Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Собираю материал по проблемам разведения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vera&Nika
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 2029
Благодарности: 415/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвёртый год самке, не жирная.Если после родов хорошо восстановится, думаете можно рискнуть ещё разок?
_________________
Питомник Fashion Colorit. Американские тедди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Собираю материал по проблемам разведения Ответить с цитатой

MirkaVesela писал(а):
Ребята, я работаю ассистентом в ветеринарной клинике и параллельно веду группу в контакте.

А ГДЕ можно посмотреть Вашу группу в Контакте?
ПЫ.СЫ. Не в обиду будет сказано, но я считаю, что такие статьи должен писать опытный человек, который имеет собственный опыт в этом деле, а не который свинок видит иногда в ветеринарной клинике на приеме. Вот взялся бы такую статью писать кто-нибудь из заводчиков, либо коллективно сваяли бы - это было бы более правильно и более достоверно.
Может, я и не права, но это мое мнение.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(4): Белочка, Большая сурочка, Катерина, КсюХа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MirkaVesela
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 32
Благодарности: 1/3
Страна, город*: Лосино-Петровский

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, просто я как будущий врач и держатель свинок , заводчиков делю на две категории:
1. это люди у которых я спрашиваю совета (т.к. сама разведением свинок не занимаюсь вообще, но опыт в разведении грызунов есть). Это настоящие заводчики, которые прежде чем заниматься разведением взвесили все за и против, в курсе о генетике свинок (не только породы/окрасы, но и заболевания )- в общем те кто подошел к разведению со всей ответственностью.
2. это те кто просто "захотел и повязал".
Статья ,которую хочу написать, это попытка т.с. уменьшит количество "заводчиков" второго типа.
Чем меньше будет необдуманного разведения, тем лучше будет для животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, большинство заводчиков начинало: "захотел и повязал"))), лично не знаю я заводчиков, относящихся к первой группе.
Генетика и прочее изучались по ходу дела, основываясь на своём опыте и опыте товарищей.
Сама такая же. Тут не просто, конечно, захотелось, а внутренне загорелась этой идеей. И первые помёты трудные были, 2 погибли, и самок тащила из токсикозов. Мне помню ещё Лена Тасильда сказала: "Если бы у моих свинок были такие же роды и беременность, никогда бы разведением не занялась бы". Однако к середине декабря уже 3 года будет, как родились первые детишки.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рони4ка писал(а):
Знаете, большинство заводчиков начинало: "захотел и повязал"))), лично не знаю я заводчиков, относящихся к первой группе.
.

Это именно так. Просто потенциальный заводчик ставит перед собой цели(к примеру, улучшение типа конкретной породы), а не просто занимается бездумными вязками, потому что"захотелось посмотреть на малышей" , "раздать их всем знакомым", "дать самке испытать радость материнства " и т.д. Лечение конкретны болячек и токсикоза приходит с опытом.
Рони4ка писал(а):
И первые помёты трудные были, 2 погибли, и самок тащила из токсикозов.

Вероника, мы все через это прошли. И - кто -то бросил разведение, а кто-то остался. Тяжело это все морально и не для всех...
А у меня уже 5 лет, как первые детки родились)).
MirkaVesela писал(а):
(т.к. сама разведением свинок не занимаюсь вообще, но опыт в разведении грызунов есть).

Опыт в разведении грызунов и опыт в разведении свинок - 2 большие разницы.
У Вас нет опыта в разведении свинок. Насколько будет достоверна Ваша статья*?

MirkaVesela писал(а):

Статья ,которую хочу написать, это попытка т.с. уменьшит количество "заводчиков" второго типа.

Стремление, конечно, похвальное. Но как раз именно потенциальные "настоящие заводчики" интересуются статьями про разведение, генетику, болячки и их лечение. А "заводчики второго типа" - как раз ничем не заморачиваются, просто бездумно вяжут.
На форуме практически каждодневно возникают посты типа "хочу повязать свою свинку". Стараемся отговаривать, и делаем это аргументированно. Кто-то прислушивается, но таких меньшинство, увы.. Но это все на форуме происходит - а это как ни крути - часто посещаемый ресурс. И здесь хоть вопрошающий изволит прочитать наши аргументированные ответы..А кто будет читать Вашу статью?

Anik писал(а):

А ГДЕ можно посмотреть Вашу группу в Контакте?

А ответ на мой вопрос так и не последовал...
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Белочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anik писал(а):
И - кто -то бросил разведение, а кто-то остался. Тяжело это все морально и не для всех...
А у меня уже 5 лет, как первые детки родились)).


А кто-то подумал и вообще не брался за это Rolling Eyes .

Anik писал(а):
Стремление, конечно, похвальное. Но как раз именно потенциальные "настоящие заводчики" интересуются статьями про разведение, генетику, болячки и их лечение. А "заводчики второго типа" - как раз ничем не заморачиваются, просто бездумно вяжут.
На форуме практически каждодневно возникают посты типа "хочу повязать свою свинку". Стараемся отговаривать, и делаем это аргументированно. Кто-то прислушивается, но таких меньшинство, увы..


И это правда. Где вы собираетесь размещать вашу статью? Кто ее прочитает?

Anik писал(а):
Anik писал(а):

А ГДЕ можно посмотреть Вашу группу в Контакте?

А ответ на мой вопрос так и не последовал...


Присоединяюсь.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из казусов - зеленый поросенок, просидевший в трубе полгода. Обнаружен при вскрытии, сейчас фото поищу.

Фина села на вязку с весом 850 грамм, была отсажена от самца в конце января глубоко беременной с весом 1100 грамм. Прекрасно себя чувствовала, ела, скакала... но не рожала.

Умерла в начале августа. И при вскрытии обнаружилось вот что:


Комментировать не буду, я не вет, и случай поставил меня в полное замешательство. Но получается, что вот этот зеленый поросенок просидел в ней больше полугода.


Если кто по фото не понял, поясню: поросенок был не в матке, а в трубе. Сама матка была вот такая:

И при вскрытии из нее вытек, наверное, целый стакан густой венозной крови.
Для сравнения - матка никогда не вязавшейся свинки:

_________________
Заводчик-бихевиорист Smile
Поблагодарили(1): Тигра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пугать детей, так пугать капитально )))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shirli
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 893
Благодарности: 165/226
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы, ребята, блин, даете... Embarassed
_________________
наши свинкиSmile
питомник ЭСТЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно! Чтобы понимали, с чем придётся столкнуться!
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Собираю материал по проблемам разведения Ответить с цитатой

Ой, девочки, ужас какой.... А по мне, так вот такие вещи в специальную темку "Вы готовы вот к такому в разведении?" и прилепить ее в подфорум "разведение". Пусть созерцают те, кто "ой, а как мне деток хочется от свиночки, чтобы потом в магазинчик сдать". Mad
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Поблагодарили(1): Тигра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адельхейда
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 247
Благодарности: 30/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просенок позеленел так, как при СССР Докторская колбаса зеленела.
Вообще фотки и истории о том, какие осложнения в разведении бывают, пугают не всех. Но тема нужная, я тоже проводила вскрытие свинок после смерти, бывает хочется и обсудить увиденное. Мне бы хотелось, чтоб был каталог фото например: нормальное - аномальное, т.е как Тасильда написала матка с потологией, матка в норме, или так нормальный вид верхней и нижней челюсти, а вот с потологией и т.д.
_________________
Наш сайт

тел. 8 903 291 91 64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shirli
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 893
Благодарности: 165/226
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такая тема должна быть в разделе "Взаимопомощь"? Да ничего, у меня ребенок большой уже, только вопросов было много...
С другой стороны - испугается дете и по форумам лазить не будет, по страшным
_________________
наши свинкиSmile
питомник ЭСТЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще - да, полезно было бы. А то многие хотят "материнского счастья для свинки", а потом "мы не смогли тебя спасти". Не во взаимопомощи, в ветвопросах.
Вскрытие я тоже делала, история была почти аналогичная с Лениной Sad. Но в такой ситуации, насколько я понимаю, не спасешь ты животину Sad. Тут раньше надо думать.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niki
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 1337
Благодарности: 297/330
Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 12 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из родовых случаев помимо выпадения матки и токсикозов встречался инсульт.
Самка первородка, возраст около года. Судороги начались через час после родов (до этого визуально все было нормально).
Второй приступ через 3 дня, еще через день третий - и через сутки после него самка угасла.
_________________
♥♥♥Жить надо так, чтобы родители гордились тобой. Друзья держались за тебя. Вторая половинка любила. Враги от зависти дохли. А все остальные тупо восхищались♥♥♥

Наши свинки

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах