Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Лечение абсцесса и воспаления легких в Германии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Лечение абсцесса и воспаления легких в Германии Ответить с цитатой

У меня в гостевой, по моей просьбе, девушка описала, как лечили ее свина у них в Германии.
Вначале приведу переписку, потом обобщенное лечение.

_______________________________________________________



Итак, переписка....

21.11.11
Заметили, что свин не так активно ест как всегда.

22.11.11
Были сегодня у врача. Обнаружили у свина абсцесс на челюсти. Сказали, что поэтому не ест, апатичен,но поноса нет. Как и стула вообще сегодня. Завтра операция. Дали ему антибиотик (Zithromax, суспензия для детей) и обезболивающее сред-ство Metacam (это собачье).И домой нам это же выдали. Кормить сказали спец. кормом для выхаживания свинок-Critical Care называется.

немцы нам сказали, что морской свинке нужно давать сухой (твёрдый) корм всего лишь раз в неделю. А в остальное время кормить её сеном и 3 раза в день сочным кормом. Была этим удивлена....


26.11.11
Операция по удалению абсцесса прошла успешно, рана врачей не беспокоит. Обрабатывают они сами, возим каждые 2дня, самим говорят не делать ничего. Но у свина теперь другая проблема-воспаление лёгких. Прогноз не известен теперь. Назначили препарат байтрил. Почему-то не назначают никакие витамины. Может, стоит самим что-то подавать? Пока кормим из шприца, но сегодня к вечеру стал есть сено понемногу сам, пил из поилки, дыхание было без звуков. Т.е. визуально улучшение есть.Врач сказала, что воспаление лёгких , возможно, возникло из-за того, что при кормлении из шприца корм попал в лёгкие. Разве такое возможно?

Операция была 23 ноября, воспаление лёгких диагностировали 25 ноября, но плохо дышал уже с дня операции. Сейчас дышит нормально, вчера слушали, стало намного лучше. Свин принимает сразу 2 антибиотика. Как он с этой нагрузкой справится?

30.11.11
Наш свин сегодня вроде начал есть сам. Завтра на очередной приём. Один антибиотик он пьёт уже 9 дней, а 2-й-6 дней (байтрил). Пробиотики почему-то не назначают, не считают нужным. Немцы вообще очень скептически относятся и к приёму витаминов, и к приёму пробиотиков. Считается, что нужно просто правильно питаться))) И животным тоже...Витамин С мы начали выпаивать сами. Теперь справиться бы с воспалением лёгких Хотя дышит сейчас хорошо, поведение значительно улучшилось. Но боимся загадывать...

04.12.11
Мы продолжаем лечение. Антибиотики не отменяют, в пятницу назначили приём на понедельник. С раны сняли 2 скобки (было всего 4 железные скобки снаружи на щеке), 2 пока оставили. Вышло много гноя. Сейчас там дырка. Назначили пробиотик, наконец-то. Специальный для мелких грызунов.Мы попросили уже сами. При этом сказали, что это совсем не обязательно, что свинки, в отличие от человека, сильно от антибиотиков не страдают... Сказали, что рана хорошая. Свин сейчас ведёт себя нормально, т.е. двигается, общается, стал свистеть, попрошайничать, даже запрыгивает на полку. Но вот ест с переменным успехом. Вроде уже и начал есть сам, а со вчерашнего дня, видимо, после всех манипуляций с раной, опять плохо ест (немного сено, немного сочный корм). Сегодня докормили из шприца. Помёт есть, но мало, иногда бывает размазанный, т.к. больше есть все-таки сочный корм пока. Так что понять его состояние мы никак не можем. Немцам на приёмах вроде всё нравится, но и окончательных положительных прогнозов не дают.

Зубы свину проверяли очень тщательно, задние тоже. Вставляли спец. распорку ему в рот и всё проверяли многочисленными инструментами. Пока там всё нормально. Что удивляет, нам врачи сказали только давать внутрь из шприца антибиотики и обезболивающее средство. Рану сказали самим не трогать вообще. Пробиотик, назначенный нам-в виде геля. выдавливаем прямо в рот из тюбика. Так что лечимся уже 2 недели, то лучше становится, то опять похуже. (в плане еды).

05.12.11
Сегодня были у врача, отменили цитромакс и байтрил, назначили до четверга другой антибиотик, один на этот раз,тоже в виде сиропа (из шприца в рот). Вместе с ним пробиотик и обезболивающее средство.Врач сказал, что изнутри рана после абсцесса зажила, но снаружи пока продолжает выделяться гной. Поэтому и поменяли антибиотик,т.к. предыдущие уже должны были полностью подействовать, дальше пить смысла нет. В целом поведение свина нормальное, как у здорового животного, но ест меньше, чем нужно (видно по весу и по внешнему виду))) В клинике сегодня активно огрызался перед врачами.Т.е. силы какие-то появились))Лёгкие сейчас хорошие.

Из шприца вчера и сегодня не докармливали, сегодня в клинике взвесили, потерял всего 10 гр веса без докорма, т.е. , как я понимаю, уже может есть сам? Сейчас весит 950 гр, во 2-й день болезни был 1 кг 2 гр, но это уже похудевший. Немцы пока говорят, что в плане потери веса ничего критичного нет.


13.12.11
Наш свин вроде начинает приходить в себя после операции по удалению абсцесса челюсти и воспаления лёгких. Вчера отменили антибиотик (пили 3 разных 3 недели). Но заложили антибиотик местно в рану (изнутри абсцесс зажил, снаружи рана вроде неплохая, но и никак полностью не очистится).Продолжаем пить обезболивающее и пробиотик. Свин ведёт себя сейчас как здоровое животное, но худой, никак не набирается вес. При этом видим, что он ест. Пока прододлжаю его докармливать из шприца раз в день, вечером, даю один шприц, получается где-то 14 мл спец. корма для выхаживания животных. Но не каждый день докармливаю, по ситуации. Даём и сочную свежую траву, ест её хорошо, но на след. день всегда жидковатый стул.
Да, и витамин С даём, конечно.Свину в январе будет 2 года, сколько в среднем должен весит самец такого возраста.Наш пока худой, всего 920 гр, но немцы говорят, что пока ничего страшного, будет "спортивным")))Главное-не худет дальше. Мы никак не можем начать набирать вес. Может, нужно время?

16.12.11
Сегодня были в клинике. Нам отменили все лекарства, сказали, что на данный момент свин здоров, нужно просто набирать вес. Проблемы с помётом (периодически жидковатый) объяснили последствием приёма антибиотиков. Анализы нормальные. Пробиотик сказали допить оставшийся (осталось ещё на 7 дней) и больше не давать. Приехать на контроль через 8 недель. Так что, теперь нам бы вес набрать. Будем наблюдать за состоянием свина. Но вроде как выкарабкались.


_________________________________________________

Какое было лечение.

Схема нашего лечения. Но мы думаем, что большая половина залога успеха - это хорошо сделанная операция по удалению абсцесса челюсти. Операция проводилась под общим наркозом, в этот же день вкололи в клинике какое-то сильное обезболивающее средство. Пили мы следующие препараты:

1. Zithromax-это детская суспензия-антибиотик (в России это препарат суммамед). Давали из шприца в рот, шприц похож на инсулиновый (нам его выдали в клинике).Этот препарат принимали 14 дней по 0.2 мл 1 раз в день. Вкус сладкий, свинка пьёт более-менее хорошо.
2. Обезболивающее средство Metacam (оно собачье), тоже суспензия. Пили из инсулинового шприца в рот по 0.15 мл 1 раз в день. Пили 18 дней, начиная с 1-го дня обращения, т.е. ещё до операции.Средство сладкое, я бы сказала, медовое.
3. Параллельно от воспаления лёгких пили байтрил из инсулинового шприца в рот по 0.1 мл 1 раз в день. Пили 10 дней. Байтрил нам назначили на 4-ый день приёма первого антибиотика (zithromax). Т.е. 10 дней свин принимал сразу два антибиотика.
4. Потом антибиотик нам поменяли, вместо двух вышеуказанных назначили один , который называется Kotrin K (возможно, немного ошибаюсь в названии, на упаковке нечётко врач от руки написал). Его пили 6 дней по 0.9 мл 2 раза в день.
5. Затем этот антибиотик отменили и в рану на 5 дней внутрь заложили какой-то антибиотик.
6. Пили пробиотик, называется Bene-BAC Gel, он специально предназначен для мелких грызунов, птиц, рептилий. Это гель в тюбике, давать нужно по половине тюбика 1 раз в день. Просто выдавливать в рот. А тюбик на 1 гр. Пробиотик назначили только на 12-ый день болезни,на 3 недели. Но по нашему желанию, немцы не считают это необходимым.
7. Выкармл вали спец. кормом для выхаживания грызунов, этот такой порошок, который надо просто развести водой. Один называется Critacal Care (он нашему свину совсем не понравился), а второй называется RodiCare instant, этот лучше пошёл. По схеме в день нужно дать минимум 50 мл этого жидкого корма, кол-во кормлений-от 3-до 7 и зависит от веса животного. Мы кормили 3 раза в день.
8. После операции на месте раны у свина было 4 железные скобы, снимали их постепенно, сначала 2, и только в последние 5 дней лечения , уже после отмены антибиотиков из шприца в рот, сняли оставшиеся скобы. (когда внутрь заложили какой-то антибиотик).
9. Сами мы рану никак не промывали, это всё делали в клинике, ездили 2-3 раза в неделю в среднем.
10. Сами давали витамин С, по обвчной схеме-1 мл утром, 1 мл вечером. Но немцы нам такого не назначали, их позиция-надо правильно питаться.




Хочу добавить, что выкармливали мы из шприца 10 мл, но ,если полностью его заполнить, то получается примерно 14мл. Съедали за кормление 2 шприца, с трудом. Кормили по 1,5 часа 3 раза в день. Кормить надо очень медленно и не меняя естественного положения животного (как нам сказали). У нас, по словам врачей, воспаление лёгких началось из-за попадания корма лёгкие.50 мл в день жидкого корма-это на животное весом 1кг (как раз наш сильно похудевший свин).Можно и до 75 мл в день, но наш столько не съедал. Состав этого специального корма просто отличный, там есть всё, чтобы выжить)Готовили каждый раз свежий и тёплый (разводили порошок).Но можно и сутки уже разведённую массу хранить.

Возможно, такой корм поставляется в Россию - Critacal Care и RodiCare instant.


Клиника, в которой мы лечились, как раз специализируется на мелких грызунах, на птицах, на змеях. Но собак-кошек тоже лечат, конечно.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(4): Nonna, Avira, Вита, Valentina Ruchkova
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, КсюХа, ценная инфа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В переводе на русский, Zithromax - это азитромицин, сумамед.
Metacam - мелоксикам, мовалис.
Cotrim K - всеми любимая суспензия бисептол.
_________________
Поблагодарили(3): Тасильда, Avira, КсюХа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах