Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Размер клетки для 2 свинок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Копуша
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 54
Благодарности: 0/4
Страна, город*: г.Светлоград, Ставропольский край

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Размер клетки для 2 свинок Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня один свиненок, возраст 8,5 месяцев. Размеры клетки: длина-79 см, ширина-47 см, высота-42 см. По-моему свиненку одному скучно, хочу купить ему друга. Комфортно ли им будет в такой клетке? А когда подрастут, надо покупать клетку побольше? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рики-Тики
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 527
Благодарности: 52/141
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 10 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1) Свинка года-2012 (Количество: 1) Свинка сентября (Количество: 1)
Свинка января (Количество: 1) Смешинка-2008 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Размер клетки для 2 свинок Ответить с цитатой

Копуша писал(а):
Здравствуйте! У меня один свиненок, возраст 8,5 месяцев. Размеры клетки: длина-79 см, ширина-47 см, высота-42 см. По-моему свиненку одному скучно, хочу купить ему друга. Комфортно ли им будет в такой клетке? А когда подрастут, надо покупать клетку побольше? Rolling Eyes


80-см клетка вполне подойдет для двух свиников.
Смущает только возраст вашего свина.Вы уверены,что в таком возрасте ему нужен друг?Он уже вполне себе самодостаточный мужчинка,который может и не принять нового друга.
_________________
Хочешь всего и сразу,а получаешь ничего и постепенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Копуша
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 54
Благодарности: 0/4
Страна, город*: г.Светлоград, Ставропольский край

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже об этом думала. Но мне кажется, что ему скучно. По клетке почти не бегает, в основном лежит или в домике, или на домике. Выпускаю побегать, опять лежит под столом на кухне, полежит чуть-чуть и начинает проситься в клетку. Или он просто сам по себе такой меланхоличный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рики-Тики
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 527
Благодарности: 52/141
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 10 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1) Свинка года-2012 (Количество: 1) Свинка сентября (Количество: 1)
Свинка января (Количество: 1) Смешинка-2008 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копуша писал(а):
Или он просто сам по себе такой меланхоличный?


Уж лучше пусть он и дальше будет жить так спокойно и меланхолично,чем потом вам придется лечить долгонезаживающие рваные раны Embarassed ...
_________________
Хочешь всего и сразу,а получаешь ничего и постепенно...
Поблагодарили(1): Ксения***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faniell
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 3066
Благодарности: 709/943
Страна, город*: Tartu, Estonia

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмм.. ну зачем так категорично то? Мне кажется, можно попробовать подселить ему малыша. Но всегда нужно быть готовым к тому, что свинки могут и не ужиться. Тут не угадаешь. Чистая лотерея. Поэтому всегда нужно иметь еще одно жилье для свинки на случай, если не уживутся.
8,5 месяцев это же еще совсем молоденький свиник. И, как мне кажется, более взрослому малыша легче подселять. Малыш в силу того, что он меньше и слабее, как правило, подчиняется старшему. Если старший имеет мягкий характер, и будет знать меру в дедовщине, то запросто могут ужиться.
_________________


Марсик убежал на Радужку 20.06.2012
Сочных тебе лужков, мой малыш. Помню, люблю...

Темка моих мальчишек здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faniell
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 3066
Благодарности: 709/943
Страна, город*: Tartu, Estonia

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет размера... для двух самцов чем больше, тем лучше. В 80 см двум свинкам достаточно места, но только если они очень дружные. Если иногда ссорятся по всяким пустякам, то лучше брать клетку подлиннее, чтобы у каждой было свое личное пространство. У меня у самой два свиника живет в клетке длиной 75 см.
Тоже друга старшенькому купили, потому что он грустил. С другом у поросенка аппетит улучшился, попкорнить чаще стал. Но... от друга он и устает часто. Иногда хочет уедениться, отдохнуть от младшего, но пространства для этого мало. Выручает второй ярус - гамак, люлька. Если старший туда уляжется, то больше никого не пустит.
Я уже сейчас вижу, что нашей клетки им мало. И это еще ребята маленькие пока.
Так что по моему мнению, для двух самцов нужна, как минимум метровая клетка, оборудованная вторым ярусом. Тогда и вероятность драк резко уменьшится.
Мы для своих хотим вообще кукольный домик под жилье переделать. Длина 90 см, но зато два этажа, равноценных одной клетке, да еще и чердачок.
_________________


Марсик убежал на Радужку 20.06.2012
Сочных тебе лужков, мой малыш. Помню, люблю...

Темка моих мальчишек здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клетка вполне подходит.
Для безопасности положите в клетку трубу. Для "прятанья".

Мои двое в метровой чудесно живут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рики-Тики
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 527
Благодарности: 52/141
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 10 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1) Свинка года-2012 (Количество: 1) Свинка сентября (Количество: 1)
Свинка января (Количество: 1) Смешинка-2008 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faniell писал(а):
Эмм.. ну зачем так категорично то? Мне кажется, можно попробовать подселить ему малыша. Но всегда нужно быть готовым к тому, что свинки могут и не ужиться. Тут не угадаешь. Чистая лотерея. Поэтому всегда нужно иметь еще одно жилье для свинки на случай, если не уживутся.
8,5 месяцев это же еще совсем молоденький свиник. И, как мне кажется, более взрослому малыша легче подселять. Малыш в силу того, что он меньше и слабее, как правило, подчиняется старшему. Если старший имеет мягкий характер, и будет знать меру в дедовщине, то запросто могут ужиться.


Ну почему ж категорично?Просто надо быть готовым к любому развитию событий.Ведь мы не знаем,доминантный ли или нет первый самец(взрослый-т.к 8,5 мес это уже именно взрослый),и какой вырастет из малыша.А если тоже вырастет и станет доминантным-то драк не избежать...
Есть много примеров,когда даже самцы вроде всегда мирно уживающиеся раньше,вдруг начинают драться вдрызг.И никакая труба их не мерит.А только новая клетка.
_________________
Хочешь всего и сразу,а получаешь ничего и постепенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копуша писал(а):
Я тоже об этом думала. Но мне кажется, что ему скучно. По клетке почти не бегает, в основном лежит или в домике, или на домике. Выпускаю побегать, опять лежит под столом на кухне, полежит чуть-чуть и начинает проситься в клетку. Или он просто сам по себе такой меланхоличный?


У меня два самца в одной клетке и все по Вашей схеме - ЛЕЖАТ!!!
На прогулке если один еще как то ходит с целью нашкодить, то второй предпочитает найти тихий уголок и там помедитировать.
Честно - я не уверена, что они вообще друг другу нужны.

Вторым свином стоит обзаводиться только в том случае, если Вы готовы иметь в доме 2 клетки.
Поблагодарили(1): solncevskaya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Елена48
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 2668
Благодарности: 500/23
Страна, город*: Липецк

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня 3 самки в одной клетке, и все лежат, хотя одна еще совсем молоденькая - полгода.
_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!





Лада живет у нас с 27.12.2012
Персик живет у нас с 3.01.2013
Ева живет у нас с 15.04.2013
Сильвия родилась 16.02.2013, а у нас с 16.05.2013

МОЯ КОМПАНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faniell
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 3066
Благодарности: 709/943
Страна, город*: Tartu, Estonia

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рики-Тики,
Цитата:
Просто надо быть готовым к любому развитию событий
.
Что верно, то верно.

Я когда своему старшенькому друга хотела покупать, очень досконально вопрос ссаживания изучала.
Помню несколько умных фраз о том, что ужиться друг с другом могут многие, но если у них будет достаточно места. А если клетка маленькая, и куда не сунься, везде морда соседа торчит, то в мире мало кто останется Wink
В любом случае решать хозяину. И надо быть готовым ко всему.
Если вы сами со свинкой много времени проводите, то может и не нужно никакого друга.
Свинки такие разные по характеру. У меня младшенький без компании свинской вообще не может, это видно по нему. А вот старший... ради которого и брался второй поросенок, в принципе и в одиночку нормально мог бы жить. Не так весело конечно, но компания ему не принципиальна, как мне кажется.
_________________


Марсик убежал на Радужку 20.06.2012
Сочных тебе лужков, мой малыш. Помню, люблю...

Темка моих мальчишек здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения***
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.02.2021
Сообщения: 1
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 2:28 am    Заголовок сообщения: Бодльшое спасибо за тему! Ответить с цитатой

Я нашла в ней ответ на свой вопрос.
Я сделала ошибку с покупкой второго свина.
Завтра с первым еду к ветеринару.
Второй отправился обратно к хозяину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах