Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Поведение джунгарика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Грызуны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛЛЛ
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 26

Страна, город*: Кривой Рог

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Поведение джунгарика Ответить с цитатой

У меня моя джунгарская хомячишка Лейла вот уже несколько дней вечерами подолгу грызет клетку. Раньше я такого в ее поведении не замечала. Ей уже два года. Вот и сейчас вылезла на домик и грызет в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хомы начинают грызть клетку, если их что-то беспокоит. Например, когда мы взяли второго хомячка, первый почуял запах еще одного самца и тоже стал грызть клетку. Пришлось новенького убрать в другую комнату, а хому выпустить на прогулку (в шаре), чтобы он убедился, что никого постороннего нет. Еще он начинает нервничать, если в комнате подолгу вечером горит свет и работает телевизор. Приходится включать ночник и звук потише делать. Вот такой у нас мальчик привередливый. Когда он начинает грызть клетку, я клетку накрываю полотенцем. Это его успокаивает. Бывает приходится ему по 2-3 дня сидеть под полотенцем, пока не успокоится.
Проанализируйте - не изменилось ли чего в комнате? А может он у вас просто стал пожилой и то, на что раньше он внимание не обращал, сейчас вызывает протест.
В любом случае, если хома грызет клетку, значит его что-то нервирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А колесо в клетке находится в рабочем состоянии? Мои начинают грызть прутья когда колесо не крутится (упало или застряло, например). Проверьте его работоспособность, ведь хомякам нужно куда-то девать свою энергию, вот и направляют в ее в любое русло. Laughing
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж точно! У моих если с колесом что случилось, такая паника сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛЛЛ
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 26

Страна, город*: Кривой Рог

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку по поводу колеса. Мы в колесо вставили маленький подшипник и он засорился. Смазала маслом и вновь колесо хорошо крутится. Посмотрю как дальше будет поведение Лейлы. Ей ведь уже два года и три месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вестик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 685
Благодарности: 65/36
Страна, город*: Россия, Москва, Черноголовка

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно хомяки начинают грызть клетку, когда больше не чем заняться, а энергию то куда-то нужно девать. В природе они постоянно заняты поиском пищи, благоустройством жилья и разборками с соседями, а в клетке просто скучно. Беговое колесо самый простой выход из ситуации Laughing
_________________
Всем привет! Я Андрей, можно на ты.
питомник "УРСУС"
мы в контакте
8-906-747-37-22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я заметила могут грызть когда клетка тесновата. Действительно зверьку энергию надо девать куда-то, да еще любят они всякие норки-переходы. Мне бывают отдают хомячков на передержку, когда хозяева в отъезде и если зверек начинает грызть прутья (их еще смена обстановки очень нервирует) я им устраиваю из всяких лесенок-полочек дополнительные этажи, ставлю много мисочек - с песочком, с бумажками и проч., кладу веточки деревьев, трубочки-тоннельчики. Тогда хома переключается на новые предметы, им так нравится все исследовать, передвигать по-своему. Такие деловитые становятся, сразу забывают про то что надо бы клетку погрызть
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marita.ya
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 12

Страна, город*: Беларусь Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой джунгарик тоже грыз клетку , когда я забывала ему работу на ночь дать, как правило это коробки от чего либо... к утру от них мало что оставалось... одного колеса явно не достаточно. У нас очень он активный был и злющий - ужос! Недавно на радугу отправился от старости ему более 3 лет было, скучаем по нему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DelovayaKolbasa
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 77
Благодарности: 8/4
Страна, город*: Россия, Вертлино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А мои засранцы грызли клетку когда все собирались уходить на работу, в школу, сад.....Ничего не помогала их отвлечь, пока не купила им лабиринт из труб, заталкивала туда вкусняки, их игрушки и пока все не вытащат от туда были заняты. Этого хватало им на пол дня, а там уже обед.
_________________
Передержка Морских свинок в Солнечногорском районе Московской области д. Вертлино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Поведение джунгарика Ответить с цитатой

DelovayaKolbasa писал(а):
А мои засранцы грызли клетку когда все собирались уходить на работу, в школу, сад.......... Этого хватало им на пол дня, а там уже обед.



Вы точно про хомяков написали? Они вроде как днем спят, пушкой не разбудишь. Rolling Eyes
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DelovayaKolbasa
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 77
Благодарности: 8/4
Страна, город*: Россия, Вертлино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, мои спали с обеда и пока все домашние не улягутся. А потом наступало их коронное время.
_________________
Передержка Морских свинок в Солнечногорском районе Московской области д. Вертлино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля Гончарова
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 05.06.2021
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Одесса

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2021 12:08 am    Заголовок сообщения: Re: Поведение джунгарика Ответить с цитатой

Мои постоянно грызут клетку, мне кажется для них это норма😁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не норма, а так называемое стереотипичное поведение, которое возникает, когда условия содержания и кормления не отвечают необходимым условиям для данного животного. Если в начале такого поведения владелец, желая прекратить его, давал животному какую-то еду (вкусняшки), то тогда данное поведение становится, к тому же, условным рефлексом на выпрашивание еды.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Грызуны Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах