Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Советы опытных начинающим свинководам. :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Советы опытных начинающим свинководам. :) Ответить с цитатой

Хрюндику из Ирк

Я, конечно, разведенец совсем никакой, а уж тем более не заводчик, и советы давать права не имею. Но скажу, как я бы начинала, если бы захотела начать разводить свинок какой-то определенной породы.

Я бы сначала перечитала все, что только можно найти в сети о свинских породах. Узнала бы, какие породы существуют, как они называются, какие проблемы существуют в разведении этих пород.

Потом бы занялась генетикой- надо ж знать, как наследуются те или иные породные признаки.

Потом почитала бы ветеринарные разделы свинских форумов и узнала бы, как часто возникают паталогии зубов, как часто свинки гибнут при родах и после них от токсикоза. И это в Москве, где худо-бедно есть ветеринары, умеющие подрезать зубки и знающие, что свинкам ни в коем случае нельзя колоть антибиотики пенициллинового ряда.

А еще я узнала бы, что свинке можно рожать только два раза в год и приносит она в среднем 2-3 малышей (хотя и 5 бывают, но реже). А если заставить самочку рожать каждые три месяца, то она очень скоро погибнет.

Вот когда я это и многое другое узнала бы, тогда и стала бы думать о создании своего питомничка. Тогда я подумала бы, что одной самочки мало, а надо бы иметь несколько, причем из разных "семей", чтобы избежать близкородственного скрещивания. Да и самца желательно иметь не одного, иначе во втором уже поколении мне опять же некого будет скрещивать, так как все поросята будут родственниками по отцу.

В общем, много еще всяких мыслей возникает, но не хочется занудствовать на праздник.

Желаю Вам успеха в благородном деле свиноводства! Просто очень хочется уберечь Вс от ошибок, которые дорого обойдутся и Вам, и свинкам.

А теперь пусть меня поправят опытные заводчики
или добавят свои замечания. Я выделила отдельную темку для начинающих свинководов, чтобы не флудить а галиной теме.


С новым годом!
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Последний раз редактировалось: Мика (Пн Дек 31, 2007 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): ___ЗаяЦ___*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюндик из Ирк
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 313
Благодарности: 10/92
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Мика. Smile Большое спасибо за советы, они очень ценные! Я долгое время занималась разведением кошек и получила от этого бесценный опыт. Я отлично знаю, какие бывают последствия от близкородственного скрещивания. Я не преследую цель обогащения от издевательства над свинками. Я хочу парочку свинок и иметь от них потомство. В любом случае я буду много читать и как можно больше общаться с заводчиками. В конце лета я поеду в Москву и смогу преобрести еще свинок для себя. Обещаю, что я не буду заставлять свинок рожать каждые три месяца.
Но поверьте мне, надо с чего то начинать Парочка свинок, в любом случае не будут для меня бременем, даже если я не стану супер заводчиком. Cool В моем доме всегда есть животные и все они ухожены и здоровы. В этом смысле я очень ответственный человек и ухаживаю за ними как за детьми. (кстати в Иркутске есть хорошии веиеринары и много клиник)
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Удачи в свинских делах и в личных тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно было прочитать такой разумный ответ! Rolling Eyes

Вы не обижайтесь, просто на форум приходят разные люди, и лучше подстраховаться и дать лишний совет, чем не дать никакого.

Думаю, что со свинками у Вас тоже все получится.

Насчет ветеринаров: опыт показывает, что даже очень хорошие веты часто не разбираются в свинках, к сожалению...
Поэтому набирайтесь хотя бы базовых знаний о физиологии и болезнях свиней.
А то частенько уже бывало, что вет по незнанию назначал свинкам пенициллин или не мог правильно рассчитать наркоз. И не потому, что плохой врач, а просто до недавнего времени свинок к ветам почти не носили, поэтому врачи ориентируются на свой опыт лечения собак и кошек, а у свинок есть свои особенности.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрюндик из Ирк
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 313
Благодарности: 10/92
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика. Это очень хороший совет (по поводу физиологии). Я обязательно перерою кучу литературы. Ответственность за жизнь и здоровье маленьких членов семьи - это прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по разведению! Я не собираюсь становиться заводчиком, но хотелось бы узнать, если я не буду сводить свою свинку с мальчиком она не заболеет? Насколько я знаю у собак и кошек начинаются ложные беременности со всеми вытекающими, поэтому рекомендуют хотя бы раз в жизни девочке родить. А как с этим дела обстоят у свинок? Rolling Eyes
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shusha писал(а):
У меня вопрос по разведению! Я не собираюсь становиться заводчиком, но хотелось бы узнать, если я не буду сводить свою свинку с мальчиком она не заболеет? Насколько я знаю у собак и кошек начинаются ложные беременности со всеми вытекающими, поэтому рекомендуют хотя бы раз в жизни девочке родить. А как с этим дела обстоят у свинок? Rolling Eyes


Никакого вреда это Вашей свинке не принесет. Так что не волнуйтесь. Свинки прекрасно себя чувствуют и без родов.
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julic, спасибо за ответ! Честно говоря очень переживаю по этому поводу, начиталась что многие свинки умирают или во время родов или после, ослабленные.. и стало страшновато. Sad Тем более, что я в этом вопросе полный чайник, умирают скорее всего у таких как я... Embarassed Embarassed Да и потом, если надо то надо - я бы конечно же ей мальчика нашла, но раз можно и без этого обойтись - не будем рисковать. Rolling Eyes
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожать- гораздо больший риск для свинки, чем не рожать. Так что, не волнуйтесь.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика, я тоже так думаю. Ещё раз спасибо за консультацию.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elado
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиталась тут ужасов про содержание кроликов и свинок вместе. А у меня как раз кролик и морская свинка. Кроль уже взрослый, 2 года. Изначально покупали его и двух морских свинок, девочек. Уживались прекрасно, спали вместе, он их вылизывал ))) Но потом, по семейным обстоятельствам, свинок пришлось отдать. Сегодня вот купила себе свинку, несбывшуюся мечту детства Rolling Eyes Посадила к кролику, все нормально. Он её вылизывает, она за него спряталась и сидит там. Бегают нормально, никаких эксцесов не было пока. Так вот вопрос, действительно ли это так опасно, держать вдвоем кролика и свинку? Кролик у нас пацан.
Вернуться к началу
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте http://morsvinki.ru/content/view/156/48/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elado
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот это я как раз и прочитала. Просто мне интересны и другие мнения.
Вернуться к началу
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elado писал(а):
Ну вот это я как раз и прочитала. Просто мне интересны и другие мнения.

Я в шоке! Какое другое мнение?! Свинку убил кролик! Вам этого мало?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elado
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь животные есть разные. Осмелюсь предположить, что это случается далеко не всегда. Я, правда, больше по лошадям, но животные по своей сути очень похожи. И в большинстве случаев, все-таки, многое зависит от конкретного животного. Честно говоря, видела много примеров совместного проживания кроликов и свинок в одной клетке. И ни разу ни от кого не слышала про покусы или летальный исход. Хотя нет, был случай, но скорее комический. Там свинка гоняла кролика...
Вернуться к началу
Squick
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 637
Благодарности: 11/8
Страна, город*: Минск

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что ту свинку, которая на фотографиях, кролик загрыз тоже не в день знакомства. Сначала они, возможно, жили мирно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах