Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Выбор клетки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 8:44 am    Заголовок сообщения: Выбор клетки Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Собираюсь в скором времени стать свинководом!
В питомнике уже выбраны и забронированы два мальчика братика породы англ. селф золотого цвета. (рождены 5 июля оба)
Сейчас подбираю клетку и голова кругом.
И статьи почитала, и видео посмотела, но так и не определилась.
Не знаю, можно ли ссылки вставлять.

Первый вариант-Ferplast DUNA MULTY 71 см
Нашла б/у в интернете. Нравится, что закрыта от сквозняков и мусор лететь не будет.
Нравится, но смущает не маловато ли 70-75 см для двух парней?
( нашла б/у,выгоднее новой, она даже на подставке на колёсиках-
клетка).

Вторая - Ferplast Cavie 80 Deluxe( Тожже б/у смотрю, т.к новая цена кусается)
Так же она по бокам пластиком закрыта и кажется её удобно открывать для уборки. Но тоже, не маловато ли 80 см? 100 см они тоже вроде существуют.

Третий вариант -RABBIT 100 Ferplast -вся металлическая. Открывается полностью сбоку. (дорогая -кусается,но б/у не нашла)

Четвёртый вариант- Лори кролик 100. По размеру свикам хорошо в ней будет, отечественного производства, цена приемлемая. Но открывается- одно маленькое окошко и верх снимается.
Буду благодарна советам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное нельзя было ссылку давать?
Удалите,если нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для двух свинок желательно от 90 см и далее.
70 и 80 малы. У меня на 90см. Нормально.

По мне два последних варианта нормальны для свинок. Дверки - Вам пользоваться, смотрите, что удобнее.

Еще при полностью открывающейся стороне будет проблемно повесить гамак. Цеплять не за что.


У меня вот такая. Очень удобная дверка.
Но у этой клетки есть минус. Крепления ВСЕ пластиковые. Если клетка просто стоит, то все нормально. Но вот одна я ее взяв за решетку сверху, перетаскивать боюсь. Крепления решетки к поддону явно начинают вытягиваться, боишься дно отвалится. Ну и решетка тонкая, хлипкая. Чего сверху положить - прогибается.

Вобщем этот вариант идеален, если на верх не ставить что то тяжелое и переносить вдвоем, держа ЗА ПОДДОН. Я такой лет 6 пользуюсь. Нормально.

Есть старая ферпластовская, где дверка как у Лори. Мне то же нормально. Правда двумя руками там свинью ловить неудобно. Ловлю одной под пузо, а второй подхватываю уже у самой дверки.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Насчёт гамака- ценная информация! Я про гамачки ещё не читала, не знаю надо будет ,или нет, но всё таки выберу, чятоб была возможность его прицепить!
Тогда решено- возьму эту Лори кролик 100 и не буду морочиться!
И дешевле!
Какие там соединения не знаю, вживую не видела,буду через инет заказывать,но по фото вроде металлические!
Вы очень помогли определиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhannas
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 393
Благодарности: 54/63
Страна, город*: Украина, Кировоград

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинка июля (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большая ферпластовская с полностью открывающимся боком и маленькая Лори кролик. По качеству обе хороши, но несомненный плюс Лори - это то что оцинкованная решетка и свинки не погрызут краску. Мне бы уже хотелось поменять большую клетку, т.к. вид уже хромает...
Гамак я и в ферпластовской цепляла, но мне удобнее полочка и трубы, т.к. гамачек потоянно записивали. А вот маленькая дверца Лори - не очень удобно уголки убирать, только маленьким совочком, а это долго и по локоть залазишь...
Так что выбор за вами, но если бюджет ограничен - берите Лори и не переживайте, только посчитайте еще + поилка и кормушка.
_________________




Епифания 17.02.13 - 24.08.15
Есения 23.08.15 - 03.03.18
Ефросинья и Епифания живут здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Да, Лори рассматриваю только оцинкованную , а Ферпласт только крашеная, и стоит Ферпласт почти в 2 раза дороже!
Вобщем получается у Лори уже три приемущества- 1) не обдерётся краска ,2) гамак при желании удобнее вешать, 3) цена

Минусы-неудобно рукой залезать.
А верх снять там тяжело?
Да,бюджет и так трещит)
Конечно и поилку уже присмотрела, и кормушку, и сенник, корм, сено, камень, да и два породистых свина- в копеечку влетает!

Хотели дочке на 6 лет подарить одну свинюшку- она попросила оранжевого цвета! В первом же питомнике рыжих было только два парня-братика, нам предложили посмотреть фото и выбрать.
А дочка расстроилась, говорит жалко братиков разлучать. А тут и мне статья попалась, что свинки скучают поодиночке! ( Второй мой ребёнок тоже ревнует-хочет такую же свинку)
Вот и пришло решение- берём двоих!)))
Стала и клетки попросторнее выбирать! Вот форум читаю- просвещаюсь))) Laughing
Детки свинок уже ждут, фото видели, имена знают, уже решили кто чей, поэтому обратного хода нет)
Ответственность осознаю- мучать не дам) Думаю на дверку замочек повесить, чтоб без меня свинок не трогали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобще то обычно верх без проблем отстегивается.
Я клетку, которая с меньшей дверкой, ставлю на пол, отстегиваю верх, свинью под решетку и спокойно чищу поддон. Эт если тщательно, если побыстрому, просто рукой не разбирая клетки выгребаю мокрые места и подсыпаю сухих опилок.

Гамак дело вкуса СВИНКИ. Все индивидуально.

Поилку берите большую сразу. У меня Эрик был водохлеб. За сутки выпивал 2 поилки по 250мл. А у вас их 2 будет. Но опять же потребление воды индивидуально, кто то и мало пьет. Только если шариковая, смотрите, не туго ли шарик ходит. А то у меня одна такая валяется, не могут свиньи из нее пить. К стати шариковые часто бывают текущие, и фиг обменяешь. Лучше взять фирменный ферпласт. Он конечно дороже, но того стоит.

К стати, если у вас проблема с финансами, имейте в виду, что БОЛЬШАЯ сумма тратится на опилки. Сикают они много. Тут либо искать лесопилку где нить в пригороде, либо, если у вас есть, лабораторснаб. Там можно закупить большой мешок, типа как для картошки. Выходит значительно дешевле, чем в магазине расфасовка.
Еще значительный расход на сено, которое должно быть постоянно. Качественное стоит дорого. Но если у вас есть дача или в деревне родня, можно самим заготавливать.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы!
А как лучше, одну поилку на 450-500 мл или может каждому по одной поилке по 250 мл приобрести? Я думала все в одном интернет- магазине купить, а получается поилки тестировать надо!

Финансовых проблем нет, но при наличии детей деньги есть куда тратить кроме опилок. )
Прямо таки БОЛЬШАЯ сумма? Ну этот вопрос решим,есть дача, есть бревна, рубанок) Есть какие то требования к опилкам особые?
А сено? На только дней хватит пачки на двоих свинок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы всё только опытным путём определите, свинки все разные, мои вот, к примеру, малопьющие Laughing, так что у меня на сутки 250 мл самым водохлёбам хватает на пару, а кому и 100 мл вполне. И про сено так же.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мята
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 25.01.2014
Сообщения: 686
Благодарности: 170/109
Страна, город*: г.Нижний Новгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Весна пришла! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Лори кролик 100см, хорошая крепкая клетка. В прошлом году покупала оцинкованную. Нареканий никаких нет. Крепления прочные, когда чищу, верх снимаю, удобно. Клетка большая, просторная, поддон достаточно высокий , опилки сыпятся, только если совсем на поворотах газуют)
_________________
Марина
"Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу"

Жужик 12.06.2012-10.07.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sayenkoanna писал(а):
Спасибо большое за советы!
А как лучше, одну поилку на 450-500 мл или может каждому по одной поилке по 250 мл приобрести? Я думала все в одном интернет- магазине купить, а получается поилки тестировать надо!

Финансовых проблем нет, но при наличии детей деньги есть куда тратить кроме опилок. )
Прямо таки БОЛЬШАЯ сумма? Ну этот вопрос решим,есть дача, есть бревна, рубанок) Есть какие то требования к опилкам особые?
А сено? На только дней хватит пачки на двоих свинок?


Насчет поилок 2 или одну уж и не знаю Rolling Eyes Я когда поросенков ссаживала, вешала 2. При устоявшейся паре у меня была 1. Вобще у меня запасная поилка ВСЕГДА имеется в наличии. Никогда не знаешь, что может случиться. Раз я колбу разбила, другой раз мои паразиты дотянулись и прогрызли мягкую колбу... Шиншила вон умудрилась выдрать носик...
У них свободное время не ограничено, а заняться ведь чем то надо.
Опилки должны быть сухие, не пыльные, не смолистые. Сено со стебельками, не прелое, без плесени, с хорошим запахом.

Опилок на дно надо хороший слой, см 3 как минимум. Так что засыпать пустую метровку 1 пачкой не удасться. Сколько надо пачек и какой их расход не знаю, я мешки беру. На 2 свинок в год у меня уходит 12 мешков в среднем.

И на опилках лучше не экономить. Животное всегда должно сидеть на сухом и само быть сухое. Иначе простуды, различные грибки... Лысеющая свинья, походы к ветам, лекарства...

К стати, как вы говорите, деньги есть куда девать помимо опилок... Прикиньте, что свинка может заболеть. Ветеринары берут дорого. Лекарства то же дорогие.

Содержание свинки дело не копеешное, поверьте. Это конечно если животному создавать нормальные условия. Это определенная статья расхода, постоянная, ежемесечная.
Конечно если сено сами заготовите, уже экономия нехилая.

Просто вы прикиньте, захотите ли тратить и сможете ли тратить деньги на животное.
А то сколько случаев бывало, купят зверька, а потом не знают как от него избавиться. Приходят на форум - возьмите...
А сколько гибнет, просто потому что человек не захотел потратить 300р на капли от насморка, потом переросшего в пневмонию. За операцию к примеру можно и 7000р заплатить. А если вдруг у свинки возникнет проблема с зубами и понадобятся постоянные подрезки 1-2 раза в месяц? Я когда своего возила, это стоило 1500р, но это было давно, а некоторые девочки платят по 2500, потому как без общего наркоза у них в городе зубы не режут.
Вы готовы тратить такие деньги?
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам правильно Оля написала уже - свинки - животные в уходе довольно дорогие. Это если конечно создать им нормальные условия содержания и кормления. Я покупаю опилки тюками, 600 р за тюк, в тюке килограмм 20. Сено - кипами, в кипе тоже килограмм 20-23. На мой небольшой питомник с осени до лета нужно сена 7 тюков, опилки не считала. Но полтора тюка в месяц уходит. Так конечно, экономия больше,ч ем покупать сено по 50 р за пачку, которой моим свиньям - только по 3 клеткам разложить и все. А есть еще 4.. Вот и считайте.
По поводу клетки - лучше сразу взять клетку большую и хорошую - чтобы 100 раз не перепродавать и не покупать. Берите клетку бюджетную, без наполнения, которое в основном не нужно никому (например, домик).
Ну а по деньгам, если есть проблемы, смотрите сами - стОит ли заводить именно свинку. Ибо есть проблемы: найти хорошего, знающего ветеринара - сложно, если не невозможно; проблемы периодически возникают; лекарства стоят дорого, ветобслуживание - еще дороже. В нашей весьма бюджетной ветеринарке прием стоит 500 р, одна инъекция - 60 р. Так что все взвесьте прежде чем, как говорится.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы и предупреждения!)
С опилками всё ясно- мешок в месяц)
А сколько сена расчитать на двоих поросят на месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Needle
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2015
Сообщения: 610
Благодарности: 140/115
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня клетка Лори 100. Крепления по бокам - металлические защелки. Поддон хороший. Сверху у меня крышка не снимается, а там широкая большая дверца на том секции длиной, и см 40 шириной. Выглядит хорошо, крепко и аккуратно.
Чтоб почистить клетку, я это делаю через верхнюю дверцу, а если генерально почистить надо, тогда снимаю металлическую часть.
_________________
Темка про моих свинобогатырей

Задумчивые строчки

Хрум Изюмович 24.03.2015г., Елисей Харитонович 06.06.2015г. Михаил-Хьюго Вениаминович 18.12.2015г.
Пончик Валидолович убежал на радугу 21.11.2014г.-03.01.2016г.,
Поблагодарили(1): Sayenkoanna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах