Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Можно ли приучить свинку к туалету?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Можно ли приучить свинку к туалету? Ответить с цитатой

RobinSon, домик замечательный получился! Но, не увидела у поросенка сена в клетке совсем. Rolling Eyes
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элис
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя свинюша тоже..Настоящая свинюша)))) убираю постоянно, нет у неё никаких "любимых мест")
Вернуться к началу
RobinSon
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 39

Страна, город*: S. Korea

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина

Просто сухое сено ни в какую не ест, но мы нашли траву с очень жёсткими листьями. Голыми руками лучше и не пытаться рвать, малосочная, свинка грызёт это постоянно.

_________________
Собираю и реставрирую на компе старинные настольные игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tancho
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 14
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю что тема старая... Но все же на мой взгляд актуальная. Поэтому пишу в эту темку чтоб новых не плодить.

Итак можно ли приучить к туалету.... Я очень переживала по этому поводу, т.к. Поселила свинок на флис и соответственно если долго не убираться то запах впитывается в ткань... Обратила внимание что порося ходят в туалет в один угол, ну и еще везде около кормушки.... Сначала поставила маленький угловой туалет (для хомяков) в тот угол куда они нужду справляли. В туалет отрезала кусок пеленки одноразовой и сверху коврик для ванной (чтоб пеленку не грызли) . Ура эксперимент удался. Утром и вечером меняла описанные пеленки и все. Потом перешла к борьбе с пятнами вокруг кормушки. Сейчас у меня стоит кошачий туалет с сеткой. Под сеткой опилки. Кормушка висит над лотком.... Недельный опыт меня порадовал... Все в лотке, причем даже большинство потеряшек там....




Уменьшила огромных размеров фотографию, которая форум растянула. Следите за размерами фотографий! Катерина
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashkk
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 11.08.2014
Сообщения: 87
Благодарности: 6/11
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tancho, попробуйте еще сенник перевесить над туалетом кошачим, тогда мелкие травинки туда же падать будут, не надо будет от флиса отдирать потом.
Хомяка я приучила к туалету быстро,с ним схема подписаных опилок прошла, но свинки не хотят)) Поэтому это скорее я приучилась к их туалету)) Действительно в углы под флис прокладка или пеленок побольше и кошачий туалет конечно очень спасает. Кажется что половина остается именно в нем просто потому что там вода и еда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tancho
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 14
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashkk писал(а):
Tancho, попробуйте еще сенник перевесить над туалетом кошачим, тогда мелкие травинки туда же падать будут, не надо будет от флиса отдирать потом.



Я сейчас ищу лоток подлиннее чтоб до сенника был, но они к сожалению все очень широкие (((( полклетки займут.

Mashkk писал(а):
Tancho, Кажется что половина остается именно в нем просто потому что там вода и еда.


Согласна на 100%... Писаем там где едим..... А вот потеряшки одно время оставляли на гамаке и писали там же... Но это было до появления лотка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему, так как очень заинтересована вопросом.
У меня испытания туалетов в полном разгаре Smile

Описываю - в одной, меньшей, клетке 70-ке с начала октября (получается шестая неделя), и в бОльшей, 10 дней, но "работа" со свинской молодёжью началась раньше Smile

Ну что? Полёт нормальный! Главное взяться, и всё получается! Опишу по-порядку. Итак, часть первая, "озарение" Smile

Начала с того, что мне не понравилось носить часто ребёнка-скинни в клетку, чтобы пописюкать во время прогулок-обнимашек. Мой скинь может весь вечер дремать у меня под боком (мы его так приручаем, он довольно нервный тип), но требовательно пищит когда хочет писать! А мне его нести не хочется, я тоже ведь отдыхаю...

Хочешь? Получи. Поставила рядом небольшой пластиковый лоток с грязной подстилкой на одноразовую пелёночку, И - чудо - после двух высаживаний на такой "горшок" вручную он сам стал юркать в туалет! Сбегает, пописает, и опять под плед, под бочёк, греться.
Пелёнка и лоток на диване меня не напрягают, но ведь дЕТь пока дрыхнет, ничего не ест. И положила я туда ещё и сенца, прямо в лоточек для писанья (сначала туда просто с мусором сено и остатки корма попали).

Это был прорыв! Мало того что он писать там стал, так сразу же и какать там начал. И только тут до меня дошло, что у них связано выделение и поглощение пищи. Пока сверху не поднажмёт, снизу не вытряхнется.

Это был мой шанс! И я им воспользовалась, срочно начав перекраивать нашу "свинскую" жизнь.

Сначала просто переставляла этот же туалетный лоточек, то в клетку, то на пелёнку, а потом обзавелась отдельными. И подрастающий свин всё понял! Несмотря на то что продолжал жить на опилках в клетке, он старательно бегал в туалет с гранулами. Хотя, по-привычке, иногда мог пописать и просто на опилки.

По сути на этом закончился первый и самый главный этап - было принято решение что туалету быть!

Вот чудо-лоток, изменивший нашу жизнь -

Хотя, впоследствии для приучения вполне хватило и такого -

Главное чтобы вначале там было очень ароматное содержимое - настоящее туалетное, запах помогает и привлекает!

Продолжение следует Smile
Поблагодарили(1): тётяВика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая - Низы не хотят а верхи не могут...

Опилки, извините, зАкОлЕбАлИ. Всё бы ничего, ведь зверь писюкает в лоток, его менять почаще легко, и с какахами почти решилось, после переселения сенника в/над лотком, всё получается почти идеально... но в клетке опилки. Пусть менять их гораздо реже, чем вначале, но надо. А ребёнок мой спит в детских одеждах для новорожденных, из секонд-хенда. Их тоже надо стирать, но сначала вытряхнуть мусор из длинного ворса. Что, сами знаете, очень непросто.

В общем накатило ощущение что просто туалет мне не подходит. Шаг номер два. Пробую заменить опилки в основной клетке на ... травяные гранулы. Посоветовали, и видела на них зверей. Ощущение абалденное, ни пыли, пахнет как в раю. Да и дешевле они опилок в два раза.

Засыпаю ими клетку, примерно 4 см. Запах - чудо. На местах редких прописов гранулы склеиваются комком, и легко выуживаются, но в целом зверь разделяет туалет и зону отдыха. Сухо, приятно, чисто. В общем гораздо лучше и приятней опилок, если бы не... полёты гранул при "скачках" и стук как в погремушке. Они очень скользкие, громкие и просто засыпают корм в кормушках. Для напольных очень неудобно, потому что всё погребено под слоем гранул, а мой итак малоешка, приходится постоянно перепроверять кормушки. В этот же период все поилки переехали в зону туалета, понимаю, что это гораздо удобнее.

Но в целом - впечатление в сто раз лучше чем на опилках-древесных гранулах и теперь точно больше никаких опилок в моём доме, только для хомки. Травяные гранулы это и еда, и пол, и дезодорант в одном флаконе. А при покупке в уценённой надорванной упаковке и вовсе бесплатный наполнитель!

В общем, почти подходит, если не учитывать что у меня всё равно половина клетки это "гнездо" моего скинни из одежды, и стирается она с изрядным постоянством. И меня смущает вопрос - как это чистить? Комочки выудила, туалет поменяла, но в целом поддон, получается неделями не мыть? А я, вроде, привыкла все полоскать-протирать.
Гранулы то по чуть-чуть подгрызаются и образуется травяная пыль.

На этом закончился второй этап. Я осталась в раздумьях и в размышлениях - получается, что туалет есть, но я как бы своему свину всё равно предлагаю использовать всю клетку, гранулы есть и тут и там.

Но опилок больше нет! Это главное, и лоток действует!!!

Конец второй части Smile
Поблагодарили(1): dew-julia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть три - новосёлы.

В этот период у меня в доме появляются две крошки, двух и трёх недель от роду, очень маленькие девочки-свинюшки и почти "не жильцы". Взяла на выхаживание. Клетки достойной нет, чужая мне неудобна, есть большой пластиковый ящик, переноска и пелёнки для зверей.
Впридачу, я сама больна и валяюсь в постели. И в итоге организовываю детям "загон" на пелёнках, с открытой переноской и... туалетом. Высаживаю мелких на "горшок", как до этого своего парня, и на второй день они всё сами понимают. Ну а чтобы проблем с весом не было, еды на каждом шагу, на флисовом "полотенчике". Девочки мгновенно тряпочки оценили по достоинству и шикарно устроились, бегая писюкать в лоток и грызть сено в переноску, которую я засыпала гранулами, а сверху резиновый коврик постелила и сена навалила.
Вот фото того времени (других нет, не додумалась сделать, но сенник и лоток чуть видно) -


Так появился прообраз нормальной большой клетки с туалетом и сенником в большом лотке, с впитывающей подстилкой.

Оказалось, что писают в лоток, а какают больше в сенник!
Девочки подросли и были отданы, а мы покупаем своему скинни огромную клетку, для воплощения мечты в жиСТь. Отложены для него старые пледики, и покупаются лотки. Всё готово к переезду!

Но не тут то было. Возвращается одна из мелких. Больная, на лечение. Дочка слёзно просит и я берусь.

И, конечно, больной ребёнок селится в новую клетку. На флисовый пледик, с туалетом, и лотком-сенником. Дева счастлива, только бы не лечили.

А мой бедный скинни живёт в прежней клетке, только с зелёных гранул переселяется на новую подстилку - приддверный коврик из синтетического "войлока", цена которому 50 центов. Такой, как оббивка салонов автомобилей. Коврик бархатистый, без резиновой основы.
Вот он, правда фото плохое -

В лоток он уже исправно ходит, что его спальники стирать, что ещё и коврик раз в пять дней - никакой разницы.
И дева в своей клетке живет тоже с туалетом и сенником -


Результаты уборок такие - у мальчика иногда брызгает "через край", переходим на большой угловой лоток, у девы - за 13 дней одна капля в уголочке, она после стрижки боялась выходить из под тряпицы и каплю (!) брызнула в уголок (видно было белый след).
Лоток парню меняю каждый третий день, деве - раз в 5-6 дней, во время замены пледа.

В целом всё удалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю рассказывать про содержимое лотков -

Если гранулы из опилок смешать 50 на 50 с зелёными гранулами из прессованного сена, то туалет вообще очень интересным становится, эти гранулы травяные распадаются в зелёную массу, к запаху опилок подмешивается запах сенника, кроме всего содержимое туалета просто просится на грядку, в виде удобрения, просто идеальный компост, буду вывозить в теплицу. Сейчас меня интересует только одно - насколько травяные гранулы подвержены плесневению, но это, скорее всего, только со временем или летом проявится, а с запахом действительно всё ОК. Кстати, у нас зелёные гранулы дешевле опилок, что тоже немаловажно.

Пока в туалетах срабатывает "эффект вулкана", гранулы резко разбухают в гору набухших опилок-сена. Минусы гранул из сена пока не чувствую, возможно, немного тяжелее отмывается лоток. Опилки пышнее, сенные гранулы размокают в бурую травяную массу, но по клетке не растягиваются.

И ещё - в туалете любого вида намокание в лотке очень быстрое, буквально за пол-дня он становится влажным. И лоток почти сразу становится "пышным". Мальчику меняю каждый третий день, в лотке сухих гранул не остаётся. Запаха от лотка нет. Месячной деве раз в неделю, запаха нет, он значительно суше.

Ну а теперь фото наших туалетов и сенника "на случай перепутывания). Особо брезгливых просим отвернуться.

Итак, в субботу почистила клетки, но плед девочке поменяла только сегодня, в субботу только вытряхнула. Получилось, что с лоточком я 10 дней не стирала плед и только один раз, на 7 день, поменяла лоток!

Лоток месячной девочки на третий день -

Лоток месячной девочки на седьмой день -

В обоих случаях ничего позорного, согласитесь?

Фото сенника на третий день после чистки -

Фото сенника сверху и "изнутри"- на коврике и под, на седьмой день -

В сенник за неделю, явно, несколько раз писалось, но на сене это не отразилось. Гранулы из сенника пересыпаю в туалетный лоток, а сюда только чистые.

Ну а теперь лоток мальчика, 4 месяца, 650 грамм. Чистился вчера утром, вот что там сейчас (парень просто абАлдел, что его со вспышкой, в самый интересный момент поймали) -


Вот что выгребла из всех углов перед стиркой пледа (это я стряхнула в центр мусор из всей клетки). Все какахи в сеннике!!! -

Вот клетка, почищенная 5 часов назад (туалет и сенник не чистила, только плед заменила) -

Ну и на десерт стриженная хозяйка хором, которая умеет безукоризненно пользоваться лотками, но фотографироваться боится -


Smile
Поблагодарили(1): dew-julia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки угловые туалетные лотки несказанно удобнее. Мой мальчик теперь идеально пользуется таким, проблем с брызгами и пересыпанием набухших гранул больше нет (в простом лотке прямоугольной формы всё таки были брызги мимо и слишком набухшие гранулы могли завалиться в угол).
Пожалуй, попробую подержать лоток до максимального намокания, новые гранулы насыпала в воскресенье утром, сегодня среда, и еще вполне терпимо. Запаха нет. Внизу в лотке довольно много травяных гранул. Пусть работают, вот мои помидорки обрадуются...
Фото трёхдневного лотка. В клетке прописов нет, кроме старого пятна в центре коврика!!! Трам, пам, пам! И ещё - он из лотка систематически подъедает свои какахи. Ну вот, а я так надеялась на много навоза, а у нас то прибудет, то явно убудет, почти замкнутый цикл! -

И мой чупакабра, пользователь туалета, вчера курточку в стирку забрали, ходим с шарфом, а то обычно детская куртка по клетке шагает -
Поблагодарили(1): dew-julia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц приучения поросёнка к лотку прошёл успешно. И теперь абсолютно уверенно могу сказать, что без каких-либо сбоев девочка постоянно пользуется лотками - туалетом и сенником. В клетке ни одной какахи, 1-2 прописа появляются через неделю пользования пледом, я так понимаю примерно к этому моменту запахи в клетке "выравниваются" и девочка писает или метит и плед.
Лотком и сенником пользуется абсолютно по разному.
Туалет именно для писанья. Все какахи оттуда съедаются.
А в сеннике просто склад каках. Вот как это выглядит под сеном, после недели не-чистки -

Т.е. в абсолютно сухом углу лежит такая горка витаминок, прикрытая сеном. В клетке ни одной гранулы помёта! В туалетном лотке поштучно! Всё здесь, в сеннике, сухое и без запаха.

И отступление от темы, но вижу аналогии - моя хомячка тоже складывает чистые сухие гранулы помёта прямо в гнезде (она живёт в больших мягких носках), так вот, ни мусора, ни объедков там нет, носок она вычищает и вычёсывает, ежедневно, он очень чистый. А кучка какунек есть! Абсолютно сухая.

Возникло подозрение что может ОНО им надо и это некий НЗ? Может я, при еженедельной уборке выкидываю что то нужное зверю? (Девочке полтора месяца, вес 330 грамм, на фото помёт за одну неделю) Ни у кого нет наблюдений о подобных "запасах" у морских свинок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агата
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 21
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша Тори обычно в отдел для сена ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла очередная неделя и появились наблюдения за лотками.
Кучка каках из сенника ДЕЙСТВИТЕЛЬНО периодически оглядывается, обнюхивается и подъедается! Т.е. несколько раз наблюдала, как девочка прыгала в сенник, съедала несколько каках из кучки и потом ела сено. Все гранулы помёта лежат в лотке для сена в этом самом "священном углу", даже после мытья и чистки лотков вырастает новая кучка. Помёт сухой, без запаха. Может, имеет смысл при чистке часть его оставлять, как запасы хомякам не все выкидываем?
В клетке ни одной гранулы помёта. То что попадает в лоток для писанья тоже съедается. Фото -
Дева в нечищенной клетке, пользуется лотками

"Запас" в сеннике

Клетка нечищена почти неделю, плед не прописан но немного замусорен


У мальчика тоже всё классно, но, похоже, надо думать о бОльшей клетке. Хочется тоже два лотка (для сена и туалет), а большую клетку заняла мелкая пигалица, пока лечилась, даже обидно за нашего красавчика, он заслужил хоромы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе занималась перестановками, меняла местами лотки и принадлежности, переселила мальчика в новую большую клетку. И всё в порядке! Мои зверики приняли "условия игры" и продолжают пользоваться лотками. Получается раз в неделю (иногда чуть чаще) смена лотка и раз в 5-10 дней полоскание пледа. Спальники полощу раз в неделю, мои таскают в них фрукты и овощи.

Получилось троих звериков полностью приучить к лотку, даже девочку, живущую в небольшом контейнере - площадью 30х60 см (двухмесячная малышка после лечения скоро отдаётся).

Ещё одно удачное для меня решение. Кормлю мальчика овощами и фруктами тоже в туалетном лотке. Они, конечно, растаскиваются, но гораздо удобнее положить грушу или яблоко на край лотка, а не на плед. Овощи сравнительно плотные и не сочные, а вот фрукты меня напрягали сладко-липким содержимым. Даю их гораздо реже овощей, пока есть свои, но грязюки они прибавляли. В лотке они не так интенсивно растаскиваются, не размазываются, и съедаются полностью. Чем ещё заняться, сидя на горшке, как не поглодать подвявший огрызок или сухую кочерыжку от кукурузы. Девочки так не таскают, с ними проще Smile
Фото последних дней -

Звери радуют, а расход наполнителя для туалета - вообще несказанно, просто нулевой в сравнении с обычным содержанием. Пыли и грязи больше нет, лоток быстро становится влажноватым и ничего никуда не летит. Обычно что то может быть разбросано только в первый день, во время радостных скачек, а так - только то что уносится во рту иногда вдруг находится в кормушке (они носят туалетные гранулы, это точно, я думала что только шушки так делают, ан, нет).
Одна "печалька" После переезда в новую клетку мой парень так ей рад, что отказывается выходить. Начал убегать от руки, при этом болтает и попкорнит... Догони, называется... Решили, пусть привыкает. Пока не трогаем его лишний раз, а только разговариваем. Но изменение "схемы" расположения туалета он принял сразу. При перестановке в новый лоток засыпАла старый туалет (перетряхнутый совком для кошачьего туалета).
Поблагодарили(1): dew-julia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах