Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Помощь начинающему улитководу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Птицы, рыбы и другие звери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
[Санька=Р]
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Помощь начинающему улитководу. Ответить с цитатой

На этой неделе решила завести улиточек Ахатин.
Есть вопросы.
1) Какая почва и где приобретать?
2) Нужно ли чистить им аквариум и сколько раз в неделю/месяц или вообще не нужно?
3) Меню.
4) Каким образом давать им мел или что там нужно для ракушки?
5)Сколько раз в день купать и какая должна быть вода-холодная/теплая?
6) Нужно ли им ставить в аквариум бассейн чтобы купались?
7)Видела у некоторых в аквариуме росла травка-какая?
8) Если брать улиточку уже взрослую, быстро ли привыкнет. Т. к слышала что привыкают лучше грызуна)
Вроде бы всеEmbarassed вспомню напишу. Жду ответов!
Вернуться к началу
Нати
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 93
Благодарности: 13/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему улитководу. Ответить с цитатой

[Санька=Р] писал(а):
На этой неделе решила завести улиточек Ахатин.
Есть вопросы.
1) Какая почва и где приобретать?
2) Нужно ли чистить им аквариум и сколько раз в неделю/месяц или вообще не нужно?
3) Меню.
4) Каким образом давать им мел или что там нужно для ракушки?
5)Сколько раз в день купать и какая должна быть вода-холодная/теплая?
6) Нужно ли им ставить в аквариум бассейн чтобы купались?
7)Видела у некоторых в аквариуме росла травка-какая?
8) Если брать улиточку уже взрослую, быстро ли привыкнет. Т. к слышала что привыкают лучше грызуна)
Вроде бы всеEmbarassed вспомню напишу. Жду ответов!


Уже пару лет держу улиток, постараюсь ответить на ваши вопросы:
1) тут нет однозначного ответа, кто-то держит на грунте для растений, кто-то на опилках, я предпочитаю на кокосовом субстрате - легко моется, убирается, не пачкается, можно использовать несколько раз.
2) каждый день необходимо убирать экскременты, недоеденную еду. Генеральная уборка зависит от вас и улиток, если убирать каждый день экскременты, то генеральная уборка понадобится не скоро, а так смотрите по мере загрязнения.
3) тут легче слазить на специализированный форум, т.к. меню очень разнообразно (все не перечислишь, то что можно и нельзя) - салат, огурцы, кабачки... и т.д., так же можно давать овощное пюре без сахара и соли (я в пюре вмешиваю кальций).
4) Мел нужен для построения ракушки, это кальций, так же можно смешивать с мелом - гаммарус, дафнию, ракушечник, сепию, зерновой помол, подкормка для кур... в общем разные виды кальция, так они лучше едят, у меня по крайней мере охотнее едят именно кальциевую смесь, я кладу прямо на еду.
5) купать можно 1 раз в день, можно раз в несколько дней. Вода должна быть теплой, но не обжигающей.
6) емкость с водой желательна, т.к. улитки любят посидеть в воде, ну и попить. Хотя есть люди не ставят, т.к. часто опрыскивают. Но все же вода желательна. Опрыскивать необходимо регулярно 1-2 раза в день.
7) я траву не сажаю, но есть большое разнообразие растений (это лучше посмотреть на улиточном форуме)
8) улитки привыкают очень быстро, бывают даже не прячутся, сразу ползут по руке, бывают некоторое время прячутся.

Надеюсь ответила достаточно полно. Но все же лучше по изучать форум улиток, там можно найти ответ на любой вопрос
_________________
Питомник морских свинок "Минг Шу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1028
Благодарности: 97/256
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 4 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Мне кажется что лучше кокосовый субстрат
2) Чищу у улиток через день, и еду кладу новую тоже через день.
3) Кальций,зерновый помол,овощи-фрукты
4) Мел и скорлупу от яиц нужно посыпать овощи-фрукты,салатик,сепию можно просто положить и улитка понемногу будет её есть.
5)Если улитка маленькая,то её лучше не трогать,дабы не сломать ей прирост.Купать можно хоть каждый день, хоть 1 раз в неделю.
6) Купалку нужно поставить,они любят попить,но нужно расчитывать уровень воды чтоб уля не утонула.
7)Есть растения для влажных терров.
8) Улитку можете брать любую хоть взрослую хоть маленькую.У них привыкание к хозяевам как у собак.

Пишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
[Санька=Р]
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Будут вопросы отпишусь.!..
Вернуться к началу
Сладко-сладко
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 1125
Благодарности: 243/172
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, у меня возник вопрос! Нужна Ваша помощь/поддержка/совет.
В 2009 году завела улиток. Очень понравились, мол красивые, экзотика, да и как было написано на спец. сайте - уход легкий, запаха нет и вообще - идеальное домашнее животное. Ну я и решилась. Были у меня и ретьки, и фулики, и пантерки, и лимки, и виноградки. Кого словом только не было. Поначалу, когда улиточки были маленькими, всё шло как по маслу. Но проходило немного времени, и начиналась куча проблем. Они переставали рости (хотя мел был, кормила ежедневно, опрыскивала и т.д.), в терре через 10 мин после уборки начинался кошмар: какашки везде, еда тоже по всему терру, субстрат слипшийся от слизи. Словом, смотрелось это не очень, скажем так, убирать приходилось по несколько раз в день (даже когда в терре на 30 л жило всего 2 улитки), и через пару дней после генеральной уборки в терре начинало вонять (хотя экскременты и еду я убирала). Нервы мои и родителей не выдержали, и решено было всё это хозяйство пристроить в добрые руки. И где-то год на людей, держащих улиток, я смотрела и думала: "Больные люди Rolling Eyes "
А вот сегодня звонит девушка, говорит, что мол где-то в старых объявлениях увидела мой номер телефона, и очень слёзно просит забрать у неё ахатину. Говорит ей уже где-то год-полтора отроду, размером она 6-7 см в раковине, и вообще сейчас в спячке Shocked Словом, слёзно просит забрать сиё чудо. Я, честно говоря, не в восторге от такого предложения, но... В душе загорелся огонёк, вспомнилось, что у меня на балконе ещё стоит терр на 5 литров... Короче, я обещала подумать и эта девушка на днях мне перезвонит.
Но к чему это всё я? Вопрос номер 1: у всех ли так (или почти так?), как я описала в первой части своего огромного сообщения?
2. как Вы думаете, стоит ли попытаться спасти эту ахатину (если она вообще ещё жива..)?
_________________
За чашечкой с ЛАТТЕ. Welcome:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сладко-сладко
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 1125
Благодарности: 243/172
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улитку я забрала, но вопрос №1 ещё в силе.
Отзовитесь, пожалуйста, улитководы! Wink
_________________
За чашечкой с ЛАТТЕ. Welcome:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1028
Благодарности: 97/256
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 4 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладко-сладко писал(а):
Улитку я забрала, но вопрос №1 ещё в силе.
Отзовитесь, пожалуйста, улитководы! Wink

Кокосовый субстрат, грунт бегония без удобрения.
Всё это можно купить в цветочных магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сладко-сладко
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 1125
Благодарности: 243/172
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не об этом вопросе. (Это другой девочки вопрос)
Цитата:
........... Вопрос номер 1: у всех ли так (или почти так?), как я описала в первой части своего огромного сообщения?
[/quote]
_________________
За чашечкой с ЛАТТЕ. Welcome:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1028
Благодарности: 97/256
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 4 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не так.
Что то вы не так делали.
В террах у меня не воняет,хотя улитки тоже едят каждый день и убираюсь я у них через день. На грунт стараюсь ничего не класть.
Либо в мисочку или на белую бумагу.

Например как на этом фото

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сладко-сладко
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 1125
Благодарности: 243/172
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно это мне и было интересно. Так что, наверное, я допускала ошибки, и, похоже, не мало. Спасибо большое, что откликнулись! Smile
_________________
За чашечкой с ЛАТТЕ. Welcome:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня улитки жили в свое время. Вообще запаха не было. Фоткать только было неудобно из-за влажности )))
Но и кормила я их в основном гамарусом + сепия.
Плюс стояли на подогреве постоянно.

Росли как на дрожжах. Моя свою родную сестру, которую купила другая девушка, за пару месяцев обогнала почти в два раза.

Они впадают в спячку, если прохладно или слишком сухо (не помню уже)но и вывести из спячки легко. Главное не утопить. Опрыскивать стенки, повысится влажность и улитка вытолкнет пробку из раковины.

О пробуждении из спячки на спецфоруме тоже написано.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сладко-сладко
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 1125
Благодарности: 243/172
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой вид улиток у Вас был?
_________________
За чашечкой с ЛАТТЕ. Welcome:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были Ахатины ретикулят самые большие.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Птицы, рыбы и другие звери Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах