Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Наш Тимошка :)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Якшинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 23

Страна, город*: Москва, м. Домодедовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Наш Тимошка :) Ответить с цитатой

Вот и я, теперь уже с Тимошей, хотим присоединиться к вашей очень приятной компании.
Тимошу мы взяли в Созвездие Профик у Оксаны Васильевны, за что ей нижайший поклон.
Тимофей родился 2 мая 2013 и с 8 июля обитает с нами. Это первый мой опыт в столь плотном общении с морскими свинками, но я довольна Smile И вся семья очень довольна.
Свинёнка называла дочка. Четко, ультимативно и без вариантов, хотя у нас с мужем и бабушки были варианты и я очень не хотела называть человеческим именем. Но дочка редко бывает столько настойчивой и бескомпромиссной.
Попав в нашу семью Тима приобрел кроме квартиры еще дачу и машину, в чем убедился в эти выходные. Похоже, что мы переживали больше чем он по поводу поездки на дачу.
Естественно куча вопросов. Поскольку раньше были животные, то многие вещи я знаю, но многое совсем иначе. Но ничего - осилим.
Основные вопросы с кормлением и с общением Smile С кормлением хочу задать вопросы, что рекомендовали читать другим - все прочла. А с общением - я не знаю что означают разные звуки и его поведение, а очень хочется...

Вот. Меня зовут Оля и ко мне можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Альф
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16606
Благодарности: 4261/4590
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 2)
За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать в нашу компанию! Smile Набирайте 10 сообщений и показывайте кроху.

А что за вопросы с питанием? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анюта и Компания))
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 616
Благодарности: 72/39
Страна, город*: Россия, Уфа

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька Добро Пожаловать на форум! Вливайтесь в наши дружные ряды, скорее набирайте 10 сообщений и показывайте и рассказывайте нам про свое чудо! А еще Тимошка отличное имя лично мне очень нравится
Я Аня, заходите и к нам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Якшинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 23

Страна, город*: Москва, м. Домодедовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за гостеприимство. Давно читаю вам форум - очень позитивно! Такая дружественная, добрая, домашняя обстановка и детки тут, что очень радует. Я дочке своей их в пример ставлю: ответственные, интересующиеся, умненькие и пишут хорошо. Может и моя детка потихонечку писать тут начнет, а главное читать и узнавать много нового и интересного.

Просто Альф: По питанию много вопросов, и чем больше я читаю, тем больше их появляется. Вот например: на этом сайте я почитала информацию и посмотрела таблички по кормам, но на других сайтах есть другая информация. Хочется понять:
- цитрусовые. Одни говорят, что можно, другие говорят, что надо, а третьи, что это категорически запрещено
- аналогичные вопросы по репе/редиске
- травы: пастушья сумка мышиный горошек, донник (на даче заросли)
- трава "трава" Smile всякую можно или что-то может быть грубым/вредным/опасным. Я не про растения, а про злаковые травы
- тыква. Немерено ботвы - можно ее давать или только зрелую тыкву.
- фрукты только зрелые (полно яблок дичек)?
- Общий вопрос по составу сена. Видела сайты, где категорически запрещено давать МорСвинам бобовые. А как быть с люцерной, мышиным горошком и пр.? Как и в каких пропорциях давать сено и из каких трав. Я боюсь перекормить: насушу люцерны, а он потом толстым станет.

Вот, если не сложно, подскажите, а?
_________________
_______________________________________
Тима (02.05.2013 г.р.) с нами с 08.07.2013
Наш Тимон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуська
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 566
Благодарности: 49/35
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, здравствуй! Поздравляю с открытием темы, набирай скорее 10 сообщений и показывай своего пушистика, будет ждать
Я тоже Аня, заходи в гости
_________________
Я Аня, ко мне на "ты"




Заглядывайте к нам в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Попробую по некоторым вопросам ответить.
С травами лучше не особенно экспериментировать, а пойти проверенным путем. Основные травы это злаковые вроде Тимофеевки и Пырея. Они хороши и для пищеварения и для зубов. Так же всегда под рукой одуванчики, подорожник, клевер, листики малины, земляники, яблони. Ботва моркови и свеклы. Это годами проверенные варианты, которыми не навредишь гарантированно. Одуванами и клевером не увлекаться.

Насчет сена с люцерной. Вычитала на просторах инета, что свинкам с мочекаменной люцерна противопоказана. Не знаю, насколько то верно. Я сама сено заготавливаю без нее. Из обычных злаковых. Сено должно ПОСТОЯННО присутствовать в клетке. И чем больше свинка его кушает, тем лучше. Это основа свинского питания.

Тыкву дают обычно сам овощ.

С недозрелыми фруктими... Ну скажем так, вопрос КАКАЯ недозрелость, если вы едите их без последствий для своего организма, то и свинье пойдет. Но! Начинайте с маленьких кусочков. Обязательно отслеживая консистенцию какух. Помните, понос для свинок очень опасен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Пани Якшинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 23

Страна, город*: Москва, м. Домодедовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло, очень вам благодарна!
Вы правы - надо придерживаться проверенных вещей. Просто я в таком восторге от свинёныша, что видимо рискую его забаловать. У меня прям мания какая-то что-то новое ему давать, наверное, чтобы не надоело Smile

Буду стараться держать себя в руках Smile
_________________
_______________________________________
Тима (02.05.2013 г.р.) с нами с 08.07.2013
Наш Тимон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 4074
Благодарности: 1591/916
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Тимоша, добро пожаловать!
Соглашусь с Олей-Яло, всю новую еду нужно давать по маленькому кусочку и смотреть на качество потеряшек. Цитрусовые мои не едят, а кто-то из девочек писал, что хорошо пошли мандарины.
Как же это свиненка и не избаловать, мы все балуем Laughing
_________________
Мои Радужные девочки: Маруся март 2007 - май 2010; Малыш 04.12.2010-10.04.2014; Варварушка 16.06.2010 - 15.07.2014; Женюшка 19.07.2009-02.09.2014; Радушка 17.05.2014-15.09.2017; Нюшенька 1.08.2014-21.08.2019; Варенька 9.07.2016-2.05.2020; Хлоюшка (11.06.2014-3.08.2020); Маняша (2.03.2018-11.08.2020); Сонюшка (24.07.20-21.08.21); Верочка (25.07.20-26.02.22); Варенька (7.06.20-20.02.23) Сердце мое с вами!
______________________________________
Мусенька Fashion Colorit, Дюймовочка Домино и ушастое чудо - Ляля Бубликовна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Якшинка писал(а):
Просто я в таком восторге от свинёныша, что видимо рискую его забаловать. У меня прям мания какая-то что-то новое ему давать, наверное, чтобы не надоело Smile


Насчет восторга, это дело понятное. Все мы это переживаем. Но надо себя сдерживать. Набаловать легко, а потом свинья сядет вам на голову, лапы свесит, да еще и погонять начнет. Лучше всего ориентироваться на продукты, которые вы можете давать круглогодично, как то: морковь, капуста, свекла, яблоко. Предложите зерна овса. Очень полезный продукт. Ну летом понятно трава. Выдавать так, чтоб к следующему кормлению все ранее выданное оказалось съеденным. Если порции будут большими, то свинья повадится лопать вкусности, как дите конфеты. Но ведь в доме помимо квашеной капусточки, должны быть и мясные закуски, как говаривал Кроликов из Ширли Мырли. Это ж касается и сухих кормов. Много не насыпать. Лопать должен ВСЕ. Нет, конечно есть что то, что свинка ну просто не ест. У меня к примеру ни одна свинья не ела пшеницу. Тут конечно не стоит настаивать, если другие составляющие корма съедаются.
Еще от себя посоветую кормить порося примерно в одно время. Не до минуты конечно. И не бежать к холодильнику за вкусняшкой по первому свисту. Я обычно встаю, пью кофе и иду кормить зоопарк. Потому у меня все в курсе, что хоть оборись, пока хозяйка не позавтракала, ничего не получишь. И как они понимают, что кофе я попила? Не зню, но когда я захожу после завтрака в комнату, вот тогда начинается суетня. Потому и в выходные ни кто не орет, дают поспать. Даже если я встала и ушла, муж еще 2 часа дрыхнет и ни кто не пикнет. Поверьте, это очень облегчает жизнь. Вечеркрм кормите когда вам удобно. Вкусняшки с первых же дней давайте, когда захочется Вам, а не когда свинья вопит, а то криками потом замучит.

С новым то то же поаккуратней, а то пузо расстроится, а это иногда очень печально кончается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Masyanya240899
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 24
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать
Как хорошо, что свинкомания, как болезнь, растет и размножается
А на форуме все очень добрые и приветливые, и помогут, и подскажут, и поддержат всем коллективом
Осваивайтесь Rolling Eyes
_________________

Меня зовут Маша, ко мне на "ты"и наша темка здесь - Жизнь моего комочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Якшинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 23

Страна, город*: Москва, м. Домодедовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло, ну так все подробненько!!! И про дисциплину все понравилось, а то у нас прям все кружатся на Тимошей Smile Муж аж не умывшись летит его кормить. Приду сейчас с работы и разгоню их мужскую компашку!

А вообще, ловлю себя на мысли, что я к свинтусу отношусь как к собаке Shocked Только вот свистом не могу разобраться - по мне так что он радуется, что ругается одно и тоже. Не, ну когда зубами щелкает тут дурак не поймет, а вот песенки не отличаю, хотя и описание читала и на слух - вот одинаково он мурлыкает как-то.
_________________
_______________________________________
Тима (02.05.2013 г.р.) с нами с 08.07.2013
Наш Тимон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Якшинка писал(а):
Муж аж не умывшись летит его кормить.

А вообще, ловлю себя на мысли, что я к свинтусу отношусь как к собаке Shocked Только вот свистом не могу разобраться - по мне так что он радуется, что ругается одно и тоже. Не, ну когда зубами щелкает тут дурак не поймет, а вот песенки не отличаю, хотя и описание читала и на слух - вот одинаково он мурлыкает как-то.


Мужская солидарность Laughing Для мужиков главное что? Что б пузо было загружено Mr. Green
А вот не умывшись и кормить, это он зряяяя... Вот к примеру в выходной встал он утречком по нужде, еще поспать охота, ан нет!!! Свинья то уже натренированная - встал, корми! А ежели не покормил и лег, он тааакой концерт закатит. Сну не бывать! И тут права то будет свинья, изначально вы ж такие правила установили, так извольте выполнять.

Ну я для себя свина определила как нечто среднее меж собакой и кошкой. Они ласковы и отзывчивы, привязчивы и эмоциональны как собака. Но независимы как кошка. Если чего не захотят, фиг заставишь. В каждой свинке какой то составляющей больше. Сейчас у меня Эрик, в нем больше от кошки. А самый первый, ну прям собака был Laughing

Ну по поводу их разговоров - вы еще присматривайтесь к глазкам и фигуре вообще. Я уверяю, они улыбаются глазами Smile Если свинка зла или испугана, то фигура будет вся напряженая, как пружинка. Если свинка попой забилась в угол и стучит зубами, или вопит угрожающе, интонацию не спутать, то лучше руки не тянуть, покусает. Если фигурка расслаблена, щечки как две пуховки, то расположение духа А верх доверия и любви к вам, это когда поросенок у вас на коленочках растянется и пятки вытенет

Кричат они очень похоже, но в зависимости от + или- будет меняться интонация. Со временем научитесь различать. Smile


Последний раз редактировалось: Яло (Пн Июл 15, 2013 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Masyanya240899
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 24
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Якшинка писал(а):
Яло, ну так все подробненько!!! И про дисциплину все понравилось, а то у нас прям все кружатся на Тимошей Smile Муж аж не умывшись летит его кормить. Приду сейчас с работы и разгоню их мужскую компашку!

А вообще, ловлю себя на мысли, что я к свинтусу отношусь как к собаке Shocked Только вот свистом не могу разобраться - по мне так что он радуется, что ругается одно и тоже. Не, ну когда зубами щелкает тут дурак не поймет, а вот песенки не отличаю, хотя и описание читала и на слух - вот одинаково он мурлыкает как-то.

Как мне это знакомо, я тоже пока не различаю их серенады, как по мне - разницы существенной нету. А так хотелось бы понять, что пытается донести до меня мой свиненок.
_________________

Меня зовут Маша, ко мне на "ты"и наша темка здесь - Жизнь моего комочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Якшинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 23

Страна, город*: Москва, м. Домодедовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):


Ну по поводу их разговоров - вы еще присматривайтесь к глазкам и фигуре вообще. Я уверяю, они улыбаются глазами Smile Если свинка зла или испугана, то фигура будет вся напряженая, как пружинка. Если свинка попой забилась в угол и стучит зубами, или вопит угрожающе, интонацию не спутать, то лучше руки не тянуть, покусает. Если фигурка расслаблена, щечки как две пуховки, то расположение духа А верх доверия и любви к вам, это когда поросенок у вас на коленочках растянется и пятки вытенет

Кричат они очень похоже, но в зависимости от + или- будет меняться интонация. Со временем научитесь различать. Smile


О, да-да, он стучал на меня зубами один раз - видимо спать уже укладывался, а тут я со своими домогательствами и полным отсутствием музыкального слуха. А я справилась с маленьким... Эх, я! Но думаю, что попривыкнем друг к дружке, я то ведь тоже щелкнуть могу зубами Smile

Еще не умею их гладить (я так сегодня поняла). Я ему и бока и попу начесываю, он мурлыкает. Вчера чесала щеточкой, так он весь извертелся: то растянется как сосиска и пятку в сторону, то в комочек сожмется. Вот как его понять?
_________________
_______________________________________
Тима (02.05.2013 г.р.) с нами с 08.07.2013
Наш Тимон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 4074
Благодарности: 1591/916
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Наш Тимошка :) Ответить с цитатой

Пани Якшинка писал(а):

Попав в нашу семью Тима приобрел кроме квартиры еще дачу и машину, в чем убедился в эти выходные.


Самое главное Тима приобрел семью Laughing
_________________
Мои Радужные девочки: Маруся март 2007 - май 2010; Малыш 04.12.2010-10.04.2014; Варварушка 16.06.2010 - 15.07.2014; Женюшка 19.07.2009-02.09.2014; Радушка 17.05.2014-15.09.2017; Нюшенька 1.08.2014-21.08.2019; Варенька 9.07.2016-2.05.2020; Хлоюшка (11.06.2014-3.08.2020); Маняша (2.03.2018-11.08.2020); Сонюшка (24.07.20-21.08.21); Верочка (25.07.20-26.02.22); Варенька (7.06.20-20.02.23) Сердце мое с вами!
______________________________________
Мусенька Fashion Colorit, Дюймовочка Домино и ушастое чудо - Ляля Бубликовна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах