Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Кто-нибудь докармливал свина всю его оставшуюся жизнь?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Кто-нибудь докармливал свина всю его оставшуюся жизнь? Ответить с цитатой

Бьюсь я с Сухарём уже полгода как. Сначала в ноябре мы перестали есть сено, а потом Альшинецкий обнаружил остеодистрофию. Сказал что проблемы с зубами будут.
Ну вот месяца два назад они проявились в полной красе. Свин не может грызть, постоянно размягчённый стул, сено не ест с ноября. Теперь уже не смыкаются передние зубы. И они не стачиваются. Хотя кушать хочет и из шприца ест с удовольствием, но часть изо рта выливается.. Морковку и т.д. слюнявит, а потом выплевывает или того хуже набивает за щёки и начинается слюнотечение без остановки. Корм не ест, только иногда геркулес. Соответственно, вес падает. Никак не могу его отрегулировать с докормом. Кормлю кашей и в неё гранулы добавляю перемолотые. В ноябре свин еще весил 1300, а сейчас уже боремся чтобы только-только 800 весил. Свину 2 года.
Наблюдаемся у Кострова. Два раза уже сдавали анализ крови, сейчас пьём гептрал. Но как я поняла, лучше не будет. И кушать он сам вряд ли сможет. Как долго вы докармливали свиней? Тяжело ли вес стабилизировать только на докорме без шансов к нормальной еде возвратиться? Хочу понять, стоит ли оно того, свинью мучить.. Или пока ест любыми способами кормить?
Доктор упоминал про некоих пациентов, у которых свинка нижней челюстью вообще не двигает и ничего, выкармливают уже 2 года и периодически зубы подрезают. Возможно ли такое? И сколько в таком случае кормить нужно, больше 100 мл в день?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
теруньчик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 1472
Благодарности: 194/156
Страна, город*: Москва,Мичуринский проспект

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы болеем с ноября ,так же на докорме(кашу не даю-от нее вдутие часто)Промалываю гранулы+немного геркулеса...За раз получалось в самом начале кормить по 30-35 мл.Сейчас кормлю меньше,сами по-тихоньку ,что-то едим.ТТТ
Когда были у Василия Юрьевича на приеме,там девушка была,разговорились-она кормила 2.5 года+подстригали зубы,началось у них в 4 года все.
У Высоких на приеме так же столкнулась с женщиной,она уже год кормит и подрезает..
Можно еще в рот закладывать немного размоченные гранулы и сено..Я так делала. А вы ренген делали?

Морковку я на терке -ест.
_________________


Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, хоть какая-то надежда. У моего пока слава Богу вздутия не было. Я 50 на 50 даю детскую трехзлаковую и перемолотые гранулы. Давала бы одни гранулы, но он без каши плохо ест, да к тому же у меня в любом шприце эта смесь застревает без каши. Даже если носик обрезать. Шприцы пробовала и на 1, и на 5, и на 10 мл. Может у всех какая-то особая технология запихивания этой субстанции. Даже если и получается запихать, то она совершенно не выдавливается.
В рот я тоже закладывала, чуть ест, но такими это дело визгами сопровождается.. Сено запихать редко получается, он его умудряется выплюнуть. А морковку он в любом виде запихивае за щеки. И тёртую и куском. Сначала тёртую запихал, я думала он её съел. А потом как пошли слюни.. А вытащить я сама не могу её, далеко запихивает. А второй раз у соседа своровал куском и тоже за щёку.. Теперь без морквы. А то доктор уже второй раз мне моркву, отнятую у этого хомяка, с осуждением показывает.
Рентген там же делали, в Кобре. Под наркозом месяца 2 назад. Тогда он ничего значительного не показал. Так, немножко подрезали сзади. Задние зубы пока нормальные, а вот передние 3 недели назад он уже стачивал накосо. А теперь вообще не стачиваются, он их не смыкает друг об дружку. Так и ходит с полуоткрытым ртом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свинопотам
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 491
Благодарности: 48/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]

Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из инсулинки надо кормить, только не носик обрезать, а всю часть до поршня, чтобы трубочка получилась - из нее и кормит удобнее, так как полностью в рот входит и крупномолотая каша из гранул тоже проходит. Методом проб и ошибок пришла к выводу, что так удобнее всего. А передние зубки я обычной пилкой для ногтей спиливала. Могу вам так же рассказать счастливую историю про свина моей знакомой. Ему год подрезали зубы, а потом вдруг челюсть встала на место и крючки перестали отрастать, теперь сам нормально кушает уже полгода.
Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь докармливал свина всю его оставшуюся жизнь? Ответить с цитатой

Тери писал(а):
И кушать он сам вряд ли сможет. Как долго вы докармливали свиней? Тяжело ли вес стабилизировать только на докорме без шансов к нормальной еде возвратиться? Хочу понять, стоит ли оно того, свинью мучить.. Или пока ест любыми способами кормить?

Пока наш поросюша болел и я его кормила, мучилась тем же вопросом:стоит ли мучить? Но там помимо кормежки проблем была куча. Решать вам. Я решила, что стОит. Он так хотел жить, так в глаза мне смотрел. Crying or Very sad Я бы его и год, и два, и больше кормила, но он решил уйти.
А кашу действительно не стОит давать. Через какое-то время вздутие живота начинается. Очень хороший корм Падован для молодых кроликов (для поросят не нашли, врач сказал можно кролячий) +травяные колечки Витакрафт (их молоть не надо, просто залить теплой водой, потом размять ложкой). Эта смесь из обрезанного инсулинового шприца хорошо выдавливается.
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадеа
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 511
Благодарности: 44/56
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот корм для кроликов с кокцидиостатом не может как-то навредить?
В интернет-магазинах в наличии такие грануляты есть:

Последний у меня дома имеется, сейчас пошла и попробовала растворить в воде. Растворяется, но плохо и процентов на 30%, гранула большая и очень твердая - как камень. Надо замачивать минут на 20 точно. Но думаю, если предврительно пропустить через кофемолку и измельчить - годится.
Кроме колечек витокрафт еще такой гранулят, который идет в качестве дополнительного корма:

написано что обеспечивет 25% дневного рацион и богат клетчаткой, у меня свинки особенно любят зеленые кольца, которых там процентов 60, но и другие едят. Думаю в воде это все растворяется и возможно поможет с привлекательным запахом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, замачивала на долго, может на час и водой погорячее, градусов 50. Зато лучше из шприца вылазит, чем перемолотый. Как паста получается. Эти корма не пробовали. Фиори обычным до болезни кормили. А еще покупала витакрафт для молодых крольчат, не понравился.
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадеа
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 511
Благодарности: 44/56
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имела ввиду, раз растворяется, то измельчив сначала, получим ту же пасту но быстрее, главное корм растворим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. Тоже склоняюсь к докорму постоянному, свин всё-таки хочет и кушать и жить. Инсулинку обрезать хорошая идея. просто представлю как за раз надо 20 мл давать.. Это 20 раз его набирать.. А в 10 мл набрал и корми себе.
О каше очень ценный совет, не знала что от неё вздутие. Многие ведь рекомендовали прикорм именно детской безмолочной. Тогда пока будем растворять гранулы из различных остатков кормов, а сегодня куплю ему полноценный гранулированный корм.
Кстати насчёт кофемолки, я именно так и делаю. Сначала размалываю твёрдые гранулы, а потом водичкой заливаю. Получается типа пасты, а главное быстро. Только вот в большой шприц не лезет(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я размалываю в кофемолке корм, делаю кашу, затем снимаю поршень у 10-кубового шприца и закладываю туда пасту с помощью ложечки. Поршень вставляю и потом уже выдавливаю содержимое в инсулинку тоже со снятым поршнем, и никакой носик отрезать не приходится, кормить очень удобно.
_________________
Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Веник
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 14

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему свину было 3,5 года, когда начались проблемы с зубами. Только у нас были не только крючки на зубах, но и вросшие корни. Так что надежд на блогоприятный исход у нас не было изначально. Кормила 2 года из шприца по методике, которую описала Lana-online, она самая эффективная.
Кормила Гранулированным Витакрафтом (который в больших картонных коробках), который внешне на собачий корм похож. Свин до болезни весил 1000. Через 3 месяца такого кормления поправился на 250 грамм и вес не терял уже до своей смерти! Зубы резали каждый месяц. так что не отчаивайтесь, если зверь хочет жить, помогите ему. Еще я клала в миску свину кашу, которой кормила из шприца, и свин сам научился ее есть. Это не отменяет кормления из шприца, но очень помогает пищеварению, тк когда он проголодается, а я еще не могу его покормить, то он ест сам. так что с кашей в миске советую попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадеа
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 511
Благодарности: 44/56
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас подумала, может попробовать использовать попугаичью автопоилку и, действительно, как написала Веник, оставлять в клетке?
Правда не знаю как каша из нее будет поступать...надо пробовать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тери писал(а):
Задние зубы пока нормальные, а вот передние 3 недели назад он уже стачивал накосо. А теперь вообще не стачиваются, он их не смыкает друг об дружку. Так и ходит с полуоткрытым ртом.


Это признаки что с задними зубами полный кирдык. Отрасли дальше некуда.
Первый признак отросших зубов, стачивание наискосок передних. Тут еще есть шанс поставить зубы на место.

Если передние не смыкаются это уже хуже. Задние пора резать уже с двух сторон. И подрубать чуть передние. Из-за них после подрезки задних , задние не смогут перетирать пищу.
Но и тут еще не все потеряно.
Постоянно закладывать гранулы на дальние зубы. Если хотя бы три гранулки за день плюс!
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веник
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 14

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пододойдет и обычная миска.тем более , что кашу недоденную или не съеденную нужно менять, тк она закисает. я своему ставила розеточку для варенья с достаточно крутыми ботиками. он подцеплял нижними зубами кашу, упирал ее в стенки миски и зажевывал довольно большой кусок каши. когда миска плоская, кашу брать неудобно, тк захватывается очень маленький кусочек и им быстро надоедает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюха, судя по рентгену в Кобре с зубами всё нормально. Передние у нас не смыкаюся. Свин не может грызть. Но Альшинецкий говорил, что у свина с остеодистрофией впоследствии будут проблемы с зубами. Свин отказался от еды ещё когда зубы были в норме.
Веник, за совет с кашей спасибо, только вот сосед лысый сожрет её быстрее, чем Сухарь успеет потянуться. Так что, к сожалению, не наш вариант.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах