, всего боится. Очень боится выходить из клетки, сам не выходит. Доходит до бортика клетки, стоит и наблюдает за первым, как то попкорнит. Постоит, посмотрит и начинает носиться в такт с первым, только по клетке. Наворачивает восьмёрки по диагонали клетки. А если его достаёшь из клетки насильно, то сразу ищет куда спрятаться или мчится пулей в клетку.
Вот и пришла идея металлического загона. Может хоть так будут и играть вместе? Что посоветуете? Заранее спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Период привыкания Ответить с цитатой

Я на диване не рискунла бы выпускать свинок. В этом случае надо сидеть прикованной и контролировать все стороны, с которых поросенок может "уйти". Падения для свинок зачастую фатальны.
Загон очень даже хорошая вещь! Обустроить его, трубы, мостики, коробки с дырками перевернутые и будет им интересно. А вам не так волнительно, можно и отойти, никуда не денутся. И поилку на загон повесить можно, что тоже замечательно. Wink
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Поблагодарили(1): ЕЛЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siobhan
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже вопрос на эту тему. Свиненыш появился в доме пару дней назад. Прячется и выходит из домика очень редко. Практически не вижу как кушает. Боюсь как бы не начала худеть. Embarassed На ручки беру часто, но думаю это не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик на период привыкания убирается (хотя бы на 1-2 месяца, да и потом он не особо нужен, лучше полочки или гамачки), кладётся большой ворох сена, чтоб порось мог и прятаться и кушать одновременно, сочку желательно класть туда же, чтобы не было обезвоживания на тот случай, если боится подходить при вас к поилке. Первые три дня дома свиночку на ручки не берут, дают привыкнуть к новому окружению.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Siobhan
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно? Вот не знала. У меня до этого было две свинки. Первая была, когда мне было лет 5, так что я плохо помню как она себя первые дни вела. Вторую купила, когда мне 12 лет было. Но свинка долго не прожила - заболела. Но она сразу пошла играться и делать прочие прелести. А вот Буся совсем боится всего. даже не знаю, что делать. Наверное надо убрать домик и повесить гамачок. Спасибо вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу гамачок тоже не нужно вешать, это через месяц-другой можно, а пока пусть в сене посидит, а не то она под гамачком будет безвылазно. И если свиночка - малыш, то она больше всего боится, чем взрослые свиночки. Надолго на ручки малышей брать не нужно, минут на 15 достаточно, т.к. им нужно часто кушать и справлять свои потребности.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Siobhan
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала ей домик из сена Laughing сидит в нем и активно пережевывает. Laughing Бусе как мне сказали 2 месяца всего. Малышка совсем. Но очень добрая. Rolling Eyes

Цитата удалена. Не злоупотребляйте цитированием. Не нужно каждый раз цитировать полностью посты форумчан. Если есть необходимость в цитате, редактируйте ее, оставляя фразу, на которую отвечаете. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почаще руками в клетке что-нибудь делайте (поправляйте сено, корм переставляйте...), чтоб малышка к рукам привыкала. Когда будете на ручки брать, можно вкусняшки давать (веточку укропа, петрушки, кусочек листика салата), чтоб ассоциации были с "ручками" хорошие.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Siobhan
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 29
Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Rolling Eyes спасибо большое за дельные советы! Embarassed


Цитата удалена. Не злоупотребляйте цитированием. Не нужно каждый раз цитировать полностью посты форумчан. Если есть необходимость в цитате, редактируйте ее, оставляя фразу, на которую отвечаете. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegira
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 19.12.2016
Сообщения: 21

Страна, город*: Россия, Ростов-На-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас есть домик, уберите его с клетки. Потому что зачастую именно из-за него свинки дичают и становятся не ручные. Почаще берите на ручки, и именно на ручках давайте вкусняшку, балуйте своих питомцев.
_________________
Доброго времени суток.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegira писал(а):
Почаще берите на ручки, и именно на ручках давайте вкусняшку, балуйте своих питомцев.


Tegira писал(а):
Не требуйте невозможного от этого животного. Свинка - не собака, которая будет вам уделять время и внимание. Это животное, как выше сказали, только для наблюдения. Иногда хрюшку можно взять на ручки и потискать, но они устают от этого, им это надоедает.


Как логически стыкуются эти две мысли?
Ну вторая - следствие прочтенного поста КсюХи. Но она ЗАВОДЧИК. У нее свинок много. Тут бы успеть покормить-почистить. Да и свинки практически в стаде живут.
А если свинка одна?
Вот у меня сейчас два самца по разным клеткам, так один скандалить пол вечера будет, требуя взять на ручки. Второй еще до такой наглости не дошел, но то же непрочь поваляться на коленках, песенки попеть.
Надо конкретно к каждому случаю подходить.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Tegira
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 19.12.2016
Сообщения: 21

Страна, город*: Россия, Ростов-На-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Tegira писал(а):
Почаще берите на ручки, и именно на ручках давайте вкусняшку, балуйте своих питомцев.


Tegira писал(а):
Не требуйте невозможного от этого животного. Свинка - не собака, которая будет вам уделять время и внимание. Это животное, как выше сказали, только для наблюдения. Иногда хрюшку можно взять на ручки и потискать, но они устают от этого, им это надоедает.


Как логически стыкуются эти две мысли?
Ну вторая - следствие прочтенного поста КсюХи. Но она ЗАВОДЧИК. У нее свинок много. Тут бы успеть покормить-почистить. Да и свинки практически в стаде живут.
А если свинка одна?
Вот у меня сейчас два самца по разным клеткам, так один скандалить пол вечера будет, требуя взять на ручки. Второй еще до такой наглости не дошел, но то же непрочь поваляться на коленках, песенки попеть.
Надо конкретно к каждому случаю подходить.


Я писала, что эти животные ЛЮБЯТ, когда их тискают, но ЗАЧАСТУЮ им это очень быстро надоедает и они просятся в клетку. Бывают свинки, которые вовсе не любят сидеть на руках и предпочитают исключительно клетку. Все индивидуально.)
_________________
Доброго времени суток.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуняшка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 10

Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос: свинка у нас 5ый день. В принципе адаптировалась, ест с рук, ведет себя спокойно в дюне, не пугается рук, вольготно спит, но когда берем ее на диван например, она как то не ходит, не любопытничает, сидит как посадишь, а так какаши ест, умывается, урчит, потягушки делает, ложится удобно когда гладишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах