Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Инбридинг - что вы о нём думаете!?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елисеевы
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 369
Благодарности: 55/0
Страна, город*: Россия Орёл

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Инбридинг - что вы о нём думаете!? Ответить с цитатой

ИНБРИДИНГ, ЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ. Главная задача заводчика – усовершенствовать семейство, с которым он работает, получая потомство с лучшими, чем у родителей, характеристиками. Существует несколько методов племенной работы: 1.АУТКРОССИНГ – вязки собак, не имеющих общих предков. 2.ЛАЙНБРИДИНГ – линейное разведение, вязки родствен- ные: дед х внучка; бабка х внук; двою-родные братья х сестры; дядя х пле-мянница; тетка х племянник. Строго говоря, лайнбридинг представляет из себя умеренный или отдаленный инбридинг. 3.ИНБРИДИНГ – близкородственные вязки: отец х дочь; мать х сын; полубрат х полусестра (полусибсы); родные брат х сестра (сибсы); однопометники (сиблинги).
Думаю многие знают что это такое, выше написано вкратце что это.
У заводчиков собак это так скажем приветствуется, среди кошек могу точно сказать что между сфинксами это не приветствуется, не знаю
как у других пород, лысые кошки слабенькие, и позже это всё проявится, поэтому они не скрещивают их с родственниками. Там даже смотрят с каким котом можно спаривать кошку, а с каким нет.
Ну речь не о них, мне стало интересно как это у свинок, я полистала поискала, но на этом форуме такой темы нет.
Давайте же пообщаемся на эту тему!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеевы
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 369
Благодарности: 55/0
Страна, город*: Россия Орёл

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь будет интересно поболтать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ММС был пользователь, имя которого Вам ничего не скажет.

Лучше всего об инбридинге сказал:

Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово как физически, так и психически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:

В среднем потомство при всех типах разведения будет практически ровным, но там, где применялся инбридинг, особенно в чрезмерной степени, потомство будет или значительно лучше, или намного хуже, в зависимости от опыта селекционера.

вообще болезненность свиней, как заграничных, так и местных - от инбридинга, а точнее - неуместного и неуемного его использования... Тут уж каждый себе выбирает - либо красивые, но больные животные, либо не такие породистые, зато с лошадиным здоровьем...

Даже потомков хороших здоровых производителей можно сгубить инцестом.

Напоминаю: выделенные цитаты - это мнение форумчанина с другого форума, практически со всем я согласна.

И уж прежде всего: если Вы никогда не занимались разведением свинок, не лезьте в инбридинг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеевы
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 369
Благодарности: 55/0
Страна, город*: Россия Орёл

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасильда писал(а):
И еще:

В среднем потомство при всех типах разведения будет практически ровным, но там, где применялся инбридинг, особенно в чрезмерной степени, потомство будет или значительно лучше, или намного хуже, в зависимости от опыта селекционера.

вообще болезненность свиней, как заграничных, так и местных - от инбридинга, а точнее - неуместного и неуемного его использования... Тут уж каждый себе выбирает - либо красивые, но больные животные, либо не такие породистые, зато с лошадиным здоровьем...

Даже потомков хороших здоровых производителей можно сгубить инцестом.

Напоминаю: выделенные цитаты - это мнение форумчанина с другого форума, практически со всем я согласна.

И уж прежде всего: если Вы никогда не занимались разведением свинок, не лезьте в инбридинг!

Последняя строка я так понимаю мне адресована!?
Во- первых я не лезу в разведение!
Во- вторых мне интересна эта тема, о кошках знаю, о собаках знаю, а как у свинок это происходит не знаю, почему вы все так сразу категорично ко всему относитесь, я открыла эту темку из-за интереса, неужели нельзя почитать мнения разных людей что и как об этом думают!!!
Простите если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елисеевы писал(а):
Последняя строка я так понимаю мне адресована!?


Последняя строка адресована всем новичкам-разведенцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елисеевы писал(а):
неужели нельзя почитать мнения разных людей что и как об этом думают!!!


Ну, так, почитайте и мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение.
Инбридинг приветствую.
Причем ЗА рукам и ногамим.

Именно на нем сразу проверяется, что несет в себе линия. И надо -ли оно тебе.

И лучше отсеять сразу брак, чем усиленно его распространять размножая не с родственными животными. Это "ружье висящее на стене" выстрелит в неподходящий момент.

Как происходит порой с мелкими грызунами. Вязки исключительно неродственных, могут например наплодить потомство "сердечников". И в один прекрасный момент начинается мор, с общим диагнозом - сердце.
Или с каким-нибудь другим.


Слава богу было у кого поучиться. Кто занимался свинками по 15-20 лет работая на долгом инбридинге.

По крайней мере я использую инбридинг плотно и несколько лет.
Кроме положительного ничего не могу сказать. Что такое проблемные зубы практически забыла.

Вспомнила только приобретя новых животных.

________________________

Это мнение кандидата наук.
Чаще всего неопытные заводчики склонны избегать родственного разведения и предпочитают всевозможные варианты неродственных, отдаленных спаривании - так называемый аутбридинг.

Мотивируют они это, как правило, тем, что инбридинг ведет к вырождению, почему-то понимая это слово, как появление"уродов". Под уродами в данном случае равно подразумеваются и мутанты, и ослабленные, и больные животные. В этом смысле аутбридинг может быть опасен ничуть не меньше инбридинга, да и к тому же чреват хоть и не столь фатальным, но неприятным результатом: опрощением типа потомства.

_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Вт Апр 12, 2011 11:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Avira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lunia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 55
Благодарности: 9/8
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Инбридинг - что вы о нём думаете!? Ответить с цитатой

Елисеевы писал(а):
У заводчиков собак это так скажем приветствуется


Shocked Shocked На сколько я знаю это так же не очень приветствуется у собак, как и у других животных!

Инбридинг ослабляет здоровье всех млекопитающих( на счет земноводных, пресноводных и т.д. я не знаю)!

Я считаю инбридинг это аморально! Почему если людям это запрещенно ( а мы тоже млекопитающие!) то под влиянием человека животные должны этим заниматься?

Как то так! Вот мое мнение!
_________________
Меня зовут Владислава, мою свинку Маруська




История Маруськи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Инбридинг - что вы о нём думаете!? Ответить с цитатой

Lunia писал(а):
Я считаю инбридинг это аморально! Почему если людям это запрещенно ( а мы тоже млекопитающие!) то под влиянием человека животные должны этим заниматься?



Я тоже не приветствую инбридинг! Но... Всегда есть свое "но".

У меня есть из отличной линии болдов 2 носителя - отец и дочь. Остальные животные у заводчика этой линии погибли, трагически, все сразу.(( Заводчик очень заинтересован восстановить эту линию. И вот тут буду делать инбридинг отец-дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысикова
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 4863
Благодарности: 636/2472
Страна, город*: Россия,Мурманск

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Re: Инбридинг - что вы о нём думаете!? Ответить с цитатой

Lunia писал(а):
Почему если людям это запрещенно ( а мы тоже млекопитающие!) то под влиянием человека животные должны этим заниматься?

Эх,если бы у людей существовал отбор по психике,экстерьеру и рабочим качествам,то скольких проблем могло бы избежать человеческое общество... Rolling Eyes Smile
У людей НЕТ искусственного отбора.Граждане размножаются по своему усмотрению.Думаю,что "людям ЭТО запрещено" только для того,чтобы не выродились окончательно.
Кстати,в дикой природе родственные спаривания довольно распространены,так что влияние человека тут не угадывается.
По теме:инбридинг ГРАМОТНЫЙ приветствую.
_________________
Меня Лена зовут.И можно смело "ты"-кать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У собак приветствуется, как и у многих других животных.

Ради интереса посмотрите родословные чемпионов. Они выложены в инете с перечислением предков.


Для примера гляньте инбридинг выделен
ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ



Инбридинг не ослабляет млекопитающих, а выявляет скрытые болезни. И если люди "скрестятся" по-родственному и вылезет "болячка", то свалят на родственность, ана самом деле это означает только то, что родня вся с этой болячкой. Проще всегосвалить на инбридинг, чем запретить размножаться. А уж человек-почти бог, как же себе сможет запретить рожать?
Если бы все отбиралось так, как у животных, как пишет Рысикова давно бы избавились от шизофреников, психически нездоровых и болезней сердца.

Малые народы умные, инбридируются изредка приливая новые крови и возвращаясь на инбридинг. Ни один чукча не имеет болезней сердца и проблем желудка.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Ни один чукча не имеет болезней сердца и проблем желудка.


Зато у него нет алкогольдегидрогеназы. Он водку пить не может! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Re: Инбридинг - что вы о нём думаете!? Ответить с цитатой

Рысикова писал(а):
....
Кстати,в дикой природе родственные спаривания довольно распространены,так что влияние человека тут не угадывается.
....


Вот-вот ))
в основном живут стаями, пришлых не принимают и близко не подпускают к размножению.
Если кого в природе и не стало, то точно не от инбридинга, а от рук человека.

В лабораториях самые дорогие грызуны это инбридные. И чем дольше инбридинг по годам, тем дороже животное. Видела мышек ведущих инбридную линию аж с 1942 года. Что-то никто не выродился.

Никогда не забуду, как очень давно повязала папой дочку и тряслась начитавшись кошмаров на параллельном форуме. Что и больные будут и слабые. Родились два поросенка. Деченка и мальчишка. Пришло время выствить на продажу мальчишку. Родителей написала.
Так первый звонок был из Латвии с просьбой продать им этого малыша. И неважно что он был проще других в продажнике. Удивившись я спросила, чем основан такой выбор.
Ответ был - так он же инбридный! Это лучший вариант для разведения! Я такого давно ищу.
С тех пор стала лопатить эту тему очень подробно, с расспросами и читкой статей.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Ср Апр 13, 2011 12:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасильда писал(а):
КсюХа писал(а):
Ни один чукча не имеет болезней сердца и проблем желудка.


Зато у него нет алкогольдегидрогеназы. Он водку пить не может! Laughing


Этого не могут делать все с моголоидными генами )))

Хочешь узнать есть-ли у тебя этот ген выпей. Кто быстро пьянеет от малого - попал ))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах