Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Токсикоз (?) у 2,5-месячной беременной свинки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Токсикоз (?) у 2,5-месячной беременной свинки Ответить с цитатой

Баффи купила в прошлый понедельник. Свинка беременна. По словам продавцов, девочке около 2,5 месяцев (что не факт - может быть и больше, учитывая сроки беременности свинок). Жила вместе с братом-однопомётником, которого продавцы считали самкой. Свинок кормили сеном и, по их словам, "Зверушками для свинок" (но Баффи этот корм категорически не нравится, из кормушки она старается подбирать подсыпаемый Fiory Indy), ничего сочного не давали в принципе.
Свинка в первые дни у меня дома очень боялась, но ела и сено, и корм, и морковь, обкусывала по краям куски яблок, позитивно отнеслась к зелёному болгарскому перцу, совсем позитивно - к петрушке. Пила при наличии сочного корма 20-30 мл воды из автопоилки в день. Поселилась в дюне (обычной, не мини). Помимо перечисленного выше сочного я предлагала её прессованное сено Fiory (оно блоками получается в форме прямоугольных паралеллепипедов), корм "Зверушки для свинок", в который подсыпала немного Fiory Indy и Padovan Cavie Grandmix (их ест Джерри, и я хотела и Баффи на эту смесь перевести, так как собиралась их со временем познакомить, по возможности подружить и сселить). Давала обеим свинкам сушёные плоды шиповника - ели, но с пятницы Баффи от них отказалась.
С четверга, когда сомнений в беременности Баффи у меня не осталось, начала давать ей Excel Calcium - половину таблетки растирала в порошок и посыпала кусок моркови или перца, который свинка потом съедала (правда, уже не полностью съедала, но точно больше половины предложенного). Примерно тогда же (вроде, со среды) капаю в поилку витамины группы В жидкие (beaphar) по инструкции.

В первые дни свинка очень боялась, но ела, пила, перемещалась по клетке. Постепенно её активность и аппетит стали снижаться. В пятницу она почти перестала двигаться - 90% времени проводила в одном и том же углу террариума, чаще всего - уткнувшись носом в угол. Выходила оттуда только для того, чтобы дойти до поилки и на обратном пути разворошить носом корм в миске и съесть несколько самых вкусных зёрнышек. Сено ела, но намного меньше, чем в первые дни. Есть почти перестала, но соглашалась немного погрызть морковь, зелёный перец, петрушку (полностью съедала только петрушку, и то ела очень медленно, остальное только чуть-чуть обкусывала).
Всю пятницу я наблюдала за свинкой, скукожившейся в углу носом в угол, и читала на форуме темы про токсикоз. Похоже было не на 100%, и всё-таки похоже и очень страшно. В субботу начала колоть свинку катозалом, глюкозой с глюконатом кальция и аскорбинкой по найденной на форуме схеме. Несколько раз насильно кормила тыквенным детским пюре - первые 3 мл не сопротивлялась, ела с аппетитом, потом начинала отпихивать шприц лапками. Что интересно - после каждого кормления возвращённая домой Баффи с аппетитом съедала петрушку и даже немного корма, если подвинуть миску с кормом буквально ей под нос, ложила на опилки и лежала минут 20, вытянув задние лапки. Выглядела всё это время довольной, носом в угол не отворачивалась. Когда это время проходило, снова собиралась в комок, тыкалась носом в угол и сидела так часами...
Сегодня весь день Баффи не отворачивается носом в угол, сидит или лежит, вытянув лапки, повернувшись в терр. Копалась в корме несколько раз, ела не только петрушку, но и морковь более-менее (не просто обкусала Smile ), копалась в сене (правда, ела мало).

Что со свинкой? Токсикоз это или что-то другое? И можно ли расценивать то, что я наблюдаю сегодня, как улучшение её состояния? Она у меня всего неделю, но мне очень не хочется её потерять...

Простите за такое длинное сообщение - старалась написать как можно более подробно, чтобы ответить на возможные вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9890
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мог погибнуть кто-то из плодов. Свинка мумифицировала, или растворяла. Такое бывает до момента шевеления. После стресса. Перед к вам - стресс.
Дети шевелятся или нет?

Когда хорошо, свинка не сидит носом в углу.
При малом поедании сочного корма деткам может не хватать ни жидкости ни питательных веществ. Жидкие витамины не то.

Могут быть простейшие, или глисты. Ее же не обрабатывали.
Обычно в таком возрасте у свинок беременность протекает нормально. Редко когда что-то не так.

Могла реагировать на давление. Они метеочувствительны.

Также бывает у свинок стоматит беременных. Надо смотреть десна и кончик языка.

Прессованное сено фиори так себе сено конечно. Мои его не любят.

Разные моменты могут быть. Смотреть чтобы пила и ела.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас покормила её ещё раз тыквенным пюре из шприца. Первый милилитр съела неохотно, после чего неожиданно для меня "втянулась" - стала вгрызаться в шприц, слизывать капельки пюре, в котором был испачкан его носик, остатки съела с аппетитом. При этом не пыталась от меня сбежать, только с большим комфортом на ногах устроилась и лопала. После чего, вернувшись в клетку, съела всю петрушку, поела немного зерновой смеси, разворошила брусок сена и устроила весёлые скачки через него туда-обратно. Shocked ПОбегала по терру, попила, ещё побегала, пожевала морковку в лоточке с овощами и немного сена, растянулась на постеленном в "её" углу маленьком мягком полотенце. Лежит сейчас, выглядит довольной. Shocked Она так позитивно ещё ни разу за неделю не выглядела...
Два дня в весе не прибавляла, держала стабильный, за сегодня прибавила 10 грамм. Хоть бы такой и оставалась теперь...
Когда осторожно её гладила во время кормления пюре, мне показалось, что шевеление в животике все-таки было. Не знаю, будет ли она спокойно реагировать, если к её животу прикоснуться и подержать руку в одном положении немного, но попробую.

Какое сено лучше? Лучше конкретные марки - хочу знать, что искать...
Глистогонить беременную свинку нельзя? У меня есть дирофен-паста для грызунов - Джерри её давала, но глистогонить Баффи ей не рискнула.
Дёсны и язык посмотрю, конечно. Спасибо за наводку! Smile

Но её продолжать пока колоть или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9890
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пюре свинок обычно не кормят )) все-таки с консервантами. Да и мягко слишком, грубых волокон нету.
Лучше просто тыкву купите, с семечками дайте, это и будет глистогонное ))

Сено не по фирме смотрят, по запаху. Главное чтобы пахло сеном. Цвет неважен.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас возымела наглость опять пристать к Баффи. За день мы уже 30 грамм прибавили! Shocked И это после пары дней простоя и плохого самочувствия... На руках ребёнок сидит спокойно, замирает и чуть прикрывает глаза, когда глажу её от носика до макушка (надеюсь, ей это всё-таки нравится Embarassed ). В животике у неё кто-то отчаянно барахтается...
Завтра возьму на работе языкодержатель или человеческий носорасширитель и посмотрю, всё ли у неё в ротовой полости в порядке... Хотя даже и не знаю уже, нужно ли. Она ест потихоньку и зерновую смесь, и даже ранее игнорируемый кабачок... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Токсикоз (?) у 2,5-месячной беременной свинки Ответить с цитатой

Embarassed Да простят меня доки по свинкам.... но даже мне понятно, что не нужно ей никаким расширителем лезть сейчас. Ведь девушка ест? Ест!!! Вес прибавляет? Прибавляет!!!!! При проблемах с зубами свинки есть не могут.... и вес стремительно падает. Embarassed
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рот не лазила - думала наивно, что у нас всё нормализовалось, даже не колола утром... Реально наивная дура. Опять едим только петрушку. И кабачок ещё теперь, корм и сено игнорируем... Что же такое... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сутки +6 грамм. Носом в угол не сидит, но не выглядит такой довольной, как вчера. Петрушку и кабачок ест, петрушку - с заметным аппетитом. В корме сейчас покопалась слегка, пару зёрнышек съела и вернулась в свой угол потихоньку кабачок жевать...
Рано я радовалась. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я уже теряюсь... Утром заглянула в терр - кабачок, который вчера Баффи ела неплохо, лежит нетронутый, корм раскидан вокруг миски, но по количеству почти не убавился... Принесла кашу и шприц, чтобы запихать еды в зверя насильно. ПОдошла к террариуму - Баффи встала с подстилки и пошла есть сено. Shocked
*шёпотом* Может, она уже просто издевается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга ну... с севера...
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может Вы слишком переживаете? Оставьте ребенка впокое, положите сено и сухого корма, воды налейте и дайте отдохнуть....
Вернуться к началу
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только я оставила её в покое и перестала колоть, она опять перестала есть, двигаться и набирать вес. Пока колю, ест (хоть и маловато) и вес прибавляет. Поэтому вопрос о том, что со свинкой делать, уже не стоит (собственно, здесь большое спасибо Ирине Violet и её советам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хитрая_Выдра
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 1863
Благодарности: 695/300
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баффи, истребительнице еды и маминых нервов, передавай от меня и моих парней чтоб начинала уже бороться за себя. Я всегда со свиньями разговариваю, они все понимают!
Дядя Боря, самый главный борец в моем свинарнике шлет ей мысленное пожелание здоровья и аппетита.
Мы все очень переживаем за нее....
Дядя Боря говорит: "Борись Баффи за себя из новую жизнь, и кушай получше.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как себя чувствует ваша свинка?
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigzy
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 118
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, у нас есть позитивный сдвиг (прошлый я свела на нет отменой уколов сразу после улучшения Sad - делать это явно не стоило...), т-т-т. Когда сегодня вечером я вернулась домой, Джерри привычно поприветствовала меня свистом, требуя законную вечернюю вкусняшку... однако сегодня она свистела не одна - Баффи вопила за компанию (второй раз за всё время, что она у меня живёт!). Причём если Джерри после получения морковки обкусала её с боков и принялась попкорнить, забыв про угощение, то Баффи увлеченно грызла свою "долю" аж минут 5 подряд, после чего ушла переворачивать миску (этого она вообще в принципе никогда не делала, хотя у неё миска пластиковая стоит), пить воду и... бегать по терру, втаптывая в сено и опилки постеленное в её любимом углу мягкое полотенце. Shocked Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Настрой явно у свинки боевой! Полного ей выздоровления!
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах