Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Древесные гранулы опасны для животных и людей!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Древесные гранулы опасны для животных и людей! Ответить с цитатой

Эта тема к месту сюда, так как это совет.

Заболевших задыхающихся людей с каждой неделей все больше и больше и часто это новички-владельцы начавшие использовать эти гранулы и через какое-то время вывешивающие объявления о продаже питомца, якобы от начавшейся на него аллергии.


Как только из дома убираются все древесные гранулы и их пыль, никакой аллергии у людей не остается и в помине.



Сама столкнулась несколько лет назад и началось такое удушье, что спать можно было только сидя с открытым ртом. Нос не работал вообще, дыхание было с трудом как у астматиков (кто болеет, тот поймет).
Достаточно всего горстки этого наполнителя, даже насыпанного по углам под опилки, чтобы вы заполучили удушье.

Со свинками тоже происходит не лучшее. Забивается нос, легкие, эта мельчайшая пыль оседает на кожу под шерстью. Сильно страдают от этого жесткошерстные. Кожа перестает дышать, шерсть начинает редеть и выпадать.

Свинок начинают лечить, кто от хронического насморка, кто от грибковых заболеваний и результата конечно же не получают никакого. Некоторые животные погибают. Некоторые с затемнениями в легких пожизненно. Прогнозы опухолей легких.
Пообщавшись с кролиководами выяснилось, что и у них та же проблема встречается. У погибших кроликов на вскрытии легкие были просто склеены этой пылью.


Не используйте древесные гранулы как наполнитель в клетки своим животным!!!

Большая просьба всем, столкнувшимся с этой проблемой отписаться в теме!!!
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Вт Дек 28, 2021 9:58 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Поблагодарили(4): Vol4ok, dew-julia, LenaN, Nodevil4u
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сталкивалась с такой проблемой. Гранулы сыпала под опилки, причем только в определенных местах, а не по всей клетке. При уборке чувствовала, как древесная пыль забивается в нос. После уборки был отек в носу, чихала. Эти симптомы не проходили несколько дней. А тут подходило время очередной уборки и все усугублялось.
Мало того, еще и свинка начала носом сопеть. Явно, что у нее тоже был отек слизистой носа.
Убрали мы эту гадость под названием древесные гранулы и вздохнули свободно.
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anansie
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 2128
Благодарности: 512/419
Страна, город*: Подольск

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Кураторы ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала где-то на форуме, что "гранулы - это очень удобно" и стала сыпать их под опилки. Много.
Сыпала так несколько лет, все это время испытывала жуткие приступы аллергии (особенно во время уборки, купила даже строительный фильтр) и поражалась, как такое возможно - ведь раньше у меня уже были свинки и никакой аллергии не было.
Полгода назад наткнулась на пост Оксаны, и решила попробовать убрать гранулы - результат превзошел все ожидания: аллергия практически сошла на нет!
_________________
Меня зовут Лена, а вот тут живет моя полная грядка кабачков
Морсвинки в FaceBook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dew-julia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 471
Благодарности: 79/330
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня свинка недавно и сразу же купила ей древесный наполнитель,по совету продавца Wink Но через 2 дня заметила,что она у меня всё чаще чихает, а у меня как-то в горле "запершило" что ли...Вообщем выкинула.
КсюХа, а кукурузный наполнитель хороший (например Fiory)? Я сейчас ничего такого у нас не замечаю, пользуюсь только им, но мало ли что....
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черничная Бусинка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 283
Благодарности: 72/3
Страна, город*: москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время пользовалась гранулами. Летом при сочном корме и мухах оно конечно спасает.
НО. В квартире при сухом воздухе - жуть. Все вокруг покрыто тонким ,но непроницаемым слоем пыли, техника дохнет, жизни нет.
Для свиней пользуюсь теперь опилками только.
Вот с крысами хуже, им гранулы актуальнее всего, от них больше пахнет, чем от свинок.
Да, отеки, да кашель. Еще так: мой муж, до того, как стал моим мужем, держал в комнате 9 клеток с крысами. При 3-й стадии рака легких у него почти постоянно держалась температура 40 и более, врачи не могли понять в чем дело. В приказном порядке забрала его к себе. Температура больше не поднималась, лечение рака имеет положительные сдвиги.
Так что, считаю пыль гранул вполне весомой опасностью для здоровых и больных людей в особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От гранул отказалась еще летом, из-за приступов удушья во время уборки. Убираться стало значительно легче, но симптомы першения в горле и заложенного носа по утрам сохранялись, сейчас опилки сменила на целлюлозный наполнитель, и уже на следующий день все ок.
У хорька, кстати, в лотке древесные гранулы, но от них ничего такого не замечаю, вероятно по той причине, что хорек в своем лотке не роется и пыль не поднимает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агуська
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 270
Благодарности: 22/18
Страна, город*: Россия, Уфа

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто ужасно пострадала от древесного наполнителя. В носу был гной,слизистая высохла, я лечилась гормональными+против аллергенными спреями. Я вообще не могла подходить к клетке, я задыхалась, кашляла и нос ЖУТКО болел.
Я писала об этом тут, подстилку поменяла полностью на опилки. И мне быстро полегчало! Но нос слегка закладывает когда меняю подстилку, вся опилочная пыль в воздухе стоит,нужно дождаться когда она уляжется.
А так я в магазинах когда прохожу мимо древесного наполнителя мне сразу становится плохо,ужас просто.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
теруньчик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 1472
Благодарности: 194/156
Страна, город*: Москва,Мичуринский проспект

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древесные гранулы засыпала в те места,куда писали.Сверху много опилок.Последний год мужу становилось все хуже:очень сильно закладывало нос,чихал,кашлял,последнее время кашель начал переходить в астматический.
Сейчас перешла на целлюлозный наполнитель.
Перестал чихать,кашель ушел.
P.S.Кукурузный наполнитель не понравился,вообще не впитывает и "зацветает" оч быстро.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zelyonyj_yozhik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1145
Благодарности: 236/211
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теруньчик, может, дело в фирме? Кукурузный наполнитель Фьиори (выше картинку выкладывали) хороший: и запах держал, и сухо было, но у нас стоит за пачку 300 р. Попробовала какой-то другой (название не помню, отечественный), он крупнее гораздо и это реально был ужас...
_________________
МОРСВИНКИ ВКОНТАКТЕ
Страничка с моим чудом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dew-julia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 471
Благодарности: 79/330
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"P.S.Кукурузный наполнитель не понравился,вообще не впитывает и "зацветает" оч быстро."
Теруньчик - не знаю, о каком Вы наполнителе, но за 4 месяца как пользуюсь кукурузным наполнителем Фиори нет ни запаха, ни цветения, и впитывает нормально, может потому что я не раз в неделю наполнитель меняю, а раз в 2-3 дня, поэтому у меня и нет ничего этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик-пыжик
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 104
Благодарности: 2/19
Страна, город*: планета Земля

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то думал, чего это у знакомых и крыса и свинка больше пол года не жили, а у нас свин на древесных опилках с лесопилки уже 4 с половиной года "лямку тянет". Только опилки садо сушить, хранить в тканевом мешке. Потому что сырые они на лесопилке и могут даже потемнеть от влаги хранив в мусорном мешке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faniell
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 3066
Благодарности: 709/943
Страна, город*: Tartu, Estonia

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже отказалась от гранул.
У меня, конечно, таких ужастиков, как у других отписавшихся, не было. Я просто заметила, что стало трудно дышать в комнате с животными. Такое ощущение было, что воздуха не хватает. И еще часто хотелось чихать. Я сразу же решила убрать гранулы и тут же почувствовала разницу.
До этого использовала снизу гранулы, сверху опилки. Потом стала использовать гранулы только в писательных углах. Потом гранулы совсем убрала, но оставила их в туалете у шиншиллы. А сейчас вовсе от них отказалась.
Итог- запах появляется быстрее, но зато дышится легче.
_________________


Марсик убежал на Радужку 20.06.2012
Сочных тебе лужков, мой малыш. Помню, люблю...

Темка моих мальчишек здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для крыс можно попробовать древевсный комкующийся.
Я сыпала крысе, которую привозили на постой и использую его для кошек, любителей покопаться )) Фирмы он одной. Комкующийся тоже один. Не пылит вообще, гранулки похожи на показанный на фото выше, для свинок.
Такой - Cat's Best

смывается в туалет.

Для свинок не пробовала но думаю не очень )) они много писают.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Ср Дек 25, 2013 2:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МАМА АДРИАНЧИКА
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1461
Благодарности: 496/793
Страна, город*: Саяногорск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень полезная информация, и я отазалась от древесного наполнителя, слезы, чихание, отек глаз не проходил больше недели Rolling Eyes ....А уж бедные свиночки чего испытывают, теперь даже по углам его не добавляю...Ужас просто....Лучше стружку сыпать и менять чаще углы , желаю всем здоровья и свиночкам не болеть.. Wink
_________________
Я, Олеся )))


Мои свиночки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна продолжается. На днях в одной семье четырехлетнего ребенка увезли на скорой с приступом удушья. В доме свинке насыпали древесные гранулы.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах