Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Наши любимые свинки Жужа и Нюрочка.
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 10:50 am    Заголовок сообщения: Наши любимые свинки Жужа и Нюрочка. Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Вот уже две недели, как у нас появилась наша первая и уже очень любимая морская свинка Жужа. Решение завести поросеночка было достаточно внезапным. После посещения зоомагазина вместе с дочерью, мы обе стали мечтать о своей собственной свиночке. Сначала я изучила информацию об этом звере, поняла, что теоретически он нам подходит. Нам повезло, родственники нам отдали свою старую клетку, правда, от кролика. Она очень высокая, 75 на 45 см. Единственный минус- не очень высокий поддон. Но в целом, она нас полностью устраивает. Саму свинку приобрели в том же зоомагазине, где впервые видели свинок. Имя выбрала дочь, она же решила, что нам нужна именно девочка. В магазине было всего три самочки. Обычные беспородные. Одна черно-белая, вторая -рыже-белая и третья- глубоко беременная. Дочь выбрала рыжую. Нам сказали, что ей 4-5 месяцев. Вес наш примерно 500 граммов (точных весов нет). В первый день Жужа просидела в углу клетки. На второй день стала выходить. Характер у нас спокойный. На днях подстригали ногти, я боялась худшей реакции. Обошлось без укусов.
Поскольку свиновод я только две недели, раньше о свинках вообще ничего не знала, поэтому возникает масса вопросов. Темы форума тоже изучаю, но решила сразу завести свою страничку, чтобы некоторые моменты выяснять здесь, а заодно и вести Жужин дневничок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазине свинок кормили морковкой, капустой и сеном. В первые дни Жужа все это ела очень охотно. А теперь, когда попробовала другие вкусности, морковку есть совсем перестала. Очень полюбила тыкву, петрушку, яблоки, банан и пророщенную зелень. Кабачок тоже почти не ест. Зерновую смесь (а купили мы Ешку из-за отсутствия особого выбора) тоже почти не ест. Семечки и кукурузу точно не ест. Полюбила травяные гранулы ВАКА.
Что меня больше всего беспокоит, это то, что Жужа не пьет воду. Я, по крайней мере, ни разу не видела. Поилка шариковая, исправная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С открытием дневничка! И со свинским пополнением!
Если поддон маловат, то можно попробовать вместо опила использовать флис.
Зерновую смесь лучше заменить на специальный сухой корм для морских свинок. Вака ведь есть и полнорационный корм, а не только травяные гранулы. Но главным для свиночки всегда остаётся сено!
Если даётся достаточно сочки, то воду особо не пьют. Хотя часто они это делают ночью, т.к. ночью не страшно! Smile В магазине была поилка?
Набирайте 10 сообщений и показывайте свою Жужу!
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать на форум! Что бы не просыпались опилки, можно вставить картон, см по 15.
Вопрос по поддону: длина 75 ширина 45? Прогулки будут вне клетки?
Поилку потрясите, там может быть пузырёк воздуха, который задерживает воду. Про корм "Бака" почитайте на форуме. Там есть какой-то , который можно в чистом виде (кажется бирюзовая упаковка), а какой-то сильно жирный и надо смешивать с другим кормом. Сено смотрите, что бы было без люцерны. Люцерну пихают во все корма и в большом кол-ве она гробит почки. Поэтому сено лучше без люцерны. Сорри. что так длинно, надеюсь,вам эти советы пригодятся
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в магазине шариковая поилка была.
Корм другой обязательно куплю.
Длина и ширина подддона чуть меньше- где-то 72 на 42. На дно постелили коврик ПВХ и гранулы. Гулять выпускаем два раза в день. На выходных чаще. Но она еще побаивается. Для прогулок завели ей коробку с опилками, так как в клетке опилок нет. Она сама может залезать в нее и вылезать (высота где-то 10 см).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как вставить сюда линеечку. На нужный сайт зашла, все заполнила, а в профиле не сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще очень волнует вопрос, не беременна ли наша Жужа. Ведь ее соседка по клетке была с очень заметным пузиком. Мы уже для себя решили, что если родятся детки, то одну девочку оставим себе. Естественно, очень волнуют риски, связанные с беременностью и родами. Прочитала, что примерно через 70 дней будет известно точно, с сюрпризом мы или нет. Но очень хочется знать уже сейчас. Через 19 дней после покупки можно что-нибудь заметить? Прощупывать живот не советуйте, я боюсь, к тому же ничего не понимаю во внутренних органах. Когда должно быть заметно невооруженным глазом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если малыш один, к примеру, то его бывает до самых родов не находят даже опытные заводчики! Но если несколько, тогда будет понятно недель в 6, можно будет почувствовать движения в животике. Если не щупать, то недель в 8 будет видно и так движения. По размеру животика вы сейчас не определите, т.к. дома свиночки отъедаются и животики бывают и у небеременных! Smile
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Животик действительно округлился.
Еще вопрос. Наша девочка очень спокойная. На руках сидит, не вырывается. Но довольно урчала всего пару раз. А иногда скрипит зубами. Я правильно понимаю, что это выражение недовольства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стучит зубками, то да, они так выражают недовольство.
Пока ей рано ещё кайфовать на ручках, ещё привыкнуть надо! Смирно может сидеть потому, что боится.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс привыкания нас неплохой, еду с рук едим охотно. В клетке убегает, но не сильно. Но, видимо, еще действительно не до конца освоилась. На днях ей повесили самодельный гамачок, так вот она из-под него теперь практически не вылазит. Только чтобы поесть. У меня даже есть мысль его убрать. На него она тоже не залазит, хотя умеет - дочь ей зелень туда кладет, она забирается, съедает и обратно слазит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEU
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.11.2018
Сообщения: 153
Благодарности: 29/0
Страна, город*: Россия, Московская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас!
Я за своими свинками тоже по нескольку дней не наблюдала, чтобы пили из поилки. Даже на всякий случай блюдце с водой ставила, но они его быстро разливали. Через несколько дней поилкой начинали пользоваться. Нужно, наверное, смотреть, меняется ли там уровень воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень воды не меняется, что меня и беспокоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто пишут, что когда в клетке стоит домик, то свинка становится более дикой. Но и без укрытия нельзя оставаться, так ей спокойнее. По-этому мои свинки имеют несколько разных укрытий , меняем по настроению и мере загрязнения. Им хорошо- значит и мне хорошо. Wink
Не спешите, не все свинки привыкают быстро, кому-то нужно научиться вам доверять.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах