Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Очень хочу получить от свинки потомство!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djubiona
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Очень хочу получить от свинки потомство! Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Моей любимице уже почти три года. Рожала один раз, когда ей было около года. Купили беременную, родила успешно, малышей пристроили в хорошие руки. Очень запало в душу, какая она была счастливая. Хочется повторить такое событие.

Подскажите, пожалуйста, подходит ли возраст, как и когда можно устроить случку? Деньги готова заплатить, лишь бы все хорошо прошло. Но как найти партнера? Совершенно нет опыта в данном вопросе. Девочка чистая, ни разу не болела ничем.

Буду благодарна за любую подсказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Очень хочу получить от свинки потомство! Ответить с цитатой

Кто вам сказал, что свинка счастлива то от беременности и деток? Она счастлива была потому что молодая, резвая, попкорнистая, и при этом хоть кто-то скрасил ее одиночество. Да и в дом попала где кормят, балуют. Чего уж не радоваться то? Вы бы одну дочку в подружки ей оставили - она бы и до сих пор была счастлива. А то живет в одиночной камере, чему тут радоваться?
Свинки теперешние живут лет до 6 (это в лучшем случае). Если брать по человеческим меркам - вашей свинке сейчас 50 лет! Shocked По вашему - в таком возрасте нужно рожать? Rolling Eyes Родила первый раз хорошо - не значит что второй так же будет. Вы сами написали, что ничего в этом не понимаете. А к токсикозам, от которого свинка с детками сгорит за несколько часов, готовы?
Смысл заставлять девочку рожать какой? Вам все заводчик скажут, что денег на разведении свинок никогда не заработать, а вот риск потерять любимицу (если она любимица конечно) большой. А оно нужно? Rolling Eyes
Заводчики вам точно не дадут самца на вязку, да и любители не захотят пользовать своих любимцев. По большей части у любителей свинки парами сидят однополыми, а самца, посидевшего с самкой, вернуть к другу без проблем не получится (если вообще это возможно).

Почитайте подфорум "Разведение", здесь много интересных тем. В том числе и ответов вот на такие вопросы. Rolling Eyes И если после этого вы все еще хотите заставить свинку родить..... мне ее жаль. Sad
Уж лучше приобрели ей подружку молоденькую. Вдвоем всегда веселей. Но не факт что примет ваша свиночка подружку, тут никто гарантии не даст. Но это уже тема другого подфорума.
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вам малыши? Многие пишут,что хотят дать самке родить,чтобы оставить себе девочку для нее в подружки. А смысл ей рожать , чтобы потом малышей пристраивать? Т.е. - это чисто Ваше желание, а свинке это не нужно, уж поверьте. Как Вам правильно написали выше, свинки не испытывают счастья материнства - они и вязаться-то не желают. Им и без детей хорошо и комфортно живется.
Тем более, что Ваша самка рожала в год. Сейчас ей 3 - перерыв после родов был очень большой и возможны неприятные осложнения при беременности и после нее - оно Вам надо?
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djubiona
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Не обязательно так резко было. Я думала, к новичкам дружелюбнее относятся.

Спасибо, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djubiona писал(а):
Не обязательно так резко было. Я думала, к новичкам дружелюбнее относятся.


А в каком месте резко то? Rolling Eyes
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно обижаться.
Вам очень вежливо и подробно объяснили. Это при том что каждый пятый сюда приходит с этим желанием и каждый третий потом открывает тему "Прости меня моя Нюша".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))))))))))))) Нееее ........ Свинки так не горят желанием иметь детей, что самец вечно ходит облитым мочой ( и стенки клетки и обои за нею), а более приставучим нахалам самки рвут уши и норовят ударить зубами по глазам.
Ваша уже давно так расслабилась, что если ей подсунуть мужика, то будут и вопли и бои.

Плюс "случка" у свинок не как у кроликов. Пятью минутами не обойдетесь. Самка уезжает на месяц!! жить в дом к самцу и как она месяц переживет никому неведомо. На что как будет реагировать, как стрессовать и т.д. Самец не выезжает из дома. Самцы работают на своей территории. Стрессовые животные.

Кто занимается разведением лет десят и больше, скажут, что сажая неизвестную свинку по ее предкам свинку на вязку, можно с ней и попрощаться. Не всегда все проходит гладко. Первый раз не показатель, проверяют самку три раза.

Возраст нормальный, самка рожавшая, но ей самой это нафиг не надо ))) Здоровья ей это совсем не прибавит.
Тут или рожать, или не начинать. Разведение дело хлопотное и неблагодарное.
Лучше и правда подружку, примет, погоняет и примет. Вдвоем есть им о чем "потрещать". Вы ей уже порядком надоели, с вами не поговорить, а болтать они ой как любят.

А новичков мы любим и дружим с ними )) заведите тему в разделе " мои любимцы" . Покажите вашу красавицу, расскажите о ней, может на выставку приедет, на ринг домашних любимцев. Уж без подарка точно не уйдете ))))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья 55
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия,Ростов-на-дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djubiona писал(а):
Понятно. Не обязательно так резко было. Я думала, к новичкам дружелюбнее относятся.

Спасибо, извините.

Я тоже хочу своего мальчика с кем-нибудь свести...но почитав,теперь и незнаю...ему 7 месяцев.Стоит ли? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Альф
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16606
Благодарности: 4261/4590
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 2)
За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Большая сурочка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 3948
Благодарности: 875/1264
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тоже вставлю 5 копеек. Подружку свинке , как вам и писали -это будет по крайней мере компания без риска для жизни. Худшее, что может случится 2 клетка у Вас появится. Но лучше 2 клетка, чем коробочка с погибшей питомицей. Я 1 из сильных на мой взгляд самок из послеродового токсикоза еле вытянула, уж не говорю о том, что беременность была многоплодная , а роды тяжелые и малыши погибли Sad . Возьмите малышку и будет счастье вам и свиночке. Smile
_________________



Ортега и Джина навсегда в наших сердцах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья 55 писал(а):
Я тоже хочу своего мальчика с кем-нибудь свести...но почитав,теперь и незнаю...ему 7 месяцев.Стоит ли? Rolling Eyes


А оно ему надо это? )))))
Мальчишки с месячного возраста прекрасно справляются ртом в любое время и чавкают с удовольствием. Ему драные уши счастья не прибавят )) Мальчишки точно также сдруживаются с мальчишками. Только лучше если мальчишка сам себе друга выберет, по запаху.
Сдружить конечно любых можно, но времени может занять больше и беруши купить, чтобы на мат не реагировать , принимая его за жалобы.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня малыш-Скинни, трёх месяцев от роду, 500 грамм. Друзей я ему найти не могу - скинни в продаже просто нет, ищу 2 месяца, ничего не получается, их у нас просто нет. В семье небольшая аллергия была на шиншилл, поэтому шерстяных друзей брать не буду. Как вариант покупки в других странах, но это ой как не дёшево, сами знаете, а я не заводчик.
Вопрос. А если друзей себе ... родить? Благо есть заводчик местного разлива, который на ура инбидингом родит нам скинней (и себе тоже, там свой интерес в скинни-генах). Меня как раз просят поучаствовать, потому как других вариантов получения сейчас просто нет. Т.е речь идёт о том, чтобы повязать нашего мальчика со здоровой и покладистой самкой Крестеда (рожала один раз пятерых здоровых поросят), а потом парня с дочками от этого помёта...
Понимаю, что время, но к лету вполне можно получить что хочется. И себе друзей, и другим помочь. Это возможно? Или не стоит? Девочку мне дадут, на мою территорию, аллергичный сын пока как раз у бабушки живёт...
Связываться или нет?
Я в целом разведения не боюсь, шиншиллы у меня хорошо рожали, да и образование медицинское есть, процедур и болезней не страшусь. Девочка, хозяйка питомника, там давно занимается свинками и все зверики вполне хороши (я туда заезжала в поисках друга), около 20 взрослых особей. Визуально очень крепкие и диковатые свиньи там живут Smile гуляли в загоне как кролики, разделены по полам.
Что подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS Предложение такое. Девочку мне дадут на время карантина-вязки, на срок порядка 1-2 месяцев. А в остальном я устраняюсь.

Сама вот себе проблем создала... Искала так старательно других скинни и обсуждала эти проблемы с теми, кто занимается свинками на полу-профессиональной основе, что теперь, похоже, прилетела обратка и есть все шансы включиться в разведение. Т.е. я своего парня в другой дом не отдам, а мне предлагают невесту на время (хозяйка студентка ветеринарного факультета местного универа - но их по грызунам не учат, она скорее самоучка). Поэтому и спрашиваю, на сколько это реально и нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если Вам это очень нужно, то вариант вполне реальный. Скинни вяжут с крестедами и селфами.
_________________
Заводчик-бихевиорист Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанс рождения в первом помёте девочек я представляю. Не так и высок... По-моему сразу нужна пара девочек, если по уму, но мне предлагают только одну мамку (она стала жертвенной коровой потому как окрасом многоцветная). В общем, чую что я уже "встала на эти лыжи" и программирую деток...
Кстати, на что у невесты смотреть? Она практически уличная. Шерсть шикарная, это я видела, ну и что трёхцветная, тоже. Фото, жалко, не додумалась сделать. В руках не держала, они в загоне гуляли, когда я приезжала.
Шерсть-глаза-уши-коготки-попу я проверю, в зубы загляну (кроме цвета ничего не пойму, это точно), профилактику глистов и паразитов сделаю и помою... это всё, как пить дать, сделаю сама, прежде чем к своему голышу подпустить. Сколько её по уму карантинить? Недели хватит?
Обещают спокойную и мирную свинью... вот уж не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах