Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Проблемы с зубами.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы)) поправляйтесь окончательно)))
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Тр
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Королев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю (если вы от меня еще не устали)
Свинка ест, за два дня слопала целый шарик сена, ест сухой корм (тут трудно оценить, сколько съедает, так как переворачивает мисочки в опилки). Пьет из поислки (следила, видела, как пузырьки вверх в поилке поднимаются, значит, воду добывает). Сочный корм пока не предлагала.
Мажу метрогилом 4 раза в день, после процедуры обычно оживляется и идет жевать.
Что меня беспокоит - это то, что она очень много сидит только в одном углу клетки, попой в угол, носом к бортику Sad у врача спрашивала об этом, он сказал, что это реакция на боль и стресс, должно со временем наладиться. А я все равно переживаю, начитавшись, что если свинка сидит нахохлившись носом в угол - это очень плохой признак... Или я не так понимаю это "носом в угол"? Носом в угол - это когда прямо нос в углу и попой к миру? Или когда нос близко к бортику - это тоже "носом в угол"?
Еще один момент - она часто нагибает голову к попе - это же она свои какашки ест, правильно я понимаю? Это нормальное поведение или тоже свидетельствует о плохом самочувствии? Вроде раньше я за ней такого не замечала...

Спасибо вам большое за ваши ответы и поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носом в угол, это прям в угол, как Вы верно подметили - попой к миру. Понятно, что пока все окончательно не заживёт и не пойдет стресс, периоды активности будут сменяться периодами отсидки, она пока даже просто уставать может быстрее, как и мы, после болезни или травмы. Очень хорошо, что Вы за ней сейчас внимательно следите, значит не пропустите, если вдруг что-то пойдет не так. Сочку можете смело предлагать, просто пока не много - захочет, будет есть, а нет - тоже ничего страшного. Все наладится.
Свои какашки ест это тоже нормально, скорее всего, Вы просто раньше не обращали внимания.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Тр
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Королев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Мы потихоньку идем на поправку, зубки отрастают. Свинка кушает, сено, сухой корм и получает в награду немного вожделенного огурца, пьет воду.
Меня сегодня одно только насторожило - некоторые кусочки из корма она берет, жует, потом поднимает мордочку вверх, пытаясь есть с открытым ртом, потом кусок выплевывает. Потом его же снова берет и по той же схеме - выплевывает уже меньший кусочек. И так до тех пор, пока целиком не доест.
Это может быть нормально или нужно уже беспокоится об отросших задних зубах? (все остальное ест хорошо) Может, для нее эти кусочки пока слишком большие и ей сложно управляться с короткими верхними зубами?

Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинки откусывают передними зубами. Если они ещё нормально не отросли, то откусывать ими не получается, поэтому свинка изобрела свой способ. В любом случае, наблюдайте. Если с поеданием остального корма проблем нет, особенно сена, если вес не теряет, значит все нормально.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Тр
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Королев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, спасибо вам огромное за ответ!
С остальной едой проблем нет, за ночь ополовинила сенник. Сейчас вот принялась грызть свой съедобный домик активно, потихоньку получается у нее откусывать, некоторые кусочки тянет и отрывает, потом дожевывает
Наблюдаю дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые любители свинок. Дайте совет пожалуйста, чем лучше кормить из шприца. Свинке 5 лет и у нас уже не первый раз проблемы с зубами, ходим к Высоких. Сейчас записаны к ней, но надо дожить до приема. Выкармливаем со шприца гранулами из корма Вака. Сейчас дома никакого другого корма нет. Из-за карантина посещали ближайший зоомагазин, а там только Вака и ЛО(который тоже не рекомендуется). Сегодня у нашего дома прогулка по расписанию))) пойдем с дочей в зоомагазин. Что лучше купить для кормления со шприца, питательное? Кстати, Буся умничка, даже с ложки иногда кашку ест. Но, вес падает, с 990 привычных уже 570, такое сильное похудение впервые, обычно до 750 и она начинает есть, а тут все слишком серьезно. Кормимся 4-5 раз в день по 20-50 мл за раз, плюс тру морковку на терке и она иногда ест, петрушку нарываю мелко-мелко, иногда ест. Пророщенный овес пыталась есть, но потом отказалась. Вижу, что сочка в основном, и еще из шприца ведь тоже жидкое, наверное надо что-то более сухое вводить. Посоветуйте, что и как это сделать. Сама я не справляюсь. Жуву "в гостях" блендер и кофемолку мне не дадут. Как бы своими руками навести ей полезное. В интеренет нашла, что и детские кашки дают и баночное питание Shocked и много чего иного, что меня удивило. А еще думаю витамин с в каплях купить, раньше Высоких назначала, хуже не будет наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P/S/с объемом съедаемого я что-то преувеличила. Наверное по 5-15 мл за кормление. Совсем запуталась уже с милилитрами, оттого и худеет. Напомните, пожалуйста, сколько надо за одно кормление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20-30мл в день. И не больше 10мл за раз. Лучше по весу конечно судить - если стабилен или растет, значит достаточно даете. Хлопья овсяные вроде советовали перемолотые, но они калорийные достаточно. Если с мкб нет проблем, то пеллеты витакрафт для шиншилл или любые с самым простым составом и без люцерны, вроде в большинстве зоомагазинов. Их размочить и давать. Но особенно не увлекайтесь, а то концентрированный корм достаточно быстро камни может сформировать, если есть склонность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
20-30мл в день. И не больше 10мл за раз. Лучше по весу конечно судить - если стабилен или растет, значит достаточно даете. Хлопья овсяные вроде советовали перемолотые, но они калорийные достаточно. Если с мкб нет проблем, то пеллеты витакрафт для шиншилл или любые с самым простым составом и без люцерны, вроде в большинстве зоомагазинов. Их размочить и давать. Но особенно не увлекайтесь, а то концентрированный корм достаточно быстро камни может сформировать, если есть склонность.

Спасибо. Что такое концентрированный корм? теперь волнуюсь еще больше,в почках песок был еще 2 года назад. Корм нашли витакрафт для свинок, там такие тооолстые гранулы, попробуем ими кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Владимировна говорила, что это все гранулы, шарики и прочие неовощные корма. Но тут никак не обойти и надо кормить. Лучше пусть песок или камни будут, чем свинка погибнет. Разве что стараться, чтобы пил поросенок много и вымывалось из почек.
Поблагодарили(1): SUGAR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Светлана Владимировна говорила, что это все гранулы, шарики и прочие неовощные корма. Но тут никак не обойти и надо кормить. Лучше пусть песок или камни будут, чем свинка погибнет. Разве что стараться, чтобы пил поросенок много и вымывалось из почек.

Понятно,буду следить за питьем. Спасибо еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ошибке купила в аптеке вместо "Иммунал плюс вит С", простой Иммунал, его не надо давать?
Вычитала в этой теме, что косые резцы можно подпилить стеклянной пилочкой, подскажите, стоит ли подпиливать или оставить до врача как есть? Корм свинка не может кусать вообще. Очень редко и мало давали огурцы, хоть она их очень любит, сегодня с горя решила побаловать малышку, дала попку сантиметровую. Она очень обрадовалась, старалась кусать, измучилась вся, но съела мякоть.
Сначала свинка стала хуже есть, и только потом скосились зубы, а потом совсем перестала есть, хоть и пыталась. Сегодня даже тертую морковку не стала. Похоже что язвочка во рту первопричина или все-таки задние? если все же корм какой попадает, то она жует, перетирает, но звук необычный.
И сегодня потекли слюни, постоянно трет мордочку(из-за слюней???) Прям каждую минуту то об ляжку трется, то лапками. Что делать со слюнями, как бы грибок какой не привязался?
Надо ли поить травками, ромашка из аптеки в пакетиках подойдет? 1 шприц после кормления достаточно?
Чем еще поддержать свинку,что бы дожила до приема у Высоких? С нетерпением жду утра, чтобы взвесить, но боюсь привеса не будет. Сегодня за 6 кормлений всего 30 мл, грамм морковки и попка огурца.
Метрогил то даем, то не даем, как считаете, не навредит для профилактики каждый день по 0.3 мл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что слюни потекли-это из-за отросших зубов.
Если свинка сама не ест, то 20-30 мл.докорма за день -это очень мало.Надо 100-150 мл.скармливать, тогда более менее еще вес будет держать.
Не знаю, как за один раз не более 10 мл.давать.Если прямо силком впихиваете, еще куда не шло.Всегда давала сколько свинка сьест, больше чем нужно, точно не впихнете. Можно шарики Витакрафтовские купить, все равно для свинок или шиншил.
Поблагодарили(1): SUGAR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Что слюни потекли-это из-за отросших зубов.
Если свинка сама не ест, то 20-30 мл.докорма за день -это очень мало.Надо 100-150 мл.скармливать, тогда более менее еще вес будет держать.
Не знаю, как за один раз не более 10 мл.давать.Если прямо силком впихиваете, еще куда не шло.Всегда давала сколько свинка сьест, больше чем нужно, точно не впихнете. Можно шарики Витакрафтовские купить, все равно для свинок или шиншил.

Вот и мне казалось, что достаточно кормим, а по факту 1 шприц это 1 миллилитр. Вот и получается, 7 шприцов=7 миллилитров. Надо 150 шприцов в день? 30 за одно кормление? Shocked Сегодня всю ночь не спала, еще немного покормила. А нам желательно не только удержать,но и набрать хоть немного, ведь операция предстоит, перенесет ли она наркоз. До приема осталось 3 дня. Есть шприц на 3 мл. надо на него переходить. Такой шприц за сколько раз можно в ротик выдавливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 91 из 94

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах