Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Четвертая беременность за год.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Четвертая беременность за год. Ответить с цитатой

Дорогие друзья, я к вам со своей историей и за советом. Начну чуть издалека.
Жили были две свинки. Мальчик и девочка. И жили они в маленькой клетке и никто их не рассаживал. Жили они так примерно год. И за этот год девочка успела родить три раза. Третьи роды были 3декабря 2014года. Малышей начали раздавать крошечными. Спустя две недели после родов остался один поросеночек с больными глазками... А я работаю рядом... А они в парикмахерской жили. Для развлечения детей клиентов. Мне так эту девочку жалко стало с малышкой и я предложила их двоих забрать, а папу им оставить. Хозяева с радостью согласились избавиться от этой обузы, но с условием, что я папу тоже пристрою. И вот я забрала всех, рассадила 12 или 15 декабря, точно не помню. Но предчувствие что папка успел чпокнуть мамку было, и я в принципе морально себя к этому готовила. Папку быстро устроила в добрые руки и начала наблюдать за мамкой с мелким. Глазки мы вылечили, молочка он попил вдоволь. В месяц отсадила его в большую клетку. А у мамы начал расти живот... В общем я так подозреваю, что скоро уже совсем нам рожать. Можен ещё недельку другую поносит и родит. А меня всё больше одолевает чувство тревоги... Как она в четвертый раз подряд родит... Как ей помочь, что делать или наоборот не делать. Я стараюсь её не трогать, не беспокоить по возможности. Корм, витаминки, сено, сочка, вода всё в достатке. Она за это время у меня дома перестала линять. Это не может не радовать. Но роды... Я никогда не занималась разведением и не планирую. Сейчас она родит, откормит, раздам малышей и хватит нам уже родов. В общем по вопросам тревожным у меня в голове пройдусь:
1. Если она будет рожать и так получится, что я буду дома. Чем я могу ей помочь? Я читала, что если мамка не успевает вскрыть пузырь, то малыш может задохнуться. Раньше был папка, может и помогал ей. Не знаю, а теперь она одна. Хочется, чтобы все малыши выжили. Можно ли помогать, например пузыри эти открывать или не трогать и кто выживет, тот выживет? В третьих родах у моей Фросечки родилось пятеро малышей. Сейчас тоже может быть много. Животик большой
2. Когла я забрала её к себе, то подстригла коготочки. Это было давно и они опять отросли. Но в связи с её интересным положением я решила что когти подождут, хотя и выглядит уже не очень. Или всё же подрезать? Боюсь, что может малышей новорожденных поранить когтищами
3. Может есть какие-то специальные условия для свинки на сносях, о которых я не знаю? Как живот начал расти я убрала домик, чтобы она боками не застряла и не повредила мелкотню. Живет в клетке 80см длиной, опилки, корм, сенник, травку свежую всегда ставлю. Что-то ещё нужно?
4. Чем подкармливать в период лактации?
5. Насколько велик риск что она не разродится? Так вроде активная. Кроет меня постоянно свиноматом и требует вкусняшек так громко, что мне кажется всем соседям слышно) детишки пинаются активно. С виду всё хорошо. Но всё равно я очень переживаю. Буду благодарна за Ваши советы и рекомендации!!



Названия тем пишите с заглавной буквы. Исправила. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По размеру живота определить кол-во поросят сложно. У одной моей свинки живот был огромный, а поросенок - один и крупный. Это для примера. Но если их несколько - то , положив ладони с 2 сторон животика, можно по шевелениям это понять.
Роды у этой девочки уже не первые,и скорее всего, она все сделает сама - т.е. снимет пленки с малышей. Но если по какой-то причине она этого не сделает - поможете Вы). Просто надрываете пленочку у головы поросенка, чтобы он не задохнулся. Очищаете рот и нос от слизи.
2.Когти можете подстричь, если свинка не пугливая. Или подождите до родов.
3. ДОмик не нужен - Вы правильно сделали, что его убрали. И после родов , пока не откормит поросят, не ставьте.
Давайте свинке больше сочного корма. В остальном - уход такой же.
4.В период лактации также давайте больше сочного корма. Но без фанатизма.
5.На счет этого никто Вам ничего не скажет - непредсказуемо. Но если свинка активная, хорошо ест, какашки в норме и настроение бодрое - то все должно быть ОК).
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Хрюля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо=) если аккуратно ладонями накрыть бока, то отчетливо ощущается возня с обеих сторон, и такая весьма активная =) так что точно не один)
Очень надеюсь, что она надумает рожать, когда я дома буду! А как и чем очистить рот и нос от слизи?
Пугливая, и чем больше живот тем больше пугливая. Дождусь значит родов и полрежу коготки )
Сочку да, больше стала давать. Всё на интуитивном уровне. Исключила сельдерей и петрушку. Начиталась, что провоцируют выкидыши. Вот.
А в целом да, настроение боевое, какашки нормальные) ждем. Я волнуюсь больше чем она, явно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала всоседней теме про выпадение матки, жуть. Может имеет смысл запастись какими-то медикаментами на случай если что-то пойдет не так? Уколы в холкцу делать умею. Был опыт. Лечила старую свою свинку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , от всех возможных ситуаций невозможно застраховаться..НО - можно иметь основной так сказать набор медикаментов: катозал, борглюконат кальция, лиарсин, мастометрин. Окситоцин , но-шпа и дицинон - по ситуации.
А снять пленку и очистить нос и ротик поросенку можно марлевым тампоном, да и просто тряпочкой.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё в обычной аптеке есть или в ветапреке искать? Все лекарства в ампулах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От сельдерея мои ещё ни разу не скидывали, можете его давать, а вот с петрушкой да, сделали правильно.
Лиарсин, катозал, борглюкона кальция, мастометрин это всё ветаптека, окситацин, но-шпа и дицинон это обычная. Вместо дицинона использую этамзилат, и дешевле и эффективней. Он применяется при кровотечениях из расчёта 0.2мл на 1 кг свинки в холку. Препараты из обычной аптеки все в ампулах, а то что из ветаптеки - в пузырьках разной фасовки.
Не думаю, что свинка не справится, хотя после Ваших харчей может отрастить себе там кабанов Laughing
Забавная такая плюха сидит))) Деловая, прям королева-мать! И ушки короной стоят Laughing
Следите за размером и кол-вом какашек и аппетитом. Если она перестанет есть из сочных кормов, которые она раньше любила, сразу же пишите, это возможен токсикоз.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Поблагодарили(1): Хрюля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где она раньше жила точно ничего не делали особого. Сама рожала, сама все делала, сама растила.
Не накручивайте себя раньше времени и не читайте ветвопросы.
Вам написали что может пригодиться если что. Но тоже не думаю что она не справится. Дама уже с приличным опытом.

_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Вс Фев 08, 2015 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Хрюля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюля
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 0/7
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз большое спасибо за советы! Лекарства купить не успела. 10 февраля в 6 утра моя Фроська родила четырех поросят) один совсем крошка. Переживаю за него. А еще я вечером поменяла опилки и на свежих опилках увидела кровянистую жидкость. Это нормально? Неужели послед до сих пор выходит? Или просто кровь никак не остановится. Наблюдала еще некоторое время и попку смотрела. Ничего такого больше не обнружила. Стоит переживать?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего мама опытная и всё уже и родила и убрала за собой))) Кровь может немного идти. Если сейчас больше нет крови, тем более сутки пошли, не волнуйтесь, всё в порядке.
Поздравляю с симпатышными малышами!))) Все в мамочку!
За самым мелким посматривайте. Если есть кухонный электронные весы, то малышей можно взвешивать 2 раза в день, следить за динамикой веса. В первые сутки возможно падение веса, для Ваших малышей максимум 10г, если же больше, значит какой-то малыш просто не ест. Мамочке добавляйте побольше сочного корма, чтобы вода и еда всегда были. И конечно же сено. Возможно малыши уже будут пробовать и мамину еду.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Чудесные карапузы получились.
Про взвешивание поросят вам сказали выше, но и за мамочкой наблюдайте внимательно недели две - за аппетитом, стулом, бодростью. Хотя петики обычно в плане токсикозов достаточно крепкие, скорее всего все хорошо будет.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петкики сейчас как и все остальные )) одинаковые.
Прошли те года.
Поздравляю с мелкими, по-другому бы и не было.
Заводите темку в любимцах и делитесь там своими успехами ))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах