Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Увеличился один глаз, хуже ест

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Swipsa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Усть-Лабинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 6:19 pm    Заголовок сообщения: Увеличился один глаз, хуже ест Ответить с цитатой

Добрый день. Поросенку 2 года. Неделю примерно снижен аппетит, зубки верхние укорочены, думала из-за них. Но тут заметила, что один глаз (глазное яблоко) чуть больше другого. Поехали в клинику, там посмотрели визуально в рот, сказали нужно стачивать зубы жевательные и нижние передние. Но смотрели как-то не тщательно, снимок не предложили... В общем я засомневалась. Предложили эту операцию на след.день, но я отказалась, так как свин похудел я боюсь наркоз тяжело пройдет. Весит он сейчас 840 гр. Кушает сейчас хорошо, но мягкое - яблоко мякоть, морковь на терке, смесь травяную разведенную. Поведение конечно более грустное. В общем сделала снимок в другой клинике, поедем через пару дней к вету. Но может быть вы что-то скажете.
В рацион к сожалению сено присутствовало не всегда, у нас город маленький, приходилось заказывать, порой ждать не мало.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
К сожалению, порадовать Вас нечем.
По поводу резцов (передние зубы) - в норме верхние зубы короче нижних.
По поводу снимков - для того, чтобы на рентгене увидеть проблемы с зубами и корнями зубов, необходимо делать так называемый дентальный рентген. А для этого необходимо:
1. чтобы настройки самого аппарата позволяли делать качественные (читаемые) снимки такого маленького животного, как свинка. В противном случае на снимке будут видны только общие контуры черепа (ваш первый снимок яркий тому пример),
2. врач должен знать, как правильно делать дентальный снимок, в каких проекциях, и как избежать наложения изображений (правого и левого ряда зубов, например).
Увы, ваши снимки нечитаемые. Думаю, именно поэтому в первой клинике Вам и не предложили сделать рентген по указанным выше причинам.
Теперь о самой проблеме. С очень большой долей уверенности по описанной Вами симптоматике (отказ от твердого корма, снижение веса, увеличенный глаз) можно говорить о проблеме с зубами (не резцами), причем проблема скорее всего с корнями (либо инфекция и зреет абсцесс, либо корни прорастают внутрь), изнутри давят на глазное яблоко, поэтому оно выпирает наружу и выглядит больше другого глаза.
Это очень серьезная проблема и обычные ветеринары (не специалисты по грызунам) решить ее не могут. Требуется нормальный осмотр ротовой полости под наркозом, чтобы был свободный доступ ко всем зубам, необходимы качественные рентгены, в случае абсцесса и проблем с корнями требуется оперативное вмешательство. Но даже при всём при этом возникшие проблемы с зубами не лечатся, пожизненно требуется наблюдение, коррекция, применение препаратов (обезболивание, антибиотики). Длительность жизни свинки с дентальной болезнью зависит от тяжести проблемы и наличии хорошего специалиста по грызунам.
Обдумайте все это, прикиньте свои силы и возможности (например найти специалиста в Краснодаре и доехать туда). Может быть гуманнее будет не мучить животное (зубы это больно).
Пока будете принимать решение, советую начать давать обезболивающее (мелоксикам (это действующее вещество), ветпрепарат с этим веществом мелоксидил - 0,3 мг/кг 1 раз в день. Если сможете купить мелоксидил, то это суспензия, поэтому Вам придется пересчитать мг в мл из расчета количества действующего вещества в мл суспензии. На фоне обезболивающего желательно давать что-то для защиты ЖКТ, например фамотидин из расчета 2мг/кг 1 раз в день всё время приема обезболивающего. И еще можно добавить габапентин (это для усиления эффекта обезболивания) 10 мг/кг 1-2 раза в день (начать с одного и смотреть, как переносит - если хорошо, то давать 2 раза в день).
Всё, что я написала по препаратам, это не лечение, а временное облегчение состояния, снятие боли, повторюсь, на время, т.к. основная проблема требует вмешательства хорошего специалиста.
И на будущее - сено, это основа питания свинок, поэтому оно должно быть в режиме 24*7, без перебоев. Одна из первейших причин, приводящих к проблемам с зубами, это недостаточное потребление сена.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swipsa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Усть-Лабинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Люда за ваш ответ! Записалась на воскресенье еще в одну клинику Краснодара на консультацию к ратологу. До этого времени буду следовать вашим советам. Не готова я быстро сдаваться, хочу сделать для него все что в моих силах. Сейчас докармливаю смесью запареных травяных гранул, геркулеса и фруктового пюре что бы если не набрать, то хоть не потерять вес перед наркозом. Со шприца съедает 5-7 мл за раз, кормлю каждые 2 часа примерно. Плюс сам немного грызет яблоко. В принципе кушает немного, но с аппетитом.
Подскажите, в домашних условиях укоротить зубы нижние резцы возможно? И нужно ли? Или ждать поездки к специалисту? Просто наш местный ветеринар сказал - да сами укоротите машинкой для маникюра и все. Но как-то я не уверена в его советах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из докорма уберите фрутовое пюре - может спровоцировать вздутие. Лучше просто трите морковку, кабачок, тыкву (несладкие сорта). Яблоками тоже не увлекайтесь - в большом количестве и на фоне уменьшения потребления основного корма и сена также могут спровоцировать вздутие.
Нижние резцы трогать не надо. Как я уже писала выше, нижние резцы в норме длиннее верхних. Это первое. И второе, чтобы что-то резать, нужно понимать, для чего и как правильно это делать. Вы же не будете сами себе дома лечить зубы? А строение зубного аппарата свинки намного сложнее человеческого. При отсутствии соответствующих знаний и умения можно не то, что не помочь, а навредить еще больше. При неправильной подрезке, например, зуб может треснуть или будет занесена инфекция.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swipsa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Усть-Лабинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно! Еще раз огромное спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swipsa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Усть-Лабинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени. Напишу это сообщение, вдруг кому-то пригодится. После поездки в клинику, Стиву подточили зубки под наркозом. И задние и передние. Оказался и кариес обширный и сращения зубов очень много, зацепов. Назначили антибиотик и стоматологический гель + докорм. Через неделю он жевал понемногу сено, яблоки немного. После операции прошел почти месяц. Сам есть перестал. На кормлении со шприца мой свинёнок потерял 300 гр((( хотя в туалет ходил хорошо, аппетит был прекрасный, выкармливала в день 75-80 гр.. Такое чувство что просто ничего не усваивалось. Остались кожа и косточки(( Вес 550 гр. Глазик был так же увеличен, но хуже не становилось. Поехали сегодня к врачу. Она сказала, что нужно искать причину похудения, сперва сделать дентальный осмотр. Но как он пройдет, она не может ничего гарантировать. Я согласилась на это. Ведь так он просто умрет от истощения. Стива забрали.
Через время врач вышла и сказала, что сердечко моего пушистика остановилось.... Будем реанимировать? И я приняла тяжелое решение, отказаться от реанимации, не мучить маленького друга дальше. Это было больно, но отпустить его мне увиделось гуманнее. Тем более как потом выяснилось, у него снова зарос весь ротик((( За 3 недели всего! И даже если бы он пережил сегодняшний день, ничего хорошего потом бы не вышло - новая операция через 3 недели и так дальше.
Я понимаю,что в первую очередь сама виновата в этом. По глупости, незнанию, давали больше овощей и фруктов, а не сена... Хотелось повкуснее кормить(( А вот как вышло.
Берегите своих питомцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую Вашей потере Sad Но лучше так, чем долгие мучения. Увы, если возникли проблемы с зубами, то коррекция требуется каждые 2-4 недели. Это очень непросто и для животного, и для владельца. Вы попытались помочь и это главное.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах