Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Уход за клеткой
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадеа
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 511
Благодарности: 44/56
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кариша писал(а):
а в солько дней убирать надо?

Поилку мыть не забывайте. Я снимаю нипельный металлический носик, промываю его внутри моющим средством с помощью палочки для чистки ушей (внутри носика зелень цветет прекрасно), потом обмываю и бросаю в миску с кипящей водой и пару минут носик кипятиться - как дезинфекция и средство избавления от остатков моющего средства, которые не видны глазу. Саму бутылочку тоже мою, после чего обдаю внутри кипятком.

Делаю так раз в пару месяцев. Чистая вода главный залог здоровья.
_________________
... И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой , душу - большой, а сердце - справедливым... (с) Золушка
Поблагодарили(1): mamook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zinanik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 76
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 6/3
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стелажи размер 85 на 40, и полка 2 этаж 20 на 85. На дно стелю толстый слой опилок. На середину клетки коврик для ванны 40 на 40. На коврике кормушка и туда же кладу овощи, кормушка для сена на стенке висит. Какашки с коврика, рассыпанный корм , недоеденные овощи стряхиваю раз в день утром когда кормлю. по мере загрязнения убираю в углах мокрые опилки это примерно раз в два-три дня. Полностью меняю все раз дней в 10. и обрабатываю спреем трилокс. Трилокс применяется для обработки поверхностей в детских учреждениях, пищевой промышленности, медицинских учреждениях в т.ч. ветеринарных. В клетках всегда чисто, сухо и опилки не летят когда народ резвится. Поильники мою так же как Мадеа. А моя знакомая еще чуть протирает клетки хвойными маслами. В комнату заходишь, приятный запах хвои. Хочу попробовать тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@стеньк@
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1575
Благодарности: 299/482
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинка февраля (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадеа писал(а):
Делаю так раз в пару месяцев.

Shocked я каждую неделю так мою. Появляется не зелень, конечно, а прозрачный такой налет. Вода фильтрованная некипяченая, сами такую пьем.
_________________
Дневничок моего солнышка
Кузьма убежал на Радугу 16.04.2010г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадеа
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 511
Благодарности: 44/56
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я чаще особого смысла не вижу, потому что воду меняю утром и вечером, предварительно хорошо встряхивая бутылку с сильно горячей водой. Свинки любят у меня теплую воду и сразу бегут пить, как только я начинаю крепить обратно поилку. Один так вообще присасывается - не отгонишь.

Чаще если только сам носик мыть, потому что в бурылочке от ершика мне кажется могут появляться незначительные царапинки. Вот от туда никакую гадость потом не выковоряешь и не вычистишь точно, хотя она и не видна глазу.

Да и степень смывания моющего средства все равно меня настораживает - руку то не просунешь.
_________________
... И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой , душу - большой, а сердце - справедливым... (с) Золушка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кариша
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 26
Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 107

Страна, город*: Россия,Уфа

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н@стеньк@ писал(а):
Мадеа писал(а):
Делаю так раз в пару месяцев.

Shocked я каждую неделю так мою. Появляется не зелень, конечно, а прозрачный такой налет. Вода фильтрованная некипяченая, сами такую пьем.



я так не разу не делала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролистала уже много страниц. Можно спрошу тут,если не угадала,то модераторы ,перенесите в нужную тему. Спасибо!
Ребята,а чем вы моете клетки? Какие средства используете?
Убираю клетку раз в три дня и подубирываю почти каждый деньЯ мою жидким хоз-м мылом,но все равно запашок есть. Не каждый раз,но иногда добавляю белизны,очень мало. Эффект от такой уборки лучше. Покупала спрей для нейтрализации запаха в клетках для грызунов. Но не впечатлил.
Если не сложно,напишите,чем вы пользуетесь. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОбрый день! Я выгребаю по углам раз в 2-3 дня, генералю раз в неделю. Углы записанные замачиваю в уксусе - так хорошо отходит мочевая кислота.
А вообще мою клетки с Лайной - либо ветеринарной, либо медицинской. Это концентрат, там одного колпачка хватает на литр воды и этот раствор не теряет активности 5 - 7 дней.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Tamhippopo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я записанные участки выбираю каждый день и досыпаю на эти места свежие опилки. Генерально, как и Аня, вычищаю раз в неделю. Клетку мою с хозяйственным мылом.
Мочевой камень убираю лимонной кислотой, очень эффективно.
Но у нас запаха из клетки после уборки не бывает.
Может быть из-за того, что мочевой камень вовремя уничтожаю.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(1): Tamhippopo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налёт от мочи очень хорошо отмывается с помощью пищевой лимонной кислоты (порошок) - качественно, недорого и без запаха.
Сначала выгребаю весь мусор, щеткой счищаю мелку пыль, споласкиваю клетку водой, воду сливаю и на мокрое дно, на пятна сыплю порошок лим.кислоты. Некоторое время выдерживаю - пока шипит, потом просто оттираю щеткой. Заливаю клетку небольшим кол-вом воды, получается раствор. Этим раствором промываю всю клетку.
Хорошо споласкиваю и всё.
Периодически мою клетку со средством тефлекс-вет


Очень экономичное средство, без запаха. Но с мочевым налетом, все-же, борюсь лимонной кислотой.
_________________
Свинки - очарование моё!
Поблагодарили(2): Tamhippopo, Тася
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люся К
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Благодарности: 2/12
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: уборка клетки Ответить с цитатой

Мокрые опилки убираю каждый день и досыпаю на эти места сухие. Раз в неделю клетку мою со средством для мытья посуды,предварительно потерев места на которых образовался мочевой камень ватным тампоном, смоченным столовым уксусом. Уксус убирает мочевой камень очень легко. Моющее средство тщательно смываю горячим душем.
Запаха от клетки после уборки не остаётся.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В записаных углах убираю опилки каждый день ,раз в неделю полностью мою клетку ,отношу в ванную и из душа горячей водой мою .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах