Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Боюсь разводить!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина5647
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ростовская область, Сальск.

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 11:07 pm    Заголовок сообщения: Боюсь разводить! Ответить с цитатой

У меня пять морских хрюш, одна родила. Два милых хорошеньких свиненка. Но я хочу разводить много. Будет ли хоть маленькая прибыль? Породы англиская сева, американская теди, скинни, абиссинцы, стандарт. Хочу штук 40 - 60. Стоит ли? Место, время, желание и деньги есть. Пожалуйста помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вестик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 685
Благодарности: 65/36
Страна, город*: Россия, Москва, Черноголовка

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибыль конечно можно получить, но в ущерб содержанию и здоровью свинок и как следствие низкое качество выпускаемого поголовья Sad
_________________
Всем привет! Я Андрей, можно на ты.
питомник "УРСУС"
мы в контакте
8-906-747-37-22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - заводчик "для себя", изредка продаю потомство. Поделюсь своими сображениями.
Для начала профессионального разведения, мне кажется, нужен приличный опыт с малым поголовьем.
С места в карьер накупить полсотни свинок и давай их плодить - означает, что вы эти полсотни просто погубите. Разведение - прежде всего система. Знание генетики, пород, медицинские аспекты (свинки очень проблемные звери в разведении).
Прибыли, насколько я знаю, даже большое поголовое не приносит (вам стоит подумать куда будете девать молодняк - не надейтесь, что желающих купить у неизвестного заводчика будут толпы). Изначально настройтесь, что это будет всего лишь дорогое-предорогое хобби.
Я советую поизучать теорию, почитать темы о разведении на этом форуме и много раз хорошо все обдумать.
Это мое мнение по вопросу, хозяева питомников скажут больше.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Verutsiya
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 1414
Благодарности: 173/214


Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хотя бы честно :)
Могу сказать, что за 3 года на свинок потрачено 475 тыр (с учетом лечения, питания, покупки новых свинок, выставок и поездок за границу).
Доход от продажи свинок примерно 124 тыр за 3 года.
Еще есть в наличие целое кладбище свиней и вечно тусит кучка на пристройство :)
Проблемы со смертностью в первые годы были невероятные. Сейчас уже все гораздо позитивнее, но нет-нет животные гибнут (в основном после поездок куда-либо)
Вы к этому готовы?
И еще учитите, что куда-либо уехать отдохнуть всей семьей на пару недель вам не светит, так как их постоянно нужно кормить:) Максимум -это 4 дня.
_________________

Сайт \ Я - Вера, ко мне можно на "Ты" \ Моя темка на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это суммы Shocked
Я всегда знала что разведение свинок это, мягко говоря, не прибыльное дело, но не знала что на столько.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина5647
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ростовская область, Сальск.

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю прям. Мои знакомые в Краснодаре живут, занимаются морскими свинками породы Англиская сева. Всегда хоть маленькая, но прибыль есть. А я тоже целый день мечтаю о питомнике. Так хочется, а тут такое Crying or Very sad Crying or Very sad У меня есть два знакомых ветеринара, они специализируются по морским хрюшам. Тоже очень хотят занятся разведением и подбором хороших пар вместе со мной. Обычных, но моих Абиссинцев которых родила моя свинка уже сегодня забронировали по 1500! !!!! Даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это за порода такая английская сева?
7 лет в морсвинской теме - первый раз о таком слышу.

О, даже "англиская"..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, предполагаю, что это "английский селф"... Mr. Green

Алина5647 писал(а):
У меня есть два знакомых ветеринара, они специализируются по морским хрюшам.


А еще нереально завидую свинководам в Сальске, у нас-то на всю Москву по пальцам одной руки таких врачей можно пересчитать, да еще лишние пальцы останутся... Wink
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verutsiya
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 1414
Благодарности: 173/214


Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы учитывайте, что если у вас их будет 50, то это примерно 12 самцов и 38 самок.
Каждую самку надо вязать примерно раз в 4 месяца или 3 раза в год, то есть у вас по идее будет 114 родов в год или 9 родов в месяц. Вы будете успевать следить за таким количеством беременных? Взвешивать их, смотреть, хорошо ли они едят.

Это значит, что свинята у вас будут появляться каждый месяц от 9 самок. А это не 2 свиненка :) А от 9 до 50. И подумайте, сможете ли вы их реализовать у себя?

Плюс корм на 50 свинок по 40 грамм в день - это 2 кг в день или 60 кг в месяц (примерно 2 мешка и уж точно не комбикорма дл промышленных кроликов). Сочка зимой очень дорогая. Сено. И не забудьте про этих малышей от 9 до 12, что у вас они будут постоянно жить как минимум месяц :) То есть свинок уже у вас чисто физически 50 получаться не будет :)

Я тоже наивно полагала, что самки у меня не будут умирать и все будет отлично. Послушала маститых заводчиков, у которых 2-3 самки гибнут за год. Но, такого со мной не произошло.
Да, сейчас именно столько самок и гибнет примерно в год. Но...в первый и второй год это было далеко не так!

И... в первые годы, да и сейчас я практически не продавала самок, так как мне интересно не просто размножение, а интересны результаты, которые хочется вырастить, и посмотреть, что получится. Более того, свинки, рожденные в питомнике меньше болеют, лучше вынашивают, и ассимилированы к условим питомника.

Чаще продаю самок уже взрослых, которые уже отрожали и мне не понравилось, как они себя вели в плане набора веса. Так как стремлюсь к тому, чтобы самки хорошо вынашивали без моего контроля, кормили детенышей и не теряли вес. Если самка теряет вес в процессе выкорма, я ее продаю не в разведение.
А продать такую самку очччееннньь сложно :)

Так что, смотрите. Животные, это живые существа.
_________________

Сайт \ Я - Вера, ко мне можно на "Ты" \ Моя темка на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А представьте народятся сразу и все пацаны))) Вот веселуха! Драки до рваных ушей и яиц будут обеспечены)))
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТТИ
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 214
Благодарности: 39/0
Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если изначально вопрос ставится как "получить прибыль", то я бы тоже хотела обратить внимание топикстартера на практическую сторону дела. Допустим, у Вас действительно есть возможность приобрести производителей нужного вам качества и в нужном количестве, обеспечить всех достойными условиями содержания и получать прекрасных здоровых поросят. Где реализовывать будете "конечный продукт"? Wink Сомневаюсь, что в Сальске найдутся желающие на такое количество морсвинок. В любом случае придется выходить на другие города. А там уже, извините, "...англиская сева, американская теди,... стандарт" никак не прокатят.
Придется не только названия пород выучить, но и научиться разбираться в стандартах этих пород и постараться, чтобы поросята им(стандартам) отвечали))) Платить нормальную цену+доставка за "неведомых зверюшек" желающих немного, сразу скажу))
Может, не стОит сразу замахиваться на 40-60свинок? На первое время и десятка хватит. Два самца и 8-10 самок - поросят может быть предостаточно(при благоприятном стечении обстоятельств), чтобы понять, насколько это вам интересно и нужно(и может ли от этого занятия быть прибыль).
А вот какой уровень качества поголовья для вас приемлем - вопрос немаловажный. Можно "абиссинцев" с тремя розетками разводить-продавать, а можно как Verutsiya стремиться к победам на европейских выставках.... Каждому свое Rolling Eyes
_________________
"Нон-Стоп" - ам. тедди, перуанцы, шелти, тексели, коронеты.
сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Verutsiya
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 1414
Благодарности: 173/214


Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, какие победы на Евровыставках :) Я туда больше в поучительных целях езжу :)))
Я то тут на местных не особо успешна :)))

И ремарка, все, что описано, это идеальная ситуация, когда свинки не болеют, самки рожают без проблем, все малыши благополучно вырастают.

А так, будьте еще готовы, что могут быть токсикозы, выкидыши, выпадение матки, невозможность самки разродиться, кесарево. Особо пульс надо держать на пульсе в зимне-весенний период.

Возможно, что новый год или еще какой важный праздник вы будете проводить не в семейном кругу близких, а выковыривая трясущимися руками деток из самки (у меня так прошло все 1 января 2013 года), выкармливая заболевшего самца, или кормя деток, оставшихся без мамки.

Не знаю, как другие, у меня это все вызывает рыдания, страдания, стыд за то, что животное погибло благодаря мне и испорченное настроение на несколько дней. И все это видят мои дети, муж:)

Ну и про кучи какашек я уже умалчиваю. Убрать у 50 свинок - это представляете сколько времени надо? Постричь всем ноготки, заглнуть в глазки, посмотреть зубки, лапки, взвесить хотя бы раз в месяц, проколоть для профилактики.
На все это нужно время-время-время :)

На мой взгляд, если вы хотите подзаработать, то свинки это не тот вариант. Лучше присмотреться может к собачкам? Они и живут поболее, их привить можно, щента подороже стоят :)и после свинок, как многие говорят, разведение других животных - настоящая песня.
_________________

Сайт \ Я - Вера, ко мне можно на "Ты" \ Моя темка на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порода стандарт. Это что за зверь?
Хоть примерно опишите, как оно выглядит.

Прибыль иметь можно. Если заниматься перекупкой. Не тратя несколько месяцев на вынашивание и выкармливание до возраста продажи.

Но это если не породистых, по окрестным городам. Но и там лимит желающих быстро кончится. Или разъезжать подальше.
Проще заработать на том, что надо свинкам. Сено заготавливать, овощи выращивать. Больше отдачи будет. Собрать единомышленников в небольшую группку. Рекламировать животных и т.д.

Свинки сколько ни крути все равно выливаются в дорогое хобби.
Уж больно много жрут (как гусеницы) и расход на подстилку.

Кладбище обязательно будет. А еще надо думать куда девать пенсионеров. Самцы могут закончить вязать рано, или заболеть, и помереть. И минус один мужик. Бабы не покрытые простаивают. Чем больше разброс по породам, тем больше клеток (стеллажей) и больше животных.
Спрашивали у голландцев. Сколько требуется самок и самцов для оптимального разведения. Так вот. На одну породу и один цвет требуется 25 самок и два самца. Если цвет, или рисунок другой нужен, то на него свои 25 самок и два самца. Это сложно.

Обычно не выбирают и минимум. На одного самца одновременно 5 самок.



Вы только начали? Пробуйте что есть. Если есть время и желание то нарабатывайте контакты, покупателей, потихоньку рекламируйте себя. Сайтик делайте. Примерно года два работать будете в минус иногда в большой. Годика через три можете войти в ноль.
Комбикорма есть в любом городе, зерно и сено тоже. Овощи-фрукты чем дальше от больших городов тем более доступны.
Решили попробовать - пробуйте. Заранее будьте готовы что "отсев" у свинок заложен природой. Примерно 30% у вас будут гибнуть. Будете учиться сами колоть, лечить простые заболевания и усыплять при необходимости.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НАТТИ
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 214
Благодарности: 39/0
Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verutsiya писал(а):
Наташ, какие победы на Евровыставках Smile Я туда больше в поучительных целях езжу Smile))

Вер, ну так я написАла, что ты пока "стремишься"))) Цель всегда должна быть! Большая и светлая))) А принимая во внимание твое упорство, дотошность и настойчивость вполне можно ожидать достижения этой цели Wink


Со КсюХой полностью согласна
_________________
"Нон-Стоп" - ам. тедди, перуанцы, шелти, тексели, коронеты.
сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алина5647
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ростовская область, Сальск.

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я уже согласна не ради прибыли, а ради пополнения мира свинюхами. Дети есть, хотят помогать. 13 лет, и 2 по 16. Все девочки. Огромное желание. Будем все равно мир свинками пополнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах