Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


День Победы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: День Победы Ответить с цитатой

Скоро 9 мая - День Победы.
Мне так подумалось, что в этой теме каждый может рассказать о том, что такое этот день именно для Вас, для Вашей семьи. Ведь почти в каждом доме есть свои солдаты Великой Отечественной.... Ушедшие или , слава Богу, живые!
А наши старшие родственники, тогда ещё бывшие совсем детьми - как тяжело им пришлось....
Постепенно их становится всё меньше и мы иногда даже не успеваем расспросить их о тех годах. И записать этот рассказ, оставить память об этом человеке.
Сижу реву - потому что стыдно перед ними!
Так мало осталось воспоминаний. И опять мы их не записываем, даже то скудное, что ещё помним.
Давайте запишем...
Кто-то вот так посидит, подумает, вспомнит , напишет, сохранит этот текст и сканированные фото. И попросит при этом помощи у детей и внуков : ну плохо мама разбирается в компе! Тогда и младшие члены семьи тоже поучаствуют и , может быть, впервые все эти слова западут им в душу. Перестанут быть какой-то посторонней информацией: какая-то там война, какие-то ветераны....

Вот такое вступление.

Пойду искать фотографии и сканировать. И пытаться хоть что-то вспомнить о своём деде.
Правда, стыдно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verutsiya
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 1414
Благодарности: 173/214


Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед воевал и крайне неохотно рассказывал о тех событиях. И я не смогу расскаать то немногое, что он нам поведал. Могу лишь резюмировать, что для кого-то победа - это гордость. Но для него победа была облегчением от осознания того, что наконец-то не надо никого из людей убивать:ни военных, ни врачей, ни мирное население
_________________

Сайт \ Я - Вера, ко мне можно на "Ты" \ Моя темка на форуме
Поблагодарили(1): yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verutsiya
Да, так оно и есть.
Моя отчим, ушедший на фронт добровольцем в 17 лет, так и сказал, когда сестра спрашивала его о войне:"Самое страшное, что может случиться с человеком - это война."
Два ранения, инвалидность . После первого ранения инвалидную книжку он порвал и записался добровольцем второй раз :в тылу , после госпиталя,на скудном пайке он слабел с каждым днём - лучше фронт! После войны всю жизнь по госпиталям. Но работал до 73 лет, вырастил детей (и меня тоже), нянчил внуков, увидел правнуков. Несмотря на деревенское происхождение и рабочую специальность, был интеллигентным человеком: много читал, очень выдержанно и вежливо общался со всеми, никто не вспомнит ни об одном его нечестном или неблаговидном поступке. Не пил и не курил, только в последние годы позволял себе 1 рюмочку коньячку в день - как он говорил, для здоровья.
Сестра ( у нас разные отцы) в своё время смогла хоть как-то его разговорить и что-то записать. Да и поиски однополчан не прекращались много лет, так что остались сведения о том, где и когда он служил.
Сестра для своих детей ( и вместе с ними) сделала в память дедушки вот такой фильм (или правильно надо назвать презентацией?):

Рассказ нашего деда
Может быть кому-то для примера подойдёт - чтобы тоже вместе с детьми сделать что-то подобное.
_________________
Поблагодарили(1): Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: День Победы Ответить с цитатой

Оля, какая же молодец твоя сестра!!!! Восхищаюсь и преклоняюсь! До слез, до глубины души тронуло!

А мне стыдно.... практически ничего не знаю о своих предках. Crying or Very sad Дедушек никогда не видела. Один дедушка умер через несколько лет после войны. Контузило его на войне, так контузия и не дала пожить. Crying or Very sad А второй дедушка, папин папа, пропал без вести. Знаю что папа мой много писал в архивы, искал, но так и не нашел ничего, из всех служб приходили отказы из-за отсутствия информации. Crying or Very sad
Все мои родные Ленинградцы. В первый год блокады уехали на Урал в эвакуацию.
В детстве, увы, не расспросила бабушек, родителей, потом уехала далеко, не спросить было. А теперь уже и не у кого спросить. Crying or Very sad Тетя только осталась, но она маленькая была, практически ничего не помнит.
Я сейчас больше знаю о дедушках и бабушках мужа, чем о своих. Стыдно, горько, обидно... Crying or Very sad
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Поблагодарили(1): yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
веснушечка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 472
Благодарности: 73/63
Страна, город*: Ленинградская обл., г. Гатчина

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отметим как обычно дома. Бабушка никогда не любила рассказывать про войну, на начало войны ей было всего 14 лет, дедушка тоже не говорил о войне, он воевал на Синявинских болотах. И разница в возрасте с бабушкой 6 лет. Умер дедушка до моего рождения от рака желудка. А вот в этом году я узнала что ближайшие родственники с папиной стороны пережили блокаду, после работы перепечатываю дневник, карандаш в дневнике постепенно выцветает и некоторые слова плохо разбираются.
_________________
Клякса, Рыжий1, Маня, Матрена, Кузя, (не жившая сестренка Кузи - Снежка), Клепа, Вася, Нюша, Рыжий2, Шустрик, Арчи - мы жили-были.
Поблагодарили(1): yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю будет полезно для всех:
Есть сайт "Подвиг народа" (легко найдете по поиску).
Там выложена информация о награжденных во время войны воинах со сканами подлинников наградных документов, там подробное описание места и обстоятельств подвига, за который человек был награжден. Желательно знать ФИО, год рождения и примерно из какого военкомата призывался. Начинайте искать просто с ФИО, а дальше проверяйте, очень много даже полных тезок. Только по моим сведениям туда еще не успели выложить флотских. Но работа проделана колоссальная.
Сейчас этот сайт очень загружен, видимо в связи с приближением праздника, и может выдать сообщение, что информация о таком человеке отсутствует. Не верьте с первого раза, пробуйте позже, пробуйте через несколько дней, найдете.

Нашла своего деда. Награды его лежат у мамы в целости и сохранности, а вот обстоятельств мы не знали, он, как и многие, не любил о войне рассказывать...

Нашла своего двоюродного деда также. Он погиб в самом конце войны, в 1945, в марте... Получил орден Отечественной войны за этот смертельный подвиг... Плакала я навзрыд, когда наградной лист читала.... Про этого молоденького мальчика, который на то время мне нынешней в сыновья годился...
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(2): Катерина, yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже доставались лишь какие-то огрызки от воспоминаний. Деда давно нет в живых. Бабушка скудно рассказывала про работу и жизнь в тылу. Это папины. На сайте подвиг народа есть его награда. Но подробностей нет.

А мамины - обоих деда и бабули уже нет. Тоже оба труженики тыла были. Но вот двоюродный дедушка погиб, и никакой информации. Летчиком был.
Знаю, что дом родительский бабушки по маме разбомбили... Где-то на Мамаевом Кургане был. Теперь там красиво, зелено. И я совершенно не помню точное место, куда нас бабуля водила, показывала, где дом стоял...
А брат ее, тот самый двоюродный деда мне, был такой хорошенький молоденький мальчик - 21-го года. Sad
Под шкафом бережно упакована его огромная фотография-портрет. Пожалуй, давно пора отсканировать...
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(1): yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera&Nika
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 2029
Благодарности: 415/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня трое дядек ( отцовских братьев) ушли на войну, отец был слишком молод. Служил уже после войны.
Один, Алексей, вернулся живым.
Второй , Виктор, пропал без вести.
Третий, Владимир, погиб 5 мая 1945 года в Берлине. Похоронен в Трептов парке.
Дома есть газета: Удар по врагу 1944 года , листовка : С новым 1943 годом. Вечерняя Москва от 10 мая 1945 года.
Есть книжка стрелка, куда записывали убитых фрицев, это уже мужа наследство.
На праздник мои дети всё это носят в школу, чтоб и остальные могли посмотреть.
На Мамаевом Кургане была. Очень меня поразил.
_________________
Питомник Fashion Colorit. Американские тедди.
Поблагодарили(1): yanikk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgen
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1550
Благодарности: 259/232
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Дед по отцу воевал связистом, что и как не знаю.
Дед и бабушка по матери жили в оккупации, под немцами и румынами (румынов бабушка очень не любила).
По линии жены - тесть войну практически не захватил, начал службу в Германии после Победы.
Тетка жены воевала - связистка и муж ее офицер (познакомились и поженились на войне).
Воевавшие не любили рассказывать о войне, а сейчас в живых уже никого нет.
Поблагодарили(1): HappyPanda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 10:27 pm    Заголовок сообщения: День Победы Ответить с цитатой

И я поздравляю с Великим праздником Победы!!!! Пусть никогда не будет войны!


Мама мужа рассказывала, что отец ее мужа на начало войны служил танкистом. Их полк перебросили под Лугу. Там дедушка моего мужа и погиб в первые месяцы войны, сгорел в танке.
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Поблагодарили(1): HappyPanda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina_Z
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 1922
Благодарности: 592/598
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP модельер свинской моды (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Праздником Великой Победы, друзья!
_________________
Бороться и искать, найти... и перепрятать!

Арлекин - 19.10.2013-18.03.2017, Максик - 15.11.2013, Бэтмен - 20.07.2014
Поблагодарили(1): HappyPanda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-а-а-а!!!
Ура-а-а-а!!!
Ура-а-а-а!!!
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Праздником Победы!
Весь день провели в Москве, только вот с салюта приехали. Прошли сегодня с Бессмертным полком. Так здорово было!
_________________
Поблагодарили(1): HappyPanda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HappyPanda
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 969
Благодарности: 237/336
Страна, город*: Украина, Днепродзержинск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех форумчан с Великой Победой советского народа в Великой Отечественной войне!!! Мирного неба нам всем над головой!

Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе
70 лет!

Красных тюльпанов
Алое пламя,
Как над Рейхстагом
Красное Знамя!

Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!

Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
70 лет!



Олечка(yanikk), отдельное Вам спасибо за эту тему!!! Как хорошо Вы придумали, ведь действительно у каждого есть свои солдаты Великой Отечественной. Я думаю, нам всем есть кем гордиться. Как же мало осталось у нас ветеранов...

Олечка, а мы видели Бессмертный полк по ТВ. Какие же вы все молодцы! Эх, ну почему я раньше не додумалась на 9 мая поехать в Москву. Да, хорошая мысль приходит... да когда уже мало шансов поехать. Sad



И к сожалению, я так мало знаю о своих прадедах... Sad А ведь они воевали.
Прадед по папиной линии, Емельян, так и не вернулся с войны, умер в 1942 году в госпитале от малярии Sad .

По маминой линии прадедушка Иван прошел всю войну. Ушел на фронт еще в 1939м.. Вернулся с войны в 1945м (если я ничего не путаю), уже после войны у них с прабабушкой еще один ребенок появился - единственный сын, а до войны 2 дочери (когда война началась, совсем маленькие были, и всю войну с мамой своей, моей прабабушкой, ждали своего папу и молились. И не зря молились, вернулся он, слава Богу, живой и невредимый тогда, прожил до глубокой старости и умер, когда мне было 3 годаCrying or Very sad). Я не успела его расспросить, слишком мала была. Знаю, что был в звании ефрейтора. Шофером был на войне и сапожником по совместительству. На сайте "Подвиг народа" нашла информацию, где ему выносит благодарность командование. Знаю, что ордена, медали сохранились, фотографии военного времени, но их все отдали его сыну (младшему брату бабушки), а сын хочет передать награды внукам и правнукам, только вот правнукам оно и не надо Sad . Они не знали прадедушку, да им и неинтересно. У них другое воспитание, другие интересы... А мне вот эти награды забрать хочется, чтоб не затеряли, не продали, и фото забрать, хотя бы отсканировать, и если когда-нибудь будут у меня дети, рассказать им, показать, передать по наследству...

Если удастся достать эти фото, отсканирую и выложу сюда обязательно. Прадедушка был очень красивый, мужественный, мудрый и сильный, до самой старости. Таким я его и запомнила, хоть и маленькой была. А еще единственный сын подарок прадедушке сделал - на 9 мая внука подарил Smile. Эх, до сих пор во сне я возвращаюсь в тот дом, где они с прабабушкой жили и мы всей огромной семьей (родные, двоюродные, троюродных у меня тогда еще не было, я самая старшая) на все праздники у них собирались. После их смерти дом продали, новые хозяева перестроили его, а во сне все равно туда тянет Rolling Eyes. Ой, что-то я слишком сильно окунулась в воспоминания Embarassed .

Сегодня праздновали с родителями День Победы, тихо и скромно, дома. Смотрели парады в Москве, Екатеринбурге, Бессмертный полк, салюты, концерты. Красиво как . У нас уже нет парадов, нет маршей торжественных (только маленькие кучки людей могут выйти на свой страх и риск), и вообще грустно по некоторым причинам, но не буду развивать эту тему, уж и так сильно расписАлась...

Вечная память павшим в бою за нашу свободу! Вечная слава живым защитникам нашей Родины и крепкого им здоровья!

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!
_________________
Я - Женя, ко мне на "ты".

Люди, которые любят морских свинок, просто не могут быть плохими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, спасибо! Спасибо за поздравления и за рассказ.
Если не получается приехать, всё равно наши солдаты Великой Отечественной могут пройти в Бессмертном полку... Можно даже просто написать имена, если нет фото. Где воевал, годы жизни. Сделаем плакат и пронести его можно вместе с нашими. Конечно, понятно, что родственникам солдат хочется самим пройти. Но пока можно и так - мы пронесём. Вот как-то так я думаю.
У многих сегодня в руках были только плакаты с именами. Что же делать, если фотографий не осталось... В какой-то момент у меня даже слезы брызнули: вроде такой подъём, ликование... А я как глянула вокруг - так подобралось, что сразу на всех плакатах годы жизни увидела и поняла, что этим людям было в войну .... по 19 лет. Они же были такие же дети, как мальчики -одноклассники моей Алёны. Этим мамы по 10 раз на дню звонят, бояться, как бы дитё кто не обидел, как бы деточка под дождик не попал.... А наш Сергунчик в окопе спал под грохот орудий - привык, спать-то надо! Молоденький же мальчишка был. Такой же, как вот эти , знакомые мне мальчики....






















_________________
Поблагодарили(2): Катерина, HappyPanda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах