Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Проблемы с зубами.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 92, 93, 94  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mstasi
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 172
Благодарности: 20/9
Страна, город*: РФ, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо стул нормализовать. Жижа не очень хорошо.
Я бы попробовала дать энтеросгель по 1 мл 2-3 раза с перерывом в полчаса. Посмотреть, какой будет кал.
Пробиотик какой-нибудь назначили?

Метрогил назначили, потому что ранки есть во рту?

Умывается часто - а соплей нет? Выделений из носа, корочек на внутренней поверхности лап?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтеросгель только что сходили купили. И ромашку.
Ветом 1.1 даем ежедневно раз в сутки.
Пребиотик написано, что есть в кашке Heinz, но думаю его там мало...
Про ранки во рту я спрашивала у врача. При первом подрезании сказали, что ранок нет. При втором сказали, что поскольку было вмешательство в ротовую полость, метрогил дента нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соплей нет, корочек тоже. Чистая мордашка. Корочек на лапах тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mstasi
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 172
Благодарности: 20/9
Страна, город*: РФ, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите врача при приеме, метрогил может давать проблемы с ЖКТ. Если в нем необходимости нет, лучше убрать.
А как часто кормите свинку в день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В будни свинку кормим 4-5 раз в день по 13-15 мл за раз (больше она не съедает). В выходные кормим чаще, стараемся каждые 3 часа. Воду тоже пьет только из шприца. Поим ромашкой. Сено отказывается.
Вчера раздробили несколько гранул в миску, немножко попыталась их поесть. Аппетит у нее точно есть, когда открываем холодильник, она свистит.

Также вчера дали энтеросгель, после него у нее я слышала пару раз пробурчало в животе. И утром давали за полчаса до еды.
Еще заметили, что она кушала свои какашки, но не знаю, полезно ли есть такие, ведь она болеет...
Завтра идем на прием к другому врачу. Может нам сделать узи? Свинка с 14 января в одинаковом состоянии, боюсь как бы не отразилось на других органах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mstasi
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 172
Благодарности: 20/9
Страна, город*: РФ, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ест нормально.

Много энтеросгеля не надо давать. Он микрофлору тоже прилично убивает. Достаточно 2 дня, как дали, чтобы собрать остатки того, что попало в него, если отравление.
Попросите врача посмотреть рот получше. Есть ли раны или язвочки от отросших зубов.

Получается, что когда кормите из шприца - он ест охотно. Но сам еду не ест?
А пробовали эту смесь, которую шприцом даете, положить просто в миску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно пробовали. И кашицей, и просто размоченные. Не берет(
И овощи предлагаем. Максимум выхватит из рук и всё.
Сейчас муж поехал кормить ее, говорит ни в какую не хочет есть. Хоть сама поезжай!
Завтра обязательно напишу после приема врача. Спасибо вам огромное за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А резцы в норме? Может захватывать пищу ему неудобно?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зубки.
Они на самом деле ровные, просто кажется, что в бок, потому что она начинает жевать, когда дотрагиваемся до рта
[img]https://yadi.sk/i/RjAB5QRD3RgWQj[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сходили в другую клинику.

Осмотр: вес 651 гр (меньше обычного на 100 гр), живот мягкий, резцы в норме. Задние зубы толком она не разглядела, так как нет специального расширителя (а ведь это специалист по грызунам и экзотическим животным!). Ее расширитель больше был похож на тот, что у лора для носа... Во рту по ее словам больше нормы слизь/слюна. Раны во рту она тоже рассмотреть не смогла...

ВАЖНО! Мы и сами сегодня заметили, что левый глаз у свинки больше выпирает, чем правый. Врач это подтвердила.
Правый глаз свинка иногда жмурит.

Что было предложено: сделать цифровой рентген в нескольких проекциях (но такого оборудования у них нет, надо идти в предыдущую клинику). Скорее всего проблема с самыми дальними зубами.

Назначения:
1. Поскольку свинка до сих пор не может есть сама, возможно, что ей больно, поэтому назначили обезболивающее Мелоксикам тб 7,5 мг по 1/4 таблетки растворить в 2 мл воды и давать по 0,34 мл 2 раза в день.
ВОПРОС: Надо ли? Или может другой препарат?

2. Ротовую полость обрабатывать хлоргексидином. Также обработать Калгель или Холисал гель.
ВОПРОС: Можно ли?

Если честно, доверия у меня не вызвал этот врач, поэтому я так подробно всё расписала.
Очень надеюсь на вашу помощь, дорогие форумчане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По зубам могу сказать одно - сами зубки мошут выглядеть в норме. Но возможно прорастание корня - малоклюзия, если не ошибаюсь. Рентген надо делать однозначно. Обезболивающее и докорм.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, я видела на форуме, что свинкам дают но-шпу. У меня сейчас есть аналог - дротаверин. Может быть дать перед вечерним кормлением? А завтра купим то, что врач нам сказала (Мелоксикам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но-шпу вчера я давать вчера всё же не стала, так как такую боль она не снимет.
Всё утро внимательно изучаю похожие темы.
Решила купить Травматин для обезболивания, но немного напрягло, что в инструкции написано, что это гомеопатический препарат. Точно ли он подействует? Также интересует, можно ли его выпаивыать, а не колоть? Уколы наша свинка воспринимает как самую страшную пытку, да и опыта у нас нет совсем.
Также думаю купить Кальциди 8 в 1.

Записалась на 26.01 на рентген.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОДСКАЖИТЕ, в каких проекциях нужно делать снимки? Я очень боюсь, что нам только с одной стороны сфоткают и ничего не будет ясно. У нас есть подозрения, что проблема с КОРНЯМИ.
Что делать, если это действительно так? Ведь зубы удалить нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona25
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагноз подтвердился, у свинки проросли корни зубов (и верхние и нижние!), с одной стороны даже уже пошло в ухо...
Длина коронок в норме.
Насколько я понимаю, свинка уже не сможет есть сама, ее нужно будет кормить принудительно до конца жизни(

Тогда вопрос такой: как максимально облегчить ее жизнь? Нельзя же каждый день давать ей обезболивающее.
Какие вообще прогнозы на ее дальнейшую жизнь? Как свинки живут с такими проблемами, сколько, могут ли всё же есть сами?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyona25, вы сегодня рентген уже сделали? Если сможете, покажите здесь.
Пишу на всякий случай - проекции 2 - боковую и сверху.

Если начались ощутимые проблемы с зубами, то лучшей жизни не ждите, к сожалению.
Что знаю из своего опыта - промывать ротик хлоргексидином не надо, слизистая очень плохо на него реагирует, становится чувствительной и теряется вкус/аппетит (знаю по себе). Можно заваривать травки ромашку с шалфеем и промывать этим сбором. Можно просто ромашкой, чуть тёплой. Будет пить - это тоже хорошо, двойное действие.
Но-шпа при зубной боли бесполезна. Из обезболивающий нам назначали мелоксидил - это вет. препарат на основе мелоксикама. Но его не рекомендуют принимать дольше 5 дней.
Более длительно можно Катадалон (мой свин "сидел" на нём почти месяц). Это человеч.препарат, если понадобится напишу дозировку.
Энтеросгелем долго не увлекайтесь. 3 дня при острой ситуации.
Ветом 1.1 помогает или нет, я так и не поняла. Паста Про колин (вет. препарат) намного лучше,хотя и ощутимо дороже. Можно лигнитин (вет.) я не использовала, но на форуме его хвалили.
Ну или Линекс. Хотя, моим свинам он был без эффекта.
При докорме хорошо бы регулярно давать Эспумизан или Саб симплекс или Боботик (чел. аптека).

Когда острая боль после подрезки зубов уйдёт, для еды можно попробовать давать небольшие кусочки гранул размоченные в тёплой воде, вернее примоченные. Я делала так - ломала гранулы, заливала весьма тёплой водой, немного ждала, потом воду сливала и предлагала с ладошки. Гранулы сверху рыхлые, пахнут приятно и свин может их взять, поесть.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 92, 93, 94  След.
Страница 83 из 94

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах